Получить какой-то толк от курса, если не готов верить?

Вопросы о призвании, самоопределении, смысле жизни, жизненных целях, построение будущего и т.д.
Чтобы была интересная беседа, делитесь мыслями и спрашивайте!

Модератор: Gennadij_Pavlenko

Получить какой-то толк от курса, если не готов верить?

Сообщение IgorA » 01 фев 2013, 06:04

Я дошел почти до конца бесплатной части курса "Вспомнить все" (до этапа №7.1).
Хотел спросить раньше, но получил авторизацию только сейчас.

Как я понимаю, курс основан на вере. И именно в этом его мощь.

Вопрос в том можно ли получить какой-то толк от курса, если ты не хочешь начинать слепо верить во что-то? Если для тебя цель не оправдывает средства.

Здесь есть еще кто-то, для кого близок данный вопрос?
Кто-то для кого основные положения курса оказались довольно далеки от их убеждений. И кто не хочет бросаться в омут новых убеждений.
Буду очень рад побеседовать с вами.

Приносил ли вам пользу этот курс? Что вы берете от курса?
IgorA
Только зашел
Только зашел

Меткивера

Re: Вера?

Сообщение Gennadij_Pavlenko » 01 фев 2013, 15:52

почему вы решили, что курс основа на вере?
и вере во что, на ваш взгляд?
Все отлично!
Gennadij_Pavlenko
Создатель Форума
Создатель Форума

Сообщение IgorA » 01 фев 2013, 19:16

1. Потому что в рассылке в заданиях говорят есть слово "поверь".

Например на 6ом этапе, в письме:
Вообрази изо всех сил, что [удалил как спойлер]. Поверь в это всей своей душой.

Собственно во что именно нужно верить написанно в этом письме.

Или другой пример - само название курса "вспомнить все". Суть курса в том чтобы вспомнить забытое, а значит он навязывает веру в то, что ты узнаешь все знал когда-то, и сейчас не узнаешь ничего нового.

2. Потому что реально что-то начало меняться в моем самоощущении, только на третьем этапе, где я попробовал поверить.

Генадий, Вы хотите сказать, что ответ на мой вопрос "можно"?
IgorA
Только зашел
Только зашел

Сообщение Gennadij_Pavlenko » 02 фев 2013, 14:24

IgorA писал(а):[i]

Вопрос в том можно ли получить какой-то толк от курса, если ты не хочешь начинать слепо верить во что-то? Если для тебя цель не оправдывает средства.

в театре есть понятие "предлагаемые обстоятельства" - ты стоишь на пустой сцене, но в твоем воображении вокруг тебя лес и ты заблудился. Если ты в это поверишь, зрители в зале поверят так же. Но у актера всегда есть наблюдатель - который как бы со стороны смотрит за тем, что я делаю на сцене. Он помогает не забыть, что это игра.
В нашем курсе такой же принцип. я ответил на ваш вопрос?
Все отлично!
Gennadij_Pavlenko
Создатель Форума
Создатель Форума

Сообщение IgorA » 02 фев 2013, 15:27

Gennadij_Pavlenko писал(а):
IgorA писал(а):[i]

в театре есть понятие "предлагаемые обстоятельства" - ты стоишь на пустой сцене, но в твоем воображении вокруг тебя лес и ты заблудился. Если ты в это поверишь, зрители в зале поверят так же. Но у актера всегда есть наблюдатель - который как бы со стороны смотрит за тем, что я делаю на сцене. Он помогает не забыть, что это игра.
В нашем курсе такой же принцип. я ответил на ваш вопрос?

На большую его часть. Спасибо большое.
Я сожалею теперь что у меня не было возможности раньше задать этот вопрос).

Выходит Вы предлагаете на 1-3 месяца относиться к своей жизни как к игре и принимать решения исходя из воображаемых обстоятельств, и в ходе этой игры мы получим знание о себе, которое после позволит жить так же ярко и не воображая эти самые обстоятельства (например связанные с "Сами Знаете с Кем")?

А что насчет веры в то, что себя нужно вспомнить, а не осознать? Ведь без этой веры, пройдя курс и прекратив играть спектакль, ты никогда не будешь уверен в том, что нашел именно себя, а не кого-то другого.
IgorA
Только зашел
Только зашел

Сообщение Gennadij_Pavlenko » 03 фев 2013, 21:36

Да, вам надо на время представить, что предлагаемое в сценарии - в курсе - правда.
Эффект не исчезнет, так как смысл курса в том, чтобы размышлять над поставленными вопросами. Они организованы в систему. Эта система ведет к все большему погружения в себя с целью самопознания. А это ваши личные открытия. И они то не забываются
Все отлично!
Gennadij_Pavlenko
Создатель Форума
Создатель Форума

Сообщение IgorA » 03 фев 2013, 22:39

Gennadij_Pavlenko писал(а):Да, вам надо на время представить, что предлагаемое в сценарии - в курсе - правда.
Эффект не исчезнет, так как смысл курса в том, чтобы размышлять над поставленными вопросами. Они организованы в систему. Эта система ведет к все большему погружения в себя с целью самопознания. А это ваши личные открытия. И они то не забываются

Генадий, спасибо за ответ.
IgorA
Только зашел
Только зашел

Вернуться в Твой Путь.