Занятие 5. Чем запомнилось. Кто запомнился.

Модератор: Gennadij_Pavlenko

Правила форума
Друзья, все материалы в этом разделе (дополнительные которые) защищены авторским правом. Пожалуйста, не надо их никуда копировать. Пускай будут здесь. Хорошо?
Авторы материалов
http://www.nkozlov.ru
http://www.syntone.ru
http://www.gennadij.pavlenko.name

Занятие 5. Чем запомнилось. Кто запомнился.

Сообщение Gennadij_Pavlenko » 08 сен 2012, 19:59

Почему этот тренинг пройти необходимо?
Кому его стоит пройти обязательно?
Чего стоит добавить, чтобы все было еще лучше?
Как бы вы назвали эту программу?
Все отлично!
Gennadij_Pavlenko
Создатель Форума
Создатель Форума

Re: Занятие 5. Чем запомнилось. Кто запомнился.

Сообщение Дмитрий1986 » 09 сен 2012, 20:26

Первые 40 минут занятия никак не мог присоединиться к группе... и еслиб не Тотальное "ДА" сидеть бы мне сейчас с пробитым монитором и выломанными кнопочками на клавиатуре=))))

Как я понял из рассказа Геннадия, - женщина именно тот человек, который создает семью и знает какой она должна быть. А мужчина лишь принимает решения, как этого достичь и реализует их. И если жена хочет жить в гармоничной семье, то она должна грамотно и с ухищрением воспитать под себя своего мужа, чтобы и ему было хорошо.

И все занятие у меня вертелся вопрос: "А что же делать мужчине, если он хочет и уже готов создавать семью, быть главой в ней?"=)) прислушиваться к желаниям и потребностям своей половинки и реализовывать их чуть раньше, чем эта потребность проявится в её голове?

А если "Владелец" еще не так хорош для управления и считает, что "Директор" должен ходить по его строгой указке и ни шагу в сторону, а все принимаемые им решения оспаривает и отбивает желание вообще что-либо делать?
Как быть тогда мужчине? Только договариваться о методах правления?

В общем порассуждал =)))
Наверное про это было в пропущенных частях..
Буду догонять!

Спасибо Геннадий! За то, что проветриваете наши мозги от всякой чепухи и указываете путь!=)
Дмитрий1986
Только зашел
Только зашел

Сообщение Наталья 37 » 09 сен 2012, 20:55

Gennadij_Pavlenko писал(а):Почему этот тренинг пройти необходимо?

1. потому что помогает начать осознанно создавать, те отношения, которые хочется получить, и позволяет перестать тыкаться как слепой котёнок, наступая при этом на одни и те же грабли
2. потому что тренинг дал много свежих практических и реально воплотимых идей о том, как улучшить отношения

1. тем, у кого ощущение неудовлетворенности своими семейными отношениями, и при этом чувство "тупика" либо "хождения по одному и тому же кругу"
2. молодым свежесозданным семьям, чтобы не повторять чужих ошибок и чтобы со старта начать создавать позитив. Потому что когда уже много лет хорошенько пообижаешь друг друга, то позитив вносить и взлетать сложнее (камни на душе прибивают к земле и надо сначала много поработать, чтоб их выкинуть). Короче, лучше их не накапливать, а сразу что-то хорошее вместе строить и договариваться

предпоследнюю 4-ю тему я бы расширила. Потому что это очень серьезная тема и для многих краеугольная, я думаю, а мы ее быстренько так. Мне не хватило. Я бы на 2 занятия, наверное ее подробнее раскрыла.

"Как стать кузнецом своего семейного счастья и перестать быть самому себе злобным буратиной (практический курс)"
Наталья 37
Не первый раз у нас
Не первый  раз у  нас

Сообщение Gennadij_Pavlenko » 09 сен 2012, 22:13

Дмитрий1986 писал(а):Как я понял из рассказа Геннадия, - женщина именно тот человек, который создает семью и знает какой она должна быть. А мужчина лишь принимает решения, как этого достичь и реализует их. И если жена хочет жить в гармоничной семье, то она должна грамотно и с ухищрением воспитать под себя своего мужа, чтобы и ему было хорошо.

И все занятие у меня вертелся вопрос: "А что же делать мужчине, если он хочет и уже готов создавать семью, быть главой в ней?"=)) прислушиваться к желаниям и потребностям своей половинки и реализовывать их чуть раньше, чем эта потребность проявится в её голове?

А если "Владелец" еще не так хорош для управления и считает, что "Директор" должен ходить по его строгой указке и ни шагу в сторону, а все принимаемые им решения оспаривает и отбивает желание вообще что-либо делать?
Как быть тогда мужчине? Только договариваться о методах правления?

В общем порассуждал =)))
Наверное про это было в пропущенных частях..
Буду догонять!

