Я нашел свое призвание.

Вопросы о призвании, самоопределении, смысле жизни, жизненных целях, построение будущего и т.д.
Чтобы была интересная беседа, делитесь мыслями и спрашивайте!

Модератор: Gennadij_Pavlenko

Сообщение Провокатор » 17 авг 2005, 22:39

Вот так всегда: похвали человека за мудрость, и он начинает глупеть на глазах :evil:

Бутч писал(а):сайт превратился в черти что

Знаешь, Бутч, когда в июне этого года Геннадий повыгонял одну половину "думающих" людей, а другая половина ушла сама, не выдержав несправедливости и грязи, то форум замер. Кто наблюдал за форумом в июне 2005 года, тот подтвердит.
Я люблю этот форум, поэтому я захотел, чтобы форум снова ожил. Поэтому я сел за клавиатуру и наполнил форум жизнью.

В первом уроке Мерлин учит: "Не думай о том, ЧТО ты видишь. Думай о том, ПОЧЕМУ ты это видишь".

Бутч писал(а):Я так думаю Геннадий поэтому и стал сюда заходить раз в неделю - нечего комментировать. А воздействовать на ситуацию видимо уже не получается.

Всё немножко не так.
Геннадий - тоже человек. Поэтому, когда ему больно, это ему тоже неприятно. А когда что-то причиняет боль, то этого сознательно или несознательно избегаешь. Дальше додумаетесь сами...

То, что Геннадий заходит раз в неделю на форум, говорит лишь о том, что это для него - наиболее эффективная форма ведения его бизнеса на сегодняшний день.
К тому же, участие Геннадия в жизни форума на данном этапе уже не требуется. Форум уже живёт своей жизнью. На форуме постоянно есть люди, для которых оказание психологической помощи стало хобби, и, по-моему, со своими обязанностями они справляются успешно. Пусть даже и бесплатно.

Ну, а когда активность на форуме падает, то КТО-ТО помещает в самые топовые темы сообщения, которые на первый взгляд могут показаться спамом.
Так что, не волнуйтесь, Бутч, Геннадий своё дело знает.
Провокатор
Провокативный пси-терапевт

Сообщение Бутч » 17 авг 2005, 23:01

..
Последний раз редактировалось Бутч 17 авг 2005, 23:07, всего редактировалось 1 раз.
Бутч
Интересный человек
Интересный человек

Сообщение Бутч » 17 авг 2005, 23:02

..
Бутч
Интересный человек
Интересный человек

Re: Иногда беседа превращается в возможность высказаться...

Сообщение Провокатор » 17 авг 2005, 23:15

beatlejuice писал(а):Как там у Мёрфи: "Все врут. Но это не важно, потому что никто не слушает"

Очень красиво. Спасибо :)

beatlejuice писал(а):Психологическая помощь "для всех" изначально обречена на неуспех, т.к. вынуждена ориентироваться на "средний уровень", который к сожалению соответствует инфантильности и бездарности. Этим людям нужна милостыня и сочувствие, а не путь наверх.

Главная задача бизнесмена - обеспечить денежный поток.
Вы понаблюдайте даже за некоторыми участниками форума: людям не нужна помощь, им не нужно решение их проблем - они просто хотят выговориться и привлечь к себе внимание.

Какая по-вашему помощь нужна тем, кто больше всего хочет быть "как все"? Который боится быть индивидуальностью и свои поступки оценивает по мнению большинства?
Вы заблуждаетесь! :wink:

Если долго идти в тупик, то это напоминает путь © Ник

Общество растит баранов, но должен же быть некто, кто вернёт отбившегося барана в стадо? Эту миссию и берут на себя авторы методик по осчастливливанию людей.

beatlejuice писал(а):С некоторым опытом я пришел к необходимости "фильтровать" не только то, что вижу по телевизору или слышу по радио, но и то, что читаю и свой круг общения.

Всё правильно.
Закон дуальности возымел действие. Познав зло, человек начинает больше ценить добро.

beatlejuice писал(а):Но самое плохое, что можно в этом плане делать - это открыто кого-либо критиковать или демонстрировать своё превосходство - мало того, что никто не поймёт (ведь если заглянуть в себя поглубже чаще ведь руководит в таких случаях не желание перевоспитать, а просто раздражение), но и порвут - примитивно и смешно - в стиле "выпей йаду".

Эффективность применения провокативной терапии основана на том, что она позволяет пробудить человека ото сна. Разум человека начинает думать ИНАЧЕ, внимание Эго переключается, что позволяет вывести человека из состояния зацикленности.
Главное не процесс, а результат, не форма, а суть.
А если предложение по-пьяни будет воспринято буквально и на одного несчастного человека на Земле станет меньше, то от этого на Земле станет только больше счастливых людей.

beatlejuice писал(а):Чего только стоят слова Маркеса:"После Толстого и Достоевского мы не имеем права писать хуже.."

