У каждого ли есть призвание?

Вопросы о призвании, самоопределении, смысле жизни, жизненных целях, построение будущего и т.д.
Чтобы была интересная беседа, делитесь мыслями и спрашивайте!

Модератор: Gennadij_Pavlenko

Сообщение Загадочный » 19 окт 2003, 07:15

C edf;tybtЗдравствуйте, Геннадий!

Читаю Ваши статьи и ознакомительный курс и в душе плачу и радуюсь. Как мне все это близко, над большинством я сам постоянно думаю, а тут уже все придуманное, да еще и переведено из состояния хаоса мыслей в написанные красивые структурированные предложения.
Не смог удержаться и предлагаю Вам ознакомиться с некоторыми моими мыслями на тему Призвания. Вам, как специалисту в этой области должно быть интересно. Получились эдакие две мини-статейки.

Пожалуй, любому, более-менее технически грамотному человеку, известно, что любая техническая система, будь то двигатель внутреннего сгорания или какая-то гидромашина и т.п. характеризуется таким интегральным показателем, как коэффициент полезного действия (КПД). Он изменяется от 0 до 1 или в процентах, кому как удобно. Чем больше КПД и чем ближе он к 1, тем эффективнее работает система или механизм.

Возможно ли введение понятие "КПД человека"? Мне кажется, такое понятие очень даже имеет смысл. Ведь каждый человек ведет какую-то жизнедеятельность и ведет ее более или менее эффективно. От чего же зависит эффективность каждого конкретного человека? А вот тут как раз и пересекается тема Призвания!

Нет смысла доказывать, что человек работающий согласно своему призванию имеет более высокий КПД, чем другой, у которого при воспоминании о работе вызывается рвота или чем этот же человек, если б он работал не по призванию. Это аксиома. Если добавить другие важные технические показатели, то у человека "на своем месте" так же на порядок выше производительность, мощность и все виды ресурсов.

Когда я с горечью думаю об экономическом (и не только) развитии своей страны я задаюсь вопросом: почему же мы такие бедные? И ответ нашел: потому что подавляющее большинство граждан страны работают не согласно своего призвания (это мягко сказано). Вокруг только и слышно: "Поступил учиться куда смог или где дешевле", "Нашел хоть какую-то работу и, слава Сами Знаете Кому". Печально все это+

И тут я понял техническое обоснование всей этой беды. Если, например, редуктор состоит из подшипников качения, КПД которых 0,99 и зубчатых передач, КПД которых 0,95, то, как найти общий КПД редуктора? Правильно, нужно перемножить КПД всех отдельных элементов.

По аналогии, как найти КПД страны? Нужно перемножить КПД всех ее граждан:

КПДстраны=КПД1 КПД2 + КПД + КПДn,

где n количество людей в данной стране.

Вот и получается, с низким КПД работает юрист, экономист, инженер, футболист и т.д. Кто понимает, сколько получится 0,1 0,1 и так несколько десятков миллионов, тот ужаснется от КПД нашей страны+

Согласно всей этой технической интерпретации, Вы, Геннадий, сейчас работаете над повышением КПД, а значит и благополучия, всех стран бывшего СНГ J (а может и еще каких-то, мало ли кто у Вас там на курсах).

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Теперь еще хочу зацепить одну интересную тему, фрагменты которой я встречал в Вашем ознакомительном курсе. Тема такая: "У всех ли есть призвание?". Цитирую слова Геннадия из полемики с Максимом: "А призвание есть у каждого. Вы создали его себе в тот момент, когда решили стать Живым. Как это проверить? Никак. Просто верить, что Вы родились неслучайно. Других вариантов нет. Ведь если рассуждать, что недоказанного вроде бы и нет, то становится грустно если нет призвания, то человек живет как муравей, только ради того, чтобы построить муравейник, который называется Человечество, и умереть. Гадостно так жить, скучно и бесцельно. Для меня это так. А для Вас?".

Конечно, очень хочется согласиться. И я, например, соглашаюсь, куда ж мне деться жить без надежды, без просвета не могу. Но сомневаться и порассуждать на эту тему имею желание.

