Ваши вопросы, находки и отчеты по Занятию 2.

Модератор: Gennadij_Pavlenko

Правила форума
Друзья, все материалы в этом разделе (дополнительные которые) защищены авторским правом. Пожалуйста, не надо их никуда копировать. Пускай будут здесь. Хорошо?
Авторы материалов
http://www.nkozlov.ru
http://www.syntone.ru
http://www.gennadij.pavlenko.name

Ваши вопросы, находки и отчеты по Занятию 2.

Сообщение Gennadij_Pavlenko » 12 авг 2012, 21:21

Мы работаем с:
Позиции восприятия - чтобы понимать другого и видеть куда наши отношения идут и что стоит улучшить
С любовью как радостная забота - разбираемся с тем, что ваш любимый должен для вас делать, чтобы вы знали, что он вас любит. И наоборот.
И ритуал - ты хочешь идеальности прямо сейчас? ДА, любимый! Договариваемся и экспериментируем.
Ниже, как обычно, ваши результаты, вопросы, сомнения, находки и т.д.
Все отлично!
Gennadij_Pavlenko
Создатель Форума
Создатель Форума

Re: Ваши вопросы, находки и отчеты по Занятию 2.

Сообщение Заразинка » 16 авг 2012, 09:54

Занятие очень понравилось. Смотрела в записи. Практика вставать на место партнера, а потом вообще смотреть на ситуацию со стороны это то что мне просто жизненно необходимо. Просмотрела так наши конфликты и поняла как была не права.
У меня есть еще такая черта додумывать со своей точки зрения ситуацию, а не пытаться узнать как на самом деле, причем додумываю я всегда в негатив (иногда мне говорят что я мнитильная), а вот понять что человек это сделал не со зла, просто для него это мелочи и он не знает что для меня это глобально и важно. Поговорила с партнером и просто сказала что когда он так поступает я чувствую что он меня не любит, и, О ЧУДО он улыбнулся и все понял! А до этого все мои объяснения, истерики, слезы и угрозы не доходили до него.
СПАСИБО Геннадий!
Сразу после просмотра села писать список, что мужчина может сделать для меня чтобы я почувствовала что он меня любит. Была полна энтузиазма, но ....все застопорилось после написания 1 пункта. Я осознала, что мой мужчина делает практически все чтобы я чувствовала себя любимой и я себя таковой чувствую, а вот я..... я же тоже знаю что ему нужно чтобы он чувствовал себя любимым, он меня об этом просит практически напрямую, а я..... я часто не делаю, ссылаюсь на усталость, лень или просто говорю "не буду этого делать, не хочу". А вы правильно сказали надо это делать иначе любовь под угрозой или иначе это вообще не любовь.
Но все-таки чтобы себя проверить я задала вопрос "что мне нужно сделать для тебя чтобы ты почувствовал что я тебя люблю?" своему мужчине и он обещал подумать и выдать мне свой список :))
Со своей стороны я тоже работаю над списком - это очень хорошая практика которая учит понимать себя.
Заразинка
Только зашел
Только зашел

Сообщение Gennadij_Pavlenko » 16 авг 2012, 11:20

Заразинка писал(а): Я осознала, что мой мужчина делает практически все чтобы я чувствовала себя любимой и я себя таковой чувствую, а вот я..... я же тоже знаю что ему нужно чтобы он чувствовал себя любимым, он меня об этом просит практически напрямую, а я..... я часто не делаю, ссылаюсь на усталость, лень или просто говорю "не буду этого делать, не хочу". А вы правильно сказали надо это делать иначе любовь под угрозой или иначе это вообще не любовь.

любовь и лень вещи не совместимые. будет или то, или другое:-)
Все отлично!
Gennadij_Pavlenko
Создатель Форума
Создатель Форума

Сообщение Наталья 37 » 21 авг 2012, 02:51

Напишу, пожалуй отчет, а то совесть заела:)

