Секреты привлечения денег. Читайте сначала и внимательно.

Вопросы о призвании, самоопределении, смысле жизни, жизненных целях, построение будущего и т.д.
Чтобы была интересная беседа, делитесь мыслями и спрашивайте!

Модератор: Gennadij_Pavlenko

Сообщение Загадочный » 22 окт 2003, 10:35

Наташка обращается!
Ген,когда ты мне сказал,что собираешься организовать этот онлайновый курс,я не знала,что он будет все-таки платный большей своей частью.Ты очень толково и интересно объясняешь выше о целях платности курса и я с тобой полностью согласна.Но,но и еще раз но....Мне этот курс очень нужен и хочется действительно заняться им вплотную когда появится такая возможность,пока у меня её нету.А желание кординально поменять себя у меня как раз есть!
Спасибо тебе за этот курс,я ему на самом деле очень рада,после него я стала во многом задумываться над своей жизнью после ответов на те вопросы,которые там задаются.
Жалко,что я не смогу пройти его полностью,искренне жалко.
Благодарна тебе за все,Геночка:))) :-)
Загадочный
Не зарегистрированный

Сообщение Загадочный » 22 окт 2003, 23:23

Ого, ничё се я тут тему поднял! сам себе удивляюсь :-)
Спасибо Вам, Геннадий за такой полный (даже слишком полный!) ответ! Да еще и в рассылке!

цитата: "Однако, если у Вас в жизни не будет денег, вы забудете про небо, мир и жизнь, и будете выживать. Вы будете бедным человеком. А что бедный может принести в Мир?"

Да, я стану БЕДНЫМ, но я никогда не стану НИЩИМ (и во многом благодаря Вам). "бедность не порок, нищета - порок", как сказал Достоевский. не надо путать эти понятия. Можно и без денег прожить счастливую жизнь (живут же разыне монахи, йоги, ламы и т.д., и заметьте, они же не существуют, а живут счастливую жизнь). Но, нет, не думайте, что я призываю к бедности. Вы безусловно правы, мы живем во взаимосвязанном материальном мире, и без денег прожить в городе, сохраняя привычный образ жизни, конечно же невозможно. но счастье не в них. Во всех смыслах этого слова!
А насчет не замечать небо, это вы зря. Я был на такой стадии, когда действительно было крайне проблемно жить (ну собственно из-за денег опять же). И если бы я тогда не замечал Небо, а только думал, где бы заработать, я бы сейчас, наверное, и не жил... Собственно тогда я и увлекся буддизмом, тренингами и т.д., так и вышел на Вас. И жизнь моя сильно изменилась. И первично здесь, прошу заметить, не деньги, а небо! :-)
Ну а насчет оплаты ваших трудов.. Простите меня, я не хотел Вас обидеть, а Вы прям так сразу. Я же не изучал Вашу биографию... ну да, я уж понял, я был не прав.. но все-таки, неужели в моей мысли нет здравого смысла, а?? :roll:
..."Гадостно так жить, скучно и бесцельно. Для меня это так. А для Вас? "
И для меня! конечно жизнь без призвания - это и не жизнь, а как раз существование и выживание. Так уж лучше и не жить. Так сделайте же чтоб таких людей было как можно меньше!!

Андрей Стратилатов: "Тебе действительно не жалко тратить деньги, или ты пытаешься скрыть это, переводя стрелки на других ?"
Андрей, я никуда ничего не перевожу и переводить не собираюсь! конечно мне не жалко тратить деньги на то, чтобы изменить свою жизнь в лучшую сторону (что за глупый вопрос!)

..Максим
Загадочный
Не зарегистрированный

Сообщение Gennadij_Pavlenko » 23 окт 2003, 16:55

Если я правильно понял, резюме таково нашей беседы:
1. Платный курс - это нормально и естественно. Причины выше.
2. Призвание - это важно и вспомнить его хочется.
3. Не у Всех есть возможность оплатить 3000 рублей, так как у кого-то зарплата в пределах 5-7000 рублей.
4. Если денег сейчас нет, а хочется, надо сделать так, чтобы деньги в жизни появились: заработать, занять, получить и т.д.
5. Деньги в жизни важны. Счастье, конечно, не в них, но мир наш материален.

Похоже так?

Максим, я не обиделся. Видимо слова не те подобрал. Извините.

