Правила форума.

Вопросы о призвании, самоопределении, смысле жизни, жизненных целях, построение будущего и т.д.
Чтобы была интересная беседа, делитесь мыслями и спрашивайте!

Модератор: Gennadij_Pavlenko

Правила форума.

Сообщение Gennadij_Pavlenko » 29 авг 2011, 22:33

Вводная

ФОРУМ Школы Управления Судьбой, находясь в свободном пространстве Интернета, живет и работает по своим правилам.

Если Вы пришли на ФОРУМ и хотите оставить свое сообщение, то, во-первых, во избежание недоразумений прочитайте эти правила, а во-вторых, зарегистрируйтесь.

Администратор имеет право на изменение данных ПРАВИЛ в любой их части в любой момент времени. Администраторы и модераторы имеют право совершать любые действия, предусмотренные данными ПРАВИЛАМИ, а также любые иные по своему усмотрению.

Позиция модератора
Модератор отслеживают порядок и эффективность общения на ФОРУМЕ.

Модератор - работа не оплачиваемая, соответственно в адрес модератора могут быть только просьбы и предложения. Если у него будет время и желание - он на это отзовется. Заинтересовывайте!

Модератор заботится об интересах ФОРУМА в целом и в конкретных случаях сам решает, насколько ему заботиться об интересах отдельных его участников. Если модератор переходит на личности, а именно на вашу личность, задумайтесь, чем вы это заслужили. Если вам не нравится поведение модератора - найдите себе форум, где вам поведение модератора нравится будет. Требования модератора не обсуждаются, препирательство с модератором штрафуется.

Формальности
На данном ФОРУМЕ принято обращение на ты, если партнер не предупредил о другом. Если кому-то удобнее общаться на Вы, это приветствуется также.

Участники ФОРУМА могут подписываться как своим настоящим именем, так и любым произвольным.

На данном ФОРУМЕ мы просим вас подписываться именем (ником), удобным не только Вам, но и окружающим в общении. Если вы не хотите создавать лишние трудности, вы не будете подписываться Фамилиями, Кличками и словами на иностранных языках. Если Ваш ник оказался уже занят, назовите себя как-нибудь по-другому (не Марина, а Мэри или Мэрилин). Естественно, недопустимо подписываться чужим ником.

От участников ФОРУМА ожидается свободное пользование русским языком в пределах школьной программы. Мелкая <сознательная неграмотность> допускается, страдающим природной неграмотностью предлагается проверять орфографию и синтаксис средствами Word`а.

Любителей тупо поприкалываться мы приглашаем подурачиться на других сайтах. У нас собираются веселые, но мыслящие люди.

Всегда легче общаться, если видишь лицо собеседника. Соответственно просьба по возможности представить себя фоткой или чем-то еще таким же симпатичным.

Вежливость и корректность
Я забочусь о том, чтобы мои сообщения легко читались: понятно и в соответствии с правилами русского языка пишу текст свой; аккуратно, без перегрузки, пользуюсь цитатами чужими; делаю сообщения информативными, избегая сплошных заглавных букв (в сетевом этикете такое поведение приравнивается к крику), не злоупотребляя знаками препинания и смайликами.

Я уважаю собеседников и их позиции и не допускаю в своих сообщениях конфликтогенов (позиция сверху, категоричность, поучения, обвинения, высмеивания и пр.).

Подробно о конфликтогенах в книге А.П.Егидеса <Лабиринты общения> или на сайте Синтона <Психотехника синтонного общения>.
Я веду себя вежливо и доброжелательно. Я не допускаю уколов, выпадов, наездов, ехидных замечаний и возмущений, тем более грубости, в отношении участников ФОРУМА, какими бы обоснованными мои чувства мне ни казались. Я принимаю, что на ФОРУМЕ злоумышленники не водятся, а с партнерами по общению так общаться не пристало.

Юмор на себя - приветствуется, на ситуацию - интересен, на собеседника - под мою личную ответственность.

Замечания и критику в сторону моей позиции я воспринимаю как внимание ко мне и моей позиции и защитой не реагирую. Я принимаю, что на этом ФОРУМЕ на меня никто не нападает.

Если я считаю, что в отношении меня нарушаются ПРАВИЛА ФОРУМА и я не вижу возможности изменить ситуацию собственными силами, я сообщаю о факте нарушения ПРАВИЛ лично любому из модераторов. Я понимаю, что участники ФОРУМА не обязаны отвечать на все мои вопросы и не настаиваю на ответах при их отсутствии.