Ну что сказать по итогу недели и одного дня... Успехи переменные... От оч хор, до ужасно:) Но так наверное и должно быть :)
Успехи:
1. Да стало присутствовать в мыслях и в жизни в большей степени, чем это было раньше. Радует то, что есть постепенный прогресс, который проявляется в том, что если раньше, как и многие тут пишут, "нет" замечалось только когда оно уже гордо заявлено:) и доходило до смешного, когда после этого "нет" и начатой аргументации оного вдруг я понимала что вот, опять "нет", потом так зависала..., пауза.... и потом говорю ДАААаа и со скрипом начинаю искать объяснения этому вдруг нарисовавшемуся ДА:)
Успех №2. Тренируюсь становиться в позицию ты на гражданах в метро. Получается достаточно легко и интересно и забавно. Только один вопрос меня в этом мучает - ну а не проверить же никак, а правильно ли я прочувствовала этого человека или просто навешала на него своих фантазий и проекций о нем. Свериться то верно ли я вжилась нет возможности. Как тут быть?
Успех №3. Про ритуал. Меня довольно часто несет и я начинаю "ехать" на любимого со всякими претензиями, недовольствами и обвинениями. И несет из меня бурным потоком, который его накрывает. В целях обеспечения его безопасности, предложила ему ритуал: если он понимает, что я опять на него еду, предъявляю претензии и прочую неконструктивщину несу, то он может прям в этот момент сказать: слушаю еще 3 минуты, время пошло. А через 3 минуты сказать, что всё. Время вышло. И я тогда должна уже замолчать сразу, сделать внутренне "хорошо" и идти общаться с деревьями, морями и прочими неодушевленными предметами в поисках внутренней гармонии. Такой вот ритуал. Опробовать пока не привелось к счастью:), но сам факт, что удалось договориться об этом кажется очень важным и надеюсь внесет больше психологической безопасности в отношения.
Успех №4. Усиленно практикуем повторялки. Соглшаться пока еще совсем сложно получается, однако пока повторяешь, это дает возможность притормозить свои внутренние протесты и начать целенаправленно искать, с чем согласиться. Хотя, согласия надо признаться пока процентов 10 всего... Эх...Но лучше, чем 1%, который был изначально:)
Успех №5. ХАРАААШООО очень помогает достаточно быстро приходить в эмоциональное равновесие

Ну а то, что расстраивает - это то, что когда эмоционально заряженная и сильно значимая ситуация, то все эти конструктивные достижения и открывающиеся способности улетучиваются как дым и ничего не получается в таких ситуациях использовать, ни тебе ДА, ни ХААррааашо, ни повторяния, ни стать на позицию другого... Да даже просто заткнуться и пойти саморегулироваться и то почти не получается.

Ну и список про то, что мне нужно, чтоб чувствовать себя любимой, с трудом пишется.

Такие вот мои дела
Наталья 37
Не первый раз у нас
Не первый  раз у  нас

Сообщение Наталья 37 » 21 авг 2012, 02:53

Со своей стороны я тоже работаю над списком - это очень хорошая практика которая учит понимать себя.

Совершенно согласна с Вами! Очень хорошая практика, чтобы научиться лучше понимать себя и отвечать на вопрос, а что мне собственно нужно
Наталья 37
Не первый раз у нас
Не первый  раз у  нас

Сообщение Gennadij_Pavlenko » 21 авг 2012, 11:57

Наталья 37 писал(а):Успех №2. Тренируюсь становиться в позицию ты на гражданах в метро. Получается достаточно легко и интересно и забавно. Только один вопрос меня в этом мучает - ну а не проверить же никак, а правильно ли я прочувствовала этого человека или просто навешала на него своих фантазий и проекций о нем. Свериться то верно ли я вжилась нет возможности. Как тут быть?

Не проверить никак. Остается предполагать, что человеческая способность понимать другого вас не подведет.
Наталья 37 писал(а):Успех №5. ХАРАААШООО очень помогает достаточно быстро приходить в эмоциональное равновесие

Ну а то, что расстраивает - это то, что когда эмоционально заряженная и сильно значимая ситуация, то все эти конструктивные достижения и открывающиеся способности улетучиваются как дым и ничего не получается в таких ситуациях использовать, ни тебе ДА, ни ХААррааашо, ни повторяния, ни стать на позицию другого... Да даже просто заткнуться и пойти саморегулироваться и то почти не получается.
/quote]
мы об этом будем скоро говорить
Наталья 37 писал(а):Ну и список про то, что мне нужно, чтоб чувствовать себя любимой, с трудом пишется.