А вот решение для тех, кто пройти хочет, но не может, есть:
Приводите 4-х Участников на основной курс (после прохождения ознакомительного, естественно), и сами Вы пойдете бесплатно. Я думаю это честное предложение. Как считаете Вы?[addsig]
Все отлично!
Gennadij_Pavlenko
Создатель Форума
Создатель Форума

Сообщение Загадочный » 24 окт 2003, 12:19

Геннадий! Здравствуйте!
Возможно мое послание не к месту, прошу извенить. Почемуто мне не получается отправить Вам письмо или оно к Вам не доходит. Я пыталась подписаться на бесплатную рассылку "вспомнить все" раз пять (выскакивало окошко подписки, я ставила галочку, как и было рекомендовано), но рассылка мне не приходит. Если это возможно, подпишите меня на свою рассылку(мой e-mail: lena-k@ua.fm).

что касается поставленного вопроса, то мое мнение такое.
каждый человек выбирает для себя приорететы сам. Ведь не поставлен был изначальный вопрос:"могу ли я что-то сделать, чтобы получить возможность бесплатно пройти платный курс". причем, как выяснилось возможность есть и Вы ее предлагаете. Но нет. Вопрос поставлен так: "как можно было обделить пределенную категорию населения".
Как экономист, могу привести один теоритический пример. Существует такое понятие как "пирамида Маслоу". суть ее заключается в том, что ученый распределил приорететы и жизненные ценности человека по нарастающей:
1) удвлетворение физиологических потребностей (пища, жилье, сон,любая, но работа, словом - удовлетворение самых элементарных потребностей)
2) материальные потребности - уровень зарплаты (человек имеет возможность удовлетворить элементарные потребности и ему уже хочется большего: просторной квартиры, машины (желательно хорошей), нарядов, загранотдыха и т.д.),
3)социальный статус (уже есть возможность купить, надеть и попробовать то, что хочется. Теперь хочется статуса, положения, например, стать начальников какого либо звена, пусть в меньшей организации, пусть с меньшей зарплатой, но иметь возможность руководить, почувствовать себя важным для кого-то);
4)признание в социуме (уже нет стремления "строить подчиненных", просто хочется быть значимым для общества, как один из примеров: участие в общественной жизни)
5)саморазвитие

Все люди проходят через эти ступени, проста высота и ширина этих ступеней у каждого своя. Для одного материальный достаток заключается в возможности купить на зиму теплые польто и ботинки, для другого ездить на работу в москвиче и покупать зимой апельсины детям, а третьим необходимо возить в кадиллаке любимого пуделя пятой любовницы на выстаку собачек. У каждого своя глубина потребностей. Но тот, кто не имеет возможности купить лекарства своему болному ребенку, скорее пойдет по ночам сторожить магазин, или подметать улицы, или мыть полы в шоле, но зарабатывать деньги, чем будет изучать основы нейро-лингвистического программирования. Ваш курс, Геннадий, для тех, кто перешел на 4-5 стадии в своем развитии. не потому, что другие не могут. А потому, что они скорее всего в этот момент заняты други пробемами. Если нет денег на хлеб, идут зарабатывать деньги на хлеб, а не на курсы психологии.
В этом смысле показательны латиноамериканские сериалы. Скольно у людей уходит сил на эмоциональные переживаниями! Вот если бы как на нашем любимом постсоветском пространстве: встала с утра, так успей сама приготовить завтрак на семью отправить мужа и детей на работу, сама пойди, отработай, сгоняй по магазинам, приготовь, постирай, погладь, посочувствуй, накорми и т.д. Времени на депрессии гораздо меньше.
Длинный ответ, спасибо если дочитали. Честно говоря, если у вас есть время, напишите письмо. С Вами интересно говорить. Всегда интересно, когда люди высказывают свои мысли не срываясь на истерику
С уважением Елена
Загадочный
Не зарегистрированный

Сообщение Gennadij_Pavlenko » 29 окт 2003, 18:05

Это письмо пришло по почте. Я известил Автора, что выложил его в этот топик.
Привет Генадий!
Как правильно относится к Деньгами. Законы Жизни.

Почитала и удивилась. :-))
Говорите, что людям помагаете? А деньги берете, потому что кушать будет нечего?
Смешной Вы... :-))

Так едой и берите. :-)) Как "бабки-знахари" раньше делали.
Ведь всегда и везде так заведено было, что тех, кто людям Помагал, это же люди и обеспечивали. Чем могли. Едой, одеждой, жильём.