Да, с одной стороны сами знаете кто всех нас любит одинаково, и не мог одному дать, а другому не дать. Но, с другой стороны, почему-то у одного человека наклонности ярко выражены и ему не надо долго думать, чтобы определить свое призвание ведь оно согласно его ярко выраженному таланту. А у другого человека такой однозначно выделенного таланта нет, он развит всесторонне и почти любая сторона человеческой жизнедеятельности ему дается с одинаковым усилием. Что делать такому человеку? Он же обречен метаться всю жизнь в поисках своего и может не найти.

С таким вопросом я обратился к старому преподавателю философии, которого я очень уважаю. Он ответил, что есть две точки зрения. Первая религиозная, согласно которой, Апостол Павел, в одном из своих посланий написал (не цитата, своими словами): "сами знаете кто одному дает талант, а другому нет, и почему он так поступает, нам знать не дано". Вторая научная. Ее заключение простое гены. Кому-то повезло и у него в генах заложен какой-то талант, а кому-то фига с маком+

Переварив все это, я сформировал свое мнение, что у людей без ярко выраженного таланта все равно существует один какой-то путь, следуя по которому можно добиться максимального результата.

Что скажете по всему этому, Геннадий? Корректно ли я отождествлял понятие "призвание" и понятие "талант". У меня есть чувство, что не очень корректно. Возможно они могут расходиться+

С уважением, Александр
Украина, г.Кировоград
Загадочный
Не зарегистрированный

Сообщение Препод » 19 окт 2003, 23:09

Ну вот, раз мои размышления попали на форум, то я решил зарегистрироваться и учавствовать в обсуждениях. Спасибо, Геннадий, что разместили мое письмо на форуме, я, в принципе, этого и хотел. Просто сайт у Вас слишком насыщенный и я в нем сразу не смог сориентироваться, надо некоторое время, чтобы привыкнуть, изучить структуру...
Заметил неточность в формуле опеределения КПД страны, которая, видимо, возникла вследствии копирования и последующей правки. Исправляю неточность - вместо знака "+", должен стоять знак умножения "х".

Как найти КПД страны? Нужно перемножить КПД всех ее граждан:

КПДстраны=КПД1 х КПД2 х ... х КПД_ х ... х КПДn,

где _ - _-тый гражданин страны;
n - количество людей в данной стране.

Если бы все граждане работали с максимальным КПД=1, то и КПД страны тоже равнялся бы 1, так как 1*1*1*1....=1. Но, к сожалению, КПД среднестатистического гражданина даже не достигает 0,5 (мое мнение).
Вот и получается, с низким КПД работает юрист, экономист, инженер, футболист и т.д. Кто понимает, сколько получится 0,1 умножить на 0,1 и так несколько десятков миллионов, тот ужаснется от КПД нашей страны.
Таким же образом можно посчитать КПД любой человеческой струтуры, например, фирмы. Допустим в фирме работает 5 человек: первый работает с КПД1=0,65; второй с КПД2=0,4; третий с КПД3=0,35; четвертый - КПД4=0,30 и пятый - КПД5=0,25.
В результате получаем: КПДфирмы = 0,65 х 0,4 х 0,35 х 0,30 х 0,25 = 0,0068. То есть 0,68%. Представляете как мало? А как повысить? Нужно повышать КПД каждого отдельного члена коллектива.

Теперь отвлекусь от технической интерпретации призвания.
Кто-нить слышал новый альбом А.Я.Розенбаума "Странная жизнь". У нас, на Украине, он уже есть, значит в России тем более. Лично мне он понравился очень, хотя на форуме Розенбаума читал много критических отзывов - люди скучают и плачут по гитарной музыке Розенбаума.
Так вот в этом альбоме заглавная песня "Странная жизнь" очень перекликается с темой Призвания. Лично я считаю ее самой лучшей в альбоме и по словам и по музыке. Всем рекомендую прослушать. А здесь привожу слова песни.

Странная жизнь (2003 г.)

Выбросила карты на стол
Жизнь моя веером.
Все - на запад, я - на восток,
В запахи клевера,
В низкий предрассветный туман
В травах не скошенных,
По которым сходят с ума
Рыжие лошади.

Катится река под уклон,
Озеро встретила.
Сколько же воды утекло
За полстолетия!
Сколько звёзд упало с небес -
Вроде, поймал одну,
Надо бы оставить себе,
Да подрастает внук.