Спасибо Геннадий! За то, что проветриваете наши мозги от всякой чепухи и указываете путь!=)

Я говорил о женщине мудрой:-) Если рядом с вами мудрость еще пока не набрала свою силу, вы, как руководитель семьи, отвечаете за все. И за то, чтобы женщина знала свое место:-)

возьмите "опросник семейного договора" и пообщайтесь. Уверен, это снимет многие вопросы http://www.gennadij.pavlenko.name/forum/viewtopic.php?f=70&t=12923
Все отлично!
Gennadij_Pavlenko
Создатель Форума
Создатель Форума

Сообщение Наталис » 09 сен 2012, 23:08

Подчинение - это искусство, и не оно ли - одна из главных составляющих того, что мы зовем Женственностью, та самая женская слабость, которая на самом деле ее сила)))
Еще одно занятие "по живому". Прям картинки из детства всплывали, как родители сражались за пост Директора. Отцу в конце концов надоело, он махнул рукой, а потом получал от мамы упреки, что дома его ничего не интересует и он не хочет ничем заниматься. Сегодня много было высказываний от участниц о том, что мужчина не хочет/не готов/не знает как взять на себя роль главы семьи, а откуда ж он будет готов, если вырос в семействе, где всем заправляла женщина? Вот он теперь встретил меня (ну к примеру), которая тоже выросла в такой семье, и которая на первую же его инициативу как главы семейства заявляет "ты не умеешь, я сама лучше сделаю". Супер! Он попадает в привычную среду и расслабляется. Вот и создалось противоречие: он знает, что король, а ответственность брать не хочет, а она знает, вернее, женская интуиция подсказывает, что ее роль - это подчинение, но обуздать свое эго - выше ее сил, и привести в равновесие эту систему они не могут, потому что инструменты, которыми они пользуются, только еще больше ее расшатывают. Мужчина растет с моделью семьи, где женщина - и владелец, и директор, он просто не знает, что может САМ быть директором.
Конечно, не у всех так. В этом смысле респект Дмитрию, который, судя по отзыву, как раз самый, что ни на есть, глава семейства)))) И брат у меня такой же, помните, как в фильме: "Я буду все решения принимать сам, на том простом основании, что я мужчина". Ну так зато они с мамой и конфликтуют постоянно, такая вот история.
Сегодня имела счастье посмотреть на себя со стороны. Поняла, что выстраивая отношения, изо всех сил стремилась быть и директором, и владельцем. Не так давно (но еще до курса и практики тотального ДА) один мой новый знакомый в беседе задал мне вопрос: "Ты всегда со всем споришь?" Вопрос был как ушат холодной воды. Мне-то казалось мы просто что-то обсуждаем, что-то бытовое, а выяснилось, что почти на все его фразы я начинала отвечать несогласием. То есть внутри прочно встроено понимание, что мужчина априори неправ во всем, что касается домашнего хозяйства. А сегодня получила второй ушат холодной воды)): Мой образ идеального Мужчины как раз такой, кто сам принимает решения и берет ответственность на себя. Но только у меня на лбу написано, что подчиняться - это не про меня. Не удивительно, что его - Идеального - до сих пор нет рядом. И для меня это, пожалуй, на сегодня самый сильный результат от курса.
Анекдот по теме занятия: Подъезжают на заправку в машине сенатор и его жена. Выясняется, что заправщик в молодости ухаживал за сенаторовой женой. Он ей и говорит: "Вот видишь, дорогая, если бы тогда ты вышла замуж не за меня, а за него, то была бы теперь женой заправщика." Она ему отвечает: "Знаешь, дорогой, если бы тогда я вышла замуж за него, то ОН бы теперь был сенатором".
Наталис
Только зашел
Только зашел

Сообщение Наталис » 09 сен 2012, 23:53

Тренинг дает очень простые, но эффективные инструменты и навыки выстраивания отношений в семье, чтобы всем членам семьи жить друг с другом было приятно и радостно. Но дело не только в инструментах. Есть такие счастливчики, кто эти навыки от собственных родителей усваивают. Курс позволяет подойти, что называется, глобально к построению своей семьи (а для тех, кто еще в поиске, отчасти дает представление о том человеке, с которым вы построите идеальную семью). Какой тип отношений вы строите, какой тип семьи вам подходит, какова будет миссия вашей семьи, какой вы видите идеальную модель для своей семьи - мы редко об этом задумываемся, а ведь это фундамент, на котором потом все и держится. Курс помогает с этим определиться, и это качественно меняет жизнь, делает ее более осмысленной со всеми вытекающими приятностями.

Если в ваших отношениях все хорошо, но есть чувство, что что-то не совсем так
Если в ваших отношениях есть то, что мы не задумываясь называем "непонимание". Причем говоря это, подразумеваем, что это партнер меня не понимает. Курс поможет прояснить, а сами-то вы себя понимаете)))
Всем, кто хочет жить в семье счастливо
Даже если у вас все хорошо, всегда можно сделать лучше)))
Конечно, если на момент курса вы в отношениях, это большой плюс, потому что все задания предусматривают, что вы выполняете их вместе. У меня было как раз наоборот, но все равно результативно

Сознательности "студентов" :lol: выполняйте 100 процентов заданий, в том числе и отчеты о проделанной работе, и все будет еще лучше (это в том числе пожелание и себе самой, я в этом смысле далеко "не отличник")

Мне нравится нынешняя версия, только я бы дополнила "Искусство близких отношений, или почему у нас проблемы в семье?"
Наталис
Только зашел
Только зашел

