Я нашел свое призвание.

Вопросы о призвании, самоопределении, смысле жизни, жизненных целях, построение будущего и т.д.
Чтобы была интересная беседа, делитесь мыслями и спрашивайте!

Модератор: Gennadij_Pavlenko

Я нашел свое призвание.

Сообщение Бутч » 08 авг 2005, 22:22

..
Последний раз редактировалось Бутч 17 авг 2005, 23:13, всего редактировалось 1 раз.
Бутч
Интересный человек
Интересный человек

Сообщение Попутчица » 10 авг 2005, 12:10

Мы тебя догоним :lol: Мы не отстающие, мы , идущие и ищущие :wink:
Мои мысли – не ваши мысли,
ни ваши пути – пути мои.
Попутчица
Знакомая душа
Знакомая душа

Мощно Бутч работал

Сообщение Gennadij_Pavlenko » 11 авг 2005, 12:55

Бутч работал очень мощно и целенаправленно. Когда он начал курс, это был такой... ну, не знаю, какой-то плачущий мальчуган - метафора. А когда закончил - здоровый и крепкий мужчина. Мне очень понравились измения и подход бутча к курсу.
Подход такой - вчитывается, понимает, делает, отвечает сам на свои вопросы, идет дальше и все с одной целью - понять себя.
Все отлично!
Gennadij_Pavlenko
Создатель Форума
Создатель Форума

Сообщение IrinaR » 12 авг 2005, 09:15

to Бутч

Как ты справлялся с отсуствием желаний? Было ли у тебя такое когда задаешь себе вопросы а в ответ тишина - ничего не хочу ни чего не надо.
У меня такая ерунда 2 день! :?
IrinaR
Только зашел
Только зашел

Сообщение Попутчица » 13 авг 2005, 10:19

У меня такое уже 2 месяца :lol:
Мои мысли – не ваши мысли,
ни ваши пути – пути мои.
Попутчица
Знакомая душа
Знакомая душа

Сообщение Бутч » 13 авг 2005, 17:58

..
Последний раз редактировалось Бутч 17 авг 2005, 23:14, всего редактировалось 1 раз.
Бутч
Интересный человек
Интересный человек

Сообщение Провокатор » 14 авг 2005, 15:46

Спасибо за конструктивный ответ, Бутч!
Провокатор
Провокативный пси-терапевт

Полезный отзыв.

Сообщение beatlejuice » 17 авг 2005, 18:15

Я, вобщем, в самом начале... Депрессия действительно отступила, появился какой-то интерес к жизни. Если кому-то помогло, значит и мне может... Что касается адаптирования курса к себе - куда ж без этого? Главное, наверное, поверить и отнестись ко всему этому всерьёз. Я, вот два дня ходил заморачивался вопросом о призвании, потом случайно зашёл в книжный и вот так по наитию решил устроить себе тест - пойду вдоль книжных полок (а они все по категориям поделены - магазин большой) и буду следить что меня влечёт. Точного ответа я не получил, но себя лучше узнал, а книги, которые тогда купил мне сейчас здорово помогают в познании себя.
beatlejuice
Только зашел
Только зашел

Сообщение Бутч » 17 авг 2005, 20:04

..
Последний раз редактировалось Бутч 17 авг 2005, 23:14, всего редактировалось 1 раз.
Бутч
Интересный человек
Интересный человек

Иногда беседа превращается в возможность высказаться...

Сообщение beatlejuice » 17 авг 2005, 21:36

Никогда не думали о том, что вас слушают только для того, что бы потом вставить СВОИ пять копеек? Я иногда эксперименты ставлю - после того как меня перебили не возвращаюсь к повествованию и вы знаете, напоминают, что я о чём-то рассказывал примерно в одном случае из пяти. Т.е. по большому счёту никто никого не слушает. Как там у Мёрфи: "Все врут. Но это не важно, потому что никто не слушает".

