Если сами знаете кто есть , то он не может ошибаться.Критическая тема.

Вопросы о призвании, самоопределении, смысле жизни, жизненных целях, построение будущего и т.д.
Чтобы была интересная беседа, делитесь мыслями и спрашивайте!

Модератор: Gennadij_Pavlenko

Сообщение Мари » 19 ноя 2003, 16:08

но вот действительно, почему сейчас принято в "приличном обществе" говорить об: Ошо, Кастанеде, "вымытых окнах", "смысле жизни". Т.е. о том, что является "словами-которые-принято-употреблять-в подобных-случаях"! Лексические штампы. Может быть только потому, что это тоже своего рода пропагандирование, программирование, если хотите.

Поисками смысла жизни человек занимался всегда, только раньше это была запретная тема, а сейчас все открыто, доступно, появилось множество литературы, а соответственно и большее количество людей стоало над этим задумываться. Только вот дело в том, что тот кто глубоко и серьезно работает над этим вопросом, он никогда не будет говорить об этом в "приличном обществе" на светской вечеринке. Такие разговоры ведутся только с единомышленниками, которые понимают или пытаются понять о чем идет речь. Для таких людей изучение работ Ошо, Кастанеде.... Павленко, это не модные веяния, а этапы жизненного пути. а тот, кто еще не определился в себе, тот как бабочка однодневка порхает по модным веяниям. А говорят у нас не только о " вымытых окнах" и "смысле жизни", говорят практически обо всем. У каждой идеи всегда есть свои сторонники, свои противники и любители поговорить. Поговорят немного, потом появится более модная тема, переключатся на нее. Когда вода закипает сначала появляется пена и всплывает вся грязь, потом пена уходит и остается нечто важное...
Мари
Хороший человек...
Хороший человек...

Сообщение Gennadij_Pavlenko » 20 ноя 2003, 15:47

Мари писал(а):Только вот дело в том, что тот кто глубоко и серьезно работает над этим вопросом, он никогда не будет говорить об этом в "приличном обществе" на светской вечеринке. Такие разговоры ведутся только с единомышленниками, которые понимают или пытаются понять о чем идет речь.

Вот и ответ. Спасибо, Мари. Этот сайт сделан для общения единомышленников и нахождения новых Друзей. Вместе идти веселее, чем сидеть в пещере и просветлятся:-) Я публичный человек. мне нравится, когда людей много. Здорово, что мы есть друг у друга!
Все отлично!
Gennadij_Pavlenko
Создатель Форума
Создатель Форума

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ КОМЕНТАРИИ ИДЕИ

Сообщение Arcadiy » 22 ноя 2003, 05:43

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ КОМЕНТАРИИ ИДЕИ

И еще я хотел сказать по поводу физики. Насчет точности. Это как посмотреть. За время учёбы в вузе у меня сложилось мнение, что физики любой результат притянут и обоснуют в любую сторону. Пример свет: это и частица и волна. Когда удобно одно описание, когда другое. А где же здесь точность?

Свет является и волной и частицей.Так называемый корпускулярно-волновой дуализм.А то что вы не можете понять что это - ,знаете,свету пофигу.

А с чего вы взяли, что деньги - это грязно и низко?
Да,согласен,у меня в голове априори деньги являются чем то грязным и низким,чем то после чего нужно мыть руки.Согласен,что во многом это субьективная оценка.Но можно ли назвать чистым и светлым то что развращает?Да,согласен,я еще застал своим детством установки ,что дентги это плохо и много их иметь - порочно,возможно это отразилось у меня в голове,может также сыграло то что всю жизнь я являюсь нищим в денежном плане,у меня всегда их мало мало.

Наличие денег - это наличие ряда возможностей: начиная от покупки продуктов и кончая путешествиями за границу

Для покупки продуктов мне необходимо чуть чуть - 700 рублей в мес,хотя живу я в москве,такие деньги достать не сложно,хотя их ниначто не хватает - но для поддержания жизни - нормально.За границу меня никто не выпустит(покрайней мере на данный момент,потому что сначала заберут в армию),да и оставил я уже эту идею про заграницу...упали у меня к жизни требования и мало что нужно.Самый сложный вопрос курса Павленко для меня был - Какие подлинно твои желания вызывают в тебе огромное стремление их осуществить?
Заграница - это хорошо и слишком призрачно для меня.

Деньги позволяют Вам подарить радость себе и своим близким

Подарки я никому не дарю и мне - никто.

