Ваши вопросы, находки и отчеты по Занятию 4.

Модератор: Gennadij_Pavlenko

Правила форума
Друзья, все материалы в этом разделе (дополнительные которые) защищены авторским правом. Пожалуйста, не надо их никуда копировать. Пускай будут здесь. Хорошо?
Авторы материалов
http://www.nkozlov.ru
http://www.syntone.ru
http://www.gennadij.pavlenko.name

Ваши вопросы, находки и отчеты по Занятию 4.

Сообщение Gennadij_Pavlenko » 02 сен 2012, 23:32

Результаты вашей недельной работы сюда
Все отлично!
Gennadij_Pavlenko
Создатель Форума
Создатель Форума

Re: Ваши вопросы, находки и отчеты по Занятию 4.

Сообщение Наталис » 08 сен 2012, 16:39

В соответствии с задачей, поставленной в прошлое воскресенье, прожила неделю под девизом "Никто никому ничего не должен". Результат: чем меньше претензий предъявляешь миру, тем больше он тебе улыбается, что и требовалось доказать. Аксиома не новая, в теории многим известная, но прожитое и закрепленное собственным опытом дает совсем другое качество знания, вплоть до того, что тело через состояния дает знать правильную или неправильную мысль думаешь: потерял состояние ХАРАШО - мысль думаешь неправильную. В принципе, тело всегда подсказывает, только за малой осознанностью, эти подсказки всегда задним умом понимаются.
За неимением в настоящий период любимого рядом тренировалась, что называется, "на кошках", в основном на сослуживцах. Большим достижением считаю то, что смогла отследить свои упреки-обвинения, не создав тем самым лишнего напряжения в отношениях с коллегами.
Ну и сама жизнь подкинула ситуацию для тренировки: всю неделю была занята поисками нового жилья, буду переезжать на другую квартиру. Есть человек, от которого я внутренне ждала помощи. Ждала - не получила - обиделась - на душе муторно. Но параллельно есть люди, от которых вообще никакого участия не ждала, а они откликнулись и предложили свою помощь. Не ждала - получила - обрадовалась - на душе радостно. Опять же благодарность получается неподдельно-искренней, а не натянутой.
Вобщем, Америки за неделю не открыла, но это то, что было реально прожито.
Наталис
Только зашел
Только зашел

Сообщение Марина 74 » 09 сен 2012, 12:41

Разделили пространство в квартире, результат у каждого появилось личное пространство и оговорено время, когда никто не нарушает это пространство в определенное время. Это было очень важно для меня, оказалось для моих сыновей тоже очень необходимо и важно. Мои МУЖЧИНЫ активно включились в процесс научения жизни в раю, играючи, творчески помогают отслеживать вредоносные эмоции, жесты, взгляды, поведения и сами исправляются. Результат работы: мы открыты, находимся в позиции "ДА", нам "ХОРОШО". Принятие принципа "никто никому ничего не должен" прошло успешно, получаем неожиданные приятные сюрпризы, самое главное появилось желание приятные подарки и сюрпризы разного рода дарить родным и любимым, дарить состояние "ХОРОШО". В семье больше любви, обиды исчезли, думаю навсегда, полное понимание поступков, эмоций, чувств другого человека, знание того что здесь всегда поддержат, дадут мудрый совет. Бережем друг друга, и это так здорово!!!
Чувствую момент, когда меня может нести, прямо говорю что мне нужно минут 15-20, чтобы меня никто "не тревожил", мои МУЖЧИНЫ мне предложили несколько вариантов лечения: принесли мне плеер с наушниками с моей любимой музыкой, предложили расслабляющую ванну, горячего чаю со сладостями. После этого конструктивно обсудили всплывшие проблемы. Теперь у нас получается жить играючи.
Марина 74
Только зашел
Только зашел

Сообщение Наталья 37 » 21 сен 2012, 11:22

Поскольку обидчивость - моё больное место, то задания данного занятия даются очень тяжело и идут с большим скрипом. Обида обычно накрывает быстро и сильно и в таком состоянии мозг отказывается думать на тему, а чего же я хочу и как это можно получить другим способом. В итоге либо демонстрирую обиду, либо впадаю в обвинения:( Ни то ни другое не устраивает конечно. Положительным момент один только есть. Когда на очередную обиду любимый сказал, ну почему нельзя просто сказать что тебя задело или спросить почему я так или так делаю, то у меня по крайней мере хватило сил признать, что я понимаю, что неправильно и конфликтогенно себя повела и сказать, что постараюсь в след раз говорить прямо. Ох....
Короче по этому занятию еще предстоит мне много работать, думаю, не один месяц. Идея о том, что любимый мне ничего не должен как-то с трудом укладывается. Т.е. одной частью мозга я и согласна, что разумеется не должен, а другая часть активно протестует, что если он меня любит, то хоть и не должен, но ОБЯЗАН же хотеть сделать мне хорошо, а не плохо? И если любовь - это радостная забота, то это подразумевает, что он не из долженствования, а из желания будет заботиться и учитывать то, что меня ранит, чтоб не обижать. Т.е. опять получается, что должен учитывать, должен хотеть заботиться и т.п. А если этого нет, то я это уже как нелюбовь расцениваю и не обижаться на это трудно. Такая вот запутка...
Ну в любом случае буду составлять в спокойном состоянии список своих основных обид и думать, что же мне нужно на самом деле и как это можно получить просьбой или предложением, т.е. др. способами. Хотя опять же, если на просьбу последует отказ, то думаю, мне будет это сложно принять:(((( Короче, по этой теме одни вздохи и стенания у меня.
Еще один небольшой успех, что всё таки получилось в одной из ситуация сделать именно предложение и он его принял, от чего я была очень счастлива. Т.е. и что я без наезда и обвинений высказала и что получилось то, в чем я нуждалась. Хотя тут тоже зыбко очень, потому что если бы по каким-то причинам он отказал, то накрыло бы меня обидой опять и сильно. Такая вот обстановочка
Наталья 37
Не первый раз у нас
Не первый  раз у  нас

Сообщение Gennadij_Pavlenko » 21 сен 2012, 11:59

Наталья 37 писал(а):Идея о том, что любимый мне ничего не должен как-то с трудом укладывается. Т.е. одной частью мозга я и согласна, что разумеется не должен, а другая часть активно протестует, что если он меня любит, то хоть и не должен, но ОБЯЗАН же хотеть сделать мне хорошо, а не плохо? И если любовь - это радостная забота, то это подразумевает, что он не из долженствования, а из желания будет заботиться и учитывать то, что меня ранит, чтоб не обижать. Т.е. опять получается, что должен учитывать, должен хотеть заботиться и т.п. А если этого нет, то я это уже как нелюбовь расцениваю и не обижаться на это трудно. Такая вот запутка...

можно рассуждать так - радостная забота - любовь, хорошо получается тогда, когда это не должноствование, а когда ты это делаешь просто потому что хочется сделать хорошее любимому человеку. Когда для тебя естественно делать для него приятные вещи.
если так, тогда, получается, вы не допускаете, что ваш любимый может делать вам хорошо не по обязанности, а по желанию и движению души:-)
я думаю, что если вы для себя скажете, примете, что даже если он не будет должен, он все равно сделает, потому что захочет - станет легче и вам и любимому. вам , потому что перестанете считать кто и что вам должен. ему, потому что перестанете ему напоминать, что он вам должен. в итоге, он перестанет этим тяготится и все двинется по любви.
Все отлично!
Gennadij_Pavlenko
Создатель Форума
Создатель Форума

Вернуться в Искусство близких отношений. Видео-курс