И до сих пор есть такие же.

А если деньги нужны, так дело своё откройте. Не курсы, а другие. По настоящему деловые. Вы там только руководитель, менеждер. Оттуда и доходы. И время свободное. Для Помощи людям.
А рассылку - бесплатно. В виде хоби. Или, если это на самом деле ОНО, отработка кармы.

А делать деньги на курсе.... Да еще о богатстве при этом рассуждать!!
Не профессионально. :-)) Мягко говоря.

Не те у Вас знания, дорогой товарищ.
Я вот дело свою имею. Оттуда и деньги.
А душа моя - над другими проектами работает. С такими же, кто "просто так" свои знания-умения людям отдает.
И хостинг у них бесплатный. Моя фирма "как-нибудь" себя обеспечит. :-))
А сайт их (вернее наш, общий) у себя держать - за честь считаю.

Привет!
Оля - Shine

P.S.: Чему учить то будем, если сами еще того... законы природы не знаем. :-))[addsig]
Все отлично!
Gennadij_Pavlenko
Создатель Форума
Создатель Форума

Сообщение Загадочный » 29 окт 2003, 19:11

Спасибо Вам Генадий за письмо.
Конечно Вы можете ответить мне в форуме. :-)
Могу только еще добавить несколько слов. Все, что я и мои друзья думаем и весь наш проект на сайте www.nadprof.ru

Привет всем
Оля - Shine
Загадочный
Не зарегистрированный

Сообщение Gennadij_Pavlenko » 29 окт 2003, 21:10

Это письмо пришло по почте. Я известил Автора, что выложил его в этот топик.
Привет Генадий!
Как правильно относится к Деньгами. Законы Жизни.

Почитала и удивилась. :-))
Говорите, что людям помагаете? А деньги берете, потому что кушать будет нечего?
Смешной Вы... :-))

Так едой и берите. :-)) Как "бабки-знахари" раньше делали.
Ведь всегда и везде так заведено было, что тех, кто людям Помагал, это же люди и обеспечивали. Чем могли. Едой, одеждой, жильём.

Я вот сижу, размышляю: отвечать - не отвечать. Ведь в принципе понятно все, да? Еда, одежда, жилье - это те же деньги. Как мне за курс человек будет едой платить? Трудно. Деньги для того и созданы, чтобы облегчить нашу жизнь в плане взаиморасчетов. Ну живем мы в таком мире - материальном. На этом этапе, по крайней мере...

И вообще, странное у Автора отношение к деньгам, как будто деньги - это что-то грязное и если ты берешь ИХ, ты можешь испачкаться.

Не знаю... Если берешь с чистыми намерениями и чистым сердцем, как ты испачкаешься? Если ты берешь деньги на служение людям и отдаешь их в жизнь в виде красоты. Это же красиво!

Деньги могут быть красотой и ужасом. Все зависит от того, как вы к ним относитесь.

Не знаю...Ваше отношение...Может я не понял чего. Если Вы вернетесь, ответьте на вопрос: Как Вы относитесь к деньгам? Что они для Вас: красота или не красота? (понятия добро-зло я намеренно опускаю, так как очень уж они скользкие...).

И до сих пор есть такие же.

А если деньги нужны, так дело своё откройте. Не курсы, а другие. По настоящему деловые. Вы там только руководитель, менеждер. Оттуда и доходы. И время свободное. Для Помощи людям.
А рассылку - бесплатно. В виде хоби. Или, если это на самом деле ОНО, отработка кармы.

А делать деньги на курсе.... Да еще о богатстве при этом рассуждать!!
Не профессионально. :-)) Мягко говоря.

