У каждого ли есть призвание?

Вопросы о призвании, самоопределении, смысле жизни, жизненных целях, построение будущего и т.д.
Чтобы была интересная беседа, делитесь мыслями и спрашивайте!

Модератор: Gennadij_Pavlenko

Сообщение Vicktor » 14 май 2005, 13:26

Катюшаа писал(а):Вспомнилось:

"Творчество не имеет ничего общего ни с какой деятельностью в частности, ни с поэзией, ни с живописью, ни с танцем, ни с пением - оно не имеет ничего общего ни с чем в частности. Что угодно может быть творческим; это качество привносишь в свою жизнь именно ты".

(с) Ошо

Творчество пожалуй не имеет отношения к деятельности но это только на пекрвоначальном этапе - этапе зарждения идеи когда она у тебя в голове. А вот физическое воплощение идеи уже требует некоторых навыков, и если быть откровенным навыков серьезных. Возьмем рассказ придумали вы классную сюжетную линию, но ведь ее еще и надо реализовать на бумаге. А для этого нужна и техника письма, и знание деталей, и упорство, ведь сколько раз вам придется все переделывать пока полученое не будет соответствовать тому внутреннему эталону с которым вы будете все сравнивать. Так что работы очень много и делать придется многое и разбираться в том, что не очень нравится тоже. А так ваше творчество и останется в виде ваших идей которые со временем вы забудете. Извините но я считаю что творчество это 10% идея и 90% упорный труд или как вы написали деятельность.

Илона большое спасибо за высокую оценку моих скромных мыслей. :lol:

А насчет призвания каждый человек имеет призвание только вопрос захочет ли он искать его и главное реализовать его. Ведь как формируется любимое дело? Тебя в детстве чем то заинтересовали, что то тебя поразило и потом ты начал допытываться, что это такое тебя заинтересовало и изучал все что косалось того факта который тебя заинтересовал. И постепенно на эту точку, заинтересовавший тебя факт, как на песчинку в жемчужнице наворачивалиь все новые и новые факты. И ты получал жемчужину знаний которая становилась твоим хобби, призванием, как у кого.
Vicktor
Не первый раз у нас
Не первый  раз у  нас

Сообщение Катюшаа » 14 май 2005, 14:21

То, о чём Вы говорите, на мой взгляд, не творчество, а мастерство - умение делать что-то очень хорошо. Почему я привела эту цитату здесь, это потому, что занимаясь любым делом человек может быть творческим - для этого не обязательно писать картины. Суть в том, что в занятии нелюбимым делом творчества немного, тут скорее можно говорить о технике, способностях, мастерстве. Поэтому и ищем своё призвание, чтобы чувствовать радость жизни, занимаясь тем, чем выбрали заниматься, а не тем, к чему нас "принуждают обстоятельства" (денежные или какие-нибудь ещё). Кстати, на меня прочитанная год назад книга Ошо "Творчество" произвела очень большое впечатление, хотя было очень трудно взяться за неё и продолжать читать. Эта книга как раз о том, как чувствовать радость от творчества в том, чем ты занимаешься. Творчества в широком смысле слова. Творчества в жизни. По крайней мере, именно так я её поняла.

Кстати, мне очень интересно - есть ли на нашем форуме те, кто уже нашли своё любимое дело? Кроме Геннадия Павленко, конечно :)
Поделитесь своей радостью!
Катюша
Катюшаа
Не первый раз у нас
Не первый  раз у  нас

Сообщение Дельфинка » 14 май 2005, 19:09

Кстати, мне очень интересно - есть ли на нашем форуме те, кто уже нашли своё любимое дело? Кроме Геннадия Павленко, конечно :)
Поделитесь своей радостью![/quote]

Я не знаю творчество это или нет, нашла ли я себя или это качество присуще всем, трудно пока об этом судить или утверждать. Я лишь могу согласиться с тем, что вся наша жизнь в целом и есть творчество. Поправте если я ошибаюсь. Так как я не реализована еще, и буду ли неизвестно. Ведь я не знаю о чом я завтра буду думать, и какое озарение, осознание смогу получить. На сегодняшний день я могу лишь реагировать на боль других душ. Я очень чувствительна к подобному. И когда я это чувствую, я принимаю осознанно всю чужую боль на себя. Потому что я знаю, какими на самом деле являються остальные. Я знаю как они могут заблуждаться идя на поводу у собственной проэкции ума, которая должна служить только для рыночных целей. Я знаю, как они могу завести себя в дебри и страдать, не имея представления, что действовали умом а не сердцем в некоторых ситуациях, что в последствии не каждый возьмет на себя в собственном горе ответственность, а будет других в этом винить. Возможно мое мнение об этом когда либо и поменяеться, мне этого пока не известно. Права ли я на сто процентов, я тоже этого не знаю. Но я вбираю все страдания мира в себя, и мое сердце трансформирует в любовь и баланс. Являеться ли это творчеством, я также не знаю, но делаю это, плачу и делаю. Плачет мой ум, так как говорит мне: не хочу я этого говна чужого(простите). А я настоящая знаю, потому что единая и безконечная сила любви в моем сердце, победит любой страх и ад. Именно та сила любви, которая еще не известна моему уму, чтобы дать всему обьяснение и оценку. Это творчество, умение, призвание...? Могу это я, или может это каждый, я не знаю...
Мужчины всегда правы, а женщины никогда не ошибаются.
Дельфинка
Знакомая душа
Знакомая душа

Сообщение Катюшаа » 14 май 2005, 19:18

Cпасибо за ответ. Ваш опыт очень ценнен.
Катюша
Катюшаа
Не первый раз у нас
Не первый  раз у  нас

Re: Интересно...

Сообщение Gennadij_Pavlenko » 28 авг 2011, 13:20

Mouette писал(а):... а точно ли у каждого есть свое призвание? :?
А может ли такое быть, что существуют люди, так сказать, "беспризванные"?:oops: Ну нет у них призвания, не заложено при рождении, и чего тут тогда вспоминать...
Сомнение вызвано вот чем. Как я ни старалась, а вспомнить, "кем я хотела быть в детстве", так и не удалось. Четко понимаю, что не мечтала быть кем-то. Скорее, думала о том, КАКОЙ я хочу быть. Уверенно примеряла на себя понравившиеся мне качества книжных героев. Старалась соответствовать :lol: . Но космонавтом, актрисой, врачом, .... - вот уж никогда не применяла к себе какие-то конкретные жизненные роли! Понимаю, что это всего лишь одно из упражнений, но...

в детстве не у всех были какие-то особые мечты. такие, которые стали основной для взрослых желаний.
ничего страшного.
сейчас вы взрослая, можете сами все придумать!
Все отлично!
Gennadij_Pavlenko
Создатель Форума
Создатель Форума

Пред.

Вернуться в Твой Путь.