Я рассчитываю на то, что и мои собеседники поступают аналогичным образом.

Ответственность
Я не тороплюсь высказываться. Прежде чем нечто отправить в ФОРУМ на всеобщее обозрение, я подумаю о том, кому и зачем это надо. А также лучшая ли для этого мною подобрана форма.

Я не тороплюсь возражать. Прежде возражения я считаю обязательным удостовериться, что собеседника я понял так, как он хотел.

Я забочусь о том, чтобы у нас была атмосфера продуктивного обсуждения, а не пустого базара. Я помню о том, что каждое мое высказывание должно быть адресно и целесообразно.

Я согласен, что смысл высказывания - в той реакции, которую оно вызывает, и беру на себя ответственность за то, что мои высказывания будут вызывать замечания, работающие на продуктивность ФОРУМА.

Позитив и конструктив
Я беру на себя работу быть в обсуждении позитивным и конструктивным.

Ломать - не строить. Я знаю, что мои критические замечания привлекают ко мне внимание, но чтобы привлечь к себе уважение, я буду искать возможность формулировать свою позицию позитивным образом.

Я не буду придираться: если человек сформулировал мысль неудачно, я помогу ему более удачной формулировкой.

Если на меня отреагировали не умно, я не буду зачеркивать собеседника сразу, а подскажу ему более приемлемый для меня вариант реакции.

Я не буду биться за отстаивание собственной правоты. На ФОРУМЕ я занят поисками новых, более продуктивных для меня смыслов.

Конкретика и понятность
Я беру на себя обязательство заботиться о понятности моих высказываний.

Если в дискуссии я создаю провоцирующий полемику тезис, я четко формулирую,

что я хочу сказать (тезис),
    что я сказать не хочу (антитезис, а еще лучше - варианты антитезисов),
    как меня понимать правильно и
    как меня понимать неправильно.
По возможности уточняю, в каком контексте, при каких обстоятельствах работает мой тезис, а к чему его применять не нужно.

Я беру на себя работу обосновывать, аргументировать свои главные высказывания. Я принимаю, что на ФОРУМЕ серьезными обоснованиями не являются:

моя личная, даже самая горячая убежденность,
    ссылки на чьи-то другие мнения и авторитеты,
    религиозные обоснования,
    мои личные эмоции.
Я знаю, что обоснованием позиции может быть ее общественная польза, личный интерес и частная выгода, поэтому задумываюсь о том, зачем моим собеседникам стоит принять мою позицию, какой кому в этом интерес и смысл.

О злопыхателях
Этот ФОРУМ собирает тех, кому участники ФОРУМА хоть как-то симпатичны. Мы в курсе, что все мы не идеальны, и приветствуем любую доброжелательную и конструктивную критику. Если же кто-то на ФОРУМ приходит для того, чтобы выразить всем неуважение и сказать какие-то гадости, то мы в этом не нуждаемся и такого злопыхателя будем отключать.

Результатные темы
Если вы открываете тему, в которой вам нужен результат, а не просто треп, то первой строчкой в теле вашего сообщения вы так и указываете: <Тему объявляю результатной>.

В этом случае любой, кто хочет участвовать в обсуждении, берет на себя обязательство выполнять данные ПРАВИЛА в полном объёме, а кому это не по силам - или пишите в другие темы, или сразу получайте отрицательные оценки и модераторские предупреждения.

Автор темы берет на себя ответственность за координирование дискуссии и ее содержательность.
В том случае, если автор считает тему исчерпанной, он может попросить модераторов о ее закрытии.

В том случае, если автор считает какое-либо сообщение выходящим за рамки данной темы и уводящим дискуссию в сторону, он может с помощью ЛС (системы личных сообщений ФОРУМА) договориться с отправителем этого сообщения о его правке или удалении, либо известить модераторов (пользуясь ЛС или кнопкой <Отчет модератору>).
В том случае, если автору темы не удается достигнуть консенсуса с отправителем неконструктивного сообщения, автор просит модераторов удалить это сообщение из темы или сделать его менее заметным (например, с помощью уменьшения размера или изменения цвета шрифта).

Травмоопасные> темы
На ФОРУМЕ под особым вниманием модераторов находятся темы, тем или иным образом касающиеся вопросов: политики, религии, либо национальных.