Только если бы сами знаете кто предложил поговорить об улучшении вашего здоровья и всплеске способностей? Вы бы так же возмущались.

Да я не возмущаюсь!!Я же прошел ознакомительный курс!!!Для развития физического я занимался спортом,а когда стало это тяжело пробовал различные системы,в тч числе Норбекова.Для развития способностей несолько лет назад поступил в технический вуз,читаю постоянно книги по этой теме,пытаюсь развиваться,хотя не сильно,потому как не вижу в этом особого смысла.
Все любят отдыхать, в том числе и перед телевизором тоже иногда полежать с удовольствием

Я люблю сидеть в инете ,я называю этот процесс "разлагаться" и "гнить".Это наверное что то близкое - телек и инет,правда инет разлагает больше(опытный факт - в детстве я постоянно смотрел телек и нормально,а как получил доступ к инету - сгнил в считанные годы).

Каждый выбрал себе сам.Каждую цель можно достичь многими способами и только вы сами можете выбрате себе подходящий. Выбирайте то, что вам нравится.

Я не знаю что мне может понравиться.И трушу пробывать себя в разных областях.Честно - но правда.

Аркадий, а вы под словом "работа" только хождение на службу или учебу понимаете? Ведь то чем вы сейчас занимаетесь - это и есть ваша сейчасная работа, и как мне показалось из вашего письма, ваше сегодняшнее положение дел не очень-то вас и устраивает.
За работу платят деньги.Когда получаешь деньги - чувствуешь отдачу и появляется чувство собственного достоинства.За то что я сейчас делаю мне никто не платит,наоборот,критикуют.Я тольк расстрачиваю себя.А найти себе работу не могу уже нет сил и увереннности,кароче ресурсов(даже пиджака чтоб придти на собеседование)Положение дел действительно не устраивает.Но как бы на этот вопрос ответило мое подсознание??

"Лично мое мнение- что ни смысла ни призвания вообще у жизни не существует и все это выдумки философов и теологов." - Ну не верю я вам, вас наоборот это сильно, очень сильно волнует, только вы признаться себе никак не можете в этом.
Мое утверждение - это моя позиция.Да,меня очень волнует верна ли она.))

А второе, вы термины которые употребляете, уточняйте, от каких именно мыслей отказаться и что заначит затуманен ерундой

Идеями про шестой глаз,прозрение,сами знаете кто.

Аркадий, скажите, а зачем вы хотите решиться когда-нибудь на самоубийство, вам это зачем?

Чтоб избавиться от неких "страданий".Слишком уж все запущено.Если загангренилась нога - ее отрезают.Когда воспаляется мозг - отрезают голову.Себе я не нужен,тк причиняю только себе вред,тк хорошего делать себе не научился.С
общественной точки зрения - я паразит которого нужно травить.

"Жизнь топ менеджера,понмаешь эта не та цель ради которой я готов отдать все!" - а какая та цель, ради которой готов отдать все?

Я не знаю!!В молодости у меня была мечта стать первым человеком ,ступившим на марс,но это бред,да и в лом.

А теорию относительности Вы тоже знаете?
Я ее изучал в институте ,знаю основные положения и могу решать задачи.За этот семемтр у меня отл по физике.С трудами энштейна тоже знаком,а вот в произведениях Уолша не вижу необходимости..

Только вот дело в том, что тот кто глубоко и серьезно работает над этим вопросом, он никогда не будет говорить об этом в "приличном обществе" на светской вечеринке. Такие разговоры ведутся только с единомышленниками, которые понимают или пытаются понять о чем идет речь.

Согласен с Генадием,что не стоит скрывать то "над чем ты работаешь",потому что это лучше,тк тебя могут подправить,если ты где то явно ошибаешься,во вторых меньше шансов сойти с ума,в третьих - обычно людям свойственно скрывать плохое и сомнительное,самим может непонятное и часто потому что они бояться потерять ,как им иногда кажется,священную идею.