Интересно, а это что - не мое Дело? Странно. А чье? Бизнес я уже имел и денег заработал на коттедж за городом не об одном этаже. Не хочу больше. Не нравится. Хлопот много, суеты. Даже если все наладил, все равно есть то, что еще надо наладить. И это никогда не кончается. А когда людям служить? В перерыве между зарабатыванием денег на это служение? то есть минут 60 в день? Такими темпами я далеко уйду:-)

Не знаю... Вот вы о профессионализме рассуждаете. Но я не профессионал. Я - Творец. Профессионал - это человек, который придерживаясь определенных стандартов делает дело, которое ему дали делать, поручили. Кто, когда поручил - не важно. А Творец - это человек, которые дело создает, со-творяет и поручает профессионалу его дальше развивать. Я не уверен, что я хочу быть профессионалом. Тогда мне придется придерживаться профессиональной этики, которую не я создал, а кто-то, таким образом я стану не-свободным и ограниченным в своем мнении рамками, которые встроил в меня кто-то. Не знаю...хочу ли я этого... Не мое это...

Не те у Вас знания, дорогой товарищ.
Я вот дело свою имею. Оттуда и деньги.
А душа моя - над другими проектами работает. С такими же, кто "просто так" свои знания-умения людям отдает.
И хостинг у них бесплатный. Моя фирма "как-нибудь" себя обеспечит. :-))
А сайт их (вернее наш, общий) у себя держать - за честь считаю.

Привет!
Оля - Shine

P.S.: Чему учить то будем, если сами еще того... законы природы не знаем. :-))

Ну да, если у меня знания " не те", значит есть те. Это правильно. Только один момент меня смущает - если есть "те знания", кто их создал? Вы? Я рад за Вас и счастлив, разговаривать с Творцом. Не Вы? А что тогда с этими знаниями делаете Вы - пересказываете? Но это не дело для Творца - пересказывать чужие знания. Творец создает свои.

Теперь о душе, которая "Другими проектами занимается...". То есть тело Ваше занимается не тем, к чему лежит душа? А зачем Вам такая жизнь!?

У нас на сайте люди бегут из такой жизни - когда занимаешься тем, к чему душа не лежит. А вы наоборот, призываете меня к этому. Я не знаю.. хочу ли я так жить...

Вам, видимо, так хорошо, и здорово, что ВЫ предлагаете мне альтернативный взгляд, просто он мне не подходит. Мне нравится заниматься только тем, к чему лежит душа. А работать ради того, чтобы потом отдохнуть...это не мое. А ведь Вы сейчас этим и занимаетесь - работаете там, куда душа не лежит, чтобы потом отдохнуть там, куда душа лежит. Да ведь это - АД, а не жизнь. А ВЫ нас туда зовете.

Я не знаю... Друзья сайта, конечно, сами сделают свой выбор, мы лишь предлагаемм возможные варианты. Да?

Резюме: у нас полярные точки зрения на жизнь:

Моя - я предлагаю заниматься тем, к чему лежит душа, делать это хорошо и так, чтобы людям хотелось отблагодарить и с радость принимать благодарность за свой труд, в том числе и в деньгах.

Ваша - Вы предлагаете заниматься тем, к чему душа не лежит, для того, чтобы с денег, заработаных здесь, делать что-то для людей, в перерывах между заработком денег.

Предположение, отношение к деньгам:
Мое - деньги для меня такая же естественная вещь, как дыхание и у меня их столько, сколько мне нужноо на служение людям и на свою минимально-функциональную жизнь.

Ваше - деньги для вас - это что-то плохое, что нельзя получать от людей, а можно лишь заработать... и тут дальше у меня начинается какая-то ерунда...не могу я этот принцип сформулировать.

В общем, я вижу большое идеологическое расхождение. Я свою точку зрения менять не хочу. мне с ней жить удобно, радостно и счастливо, чего я всем и желаю и делюсь этой точкой зрения со всеми.
Вы свою точку зрения менять не будете, скорее всего, исходя из тона Вашего письма. Возможность такая, конечно, есть, но она маленькая и в отдаленной перспективе.

Соответственно, наш разговор дальше будет проходить в виде спора о том, кто из нас более прав, в той или иной форме, даже если это будет с виду благообразная беседа двух "умудренных жизнью людей". Беседы эти ни к чему не приведут, как только у убеждению себя в собственной правоте. ВАм это надо? Мне нет.

