Занятие 4. Чем запомнилось. Кто запомнился.

Модератор: Gennadij_Pavlenko

Правила форума
Друзья, все материалы в этом разделе (дополнительные которые) защищены авторским правом. Пожалуйста, не надо их никуда копировать. Пускай будут здесь. Хорошо?
Авторы материалов
http://www.nkozlov.ru
http://www.syntone.ru
http://www.gennadij.pavlenko.name

Занятие 4. Чем запомнилось. Кто запомнился.

Сообщение Gennadij_Pavlenko » 31 авг 2012, 12:53

Уже традиционные вопросы:

Чему решили себя научить из пройденного? Почему? И зачем?

Что оценили как не нужное и лишнее?

Кто вам запомнился на этом занятии и почему?

Все отлично!
Gennadij_Pavlenko
Создатель Форума
Создатель Форума

Re: Занятие 4. Чем запомнилось. Кто запомнился.

Сообщение Мария108 » 02 сен 2012, 22:56

Лишнего абсолютно ничего.
Занятие очень понравилось, хотелось бы побольше про ритуалы, последние 7 минут у меня отключился интернет, как раз, когда начали на тему ритуалов говорить, услышала тему про разделение дома на сектора. Мне очень понравилось. Вообще сегодняшнее занятие всё было, как говорят "в тему". Буду использовать всё, было бы с кем))).
Запомнились все))), каждый из участников - цветочек)))
Мария108
Только зашел
Только зашел

Сообщение elena_ptica » 03 сен 2012, 00:03

+ Решила научить себя тому, что никто не читает мои мысли и не знает, чего я от него ожидаю.
+ Поняла, что обида - разрушительная сила. Вреда много, а толку мало. Проще обсудить ситуацию и договориться.
Я не обижаюсь даже, а просто говорю :" Мне было так обидно и неприятно. И ты был неприятен. Ты этого хотел?" Чаще всего ответ "Нет". И уже обсудить можно и найти компромисс.
+ С начала семинара практически не осталось поводов для обид. Настолько все ситуации "читаются" и испаряются сами причины конфликтов.
Зато мы гораздо больше стали говорить друг с другом о том, что нам важно. Как заново узнаешь близкого человека.
Ты его бережешь, он тебя. Это очень сближает.
- Поняла, что очень плохо могу договариваться в некоторых случаях. Как-то неконкретно. Сын этим пользуется. Очень хорошо, что он показал мне мое слабое место. Я научусь делать как надо.
+ Обвинять себя не разрешаю и сама не обвиняю. У нас страна - от садика до пенсии - построена на том, что человек всегда должен чувствовать себя виноватым. Виноватым легко манипулировать.
+ Очень понравилась фраза : "В нашей семье неправых нет. Принимаем каждого с его плюсами и минусами".
+ С прошлого занятия фраза :"Я хороший и он хороший" была для меня просто шоком. Это что ж, все люди в маршрутке в час пик тоже хорошие?!!! Но голова , мозг уже готов принять эту установку, впитал, применяю. Вообще жизнь становится на удивление гармоничной, спокойной и счастливой.
+Наверно, я просто была готова услышать и принять то, что вы говорите.
+ Про мужскую точку зрения на конфликт очень интересно было услышать. Для меня это просто откровение. Другими глазами увидела. Буду осторожнее, чтоб, не дай сами знаете кто, не перескочить на мужскую модель поведения.
+ Отказ от выполнения просьбы еще не совсем нравится, но принять это и выполнить уже готова.
+ Применяю то, что вы говорите, (не все, конечно, но многое),и жизнь становится интереснее, отношения глубже, полнее и приносят радость и счастье. Спасибо!
elena_ptica
Только зашел
Только зашел