Теперь несколько слов о курсе.Пробегая мысленно весь курс,понимаю ,что из всех представленных - самая прикольная,что я сам создал этот мир.Да,это действительно очень забавно и гениальный ход.Осознание этого действительно разрешает во мне некоторые противоречия и помагает жить.Но если так посмотреть на мою жизнь в целом,до и после курса,то - фактически все осталось на прежних местах.Случилось несколько необычных событий конечно,но это можно записать в случайности.Мое мнение что все подобные курсы основаны на вере.Вера - очень сильный двигатель человека.Но для меня более существенен вопрос зачем,который пресекает все мои начинания,а верить в то что если я буду искать зачем и 100 процентов найду я не могу,я просто не знаю с чего начать.Хотя Генадий старался подробно все излагать,его слова не запали ко мне в душу,я не смог,видимо, ответсвенно подойти к упражнениям курса ,хотя,нескрою я старался .
Нашел ли ты повод для радости, или решил быть спокойным, подобно умирающему?
Скажу честно,я двигаюсь к смерти,правда теперь медленнее.После рассылки Генадия мне пришла такая мысль - мне пришла мысль о разрушительных свойствах искусства.Почему понятие творец сущестует ,а разрушителя в искусстве нет или запрещено.В искусстве должно быть такое понятие как разрушение - чтобы оно не несло.И всвязи с этим мне пришла еще одна идея.Сила разрушения больше чем сила творения.Что я могу сотворить вообще?Да,практически ничего - я не творец а дерьмо.А разрушая я добьюсь великих достижений.Разрушив себя,убив,я уничтожу целую вселенную,разве это не круто?А если кто-то меня убьет - он станет ,фактически,властелином моей вселенной,а если я убью вас и вашего друга - то я буду еще в два раза круче.Мне прищлось задуматься над тем ,почему творить так сложно а разрушать так легко?Тут какая то явная дизгармония.Если есть какойто простой способ уничтожиь вселенную ,то должен быть такой же простой ,чтобы создать,это по-любому.Скажите мне,что это?
Вообще,с какого то момента я перестал скептически относиться к этому курсу и хотел бы получать рассылку основного.

Некто аркадий.
Arcadiy
Только зашел
Только зашел

Re: ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ КОМЕНТАРИИ ИДЕИ

Сообщение Gennadij_Pavlenko » 22 ноя 2003, 09:34

Arcadiy писал(а):
"Лично мое мнение- что ни смысла ни призвания вообще у жизни не существует и все это выдумки философов и теологов." - Ну не верю я вам, вас наоборот это сильно, очень сильно волнует, только вы признаться себе никак не можете в этом.
Мое утверждение - это моя позиция.Да,меня очень волнует верна ли она.))

Я бы дальше этого вопроса и не двигался. Если есть идея в душе у человека, что призвания и смысла жизни нет, то есть два выхода:
1. Или наслаждаться самой жизнью, просто праздновать ее, без всякой цели.
2. Умереть. Так как если жизнь не празновать, то бесцельность существования просто убивает. морально.

Я предлагаю идею, что призвание - есть. Это то направление нашей жизни, куда мы можем приложить наши уникальные таланты и результатом будет что-то совершено уникальное, так не сделает ни кто.

Какая из идей правильная: первая или вторая?

Любая из них "может быть...". И тут стоит смотреть, что каждая из них дает человека. Какая жизнь украшает, а какая нет.

что скажете к этим идеям?
Все отлично!
Gennadij_Pavlenko
Создатель Форума
Создатель Форума

Сообщение Юлия Шадрина » 22 ноя 2003, 10:19

Здравствуйте, Аркадий!
Хочется очень вам помочь. попробую прокомментировать некоторые вашпи замечания.
Но можно ли назвать чистым и светлым то что развращает?Да,согласен,я еще застал своим детством установки ,что дентги это плохо и много их иметь - порочно,возможно это отразилось у меня в голове,может также сыграло то что всю жизнь я являюсь нищим в денежном плане,у меня всегда их мало мало.

Да не равращают деньги. они нужны нам, чтобы помогать. сами по себе они не имееют оценки. Оценку создаем мы. Вот топор например. им можно и дрова нарубить - это хорошо, тепло в доме дает, а можно и старушку убить. Вам же деньги нужны не для того чтобы старушек направо и налево? Да? так пустьб они будут для вас теплом, которое помогает в жизни. И их будет у вас столько, ровно столько сколько надо. Правда.
Подарки я никому не дарю и мне - никто.

а вы подарите - это приятно. ВЕдь есть же хорошие люди рядом с вами. Ну пусть вам их сейчас никто не дарит. Это не имеет значения.
Я не поняла, почему вы говорить, что инет разлагает, что вы имеете ввиду под словами, что сгнили из-за него?
вы же сами можете контролировать любой процесс?
Я не знаю что мне может понравиться.И трушу пробывать себя в разных областях.Честно - но правда.