Вывод: считать дальнейший разговор на эту тему - БЕСПЕРСПЕКТИВНЫМ. Соответственно - это разговор не подерживать. А для Вас, соответственно, могу сделать выводу, что ВАм можно даже на этот сообщение не отвечать, так как...а зачем он нужен...ответ? Ведь мой ответ тоже был не нужен. Это я, все таки, вступил в идеалогический спор. Да, есть еще во мне гордыня. Блин. Надо мне еще настоять на своем..
уже такое желание есть, большое, стереть свой ответ..ну да ладно...оставлю..напоминанием себе, что такие разговоры тебе, Геночка, разговаривать не надо.
А Вам, Оля, спасибо за учебу меня. Я Вас Люблю.[addsig]
Все отлично!
Gennadij_Pavlenko
Создатель Форума
Создатель Форума

Сообщение Загадочный » 30 окт 2003, 16:26

Привет, Генадий!

Творить может только Любовь. А Любовь не живет там, где страх.
Пусть это даже страх умереть голодной смертью. :-))

Привет!
Оля - Shine
P.S.: Я всегда занимаюсь ТОЛЬКО ЛЮБИМЫМ делом. И не важно, работала ли я на "хозяином", стала ли я сама "хозяйкой". Я Живая!! :-)) Я и есть Любовь... :-))
Загадочный
Не зарегистрированный

Сообщение Gennadij_Pavlenko » 30 окт 2003, 19:34

Привет, Генадий! Творить может только Любовь. А Любовь не живет там, где трах. Пусть это даже страх умереть голодной смертью. :-))

Вот, вот, и я про тоже. Какой может быть страх, когда ты делаешь то, что нужно и приятно людям? Ну чего боятся?

Ведь деньги - они как воздух, есть всегда. Воздух мы же специально не зарабатываем. просто берем и дышим. Потому что для нас это естественно. А деньги мы все время ищем, ищем, зарабатываем. А все от чего? От того, что зарабатываем не правильно, делаем то, что делать не надо, работаем на нелюбимой работе ради денег. Представьте, что Вы работали бы на работе ради того, что Вам давали бы по выходу с работы дышать воздухом на улице. Все идут, дышут свободно, а Вы идете с кислородным балоном, смотрите на этих людей и думаете - блин, ну как у них так получается. Воздух всегда есть. Наверное они его украли.
Да чего его красть! Он же вокруг нас, везде, как деньги.

Деньги - это не что-то особенное, это не что-то мистическое. Деньги - это просто благодарность людей, выраженная в такой форме, только и всего. Поэтому Вам не надо думать, как заработать денег. Вам нужно размышлять, что сделать для людей такого, чтобы они Вас отблагодарить от души захотели. Только и всего.

А что можно делать так хорошо, чтобы люди хотели отблагодарить? Только то, к чему есть таланты, призвание. К чему лежит душа. И результат такого труда будет красивым, нужным и добрым. И благодарности людской у вас будет полный кошелек. А вы эту благодарность потом обратно - людям. В виде красоты вернете.

При таком подходе не надо деньги копить и переживать, что их не будет. Это глюк все! Зачем копить воздух, если он везде?! Вам надо, вы вдохнули, не надо, выдохнули. Так и с деньгами - надо, они появились у Вас, не надо - не появились. А вы спокойны. Чего волноваться то. Они появятся, когда будет надо.

А на что могут быть нужны деньги? На вашу жизнь, но без излишества. На минимально-функциональную жизнь. И на служение людям, на принесение им красоты.

Вот Стивен Спилберг, например, красивый фильм снял "Титаник". Сколько людей вспомнили, что есть настоящая любовь. А смог бы он фильм снять, если бы у него денег не было? Нет.

Деньги - это совершенно нормальная вещь. не надо вокруг них наворачивать ничего лишнего.

Я в Инете полазил сегодня, нашел массу тренингов, где обещают научить ладить с деньгами. Вас обещают научить дышать! Чего Вас учить?! Вы с рождения это умеете делать. Вы с рождения научились получать благодарность, когда Вам говорят - спасибо, как ты мне помог.

Для Вас нормально, когда Вас благодарят и говорят "Спасибо"? Нормально. А когда говорят спасибо и дают деньги? Не нормально?

А в чем ненормальность? Просто человек так Вам благодарен, что часть своей благодарности выразил в такой форме, чтобы Вы смогли купить себе какую-то красивую и нужную вещь и порадовать себя.

Человек хотел Вас порадовать. Ему приятно, когда Вам хорошо. А Вы отказываться? От благодарности?! Мне кажется это неправильно как-то... ВЫ так не находите?