покажите то, что уже написано
Все отлично!
Gennadij_Pavlenko
Создатель Форума
Создатель Форума

Сообщение Марина 74 » 08 сен 2012, 13:35

Практика со списком того, что же хочется чтобы делал для меня любимый человек, чтобы я поняла что он меня любит, помогла мне полностью осознать, что же мне нужно. Оказывается все это всегда мой супруг мне это предоставлял. Поняла, что находясь в состоянии "нет" в прошлом, просто не всегда его слышала, хотя он всегда говорил, что бы ему хотелось, чтобы я для него любимого делала. Для меня это было открытием, всегда считала, что внимательно прислушивалась к нему, а на деле оказалась что часть информации оставалась неуслышанной.
А вот поменять личную позицию удается с большим трудом. Видимо привычка выработалась за последние 5 лет и жизненная ситуация не способствуют тому, приходится отвечать за деятельность большого коллектива и за семью (после гибели супруга, глава семьи теперь я). Все дело в практике, буду практиковаться, практиковаться и еще раз практиковаться... Привычки дело наживное.
Научилась договариваться!!! Мне это нравится :madjump: и получается же!!! В доме спокойнее стало, да и на работе в коллективе больше понимания.
Марина 74
Только зашел
Только зашел

Сообщение Дмитрий1986 » 09 сен 2012, 06:16

Что получается:

1. Начал развивать позицию "Я", отслеживать свое отношение к чему-либо. Теперь я частенько осознаю, когда ухожу от ответственности и даже самые примитивные решения перекладываю на плечи другого. Исправляюсь, думаю как сделать, делаю=)
И я неожиданно понял... Оказывается нежеление находится в "Я" позиции возникает из-за моей собственной лени... Для меня гораздо проще было согласиться с уже готовым вариантом, чем включить мозг и хоть немного подумать...

2. Вживание получается только после (а не во время) легких конфликтов, после того как остывают эмоции. И на удивление после всех трех этапов, даже если я еще позволяю себе немного злиться на Любимого, вновь хочется сделать ему что-нибудь приятное, чтобы помириться как можно скорее... Я чувствую ответственность за урегулирование конфликта и стараюсь первым разрядить обстановку.

3. Удалось донести парочку пунктов "о том, как обо мне заботится", получилось на удивление легко, главное чтобы Любимый человечек был в хорошем расположении духа=)
Дмитрий1986
Только зашел
Только зашел

Сообщение _alena_ » 18 фев 2014, 02:49

Всем привет!
Работаю с курсом в записи.
После 2-ого занятия возникли некоторые неясности... Вот предлагается конкретно оговаривать кто что должен делать. А потом договориться, что если кто-то нарушает свою договорённость, а второго начинает"нести" из-за этого, то "нарушитель" тут же делает то, что от него требуется. Правильно ли я понимаю, что этот подход может применяться только на каких-то бытовых мелочах? Да и то не всегда, просто потому, что далеко не всё можно взять и сразу сделать.
Вот моя конкретная ситуация: муж постоянно задерживается с работы. Я хочу, чтобы он приходил нормально вечером; он говорит, что ничего не успевает и ему удобнее приходить поздно, в итоге пришли к компромиссу -договариваемся, что он приходит домой в 21 час. Для меня это поздно, для него это рано, но всё-таки это компромисс. И начинается... раз не пришёл, два задержался, три - пришёл и тут же опять уехал на встречу... Ясное дело, что меня "несёт"! Но он же по возвращении физически не может этого исправить прямо сейчас. А между тем договорённости нарушаются раз за разом...
Или попроще, бытовая ситуация. Договариваемся, что мужскую работу по дому делает муж. Я молчу про какое-то там банальное мытьё посуды или вынос мусора... С этим я к нему не лезу. Я про починить, прибить, просверлить... (только о том, где нужна мужская рука). Договариваемся, что это на нём, причём, у него никакого сопротивления даже не возникает, он абсолютно согласен, но он всё равно ничего не делает! День, неделю, месяц, полгода... У меня очень много терпения, но и ему приходит конец. Так вот мой вопрос: как он может немедленно что-то просверлить/прибить, если приходит в такое время, когда он устал да и сверлить уже нельзя, практически ночь...
На такие случаи методика второго занятия не распространяется? :?:
_alena_
Только зашел
Только зашел

Вернуться в Искусство близких отношений. Видео-курс