Сообщение Наталис » 03 сен 2012, 00:05

Начну с последнего вопроса "Кто запомнился?"
По-моему, все молодцы))) Зацепила фраза Елены о том, что когда она обижена, легче манипулировать виноватым. Именно так всегда поступала моя мама, и надо сказать, мне это в детстве приносило немало переживаний. У мамы это было, что называется "в крови", она самоанализом не занималась, просто знала, что с нами это работает, и пользовалась. В сознательном возрасте я научилась уживаться с этой ее чертой, но с комплексом вины, который от этого развился, все еще пытаюсь управиться. Зная, как эти обиды влияют на атмосферу в семье, я для себя приняла решение, что уж в моей-то семье такого не будет. Каков же был мой ужас (буквально), когда в какой-то момент я осознала в себе ту же самую модель поведения в отношениях с партнером. Вот уж точно, "впиталось с молоком матери". Я очень и очень стараюсь не обижаться, и теперь уже даже все чаще получается, но это большие усилия.
Спасибо, что столько внимания уделили теме "задержался и не позвонил предупредить". Для меня и правда это было само собой разумеещееся проявление заботы, и в голову не приходило, что мужчина может на это смотреть по-другому. Еще раз убеждаюсь в необходимости проговаривать даже такие моменты, чтобы не было недопониманий.
Вообще, сегодняшняя встреча стала таким бААААльшим зеркалом, с увеличивающим эффектом (знаете, есть такие), чтобы хорошенько увидеть со стороны все, что до этого не осознавалось даже. Это я про упреки-обвинения. Мне-то кажется, что я справедливо гневаюсь, когда говорю "ну вот, опять" или "ну говорила же уже". Ну да, говорила, но ведь не договаривались, чего требовать и обижаться теперь. Жизнь очень сильно усложняется, когда многое строится на моих ожиданиях, о которых партнер не знает и, соответственно, часто не оправдывает. Один мудрый философ-психолог называет это синдромом принцессы, который, по его наблюдениям, очень сильно распространен именно среди русских дам. Вот она вся такая принцессочно-принцессочная принцесса обиделась, когда он что-то сделал не так, как она ожидала, и думает, что он сейчас же бросится все исправлять, а он и понятия не имеет, чегой-то она вдруг, на пустом месте... В этом смысле сегодняшние ТЕЗИСЫ - просто спасение, человеку сознательному они сильно облегчат жизнь. Но интересно как все во мне устроено: и ведь знаю, что никто никому ничего не должен, но почему-то именно к любимому всегда предъявляются завышенные требования....Хочу пожить с этим неделю, прям вот чтобы вместо упреков с языка слетало "никто никому ничего не должен")))
Наталис
Только зашел
Только зашел

Сообщение Наталья 37 » 03 сен 2012, 23:54

Чему решила научиться из пройденного? Почему и зачем?
1. В ситуации, когда обижаюсь, задаваться вопросами: " в чем моя интерпретация происходящего, что я обижаюсь?", " договаривались ли мы об этом с любимым? - если нет, то и обижаться нет повода", "чего я на самом деле хочу?" - дальше напоминание, что обидой я этого не получу, а только негатив ненужный внесу, - дальше формулирование того, что хочу в виде просьбы\предложение\ритуала или темы для договора. Почему - потому что обидчивая очень по любым поводам и кроме напряжения, от которого мы оба уже устали, это ничего не дает. Зачем - чтобы более результативно получать то, в чем нуждаюсь, и при этом уменьшить уровень напряжения
2. Понравился ритуал "Привычка недели". На этой неделе применять пока не буду, т.к. работа итак и внутренняя и в отношениях очень сильно идет. Всего сразу не охватить. Но на заметку взяла. Оч хороший ритуал
3. Идея разделения пространства по назначению очень понравилась. Вот думаю, как воплотить в жизнь и где обсуждать разные вопросы, если площадь особо не позволяет развернуться. Зато сделаю предложение любимому, что дома никакой ругани. Хочется ругаться - идем на улицу или в подъезд:)))) А если просто надо успокоиться, тот, кого несет просто идет дышать свежим воздухом и гуляет, пока дурь не выветрится:)

Что показалось ненужным?
Все видео кроме того, которое было про просьбу (где девушка на качелях)

Кто запомнился?
нина, которая оказалась Стасом:О
Мария - активностью
Наталья 37
Не первый раз у нас
Не первый  раз у  нас