Дайте людям возможность Вас поблагодарить! Ведь они могут стесняться дать Вам деньги, потому что отношение к ним, такое...непонятное. Люди могут не знать, как конкретно Вас благодарить. Дайте людям возможность сделать Вам приятное. Назовите свою цену. А уж человек взвесит и разберется - та благодарность, которую он чувствует, она равновесна этой цене или нет? Если нет, он прямо скажет - дорого. А вы не торгуйтесь. Дорого, хорошо, спасибо. ЗНачит мы просто по-разному оцениваем.

И это НИЧЕГО НЕ ЗНАЧИТ. Ну и что, что мы по разному что-то оцениваем?! ведь мы разные!

Мы верим в разных богов. Мы любим разных людей. Мы думаем по-разному. Это ничего не значит кроме того, что мы - РАЗНЫЕ. И если наши взгляды на цену благодарности разошлись, это значит только то, что мы разные. Вот и все.

но почему-то в таком случае тот, кто считает что ему выставили "дорогую цену", начинает обвинять того, кто оценил свою работу в том, что он "много берет". И вообще, начинате требовать что-то бесплатно. А с чего мы должны давать бесплатно то, во что вложили свой труд?

не нравится, хорошо. Другие люди меня поблагодарят, а ты, если считаешь, что тебе это не нужно... Так и считай. Делов-то. Просто тебе это не подходит. не нужно. Вот и все. Это не значит, что на тебе кто-то наживается. нет. Это значит лишь то, что тебе предложили то, что тебе не нужно. Ну и не бери. Зачем же ты просишь это бесплатно, прикрываясь заботой о людях?

Или тебе это все-таки нужно? Тогда плати ту цену, в которую я оценил свой труд. Это мой труд и я его так оцениваю.

Друзья, привыкнете к такому подходу: Вы - Хозяин Жизни и Хозяин себе. И Вы, только Вы, можете оценить свой труд. Больше никто не может. Ни один человек. Только Вы.

Если Вы оцените свой труд дорого и Вас никто не отблагодарит, задумайтесь, а не много ли я хочу? А сам я за этот труд дал бы столько денег и благодарности? Нет. Снижайте цену. но не торгуйтесь. Просто снижайте.

А если Ваш труд хорош людям он нужен, он им полезен, он делает их богаче и красивее, и людя с удовольствием вас благодарят, смело цену повышайте. Ваш труд востребован. Пускай увеличивающийся размер благодарности даст вам новый стимул к развитию.

И не слушайте нытиков, у которых денег нет, но они хотят.

Есть два типа людей:
1. нет денег, и он по деловому начинает решать - где мне их взять. Это деловой человек. он не ноет. не жалуется, что его обокрасть хотят. он знает, что ему это надо и деньги найдет.
2. люди, у которых денег нет и искать, зарабатывать, они их не собираются. им легче пожаловаться на жизнь, рассказать о том, какие они несчастные и т.д.. Они и Вам расскажут, какой Вы плохой, что так хотите их "ободрать". Не верьте им и не жалейте. Это слабые люди и Вы, своей жалостью, сделайте их еще слабее. Скажите прямо и твердо - мой труд стоит столько-то. Находи деньги и приходи. Я с удовольствием с тобой поменяюсь. все.

Но, если Вы чувствуете, что какому-то конкретному человеку стоит дать то, что вы делаете бесплатно, давайте не задумываясь. Это интуитивно чувствуется - вот этот человек - нытик и слабый. Ему мой дар ничего не даст. эти таланты я закопаю в землю или просто - уничтожу. А вот этот человек сильный. Если я дам ему свой талант, то он станет сильнее и красоты от него будет много. в таких людей вкладывайте.

Друзья, осознайте одну простую истину - результат Вашего труда, это время жизни, которое вы в него вложили и ваши силы. Вы что, считаете что Ваша жизнь и силы ничего не стоят?! Ну зачем так себя...

вот такие мысли, Друзья.[addsig]
Все отлично!
Gennadij_Pavlenko
Создатель Форума
Создатель Форума

Сообщение Загадочный » 31 окт 2003, 11:47

Ко всему вышесказанному хочу добавить.
Люди не ценят то, что достается бесплатно, нахаляву, слишком легко. Деньги всегда можно достать, вопрос только в том нужно ли. Отдавая деньги мы принимаем решение. :roll:
Загадочный
Не зарегистрированный

Пред.След.

Вернуться в Твой Путь.