Что вы ощущаете делая упражнения ?

Вопросы о призвании, самоопределении, смысле жизни, жизненных целях, построение будущего и т.д.
Чтобы была интересная беседа, делитесь мыслями и спрашивайте!

Модератор: Gennadij_Pavlenko

Что вы ощущаете делая упражнения ?

Сообщение Асельчик » 16 май 2005, 13:19

Привет всем!!!! :D Я здесь новенькая! :) Я прохожу курс "Вспомнить все ..." ! Хочу спросить у других : бывает ли у вас такое что читая упражнение внутри ощущаешь ПУСТОТУ! и ВСЕ!!!!! нет ничего ни мыслей ни чувств! как будт вымерло все! и чувствую себя ужасно глупой! Спасибо за внимание!
Асельчик
Асельчик
Только зашел
Только зашел

Сообщение SG » 16 май 2005, 15:27

Привет, Асельчик.

Первое – поменьше ориентируйся на других – слушай и ощущай себя, потому что другие могут тебе дать «правильный совет», но этот совет будет исходить из их опыта и знаний.
А тебе нужны свои.
Воспринимай по принципу: советы – это гора апельсин, а тебе нужно получить свежевыжатый сок, т.е. очистить апельсины и отжать, оставив главное. В идеале тебе еще нужно определиться – а именно апельсины ли нужны тебе – выбрать нужные фрукты - и получить нужный сок.

А вот тебе мои апельсины :D :
Как ты пишешь «внутри ощущаешь ПУСТОТУ! и ВСЕ!!!!!» - это ощущения, которые ты распознала.
А это «…и чувствую себя ужасно глупой!» - оценка, исходя из того, что почему-то тебе не понравились твои ощущения.
Посмотри: почему тебе не нравится «ощущение пустоты», возможно были аналогичные случаи, по которым ты распознала это состояние и при которых присутствовали негативные эмоции (например, страх перед пустотой или навязанное кем-то мнение, что «пустота это плохо»).
Возможно в структуре памяти исторически сложился стереотип, что пустота – это страшно, поскольку довольно сильным ругательством (или «проклятием») на Руси было «чтоб тебе пусто было», в котором видимо закладывалось влияние на душу.

Отдельно посмотри откуда берется «оценочная глупость» - часто (у меня, например так было) – это состояние «пустоты-глупости» берет начало из детства – не смог решить задачу – выпал в состояние ЗАМЕШАТЕЛЬСТВА, не зная что делать – и именно это состояние было принято за «пустоту-глупость» (поскольку это сотояние в самом деле характеризуется неким "улётом в голове" - "пустота" - и как следствие невозможностою принять никакое решение - "глупость").
Если у тебя что-то похожее на это – что можно сделать:
Вероятно ты при прохождении Курса набрала несколько непонятных моментов (ну, не до конца прояснила), возможно, сознательно это не отловила – и пошла дальше по Курсу. Этот набор непоняток, дополненный еще и новыми в дальнейшем, - привел к состоянию замешательства, которое ты определила как «пустоту-глупость».
В этом случае – просто вернись по Курсу немного назад, перепройди его и на первое время в дальнейшем чуть-чуть снизь скорость прохождения – каждому человеку нужен свой ритм и своя скорость прохождения Курса – это АБСОЛЮТНО НИКАК НЕ ГОВОРИТ о его умственных способностях или других качествах.
И в дальнейшем - двигаешься вперед только тогда, когда уверена, что все текущие моменты Курса поняты.

Успеха тебе.
SG
Хороший человек...
Хороший человек...

Re: Что вы ощущаете делая упражнения ?

Сообщение Счастливая » 16 май 2005, 15:39

Асельчик писал(а):Привет всем!!!! :D Я здесь новенькая! :) Я прохожу курс "Вспомнить все ..." ! Хочу спросить у других : бывает ли у вас такое что читая упражнение внутри ощущаешь ПУСТОТУ! и ВСЕ!!!!! нет ничего ни мыслей ни чувств! как будт вымерло все! и чувствую себя ужасно глупой! Спасибо за внимание!

Я ощущала пустоту и сейчас ощущаю, после курса, будто дверь ищу. Только глупой себя не чувствую.
Слабые выходят из нищеты, потеряв честь, сильные-обретя величие.
Счастливая
Знакомая душа
Знакомая душа

Сообщение Асельчик » 16 май 2005, 16:03

SG !!!! Спасибо большое за апельсины!!!!!! :lol: ! да кое-что начинаю понимать!!!!!! не буду торопиться!!!!!! пока! удачи с любовью!
Асельчик
Асельчик
Только зашел
Только зашел

Вернуться в Твой Путь.