вот видите, вы еще не все попробовали. ведь как можно узнать какое мороженое не попробовав его? я знаю, что многое в жизни пробовать страшно. А знаете, что самое главное- это начать. Начинаешь делатьб, а по ходу разбираешься. я когда закончила универ. То по крайней мере в тре-четырез областях себя попробовала, чтобы понять, а что мне собственно говоря более-менеее нравится, что получается лучше. я знаете, когда года три-четыре назад в Москве оказалась, так нашла себе за эти 10-12 дне работу. долларов 300 в месяц. Для Москвы немнного. так на квартиру снять, да на покушать. ПОдумала- подумала и уехала назад к себе. И это я человек без прописки и без знаний специальных в той области, куда собиралась пойти поработать. Мне кажется, если вы зададатесь целью найти раюоту, то запросто найдете чебе что-нибудь как минимум за 500 долларов в месяц. И никакого пджака для этого не надо. Пиджак - это отгговрка и ваша иллюзия. А вот то, что за работу платят деньги - это тоже как посмоьреть. я вот ордно время работала в университете, зарплата 1550 руб в месяц. Так это не работа, это так хобби. А отдача - один-два человека с группы. Остальные так... ПОэтому сейчас поняла, что тлько я сама могу заплаить себе за то, что я делаю, ну вот и иду к этому. А до этого столько было попробовано. РАботала всем: от гардеробщицы до исполнительного директора.
А найти себе работу не могу уже нет сил и увереннности,кароче ресурсов

Ну бывает такое. я знаете как поступала в таких случаях. Уволилась, развелась. В кармане 300 руб., долгов на 14000 руб. Напросилась к друзьям с кошкой на острова на три недели. Ну раз нет у меня ничего, то значит стоит просто пока обо всем не думать. а когда вернулась - то каждому из друзей- знакомых-родственников объявила, что ищу работу, любую! Потом каждое утро с 9.00 за телефон и по всем объявлениям на собеседования до 18.00 И так 3 недели. Долго и *****. ну нашла я работу более-менее в тот момент для меня подходящую. А это время пока искала на рисе с кошкой сидели. Даже на заварку и сахар денег не было. И первый месяц до аванса, который выпросила тоже. Потом за 3 месяца отдала все долги и даже поклеила новые обои в комнате. Работа вещь такая - ее искать надо. Сама не приходит. А
А призвание у каждого человека есть. Тлько чтобы это понять-осознать , где оно. НАдо в жизни подергаться, потыкаться. у меня например так. Когда я уже точно не в ту сторону шла - то начинала чувствовать- это не мое, так мне стало ***** то, что мое. А когда просто на диване, то тогда да - непонятно. И вообще это периоды лежания на диване и активной деятельности стоит чередовать. ПОдергался в жизни подергался - не то, полежал гна диване.. удумал, что дальше - подергался - ага не то, опять все меняешь. Так и понимаешь, что твое все-таки.
Чтоб избавиться от неких "страданий".Слишком уж все запущено.Если загангренилась нога - ее отрезают.Когда воспаляется мозг - отрезают голову.Себе я не нужен,тк причиняю только себе вред,тк хорошего делать себе не научился.С
общественной точки зрения - я паразит которого нужно травить.

Господи, ну ведь здесь все так просто! Страдания - это я сама на себе проверила. всегда сам себе придумываешь. Начиная от мелочи какой-нибудь- до глобольного. т ыпросто их себе не придумывай. Пришла какая страдателная мысль - возми и не думай ее. подумай приятную мысль . Ну или разреши пострадать себе 5 -10 минут, и все. если без страданий никак не можешь. Я последний раз страдала на той неделе. целых 20 минут. Птом надоело. А счего ты взял, что причиняешь себе вред? УКмные дяди-тети сказали? Слушай их побольше. А хорошее делать себе... Ну возьми и научись. В чем проблема? Или страдать тогда будешь ментше? А хотелось бы побольше, чтоб пожалеть себя мог? А общественная точка зрения. Да плюнь ты на нее. Ты же не для общества живешь, а для себя.

