У каждого ли есть призвание?

Вопросы о призвании, самоопределении, смысле жизни, жизненных целях, построение будущего и т.д.
Чтобы была интересная беседа, делитесь мыслями и спрашивайте!

Модератор: Gennadij_Pavlenko

У каждого ли есть призвание?

Сообщение Mouette » 31 янв 2005, 15:15

... а точно ли у каждого есть свое призвание? :?
А может ли такое быть, что существуют люди, так сказать, "беспризванные"?:oops: Ну нет у них призвания, не заложено при рождении, и чего тут тогда вспоминать...
Сомнение вызвано вот чем. Как я ни старалась, а вспомнить, "кем я хотела быть в детстве", так и не удалось. Четко понимаю, что не мечтала быть кем-то. Скорее, думала о том, КАКОЙ я хочу быть. Уверенно примеряла на себя понравившиеся мне качества книжных героев. Старалась соответствовать :lol: . Но космонавтом, актрисой, врачом, .... - вот уж никогда не применяла к себе какие-то конкретные жизненные роли! Понимаю, что это всего лишь одно из упражнений, но...
И еще. Из текстов Геннадия, особенно из процитированных писем участников курсов, следует, что обычно люди "находят" для себя род деятельности...... как бы это сказать поточнее..... общепринятый, общеодобренный, доступный. Понятный и логичный. Что я имею в виду: все, что мне до сих пор попадалось на глаза в статьях - то, что люди стандартно начинают хотеть заниматься 1) психологией ("помогать другим людям", объяснять, как правильно жить и т.п.), 2) работой, связанной с любым общением с людьми, 3) писать книги, 4) играть на сцене, 5) ну, конечно, заниматься каким-нибудь бизнесом, то есть что-то перепродавать и делать на этом деньги, 6) путешествовать, фотографировать и т.д. и т.п. Все эти "гуманитарные" (то есть, в данном контексте, связанные с общением с людьми), творческие профессии - это все понятно. Я думаю, любой не отказался бы от деятельности такого рода. Но ведь наша жизнь состоит не только из психологии, актерского и литературного мастерства и прочего творчества! Ведь все поголовно не могут быть психологами и писателями... И вот интересно: а "вспомнил" ли хоть кто-нибудь в результате прохождения курсов, что его призвание - быть шахтером или разнорабочим на стройке? Или сортировщиком на овощной базе? Или заниматься серьезной, иногда рутинной, часто безрезультатной научной работой?
Может быть, как раз этим и занимаются люди "без призвания"? Может быть, именно для этого они и созданы Природой? :? Нет?
Mouette
Интересный человек
Интересный человек

Сообщение Счастливая » 31 янв 2005, 22:03

У каждого свой путь. Кто не может стать писателем (артистом, психологом и т.д.) пусть идет шахтером. Возможности (голова, руки, ноги, в том числе и призвание) даются всем одинаковые. Только не все хотят использовать эти возможности.

Профессии, которые Вы назвали творческими, дают возможность быть волшебником в своей жизни, дают возможность творить свою судьбу. Сортировщик тоже может быть волшебником, но сама профессия здесь дает ограничения, много ли можно наволшебничать со своей судьбой на овощной базе?

Есть два варианта: бежать от чего-то, не зная куда, или идти к чему-то (у Геннадия есть расклад этого в статьях). Вот те, которые идут исполнителем, они бегут от безденежья, которые в руководители-чаще тоже бегут от безденежья к стабильности и потом боятся потерять свою должность, держатся за нее всеми своими органами. А те, которые волшебники, им никуда идти не надо, наволшебничают в любом месте, в любое время.

Мне курс дает больше, чем воспоминание призвания. Самое главное- я перестала куда-то бежать ОТ СЕБЯ. Не знаю, как построен курс и на какой методике, и не хочу задумываться об этом. Ни одна книга и методика не остановили меня в ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС, а курс остановил. Сегодня заново рассматривала метель за окном, снежинки, людей, как будто все впервые вижу. Всего нового представления мира- не передать. Остался только один стах-страх потерять это единство себя со вселенной, страх вернуться в прежнее состояние.
Счастливая
Знакомая душа
Знакомая душа

Сообщение Mouette » 31 янв 2005, 22:37

Счастливая писал(а):У каждого свой путь. Кто не может стать писателем (артистом, психологом и т.д.) пусть идет шахтером. Возможности (голова, руки, ноги, в том числе и призвание) даются всем одинаковые. Только не все хотят использовать эти возможности.

Не понимаю!
Вот именно этого и не понимаю. :(
То есть как раз и получается деление - как будто на два сорта людей:
одни могут стать кем-то (артистом, психологом...), а другие не могут....
А если бы все захотели использовать свои возможности - что, все пошли бы в артисты? А кто же шахтером будет работать?
Нет, я понимаю, конечно, что это не моя забота. Что мир сам сбалансирует количество шахтеров и актеров, а мне бы о себе позаботиться... Только я не понимаю, каким образом все в мире должно быть устроено, чтобы все люди были волшебниками и радовались жизни, и в то же время 90% людей занимались бы делами, которые "дают ограничения" для волшебства!
В общем, кажется, сама запуталась, чего сказать хотела :oops: :) Но что-то тут точно не так! :?
Счастливая писал(а):Мне курс дает больше, чем воспоминание призвания. Самое главное- я перестала куда-то бежать ОТ СЕБЯ. ... Сегодня заново рассматривала метель за окном, снежинки, людей, как будто все впервые вижу. Всего нового представления мира- не передать. Остался только один стах-страх потерять это единство себя со вселенной, страх вернуться в прежнее состояние.

