Мысли о курсе...

Вопросы о призвании, самоопределении, смысле жизни, жизненных целях, построение будущего и т.д.
Чтобы была интересная беседа, делитесь мыслями и спрашивайте!

Модератор: Gennadij_Pavlenko

А может быть сразу?

Сообщение Gennadij_Pavlenko » 26 мар 2004, 16:49

Лора писал(а)::) Здравствуйте, Геннадий. Поделюсь своими впечатлениями об
ознакомительном курсе. Я получила 8 писем. Все задания выпол-
няла с легкостью, но с ответами вам не торопилась. В целом впе-
чатление очень позитивное, но все-время какая-то насторожен-
ность не покидала. Письмо Сами Знаете Кому мне почему-то писать не хочется
( разочаровал он меня несколько лет назад ). Мне повезло: я зани-
маюсь любимым делом ( я учитель музыки ) и немного рисую (это
мое хобби, медитация, счастье...). Я вижу в вас сильную личность
и восхищаюсь вами. Я всегда была целенаправленным человеком,
ставила цели и шла к ним. Но в моей жизни стали происходить сбои.
Думаю, что причина -мой муж( в день у него возникает по 20 про-
блем, из-за которых он постоянно не в духе ). Муж мой мне посто-
янно утверждает, что не все желания исполняются...и ничего не
делает для исполнения хоть какой-нибудь моей мечты. Я уже и меч-
тать-то боюсь. Конечно, я сама хозяйка своей жизни, но и свиньей
не хочу быть. В общем что-то не клеится. Вроде бы все сложилось,
да не совсем так, как хотелось бы. Смириться или нет? Вот в чем
вопрос... А морщины и здоровье, к счастью, не беспокоят. Удачи!

может быть расстаться с этим человеком и встретиться с другим? Более подходящим?
Все отлично!
Gennadij_Pavlenko
Создатель Форума
Создатель Форума

Сообщение Лора » 27 мар 2004, 16:14

:roll: Мне не хочется с ним расставаться.12 лет совместной жизни сложно выбросить. При всем он хороший и добрый человек. Я взяла на себя роль няньки. Должен же его кто-то вести по жизни. Мне будет жаль, если он озлобится на всех женщин (и у меня, и у него это второй брак). Конечно, мне хотелось бы рядом иметь целеустрем-ленную личность... Но я в своей жизни встречала не более 3-4-х таких
мужчин (к тому же не свободных). Когда человек стремится к цели,он находится в полете, он живет с полной отдачей.Мне знакомо это состояние в прошлом. А сейчас я просто чувствую ответственность за другого человека, а сама живу в каком-то своем мире.
Пусть в мире будет больше любви и доброты.
Счастья и гармонии всем хорошим людям!
Лора
Только зашел
Только зашел

Жалость

Сообщение Gennadij_Pavlenko » 07 апр 2004, 11:17

Вы знаете, жалость - не лучшее чувство в семье и для Вас. Жить с человеком из жалости, значит жизнь положить на него. а когда жить для себя. почему бы не жить не из жалости, а из любви?
а привычка - дело наживное...
Все отлично!
Gennadij_Pavlenko
Создатель Форума
Создатель Форума

Сообщение Лора » 07 апр 2004, 13:48

Да, интересный поворот...Не думала я,из жалости или из любви я живу с этим человеком...Но ведь в народе говорят:"Жалеет,значит любит",не правда ли? Ведь можно и самому развиваться, и другому человеку помочь (более слабому). А у нас так и есть:я себя ощущаю сильной(я чувствую в себе стержень), а мужа воспринимаю слабым, потому что вижу все его слабые стороны (отсутствие целеустремленности,растрата эмоций по-пустякам,выстраивание жизни по-инерции и т.д.). Чувствую,как постепенно превращаюсь в мужчину, а его воспринимаю, как женщину. Парадокс какой-то... :?: Интересно было бы прочитать мнение "продвинутых"людей. Разве ответственность за другого человека есть ЖАЛОСТЬ?
Лора
Только зашел
Только зашел

письмо от Сами Знаете Кого

Сообщение Ulka » 15 апр 2004, 11:34

Читала рассылку с интересом и честно выполняла все задания пока не получила письма от Сами Знаете Кого. Не думала, что Он безграмотен.
Ulka
Только зашел
Только зашел

Как?

Сообщение Gennadij_Pavlenko » 15 апр 2004, 16:00

Лора писал(а):Да, интересный поворот...Не думала я,из жалости или из любви я живу с этим человеком...Но ведь в народе говорят:"Жалеет,значит любит",не правда ли? Ведь можно и самому развиваться, и другому человеку помочь (более слабому). А у нас так и есть:я себя ощущаю сильной(я чувствую в себе стержень), а мужа воспринимаю слабым, потому что вижу все его слабые стороны (отсутствие целеустремленности,растрата эмоций по-пустякам,выстраивание жизни по-инерции и т.д.). Чувствую,как постепенно превращаюсь в мужчину, а его воспринимаю, как женщину. Парадокс какой-то... :?: Интересно было бы прочитать мнение "продвинутых"людей. Разве ответственность за другого человека есть ЖАЛОСТЬ?