Странная жизнь моя:
Песни не оборвать.
То закричит рояль,
То струны шепнут едва.
Мне по ночам не спать,
Понять пытаясь самого себя, -
Странная эта жизнь моя.

Пролетала рядом мечта
Быстрее выстрела.
Много умных книг прочитать -
Ещё не выстрадать.
Каждый шаг наш небом учтён,
Непогрешимых нет.
Так хотел остаться дитём -
Не разрешили мне.

Странная жизнь моя:
Остановиться бы,
Но вечно гоняюсь я
За синей птицею,
Вечно спешу за ней,
Поймать пытаясь самого себя, -
Странная эта жизнь моя.

Сколько прошагал я дорог,
Скольких загнал коней,
Разных наглотался ветров
Не на одной войне.
Неземной налили рассвет
Горы ажурные,
Но спешил я к серой Неве
С моря лазурного.

Странная жизнь моя:
Песни не оборвать,
То закричит рояль,
То струны шепнут едва.
Мне по ночам не спать,
Понять пытаясь самого себя, -
Странная эта жизнь моя.
[addsig]
Препод
Только зашел
Только зашел

Сообщение Gennadij_Pavlenko » 23 окт 2003, 17:08

Если нет ярко выраженного таланта, это значит что просто человек еще не нашел ту обрасть жизни, в которой его талант мог бы ярко выразиться. А критерий выбора простой - что приносит больше удовольствия, то и делай. И помни при этом, что главная ценность твоя в том, чтобы количество красоты от тебя увеличивалось. (я не Вам, а от себя на "ты").

Мне кажется вот так просто можно все объяснить. Как ВАм эта идея?[addsig]
Все отлично!
Gennadij_Pavlenko
Создатель Форума
Создатель Форума

Сообщение Загадочный » 03 ноя 2003, 00:04

А что делать, если мое Высокое Призвание никак, ну никак не находится? Что делать здесь и сейчас? Я люблю танцевать, но я не Майя Плисецкая, люблю писать стихи, но я не Анна Ахматова и не Лев Толстой. Я - обычный клерк с высшим образованием, с работой на довольно средние деньги и туманной перспективой как-нибудь когда-нибудь подняться на ступеньку повыше и зарабатывать немного побольше. Я бы с радостью ринулась заниматься своим делом, но понятия не имею, в чем оно может заключаться.

Вспоминается общеизвестное: "Трудно найти черную кошку в темной комнате"

А особенно, если ее там нет!

Что мне делать здесь и сейчас? Увольняться с работы? Но тогда что именно искать взамен????

Юленька
Загадочный
Не зарегистрированный

Сообщение Gennadij_Pavlenko » 03 ноя 2003, 20:50

А что делать, если мое Высокое Призвание никак, ну никак не находится? Что делать здесь и сейчас? Я люблю танцевать, но я не Майя Плисецкая, люблю писать стихи, но я не Анна Ахматова и не Лев Толстой. Я - обычный клерк с высшим образованием, с работой на довольно средние деньги и туманной перспективой как-нибудь когда-нибудь подняться на ступеньку повыше и зарабатывать немного побольше. Я бы с радостью ринулась заниматься своим делом, но понятия не имею, в чем оно может заключаться.

Вспоминается общеизвестное: "Трудно найти черную кошку в темной комнате"

А особенно, если ее там нет!

Что мне делать здесь и сейчас? Увольняться с работы? Но тогда что именно искать взамен????

Юленька

А Вы уже прошли ознакомительный и основной курс?[addsig]
Все отлично!
Gennadij_Pavlenko
Создатель Форума
Создатель Форума