А Вы действительно счастливая :) :) Рада за Вас и даже слегка завидую... :roll: Ну совсем чуть-чуть...:lol:
Ничего, все у нас получится... :roll:
Mouette
Интересный человек
Интересный человек

Сообщение Mouette » 31 янв 2005, 22:39

Sirena Sana писал(а):Профессиональные навыки ничего не говорят о САМОМ человеке.
Не все ли равно кем вы себя считаете?

Простите, Sirena Sana, не вполне поняла Ваш ответ.
Не могли бы Вы развить Вашу мысль? Спасибо.
Mouette
Интересный человек
Интересный человек

Сообщение Счастливая » 02 фев 2005, 03:10

Mouette писал(а):
Счастливая писал(а):У каждого свой путь. Кто не может стать писателем (артистом, психологом и т.д.) пусть идет шахтером. Возможности (голова, руки, ноги, в том числе и призвание) даются всем одинаковые. Только не все хотят использовать эти возможности.

Не понимаю!
Вот именно этого и не понимаю. :(
То есть как раз и получается деление - как будто на два сорта людей:
одни могут стать кем-то (артистом, психологом...), а другие не могут....
А если бы все захотели использовать свои возможности - что, все пошли бы в артисты? А кто же шахтером будет работать?
Нет, я понимаю, конечно, что это не моя забота. Что мир сам сбалансирует количество шахтеров и актеров, а мне бы о себе позаботиться...

Естественный отбор. Выживает сильнейший. :D
Счастливая
Знакомая душа
Знакомая душа

Сообщение Ксюшика » 28 апр 2005, 10:41

Немного запоздало, но лучше поздно...
Сегодня с утра просто в тему :shock: вспомнился старый советский фильм, он, кажется, один раз прошёл и исчез. Я не помню названия, но дело происходит в некое будущем, и старшеклассники проходят нечто типа тестирования (на машинах, тогда это любили больше нашего) для определения своего призвания или САМОГО ГЛАВНОГО ТАЛАНТА. И потом начинают учиться и развиваться для исполнения данного тебе таланта. А у одной девочки оказывается талант быть домохозяйкой, печь и стряпать, а в мире том всё это поризводят на автоматических кухнях, и талант оказывается позорным и ненужным. И вот она скрывает это, уж не помню точности сюжета ; а я это к тому. что , может, не каждый талант или призвание нужна в нашем сегодняшнем обществе? Ведь если нет общественной потребности в чём-то, оно просто останется лично для тебя, а вот средством к существованию не станет. Это как хобби - тратишь время, средства, усилия, а потом только сам и любуешься результатом.

И к мыслям тех, кто спрашивает, есть ли у кого призвание работать на овощной базе - Творить можно на любой работе, вот только реально этим очень мало кто занимается. И на самом деле поиском себя занимается ну очень мало людей, сколько-то процентов, а вероятнее, долей процента всех живущих. поэтому остальные и перебирают гнилую картошку (хотя тоже ведь дело нужное). И, наверное, надо что-то делать, чтобы не было такого слишком уж резкого деления на работы престижные и непрестижные, ведь все они НУЖНЫЕ.
Всем любви и счастья!
Ксюшика
Хороший человек...
Хороший человек...

проффесия

Сообщение Vicktor » 13 май 2005, 12:24

Есть такой интересный рассказ у Шекли или Аизмова, не помню точно, называется "Проффесия". В рассказе повествовалось о мире будушего в котором были изобретены машины которые выбирали и записывали непосредственно в мозг будущую проффесию человеку. И потом человек только отрабатывал практические навыки и мог работать по специальности. Так вот у меня такое ощущение, что многие люди не против чтоб такая машина выбрала за них кем они будут. И они будут счастливы. Так что у каждого есть свое призвание кто то хочет быть гениальным изобретателем, а котого-то устраивает проффесия дворника. Люди ведь разные и желания и мечты у всех разные.
Vicktor
Не первый раз у нас
Не первый  раз у  нас

Re: проффесия

Сообщение Дельфинка » 14 май 2005, 05:31

Vicktor писал(а):Есть такой интересный рассказ у Шекли или Аизмова, не помню точно, называется "Проффесия". В рассказе повествовалось о мире будушего в котором были изобретены машины которые выбирали и записывали непосредственно в мозг будущую проффесию человеку. И потом человек только отрабатывал практические навыки и мог работать по специальности. Так вот у меня такое ощущение, что многие люди не против чтоб такая машина выбрала за них кем они будут. И они будут счастливы. Так что у каждого есть свое призвание кто то хочет быть гениальным изобретателем, а котого-то устраивает проффесия дворника. Люди ведь разные и желания и мечты у всех разные.

Здорово сказано !
Мужчины всегда правы, а женщины никогда не ошибаются.
Дельфинка
Знакомая душа
Знакомая душа

Сообщение Катюшаа » 14 май 2005, 12:39

Вспомнилось:

"Творчество не имеет ничего общего ни с какой деятельностью в частности, ни с поэзией, ни с живописью, ни с танцем, ни с пением - оно не имеет ничего общего ни с чем в частности. Что угодно может быть творческим; это качество привносишь в свою жизнь именно ты".

(с) Ошо
Катюша
Катюшаа
Не первый раз у нас
Не первый  раз у  нас

След.

Вернуться в Твой Путь.