Сообщение Марина 74 » 10 сен 2012, 09:40

Кто глава семьи, мужчина или женщина - больной вопрос во многих семьях. Конечно, мужчина, он изначально рожден им быть. Мужчины от природы более агрессивны за счет тестостерона, который побуждает стремиться к власти, уровень которого у мужчин выше, чем у женщин, что помогает им быть "добытчиками и защитниками", обеспечивать материальные потребности семьи, защищает членов своей семьи от внешнего мира и учит как выстраивать с ним успешные отношения, следит за безопасностью дома, чтобы вечером дети возвращались вовремя. Благодаря мужчине каждый член семьи чувствует себя увереннее.
Глава семьи окончательный судья во все существенных вопросах. Мужчина более последовательны в своих действиях и поступках, в доме он духовный наставник, он, своего рода, хранитель и толкователь нравственного кодекса семьи.
У женщины немного другое предназначение.

Потому что он помогает строить гармоничные отношения в семье, где всем уютно и тепло, радостно, комфортно и просто "ХОРОШО".

Раньше в старших классах во многих школах был такой предмет: "Этика и психология семейных отношений", в котором затрагивались многие темы рассмотренные на данном курсе. Я считаю, что нужно предмет по искусству построения отношений сделать обязательным для учащихся старших классов, студентов ПТУ, училищ, ВУЗов, т.к. не у всех есть пример "идеальных" отношений и семей, а этому нужно учить. Тогда люди будут более осознанно подходить к выбору партнера для создания семьи и отношений, больше времени и места для творчества, меньше количество самоубийств, беспризорников.

Название этой программы, думаю лучше оставить прежним, оно точно, емко отражает содержание. Построение отношений - это настоящее искусство.
Марина 74
Только зашел
Только зашел

Сообщение Айришкрим » 11 сен 2012, 21:51

Почему этот тренинг пройти необходимо.

В процессе отношений мы погрязаем в деталях и часто не можем объективно смотреть на вещи, для того, чтобы что-то улучшить. Этот тренинг хорош тем, что несмотря, а скорее даже благодаря своему небольшому объему, дает необходимые вехи, на которые можно опереться, чтобы из рутины отношений выйти. Под рутиной я тут понимаю заученные реакции. Дает картину вцелом, которую мы не видим, пытаясь "пробить" свой сценарий. Абстрагироваться всегда полезно. :)

Кому пройти обязательно.
Женщинам необходимо, однозначно. (кроме счастливых исключений, у которых и так все хорошо) Очень полезно знать, на каком языке разговаривать с представителями соседствующего племени)). Не знаю, как с мужской точки зрения, для меня это произвело примерно такое впечатление: так, теперь сядь, успокойся, соберись и сделай все по порядку - вот так, так, и так. А на основу, предложенную Геннадием, спасибо ему, уже можно накладывать женские методы.
Что добавить - не знаю пока, так как не думаю, что полностью осознала все, что получила. Мне необходимо еще пройтись по пунктам тренинга, чем сейчас занимаюсь, и тогда, возможно, что-то проявится.
Название тренинга менять бы не стала - полносттью и очень изящно отражает его суть.
Айришкрим
Только зашел
Только зашел

Сообщение Мария108 » 14 сен 2012, 18:59

Чем запомнилось? Темой и достаточно активным общением с Геннадием. Тема о том, кто в семье главный и как её разрешать одна из самых важных.
Кто запомнился? Наталья - откровенностью, Дмитрий - как единственный представитель мужского пола.

Почему этот тренинг пройти необходимо? Потому что ЭТОМУ нас не учат. Я изначально и пошла на него из-за того, что понимаю своё необразованность и неподкованность в вопросах отношений. Очень хотелось заполнить этот пробел.
Кому его стоит пройти обязательно? Я думаю, что контингент тут неограничен - от тех, кто ещё не создал семью до тех, кто уже её имеет. Эти знания, как их не крутить, будут на пользу всем.
Чего стоит добавить, чтобы все было еще лучше? Добавить - ну если долго не размышлять, а сразу написать, что идёт, - может быть каких-нибудь тестов, дабы добавить некоторой индивидуальной работы.
Как бы вы назвали эту программу? На мой взгляд - название уже и так очень хорошее, потому что несёт суть. Искусство договариваться о любви - мне нравится)))
Мария108
Только зашел
Только зашел

Сообщение Лариса 1 » 17 сен 2012, 10:00

1. Пройти необходимо, потому что люди - существа социальные и , как не крути, а от отношений никуда не деться , если только ты не Робинзон Крузо. ))
Этот тренинг не только про семейные отношения, но про взаимоотношения вообще. Считаю, что эти Азнания универсальны, могут пригодится для Кулучшения и построения отношений на работе, с друзьями, да и просто при ежедневном общении.
2. Особенно полезен этот тренинг для молодых людей, желающих создать семью.
3. Улучшить загрузку видеоматериалов ( часто не было звука)
4. Хорошее название
Лариса 1
Только зашел
Только зашел

След.

Вернуться в Искусство близких отношений. Видео-курс