А ничего не стоят.
Самый лучший писатель на свете - это я.
До меня была вечность, и после меня будет вечность. Я - это самое лучшее, что есть в моей жизни.

beatlejuice писал(а):Отсюда и мой вердикт системе Геннадия - дело приходится иметь со всеми, тут уж ничего не поделаешь - назвался груздем.. Но надо всегда иметь ввиду способность рядовых, обычных, доброжелательных людей опошлить любую идею.

Даже если бы речь и не шла о Геннадии Павленко...
Хороший психоаналитик никогда не принимает близко к своему сердцу проблемы клиента.
Лучший советчик - беспристрастный советчик.

beatlejuice писал(а):Если всё вокруг не случайно, то не случайно и наше с вами место жительства и прочие жизненные обстоятельства.

Дорогой друг...
Если бы все мы не были заверены, что хотим изменить себя или мир к лучшему, то "продавцы счастья" сидели бы без денег.

Деньги зарабатываются на разности потенциалов.
Чтобы человек сам отдал тебе деньги, заверь его в том, что ему нужно что-то изменить. И чем дольше процесс изменения, тем стабильнее денежный поток. И чем труднодостижимее результат, тем больше доход продавца счастья.
Провокатор
Провокативный пси-терапевт

Сообщение Памела » 18 авг 2005, 10:46

beatlejuice писал(а): Самый выигрышный вариант почти в любой дискуссии - промолчать, т.к. каждый мнит себя кем-то и лишь исключительное меньшинство допускает мысль о своей некомпетентности.

Рискую быть воспринятой некомпетентной, но все-таки выскажусь. :lol:
Битлджус, можно вставлять свои "пять копеек", можно промолчать, а еще можно задавать наводящие и уточняющие вопросы, тогда человек, который просит помощи в решении своей проблемы, через некоторое время сам приходит к ее решению. Понимаете - САМ решает СВОЮ проблему.

Хотя, в конечном итоге, при любом раскладе мы сами принимаем окончательное решение - мы полностью принимаем чью-то точку зрения, или комбинируем разные точки зрения и получаем нечто среднее, или убеждаемся в том, что еще до того, как спросить кого-то, мы уже сами знали ответ на свой вопрос и он был совершенно противоположным тем ответам, которые мы получили от других людей. А спрашивали мы других только для того, чтобы убедиться в собственной правоте, то есть вставить свои "пять копеек" в чужое мировоззрение. :)
C'est la vie, как говорят французы.

beatlejuice писал(а):"После Толстого и Достоевского мы не имеем права писать хуже.."
Как нелепо смотрятся в "Мастере и Маргарите" посетители "Грибоедова", члены литературного общества, для которых писательство было всего-лишь способом заработать!
Чем отличается тот же Акунин от Марининой?

Вот так и тянет меня вспомнить еще одного классика отечественной литературы: "Мамы разные нужны, мамы всякие важны". Думаю. что Вы понимаете, к чему я это вспомнила? :wink:

beatlejuice писал(а):Успех, в отличие от счастья - всегда очевиден и не нуждается в доказательствах.

Все в этой жизни относительно, и успех в том числе. :)
Вы же сами говорили, что тот успех и счастье, которому "учил" Вас Ваш друг, Вы сами таковыми не считаете. Или я Вас не так поняла?

Ну, и напоследок:
beatlejuice писал(а): Если кому-то помогло, значит и мне может...
Главное, наверное, поверить и отнестись ко всему этому всерьёз.

Главное - захотеть, чтобы Вам это помогло. И работать, то есть действовать в данном направлении. Тогда уже становится абсолютно неважно, помог данный метод уже кому-то или нет. Даже если Вы будете первым и единственным, это уже хорошо, значит, метод работает - лично для Вас он работает, а не для другого дяди.
А вера... Она, конечно, колоссальная баба, может и горы двигать. :)
Но в начале был ЧЕЛОВЕК, который поВЕРил, что она может двигать горы. :wink:

Да, и еще:
beatlejuice писал(а):Если кто вообще не догнал к чему это я всё, можете счесть это ... психологической разрядкой одного очень замороченного человека.

Как любит говорить моя мама - "От скромности Вы не умрете". :)
Боюсь Вас разочаровать, но Вы не один такой - замороченный. :P
Танцуй Жизнь!
Памела
Знакомая душа
Знакомая душа

даже пять копеек могут принести процент :)

Сообщение beatlejuice » 18 авг 2005, 13:25

Перечитав наутро своё предыдущее сообщение понял, что оно как раз и было провокацией, направленной на привлечение внимания к себе, несчастному :)

Насчёт литературных взглядов согласен - сам ещё проснувшись подумал, что Писатель вряд ли начинает своё Произведение с Великого Замысла, скорее развивает какую-нибудь идею, а в итоге получается шедевр, который потом будет раскладывать по полочкам целая армия критиков. Как в шахматной партии - обдумывается каждый ход, а выходит комбинация. И ремесло скорее в стиле, а не в идеологии - последнее вкладывается уже само собой, из личности автора, здесь Юлечка абсолютно права, этому невозможно научиться. Ну и рассказы для детей кто-то же должен писать :) (хотя и здесь не без Гениев - Янсон, Линдгрен, Андерсен, Кэррол. Ладно, сами знаете кто с ними, с детьми, кто-то ведь и рекламные буклеты сочиняет).