Сообщение Загадочный » 03 ноя 2003, 21:49

Простите, не знаю, как ввести свое имя. Я не анонимус, а Наташа.
Прочла я сообщение Юленьки и себя в нем узнала. Когда-то я тоже рассраивалась, что ничего не умею. Пока не поняла, что это НЕ ТАК. Возможно, это беда нашего образования, когда все примеры из "выдающихся" героев. Вот на кого надо равняться! Помните? Мягко говоря, это большая ошибка, немягко же -- просто преступление. Увы, но наша школа смогла "из лучших побуждений" сформировать из потенциальных талантов закомплексованных посредственностей. Меня не брали в кружок танцев, как бы я не старалась. Про спорт я, вообще, молчу... В художественную школу -- только для особо одаренных. Муз. школа -- старовата, 5-6 летних набираем. И т.д... И вот сейчас, в свои 33, я поняла: какая чушь - слушать умных(?) наставников. Я начала танцевать, сначала сама, дома, да так здорово получается...меня спрашивают: "ты где училась?". Пою пока дома караоке -- дочке не нравится, ну и что? Пою в свое удовольствие. Стихи пока не получаются, т.к. неразбериха на двух языках. Рисовать не умею, поэтому начала просто со смешивания красок. Это так интересно, новый цвет, причудливые фигуры...И мне ВСЕ РАВНО, как к этому отнесется искусствовед. Я самовыражаюсь, и мне это нравится. Муж говорит, что я как ребенок. Да, возможно, я наверстываю упущенное. Юленька, никому из нас не надо быть Толстым или Ахматовой, потому что каждый из нас индивидуален, каждый обладает своей гаммой нераскрытых возможностей.За того, кто себя уже выразил, порадуемся за него, но не будем делать его талант своей точкой отчета (как нас учили). Помнишь, у Куэльо в "Алхимике": "...как создать филосовский камень?-...ИДИ и СДЕЛАЙ его!"
Удачи тебе, Юля!
Загадочный
Не зарегистрированный

Сообщение Gennadij_Pavlenko » 04 ноя 2003, 21:35

Юленька, почитайте мои первые статьи. Там я - не я, а Козлов, например. А сейчас я делаю то, что я делаю и этог больше никто не сделает и повторить не сможет. И Вы тоже сможете. Главное начинайте и по-барабану, что будут говорить. Вон, зайтите на форумы мой некоторые, почитайте, что обо мне говорят - и юродивый и думаю не правильно, и вообще мне надо все закрыть и дома сидеть. А мне по барабану. Я могу показать, что я делаю, а что могут показать эти люди?

Юленька, вся фишка в том, что когда Вы начинаете что-то делать, сразу находятся люди, которые начинают Вас учить как Вам надо Ваше дело делать. Они считают, что знают Ваше дело лучше Вас. но на самом деле, они вообще ничего не знаю, так как результат их деятельности - нулевой. соотвественно этим людям разговаривать со мной просто бессмысленно. мы не на равных. Я - Творец. А они - потребители.

Так же и вы. делайте. и..пусть говорят...

Я когда бизнесом начинал заниматься, знаете как меня родители отговаривали!? Мне тогда было 22 и я сразу поехал в Корею и закупил на 15.000 у.е. контейнер сока. А 15.000 я заработал...другими путями. Так вот, что самое интересно, прилетаю во владивосток, говорю бате, хочешь работать вместе будем? ты делаешь это, я это. А он как начал мне втолковывать, что у меня ничего не получится, что я вообще все деньги в этом соке потеряю и т.д. В общем я сказал ему так - не хочешь, не работай, а мне - не мешай. А потом, когда родители себе новую квартиру покупали, этот разговор уже никто не вспоминал. вот так.... так что, Юленька, действуйте. Главное, чтобы ВАм в кайф было.[addsig]
Все отлично!
Gennadij_Pavlenko
Создатель Форума
Создатель Форума

Сообщение Zaby » 19 дек 2003, 02:36

>Если нет ярко выраженного таланта, это значит что просто человек еще не нашел ту обрасть жизни, в которой его талант мог бы ярко выразиться. А критерий выбора простой - что приносит больше удовольствия, то и делай.
-----------------------------------------------------------------------------------

Это лишь красивые слова,Геннадий. У меня когда-то была работа,которая приносила мне материальное удовлетворение и позволяла жить безбедно. Удовольствие оказалось однобоким, т.к. при этом моральное удовлетворение было весьма посредственным.
Рассчиталась с работы и...облом.Та ниша,которая меня привлекает, в нашем городе занята, да и не уверена я в том, что понимание собственного призвания во мне не ложно.Вера во что-то -вещица хрупкая.
Если следовать Вашей рекомендации, то можно начать петь,не имея голоса и слуха, но будет ли это предложение востребовано другими людьми? ;)
Zaby
Интересный человек
Интересный человек

Вернуться в Твой Путь.