СВОИ желания

Вопросы о призвании, самоопределении, смысле жизни, жизненных целях, построение будущего и т.д.
Чтобы была интересная беседа, делитесь мыслями и спрашивайте!

Модератор: Gennadij_Pavlenko

СВОИ желания

Сообщение Louisa » 23 ноя 2003, 13:15

Здравствуйте Геннадий и все-все-все!

Мне очень трудно отличать свои желания от чужих (навеянных\навязанных культурой, воспитанием, другими людьми и т.д.). При этом давно заметила, что если очень сильно чего-то хочу, то это обязательно исполняется - независмо от того, мое это желание или нет... Если желание мое, то его исполнение, конечно, радует, а если не мое, то не только не радует, а часто лишь создает новые проблемы... В результате куча времени и энергии пропадают впустую (ну, не совсем впустую - опыт, конечно, тоже штука нужная)...

Мой вопрос таков: когда появляются желания - КАК отличать СВОИ от ЧУЖИХ?!?! Если интуиция молчит... Или не молчит, но не может "докричаться"?!
Louisa
Только зашел
Только зашел

Re: СВОИ желания

Сообщение Gennadij_Pavlenko » 10 дек 2003, 20:11

Louisa писал(а):Здравствуйте Геннадий и все-все-все!

Мне очень трудно отличать свои желания от чужих (навеянных\навязанных культурой, воспитанием, другими людьми и т.д.). При этом давно заметила, что если очень сильно чего-то хочу, то это обязательно исполняется - независмо от того, мое это желание или нет... Если желание мое, то его исполнение, конечно, радует, а если не мое, то не только не радует, а часто лишь создает новые проблемы... В результате куча времени и энергии пропадают впустую (ну, не совсем впустую - опыт, конечно, тоже штука нужная)...

Мой вопрос таков: когда появляются желания - КАК отличать СВОИ от ЧУЖИХ?!?! Если интуиция молчит... Или не молчит, но не может "докричаться"?!

Я делаю так: осознаю, что сейчас происходит в моих мыслях и откуда это желание появлилось. Если замечаю, что причина желания - реклама, рассказы, мои "думания" о чем-то, и это мне нужно просто для баловства или для престижа, а мое дело это делать не помогает и прибыль в будущем не принесет, я сразу все понимаю. Как Вам такой подход?
Все отлично!
Gennadij_Pavlenko
Создатель Форума
Создатель Форума

Сообщение fishka » 10 дек 2003, 21:40

Здравствуйте Геннадий,
не очень мне понятно в вашем ответе:
мои "думания" о чем-то
не могли бы вы поподробнее об этом ответить?
fishka
Хороший человек...
Хороший человек...

Сообщение Gennadij_Pavlenko » 11 дек 2003, 09:56

fishka писал(а):Здравствуйте Геннадий,
не очень мне понятно в вашем ответе:
мои "думания" о чем-то
не могли бы вы поподробнее об этом ответить?

ну, например, вчера путешествовал по торговому комплексу в ЧангМай. Он больше Московского манежа раза в 2. цены ниже, раза в три. Как вы думаете, много было соблазнов? Много, особенно в отделе компьютерном и цифровых фотоаппаратов.
Я осознал, что у меня сейчас происходит в голове. Происходило следующее: я представлял у себя в руках новый аппарат, чувствовал его приятную гладкость и прохладность, запах нового, щелчок затвора и т.д. И эта картинка вызывала у меня желание его купить. В принципе, повинуясь импульсу я мог бы это сделать, но, дальше я просто реально смотрел, нужен он мне или нет. не нужен. значит, не покупаю. и так со всеми соблазнами.
Мне это нужно? Зачем? Что мне это даст? Это вложение денег, которое принесет прибыль или это трата, которая прибыли не принесет, а только кратковременное удовольствие от обладания.
Так более понятно?
Все отлично!
Gennadij_Pavlenko
Создатель Форума
Создатель Форума

Сообщение fishka » 11 дек 2003, 15:09

Спасибо Геннадий,
вот теперь стало понятно :)
fishka
Хороший человек...
Хороший человек...

Сообщение Nadia » 27 дек 2003, 22:28

Здравствуйте Геннадий!
Мои результаты по ознакомительному курсу. Я просто убедилась еще раз, что мои желания действительно МОИ. И они сбываются, сбываются так, как лучше для меня. В результате курса я нахожу подтверждение многим своим убеждениям и интуитивным догадкам.
Если я уходила в сторону от своих желаний, жизнь быстро возвращала меня на Мою дорогу. Что касается пустоты, это не для меня. Мне никогда не было скучно самой с собой, мне нравится одиночество так же как и общение с друзьями. Вообще-то я уже достигла определенных результатов до прохождения курса, но все равно интересно. Думаю основной курс будет еще интереснее.
С уважением
Nadia
Nadia
Только зашел
Только зашел

Сообщение zhanna95 » 07 сен 2009, 15:21

Здравствуйте люди!
По поводу моих и чужих желани......у меня такое чувство, что у меня только чужие желания (бабушкины, мамины......) меня то совсем нет....
У меня наступила какая то темнота и глухота, желаний короме физиологических и чужих нет. Я уже думала,думала я люблю маленьких детей, люблю делать своими руками разные вещи, но мне кажется это не принесет денег в будущем. Короче стою в углу.....
C уважением Жанна!
zhanna95
Не первый раз у нас
Не первый  раз у  нас

Сообщение bronia » 24 мар 2010, 14:54

Любовь к маленьким детям приносит деньги и очень даже :wink: :lol:
Я этим зарабатывала на жизнь и была среди моего окружения самая обеспеченная в плане финансов. Опять же возможность выбирать график по желанию, сколько часов работать, с кем работать, назначать себе цену. Иногда приходилось идти на график или ценник не очень устраивавший..с первого взгляда, а потом получалось лучше не придумаешь :-) Опять же две прогулки в день, дневной сон по желанию.
bronia
Только зашел
Только зашел

Сообщение bronia » 24 мар 2010, 15:03

А по поводу чужих желаний всё просто, спросить себя: для чего я это делаю? Чтобы понравиться кому-то, чтобы мама или бабушка похвалила? Маме и бабушке не понравится, а мне это нужно самой, без оглядки на других, даже если это им не понравится? Это сделает мою жизнь праздником?
Про компьютеры и СМИ: я хочу зайти в инет для чего? От скуки, мне нечем себя занять или я хочу посмотреть важную для меня на данную минуту информацию (именно сейчас)? Сделать определенные манипуляции в инете, которые в дальнейшем принесут мне удовольствия в жизни, будь то деньги, знания, умения?
bronia
Только зашел
Только зашел

Сообщение Inaia » 19 авг 2010, 16:46

Вот интересно :) есть же крайности, все тут жалуются что у них чужие желания а у меня все свои :) Кстати Это намного хуже :)
Inaia
Хороший человек...
Хороший человек...

След.

Вернуться в Твой Путь.