Эти темы разрешены, но их участники - и в особенности автор - несут повышенную ответственность за позитив и конструктив атмосферы идущего обсуждения. Фактически, эти темы приравниваются к результатным.

Использование провокаций
На ФОРУМЕ запрещено использование провокативных методов общения (в т.ч. так называемой <провокативной терапии>) без прямого разрешения вашего собеседника на их использование. Если Вы владеете подобными техниками и хотите помочь кому-то с их помощью, обязательно спросите у собеседника - хочет ли он, чтобы Вы помогли ему подобным образом.

Технические моменты
IP-адреса всех сообщений сохраняются для возможности проведения политики модерирования.

Вы соглашаетесь с тем, что модераторы ФОРУМА имеют право удалить, отредактировать, перенести или закрыть любую тему в любое время по своему усмотрению. Как пользователь вы согласны с тем, что введённая вами персональная информация будет храниться в базе данных. Эта информация не будет открыта третьим лицам без вашего разрешения.

Скрипты ФОРУМА используют cookies для хранения информации на вашем компьютере. Эти cookies не содержат какой-либо персональной информации из введённой вами и служат лишь для улучшения качества работы ФОРУМА.

Ваш e-mail адрес используется для подтверждения вашей регистрации и пароля (и для высылки нового пароля, если вы забудете текущий), а также для связи модераторов с вами.

Все сообщения, в тех или иных пунктах нарушающие данные ПРАВИЛА, переносятся в Модераторский архив, доступный любому зарегистрированному пользователю. Размещение ссылок на темы в Модераторском архиве - запрещено.

Вы принимаете, что в числе прочего на данном ФОРУМЕ нарушениями являются:

Сообщение не по теме (оффтопик).
    Избыточное цитирование (оверквотинг). Соотношение цитируемого текста и собственного, как правило, должно быть в пользу собственного. Если хочется ответить на сообщение в целом, которое находится на той же странице, достаточно привести только первую строчку из сообщения, просто для того чтобы понять, о каком сообщении идет речь. Если нужно ответить только на некоторые пункты, цитируйте только эти пунткы, максимально их сократив.
    Бессодержательные сообщения. <Односложные> сообщения, не добавляющие конструктив к дискуссии и затрудняющие чтение темы (<Присоединяюсь>, <Одобряю>, <Полностью согласен> или, наоборот, <Не согласен>, <А я против> и т.п.)
    Личная переписка. Для сообщений, несущих личный характер и интересных только отправителю и получателю таких сообщений, на ФОРУМЕ существует система ЛС (личных сообщений).
    Сообщения, содержащие обвинения или грубые высказывания (конфликтогены).
    Публикация несколько мелких сообщений подряд. Следует объединять такие сообщения в одно. Если нужно добавить что-то к уже сказанному, а ответов на сообщение пока нет, пользуйтесь кнопкой <Правка> и допишите предыдущее сообщение, а не публикуйте новое.
    Регистрация и использование нескольких учетных записей (мультникнэйминг).
    Сообщения рекламного характера.
    Рекламу любых коммерческих мероприятий необходимо дополнительно согласовать с администрацией ФОРУМА.
    Запрещено размещение рекламных гиперссылок на коммерческие ресурсы в любом из полей пользовательского профиля. Исключением из этого правила является поле профиля <Сайт>.
    Избыточная длина подписи. Подпись должна укладываться максимум в три строчки шрифтом стандартного размера.
    Самовольное выполнение модераторских функций. Требование определённого поведения или выполнения каких-либо пунктов данных ПРАВИЛ, обращённое к одному пользователю ФОРУМА от другого, не обладающего модераторскими правами.
    Обсуждение политики модерирования. Решения модераторов запрещается обсуждать в темах ФОРУМА. Для этого существует система ЛС (личных сообщений) и е-мэйл.
    Данные нарушения влекут за собой административные санкции, вплоть до отключения от ФОРУМА и извещения провайдера пользователя.
ПРИМЕЧАНИЕ : Правила обсуждению не подлежат. Если нравится, Участник живет на форуме в соотвествии с ними. Если нет, живет на других форумах. интернет большой и для каждого своеобразия найдется наилучшим образом подходящее место.
Все отлично!
Gennadij_Pavlenko
Создатель Форума
Создатель Форума

Вернуться в Твой Путь.