Ни на кого не намекаю, просто в позиции Бутча встретил нечто близкое - отвращение к посредственности. Самый выигрышный вариант почти в любой дискуссии - промолчать, т.к. каждый мнит себя кем-то и лишь исключительное меньшинство допускает мысль о своей некомпетентности. Психологическая помощь "для всех" изначально обречена на неуспех, т.к. вынуждена ориентироваться на "средний уровень", который к сожалению соответствует инфантильности и бездарности. Этим людям нужна милостыня и сочувствие, а не путь наверх.
Я ни в коем случае не за "элитарность" - под этим словом как раз чаще всего и прячется пустое самомнение - искусство "не для всех", "сакральные" знания и т.д. Пообщавшись с Мастером ты приобретаешь часть его мировоззрения, пообщавшись с дворником, ты уходишь от него с мировоззрением дворника. С некоторым опытом я пришел к необходимости "фильтровать" не только то, что вижу по телевизору или слышу по радио, но и то, что читаю и свой круг общения.

Но самое плохое, что можно в этом плане делать - это открыто кого-либо критиковать или демонстрировать своё превосходство - мало того, что никто не поймёт (ведь если заглянуть в себя поглубже чаще ведь руководит в таких случаях не желание перевоспитать, а просто раздражение), но и порвут - примитивно и смешно - в стиле "выпей йаду".

Я тут параллельно записался на "Мастерство рассказа", хотя мысли о писательстве преследуют меня уже давно. Вы никогда не обращали внимания, что в библиографии практически всех гениев от литературы присутствуют размышления о роли автора и его творчества в этом мире и обществе? Чего только стоят слова Маркеса:"После Толстого и Достоевского мы не имеем права писать хуже.." Т.е. человек, который писал действительно хорошо, думал о том зачем он это делает и какую пользу этим приносит. Как нелепо смотрятся в "Мастере и Маргарите" посетители "Грибоедова", члены литературного общества, для которых писательство было всего-лишь способом заработать! Так вот - думая о писательском ремесле я пришёл к выводу, что "золотой путь" - это безжалостно обманывать своего читателя, балансируя на грани содержательности и увлекательности, вести его туда, куда ты уже пришёл сам. Чем отличается тот же Акунин от Марининой? Оба здорово читаются, но у первого чувствуется идеологическая (смешно звучит, но другого слова не нашёл) наполненность и становится ясно что он имеет ввиду, говоря в своём интервью, что Кинг подыгрывает, поддается своему читателю.

Отсюда и мой вердикт системе Геннадия - дело приходится иметь со всеми, тут уж ничего не поделаешь - назвался груздем.. Но надо всегда иметь ввиду способность рядовых, обычных, доброжелательных людей опошлить любую идею.

Перечитал - полное г..

Поэтому еще немного :)))))) Мои размышления по поводу "продвинутости" одних и "посредственности" других - чистая спекуляция. Меня на днях мой друг жизни учил, будучи убежденным в том, что я несчастное существо, неспособное найти своё место в этой жизни. А я слушал его молча и думал, что такой жизни как у него самого мне задарма не надо.

Ещё вот вспомнил дискуссию с коллегой по поводу сути свободы. Разошлись мы в том, что он считал это понятие субьективным - мол самые свободные люди сидят в дурдоме, а я говорил, что свобода - это количество твоих степеней свободы, т.е. выучил ты, к примеру, китайский - и получил свободу общаться с целым миллиардом людей. Я до сих пор остался при своей точке зрения и лишь по одной причине. Как только вопрос о свободе выносится на обсуждение тут же всплывает проблема критерия. И у "субьективно свободного" человека доказательство его свободы одно - его мнение, ничем не подтвержденное. Всё, что он может сказать - "нах мне нужен ваш китайский."

Успех, в отличие от счастья - всегда очевиден и не нуждается в доказательствах. Именно поэтому я всегда очень настороженно и недоверчиво отношусь к "продавцам счастья" - носителям эзотерических и прочих знаний, ведущих к просветлению. Если всё вокруг не случайно, то не случайно и наше с вами место жительства и прочие жизненные обстоятельства. Как говорил Дон Хуан: "Вот твоё поле битвы", имея ввиду город.

Если кто вообще не догнал к чему это я всё, можете счесть это "ментальным выплеском кетчупа", психологической разрядкой одного очень замороченного человека. Иногда мысли проще формулировать обращаясь к кому-то. Убеждать себя, делая вид, что убеждаешь другого.
Последний раз редактировалось beatlejuice 18 авг 2005, 12:16, всего редактировалось 1 раз.
beatlejuice
Только зашел
Только зашел

След.

Вернуться в Твой Путь.