Упражнение нужно. Я в основной курс Вспомнить все... вставил. Найду что-то подходящее, выложу на этот форум.
Все отлично!
Gennadij_Pavlenko
Создатель Форума
Создатель Форума

Сообщение Александр Смирнов » 05 июн 2004, 19:49

Лора писал(а):Да, интересный поворот...Не думала я,из жалости или из любви я живу с этим человеком...Но ведь в народе говорят:"Жалеет,значит любит",не правда ли?

А еще говорят, "бьет, значит любит". Можно любить и не давая об этом знать любимому человеку. А жалость убивает личность того, кого жалеют. Жалеемый начинает этим пользоваться, этой бесплатной эмоциональной поддержкой, и начинает деградировать, теряет способность быть самодостаточным, превращается в придаток.

Лора писал(а):А у нас так и есть:я себя ощущаю сильной(я чувствую в себе стержень), а мужа воспринимаю слабым, потому что вижу все его слабые стороны (отсутствие целеустремленности,растрата эмоций по-пустякам,выстраивание жизни по-инерции и т.д.).

Вот, вот, уже есть признаки деградации из-за излишней, губительной жалости. Ты его своей жалостью душишь, давишь в нем личность.

Лора писал(а):Чувствую,как постепенно превращаюсь в мужчину, а его воспринимаю, как женщину. Парадокс какой-то... :?: Интересно было бы прочитать мнение "продвинутых"людей.

Если ты не хочешь дальнейшей деградации своего любимого человека, то создай ему жизненную нагрузку, чтобы он научился брать на себя ответственность, научился достигать поставленных перед собой целей, чтобы в нем начала просыпаться личность. А для себя примени противоположные правила, научись жить более свободно, не думай о проблемах, которые лично тебя не касаются, почувствуй себя слабой (периодически очень полезно) и в некоторых вопросах плыви по течению. Тогда твой парадокс поправится - ты станешь женщиной, он станет мужчиной.
Просто ты на себя взяла слишком много обязанностей и этим нарушила равновесие в вашей паре. Для восстановления равновесия твоему супругу пришлось стать таким, каким ты его видишь. Поэтому, ты по нему можешь корректировать себя. Если в нем что-то сильно выпячено, то этот элемент постарайся признать в себе и начать этим элементом пользоваться. Тогда этот элемент у мужа станет менее выраженным. Ты взяла на себя мужские задачи, ему остались женские.

Лора писал(а):Разве ответственность за другого человека есть ЖАЛОСТЬ?

Никто ни за кого не в ответе. Каждый в ответе за самого себя. Если пытаешься брать на себя чужую ответственность - ты начинаешь жить чужой жизнью. Это из той же оперы - брать на себя слишком большую, ненужную для тебя нагрузку. Твоя мама наверное тоже была очень ответственным человеком?
Александр Смирнов
Только зашел
Только зашел

Сообщение Лора » 07 июн 2004, 14:45

:? Спасибо за ответ. Да,действительно и мать, и отец у меня очень ответственные люди. Я к этому привыкла с детства, как к норме. И ломать мне сейчас себя очень трудно (а, может, и невозможно). И нужно ли? Другое дело, постепенно снимать с себя какие-то обязанности и таким образом переложить ответственность на мужа...
Получается, что с некоторыми мужчинами нужно быть хитрее. Но мой муж из тех, кто не торопится взять на себя ответственность. Ведь, если дал слово,его нужно сдержать. Мой муж рассуждает так: "Вдруг не смогу выполнить обещанное...Лучше не обещать." А мне приходится доводить все до конфликта, чтобы хоть что-то от него добиться.Когда муж понимает, что может меня потерять, тогда идет на какие-то уступки.Ну, а насчет того, что плыть по течению , оно так и получается.Через 2 месяца я буду безработная. Посмотрим,какой поддержкой окажется он для меня. Мне даже это очень интересно увидеть.Жизнь сама расставит все по своим местам.Жизнь интересна и справедлива,не правда ли?
Лора
Только зашел
Только зашел

Сообщение Лора » 07 июн 2004, 14:45

:? Спасибо за ответ. Да,действительно и мать, и отец у меня очень ответственные люди. Я к этому привыкла с детства, как к норме. И ломать мне сейчас себя очень трудно (а, может, и невозможно). И нужно ли? Другое дело, постепенно снимать с себя какие-то обязанности и таким образом переложить ответственность на мужа...
Получается, что с некоторыми мужчинами нужно быть хитрее. Но мой муж из тех, кто не торопится взять на себя ответственность. Ведь, если дал слово,его нужно сдержать. Мой муж рассуждает так: "Вдруг не смогу выполнить обещанное...Лучше не обещать." А мне приходится доводить все до конфликта, чтобы хоть что-то от него добиться.Когда муж понимает, что может меня потерять, тогда идет на какие-то уступки.Ну, а насчет того, что плыть по течению , оно так и получается.Через 2 месяца я буду безработная. Посмотрим,какой поддержкой окажется он для меня. Мне даже это очень интересно увидеть.Жизнь сама расставит все по своим местам.Жизнь интересна и справедлива,не правда ли?
Лора
Только зашел
Только зашел

Пред.

Вернуться в Твой Путь.