Сообщение Kuna » 05 сен 2012, 02:44

Ох, какая же это тяжёлая работа — строить МЫ!..
Я решила научить себя:
1) Отслеживать и исключать свои обвинения. Мне-то казалось: я спрашиваю, прошу, предлагаю... А мой мужчина почему-то "защищается" в ответ. Вот это открытие! Начала следить за собой.
2) Правильно договариваться, с подтверждением. А то часто у каждого из нас получается своя интерпретация...
3) Терпеливо относиться к выполнению обещаний и договорённостей. (Раньше я ждала, что это будет с первого раза и наезжала на любимого, если не запоминал сразу.) Теперь понимаю, что это нормально: быть не таким обязательным, как я )))
Для чего?
Чтобы отношения становились лучше и лучше. Чтобы был у нас рай! )
Почему?
Мне кажется, в этом и кроются причины нашей совсем недавней мощной ссоры...(
Даже семейного кризиса, я бы сказала. (И это произошло в месяц курса!) А ситуация была как раз на "общей зоне"... Мы живём в моей однокомнатной квартире около года. "Рабочая зона" (компьютерные столы) близко к спальной зоне. Мы договорились, что, если любимому хочется посидеть в ночи за ноутбуком, — они оба перемещаются на кухню, а я в тишине и темноте спокойно засыпаю. Он не сразу договорённость выполнял.. А после моего настойчивого напоминания учинил скандал. "Ты думаешь только о себе, а я должен бегать вокруг тебя на цыпочках"... и т.д. и т.п. И мы две недели не общались (он жил дома у родителей).
Потом помирились. Поговорили. Оказывается, он просьб моих и не слышал, а только наезды...
А я, моё величество, высыпаться хочу! И считаю, что это мужчина должен уважать по умолчанию...
Ну как разрешать такие ситуации??
Kuna
Только зашел
Только зашел

Сообщение Gennadij_Pavlenko » 05 сен 2012, 10:37

Kuna писал(а): (И это произошло в месяц курса!) А ситуация была как раз на "общей зоне"... Мы живём в моей однокомнатной квартире около года. "Рабочая зона" (компьютерные столы) близко к спальной зоне. Мы договорились, что, если любимому хочется посидеть в ночи за ноутбуком, — они оба перемещаются на кухню, а я в тишине и темноте спокойно засыпаю. Он не сразу договорённость выполнял.. А после моего настойчивого напоминания учинил скандал. "Ты думаешь только о себе, а я должен бегать вокруг тебя на цыпочках"... и т.д. и т.п. И мы две недели не общались (он жил дома у родителей).
Потом помирились. Поговорили. Оказывается, он просьб моих и не слышал, а только наезды...
А я, моё величество, высыпаться хочу! И считаю, что это мужчина должен уважать по умолчанию...

Это риторический вопрсо? Вы придумали как договариваться?
Все отлично!
Gennadij_Pavlenko
Создатель Форума
Создатель Форума

