Ваши вопросы, находки и отчеты по Занятию 5.

Модератор: Gennadij_Pavlenko

Правила форума
Друзья, все материалы в этом разделе (дополнительные которые) защищены авторским правом. Пожалуйста, не надо их никуда копировать. Пускай будут здесь. Хорошо?
Авторы материалов
http://www.nkozlov.ru
http://www.syntone.ru
http://www.gennadij.pavlenko.name

Ваши вопросы, находки и отчеты по Занятию 5.

Сообщение Gennadij_Pavlenko » 08 сен 2012, 20:00

Как обычно, что делали, что получилось, чему себя научили, почему это важно.
Что не получилось. Какая нужна помощь.
Все отлично!
Gennadij_Pavlenko
Создатель Форума
Создатель Форума

Re: Ваши вопросы, находки и отчеты по Занятию 5.

Сообщение elena_ptica » 12 сен 2012, 23:51

После занятия начиная понимать, что часто дергаю сына (ему 15) просто по пустякам, требуя немедленного подчинения. Ужас! Сама себя останавливаю и даю задний ход. Он просто ошарашен - я в кои веки в чем-то начинаю ему уступать и перестаю давить. Это огромный плюс занятия про главу семьи. Ведь начиная с садика, потов в школе наших мальчишек подавляют/подчиняют тетеньки. Как же потом мальчишке вырасти в лидера и главу семьи?
+ Я росла в постоянной критике моей мамы. Лучше от этого я не стала, родилось только много комплексов и неуверенность в себе. Это ужас, как мы повторяем своих родителей именно в том, что нас самих так возмущало и угнетало!
+ то, что за ним я теперь готова оставить последнее слово - для меня это вообще революция мозга.
+ когда я стала применять дома ваши советы пятого занятия, мой муж просто в шоке был. "Неужели так бывает? Ты правда так думаешь, как сейчас говоришь?Неужели такие женщины бывают? Меня еще никто в жизни так не понимал, как ты сейчас!"
+Друзья мужа ему просто откровенно завидуют, что у него такая уникально-понимающе-муждрая жена. А мне это дается так легко, как будто я всю жизнь именно так и думала.
+больше теплоты стало в семье. Я учусь подчиняться, мои мужчины учатся брать ответственность на себя.
+то , как мы общаемся с сыном, он переносит на своих друзей и подружек, девчонки от него балдеют, мальчишки ищут его дружбы.
У меня вопрос: вы говорили, что подобного занятия больше проводить не будете. Не может быть, чтоб это было правдой. Ведь оно нужно стольким людям! Насколько вот лично я при всей своей сумасшедшей эмоциональности стала спокойнее. И более открытой. То, за что ты раньше билась с пеной у рта, теперь достигается просто одной улыбкой. Я бы ваш курс ввела в школе обязательным предметом "ЧЕЛОВЕКОВЕДЕНИЕ". Этот предмет точно бы пригодился всем и каждому. Счастливых людей и счастливых семей было бы гораздо больше.
elena_ptica
Только зашел
Только зашел

Сообщение Мария108 » 14 сен 2012, 19:03

Наблюдение после пятого занятия - именно после этого занятия у меня появилось чувство подкованности. И появилось ощущение, что я СМОГУ все темы, связанные с отношениями, обсуждать. Мой опыт был таким - сначала я пыталась все вопросы обсуждать, как могла. Человек отворачивался, обсуждать ничего никогда не хотел, в результате - тяжёлый развод. Потом я вдруг поняла, что я сама уже молчу, ничего не говорю, всё держу в себе. Так было проще, потому что уже в памяти "записалось", что обсуждать со мной ничего не хотят, или нагрубят или отвернуться. Понимая, как это неправильно, я же начиталась уже на эту тему миллион книг, я всё-равно, каждый раз молчала.
А теперь, я чувствую себя увереннее. И надеюсь, что буду обсуждать в семье все вопросы, какие нужно будет.
И это очень приятное чувство - подкованности. Оно позволяет как-то изнутри расслабиться.
Геннадий, спасибо Вам за этот курс! :heart:
Мария108
Только зашел
Только зашел

Сообщение Лариса 1 » 17 сен 2012, 09:08

Как результат прохождения всего курса заметила за собой желание и умение договариваться. Прямо смелость появилась решать возникающие недоразумения и непонимания как можно быстрее , при этом стало интересно это делать. Раньше пряталась за обиды и ждала инициативы мужчины.
Внутренняя позиция " да" приятно расслаблет
Лариса 1
Только зашел
Только зашел

