Неудовольствие - выбор или реальность?

Вопросы о призвании, самоопределении, смысле жизни, жизненных целях, построение будущего и т.д.
Чтобы была интересная беседа, делитесь мыслями и спрашивайте!

Модератор: Gennadij_Pavlenko

Неудовольствие - выбор или реальность?

Сообщение Shadow » 09 ноя 2003, 16:57

>А зачем ты выбрал не-удовольствие, когда мог выбрать удовольствие?

Это из ознакомительного курса.

Вопрос: всегда ли неудовольствие обусловлено нашим выбором? И даже если так, целесообразно ли полностью от него избавляться?
Shadow
Только зашел
Только зашел

Как подойти...

Сообщение Gennadij_Pavlenko » 13 ноя 2003, 12:50

Неудовольствие возникает от нашей оценки какой-либо ситуации. Это просто оценка. Не более. Но она разрушительно действует на организм и гасит наше удовольствие от жизни. Ведь если есть склонность, то всегда можно найти повод быть недовольным.

При этом, неудовольствие - это хорошая мотивация для того, чтобы начать что-то менять.

поэтому я предлагаю следующую последвотельность: вижу неудовлетворяющую меня ситуацию - чувствую неудовольствие - переключаюсь и думаю, что я хочу вместо этого - чувствую удовольствие когда думаю об этом - начинаю менять неустраивающее, помня о своей приятной цели и получая дополнительное удовольствие от процесса изменения.

такой подход, на мой взгляд, дает возможность чувствовать удовольствие от жизни большую часть времени этой самой Жизни.

как Вам эта идея?
Все отлично!
Gennadij_Pavlenko
Создатель Форума
Создатель Форума

Сообщение Shadow » 13 ноя 2003, 20:46

Согласен. Просто из первоначальной формулировки было неочевидно, что Вы ИМЕННО ТАКИМ образом к этому подходите.
Shadow
Только зашел
Только зашел

Вернуться в Твой Путь.