Про разрушительную силу искусства. Есть она такая сила. Любое новое искусство - разрушение. Но разрушение особенное. Чтобы что-то построитьновое - надо сначала разрушить старое. Старые принципы, старые законы. А потом рождается новое и гениальное. взять тех же кубистов и Пакассо . Они разрушили то, что существовало в искуссте, а потом создали своих женщин квадратных-непонятных И сила разрущающая, отвергающая- самая созидающая. Потому что без разрущения созилдания нет. По анологии у меня в жизни. В свое время, когда закончила институт. все мои знания и представления о том, как должно быть в мире разрушились. и я поняла, что такая я со своиими розовыми очками никому не нужна. И только я как барон Мюнгшхаузен могу себя вытащить за косичку из того болота, в которое попала. так вот то, что разрушила в своем представлении о мире разрушила для того, чтобы создать новое, что помогло мне жить. Поэтому разрушать надо не себя, не свое физическое тело, а своих тараканов в голове. Это настоящее разрушение, которое ведет к созиданию и творчеству. Тело разрушить - это слишком просто. тем более, не будет возможности создать новое. а вот голова - это по настоящему интересно.
так что успехов.
Букв всего 33, а сколько вариаций!
Юлия Шадрина
Преподаватель ШУС

Сообщение Arcadiy » 01 дек 2003, 11:26

Не могу щаз ответить вот ссылка на мой журнал,
Arcadiy
Только зашел
Только зашел

Отчет

Сообщение Arcadiy » 19 янв 2004, 18:39

Здраствуйте.Решил сделать отчет,что я сделал в этот блок чего добился.
Я привык доверять фактам.Факты таковы.
1.Я изменился в лучшую сторону.Я перестал нервничать по пустякам,стал
спокойнее,увереннее в себе.Я верю в то что всё чего я захочу -
сбывается.Раньше такой уверенности не было.Я поверил в то ,что являю
собой важную частичку этого мира,чуть ли не главную.Я стал полноценно
жить,понимать вещи лучше.
2.Я достиг очень важной цели - никто не верил что я смогу и все
говорили,что если я сделаю это - то они начнут верить в чудеса.Я
сделал.Я понял что я часть чего то очень важного,после этой победы.
3.Стоит мне чуть чуть захотеть чего то или,иногда,просто подумать о
чем нибудь - и это случается.
4.Негативные мысли ушли в сторону.Я всё больше и больше купаюсь в
радости,стал улыбчивее и радостнее.Долгая депрессия покинула
меня,после 2 лет.
5.Я осознал что мой ум,мозг - это всего лишь орган с определенными
функциями...и есть что то выше ума..аа умом что это- никогда не
понять...также как не может рука понять что ей движет серое
вещество,рука может только принимать и возвращатть сигналы.
6.Я стал меньше копаться в себе - потому что это не просто бесполезно,
но и вредно.
7.Я так и не понял своё признание.
Best regards,
Аркадий
Arcadiy
Только зашел
Только зашел

Сообщение Daisy » 19 янв 2004, 19:09

Аркадий!!! Я так рада за Вас! За такие замечательные результаты! По себе знаю, что выбраться из такого дерьма, как депрессия, очень трудно, ещё труднее - самостоятельно (мне люди добрые помогли) Но, наверно, Вы осознали, что для этого самое главное было - это ЖЕЛАНИЕ выбраться. И если у ВАс есть желание осознать ВАше признание - у ВАс обязательно получится!!!
Всего Вам замечательного, творческого, радостного и светлого.
Пусть Ваше каждое завтра будет лучше, чем вчера!
Daisy
Не первый раз у нас
Не первый  раз у  нас

Да, не может. Но как узнать, что он ошибается.

Сообщение Gennadij_Pavlenko » 08 фев 2004, 13:02

Друзья, обсуждение закончилось, теперь можно и написать:-)))
Если сами знаете кто есть, то он ошибаться не может. Но, как узнать, что что-то есть ошибка? Кто будет оценивать? Только он сам. Значит, ошибок у Сами Знаете Кого нет, как бы мы не оценивали его действия.
Все отлично!
Gennadij_Pavlenko
Создатель Форума
Создатель Форума

Сообщение Author » 25 дек 2004, 14:43

Противоречий у Геннадия дейцствительно не счесть.
С одной стороны призывает к разрушению штампов, это приветтвую двумя руками. А с другой стороны их у него самого не счесть.
Цитата: "3. Укажите, кто Вы, Мужественный Мужчина (поставьте 1), или Прекрасная Женщина (поставьте 0)."
Вот - уже шаблон. А что, не может быть мужчин Прекрасным, а женщина..., ммм, ну какой-нибудь другой? А?
А что проект коммерчекий - это наверное првда.
А как к этому относиться - решать каждому.
Author
Author
Только зашел
Только зашел

Пред.След.

Вернуться в Твой Путь.