Что касается
Самый лучший писатель на свете - это я
то это вобщем как-то неубедительно и всех остальных, по-моему, не касается - всё тот же вопрос о том, кто свободнее. Личное мнение - это не признание. А профессия - это когда зарабатывают деньги. Ну и мне лично писать для себя неинтересно.

Теперь о том, с чего всё начиналось, т.е. почему я не люблю посредственность. Пример из жизни. Занимался я в спортивной секции. Инструктор - настоящий Мастер, выдающийся человек. Средний уровень занимающихся - как я уже писал выше, т.е. большинство ходило туда зачем угодно - потрепаться, провести время, но не научиться. Ломали работу всем, кто действительно старался и даже делал успехи. Инструктор при разьяснении материала вынужден ориентироваться на большинство, тратить время на тех, у кого не получается. А вежливость и чувство такта не позволяют просто взять и послать человека, тем более, что он ведь тебе деньги платит.

Сейчас могут посыпаться комментарии насчет грамотной организации работы - мол поделить группу на начальную и продвинутую и прочее прочее.. Всё это делалось. Но я то явно видел, что неготовность отсеивать лишних сильно тормозила прогресс прежде всего самого инструктора и негативно сказывалась на его предприятии в целом (например на мнении новичков, начинающих занятия).
beatlejuice
Только зашел
Только зашел

Сообщение Памела » 18 авг 2005, 14:12

beatlejuice писал(а):Насчёт литературных взглядов согласен - сам ещё проснувшись подумал, что Писатель вряд ли начинает своё Произведение с Великого Замысла, скорее развивает какую-нибудь идею, а в итоге получается шедевр, который потом будет раскладывать по полочкам целая армия критиков.

А иногда начинают как раз с Великого Замысла (как писателю кажется), а получается что-то совсем другое. Как у тех самых посетителей "Грибоедова". :) Ведь шедевр получается, как Вы правильно заметили, именно потому что писала его личность, а не из-за того, с чего начиналось и как писалось то или иное произведение.

Но я, когда говорила про "разных мам", имела еще в виду "о вкусах не спорят". Мне, например, одна моя знакомая взахлеб рассказывает и восхищенно убеждает почитать "Анну Каренину". Пробовала, дальше 3-ей страницы дело почему-то не шло. Зато я обожаю "Солярис" Станислава Лэиа и того же "Мастера и Маргариту", которых она не понимает и читать не может. Это же не говорит, что Булгаков писал хуже Толстого, правда? Или что его идеи хуже?

А критиками часто становятся люди, которые сами не способны "родить" шедевры. :wink:

beatlejuice писал(а):Теперь о том, с чего всё начиналось, т.е. почему я не люблю посредственность. Пример из жизни. Занимался я в спортивной секции...

История понятная. И типичная. Но зачем Вы сердитесь на тех, кто ходил в секцию непонятно зачем, и зачем "оправдываете" Мастера, хотя сами же заметили его " неготовность отсеивать лишних"? А Вы уверены, что это была именно его неготовность?
Во-первых, это не его дело - отсеивать лишних, этим должен был заниматься кто-то другой - типа его менеджера или менеджера того спортивного зала.
Во-вторых, бриллиант - это алмаз, который неискушенный взгляд не отличит от любого другого камня. И только после обработки Мастером он становится бриллиантом, которым мы так восхищаемся.
И в-третьих, Мастер должен уметь научить ЛЮБОГО. Что из этого получится - вопрос другой.
И я думаю, что Ваш Мастер все это прекрасно понимал, если он, действительно, был Мастером. И делал то, что он делал.

Но есть и другая сторона проблемы. Ведь все мы учились в школе, у нас были одни и те же учителя. Но кто-то после школы легко поступал в институты и академии, а кто-то выше ПТУ не тянул. А учителя-то были одни и те же. Так может быть, что-то еще зависит от нашей собственной готовности и опять же нашего желания получить те знания, которые они могут дать?

А "посредственность" и "гениальность"- это, простите, Ваша личная оценка, а она весьма субъективна, то есть относительна.
Вещи не такие, какими кажутся. :)
Танцуй Жизнь!
Памела
Знакомая душа
Знакомая душа

Сообщение Попутчица » 23 авг 2005, 23:24

Прально гришь Памела.. мож с ним в той группе засекреченные ядерные физики занимались... так что ещё нужно ой как посмотреть кто там Ху? :wink: :lol:
Мои мысли – не ваши мысли,
ни ваши пути – пути мои.
Попутчица
Знакомая душа
Знакомая душа

Пред.

Вернуться в Твой Путь.