Сообщение Лариса 1 » 17 сен 2012, 09:35

Продолжение (Случайно отправила сообщение , которое выше)
......... Про " да". Такая установка убирает внутреннего " стража" , т. е. отсутствует необходимость обороняться и нападать в ответ , отстаивая свою позицию. " Да" означает , что я готова к принятию чужой точки зрения или к ее обсуждению.
Мне повезло, что мой нынешний мужчина по своей натуре лидер , поэтому вопрос о " директорстве" не возникал. Проблема всегда была в моем нежелании подчиняться . Наверное, все вовремя совпало: я устала быть лидером , появился сильный мужчина , нашла курс Геннадия . В общем, " зерно упало на подготовленную почву" практика подчинения проходит со скрипом, но с успехом . ))
Лариса 1
Только зашел
Только зашел

Сообщение Наталья 37 » 21 сен 2012, 11:39

Основное достижение, что я наконец поговорила с любимым о том, что ситуация длящаяся уже так долго для меня разрушительна. Что я его люблю, но если не получается иначе, то для меня это сильно болезненно и я в этом оставаться не смогу. Сказала о сроке в 2 месяца, который я еще жду от него действий по изменению ситуации, и если не получается, то мы просто признаем, что никак и на этом расстанемся. При этом я не буду иметь ни претензий, ни обид на него и не буду обвинять, что он чего-то не доделал и что типа из-за него... Также сказала, что в течение этих 2х месяцев я не буду его теребить и спрашивать, ну что же он делает в нужном направлении или не делает, что решил и т.п., но если он захочет со мной обсуждать ситуацию или советоваться или вместе что-то придумывать, я готова помогать. На том и порешили. Вроде это и есть передача ответственности? Я правильно поняла, Геннадий? Страшновато мне конечно. А с другой стороны, ну а какие еще варианты...Чтоб это тянулось всё еще долгие годы и чувствовать неудовлетворение и обиду и внутренне все время его обвинять... Хватит уже...
Ну вот. Еще очень понравилось мне, что этот разговор у меня получился без обвинений и обид, а просто спокойное выражение своей позиции. Спасибо Вам Геннадий и за курс и за то, что помогли укрепиться в том, что и сама думала не раз, но никак не решалась сделать (относительно границ по времени). И отдельное спасибо за то, что условием получения записи сделали отзывы по всем занятием. Это стимулировало еще раз пересмотреть слайды, перечитать форум и многие важные моменты, которые уже подзабылись или прошли незамеченными для себя обнаружила благодаря этому. Спасибо.
Наталья 37
Не первый раз у нас
Не первый  раз у  нас

Сообщение Gennadij_Pavlenko » 21 сен 2012, 11:56

Наталья 37 писал(а):Основное достижение, что я наконец поговорила с любимым о том, что ситуация длящаяся уже так долго для меня разрушительна. Что я его люблю, но если не получается иначе, то для меня это сильно болезненно и я в этом оставаться не смогу. Сказала о сроке в 2 месяца, который я еще жду от него действий по изменению ситуации, и если не получается, то мы просто признаем, что никак и на этом расстанемся. При этом я не буду иметь ни претензий, ни обид на него и не буду обвинять, что он чего-то не доделал и что типа из-за него... Также сказала, что в течение этих 2х месяцев я не буду его теребить и спрашивать, ну что же он делает в нужном направлении или не делает, что решил и т.п., но если он захочет со мной обсуждать ситуацию или советоваться или вместе что-то придумывать, я готова помогать. На том и порешили. Вроде это и есть передача ответственности? Я правильно поняла, Геннадий? Страшновато мне конечно. А с другой стороны, ну а какие еще варианты...Чтоб это тянулось всё еще долгие годы и чувствовать неудовлетворение и обиду и внутренне все время его обвинять... Хватит уже...
Ну вот. Еще очень понравилось мне, что этот разговор у меня получился без обвинений и обид, а просто спокойное выражение своей позиции. Спасибо Вам Геннадий и за курс и за то, что помогли укрепиться в том, что и сама думала не раз, но никак не решалась сделать (относительно границ по времени). И отдельное спасибо за то, что условием получения записи сделали отзывы по всем занятием. Это стимулировало еще раз пересмотреть слайды, перечитать форум и многие важные моменты, которые уже подзабылись или прошли незамеченными для себя обнаружила благодаря этому. Спасибо.

да, Наталья, все сделали правильно. Теребить - да, не надо, но если хотите, можете помочь человеку. как - не знаю в точности. но может быть мягко напомнить, предложить и т.д.
Все отлично!
Gennadij_Pavlenko
Создатель Форума
Создатель Форума

Вернуться в Искусство близких отношений. Видео-курс