Сообщение elena_ptica » 05 сен 2012, 22:57

Здравствуйте, Геннадий! Спасибо за мотивацию. Хочу получить записи всех занятий.
Мой отчет за 4 прошедшие занятия:
ЗАНЯТИЕ №1. Вывод: каждый из нас в ответе за ВСЕ свои действия и результат, к которым они приводят. Не нравится результат - измени действие.
+ Практика полного согласия - тотально "ДА" - мозг отказывается принимать это к действию.
+ Увидела, что в любой ситуации есть три точки зрения - МОЯ , его и нейтральная. Мир стал 3D.
ЗАНЯТИЕ №2: + Узнала, что ЛЮБОВЬ - это не мученичество, а РАДОСТНАЯ забота. Мозг кочебряжится и принимать эту мысль не хочет. Понятно, ведь столько лет у меня были совершенно другие установки.
+ Совершенно революционная для меня мысль: в отношениях не надо бодаться, доказывать, что ты прав и круче всегда. Это может быть игра, веселая, шутливая, в результате которой получается просто СЧАСТЛИВАЯ СЕМЬЯ.
+ Составили списки "Как меня правильно любить" - все так легко и просто оказалось, так понятно теперь, легко. Не все еще, конечно, гладко, но не тычемся теперь как слепые котята и не раним друг друга. Жалко тратить жизнь на негатив и непонимание. Теперь мы как будто говорим на одном языке.
+ из мужской позиции "Я" перехожу в женскую. Вот этого я раньше никак не могла от себя добиться.
+ раздражителей у меня остается все меньше.
ЗАНЯТИЕ №3. + Узнала о трех видах семьи. Конечно, как женщина, хочу СЛУЖЕНИЕ, Ведь в этих отношениях человек может измениться только к лучшему.
+ отношения нельзя пускать на самотек, их нужно строить, нужно обсуждать свои отношения, договариваться, идти навстречу друг другу.
+ поняла : не переделывай другого, переделывай себя;
+ понятно, с каким человеком никогда никаких отношений не построишь. А это дает сэкономленные годы жизни, не сожженные нервы, не подорванное здоровье, уберегает от боли и разочарований.
ЗАНЯТИЕ №4. + Меня вообще никто не раздражает. Появилось какое-то , очень ценное для меня, внутреннее спокойствие, счастье какое-то.
+ Перестала мчаться куда-то сломя голову, Увидела столько интересного вокруг, которое раньше совершенно не замечала. Раньше жила то ввоспоминаниях, то есть в прошлом, то в мечтах, то есть в будущем. Все чаще теперь нахожусь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС. То есть именно в этом моменте жизни.
+ была очень обидчивой - теперь выздоровела.
+ претензии в нашей семье практически исчезли. Так классно общаемся теперь. Нам приятно, хорошо друг с другом, интересно, домой тянет теперь. Почему мы раньше этого не умели? Ведь так все простой сейчас!
+ я научилась понимать людей. сейчас я могу с их точки зрения на ситуацию посмотреть, потрясающее ощущение. Совсем не хочется шашкой махать и кричать :"Я права!"
+ "Я хороший и ты хороший. В нашей семье все хорошие" - эта мысль совершенно переворачивает мозг и отношения в семье. Если ты к этому готов. Если ты к этому шел, стремился.
+ умение принять откзз в просьбе - это вообще снятие навсегда всякой конфликтности. Некоторые целители вот снимают венец безбрачия. Геннадий Павленко тоже его снимает. Потому что после таких семинаров ты можешь построить нормальные отношения, создать нормальную семью.
+ в квартире должно быть место для любви и для спора. Не смешивай!
+ создай свои семейные ритуалы: это прикольно и полезно для отношений.
+ нет предела совершенству, расти, учись, - это молодость души! Это азартно, приятно, полезно, и делает мою жизнь и жизнь моих близких просто счастливой!!!
(Вот, если коротко - то как-то так). Очень хочется своими открытиями с кем-то поделиться, так и распирает. Люди вокруг живут, мучаются и не знают, что так просто стать счастливее. Ау! Люди! Сюда!
elena_ptica
Только зашел
Только зашел

Сообщение Gennadij_Pavlenko » 05 сен 2012, 23:50

elena_ptica писал(а):Здравствуйте, Геннадий! Спасибо за мотивацию. Хочу получить записи всех занятий.
Мой отчет за 4 прошедшие занятия:

Спасибо Елена! У вас есть все шансы!!
проведем пятое, напишите по нему отчет и я запись вам с любовью отправлю!
Все отлично!
Gennadij_Pavlenko
Создатель Форума
Создатель Форума

Сообщение Kuna » 06 сен 2012, 00:43

Gennadij_Pavlenko писал(а):
Kuna писал(а): (И это произошло в месяц курса!)
...

Это риторический вопрсо? Вы придумали как договариваться?

Геннадий! Мы придумали пока что, что будем договариваться более чётко (договорились-повторили-закрепили).
Может быть, вы что-то мне профессионально подскажете? (я курс прохожу одна, мой мужчина об этом не знает)
Kuna
Только зашел
Только зашел

След.

Вернуться в Искусство близких отношений. Видео-курс