Только ли в призвании дело?

Вопросы о призвании, самоопределении, смысле жизни, жизненных целях, построение будущего и т.д.
Чтобы была интересная беседа, делитесь мыслями и спрашивайте!

Модератор: Gennadij_Pavlenko

Только ли в призвании дело?

Сообщение consuello » 28 ноя 2003, 18:20

В процессе прохождения подготовительного курса, всех этих упражнений, медитаций, снов, возникло у меня одно интересное ощущение - занимаюсь я все-таки действительно тем, что мне нравится и призвание свое я реализовала. А вот все неприятные ощущения от жизни происходят от личных обстоятельств, в частности - от проживания с родителями. Так может, мне не призвание стоит искать, а копить силы и преисполняться решимости устранить то, что мешает мне жить ВНЕ моей работы и моего призвания? Есть у кого-нибудь мысли по этому поводу?

Отличный вопрос, спасибо. Конечно не только в призвании. Мало знать призвание, надо еще его и реализовывать. А это уже действия.
Именно поэтому я и начал писать второй курс "Дороги Успеха" (рабочее название). Планирую запустить его к началу февраля. Вам он будет интересен? Что для Вас нужно в этом курсе? Посвящен от планированию жизни, то есть, составлению личного плана, создав который , мы запускаем в себе Механизмы Сотворения и дальше все идет как по маслу.
В этом курсе мы отделим наши цели от ложных, а затем создадим карту жизни на ближайшие годы, где каждая цель подерживает каждую и все вместе они ведут в сиятельное будущее. И, что самое интересное, не надо каждый день планировать этот день и вести ежедневник. подсознание и интуиция сами напоминают что сегодня ты хотел сделать и тебе хочется делать, делать и Делать!
Ваш Геннадий
consuello
Хороший человек...
Хороший человек...

Сообщение Zaby » 19 дек 2003, 02:21

>Так может, мне не призвание стоит искать, а копить силы и преисполняться решимости устранить то, что мешает мне жить ВНЕ моей работы и моего призвания? Есть у кого-нибудь мысли по этому поводу?

Хорошо,если ты чувствуешь, ради чего живешь. Мне кажется, что если бы я понимала, какое занятие для меня родное, т.е. приносило бы и моральное, и материальное удовлетворение, то реализация задуманного не потребовала бы дум о накоплении для этого сил.
Если я уверена в том, что мое дело приносит пользу и мне, и другим людям, то при его осуществлении начинает помогать весь окружающий мир. Не знаю, почему так происходит,но у меня когда-то было именно так.
Мне не нравятся первые три буквы в слове "_раб_ота", поэтому жить ПРИ работе не хотелось бы, а чтобы жить, осуществляя свое призвание, надо, на мой взгляд, понять,в чем оно состоит, устранить лень, определить этапы достижения поставленной цели и затем намерения обратить в действие. Камнем преткновения для меня стало
как раз-таки непонимание своего призвания, своей ниши.
Zaby
Интересный человек
Интересный человек

Сообщение Gennadij_Pavlenko » 20 дек 2003, 12:58

zabusa писал(а):>Так может, мне не призвание стоит искать, а копить силы и преисполняться решимости устранить то, что мешает мне жить ВНЕ моей работы и моего призвания? Есть у кого-нибудь мысли по этому поводу?

Мы этим и занимаемся на основном курсе. И там эти действия привязаны к основной цели, ответ на вопрос - ради чего я это делаю? Мы люди западно-восточной цивилизации и ответ на этот вопрос для нас важен. Если его нет, пропадает мотивация. Поэтому Ваш вопрос уже содержит ответ - да, конечно, то, о чем Вы говорите - важно, при условии, что ты знаешь. ради чего освобождаешься. Ведь свобода просто ради свободы интересна лишь в начале, потому она становится не нужной. А зачем нужна свобода, если я не знаю, что мне с ней делать?
Все отлично!
Gennadij_Pavlenko
Создатель Форума
Создатель Форума

Сообщение Zaby » 20 дек 2003, 17:34

Так может, мне не призвание стоит искать, а копить силы и преисполняться решимости устранить то, что мешает мне жить ВНЕ моей работы и моего призвания? Есть у кого-нибудь мысли по этому поводу?

Мы этим и занимаемся на основном курсе. И там эти действия привязаны к основной цели, ответ на вопрос - ради чего я это делаю? Мы люди западно-восточной цивилизации и ответ на этот вопрос для нас важен. Если его нет, пропадает мотивация. Поэтому Ваш вопрос уже содержит ответ - да, конечно, то, о чем Вы говорите - важно, при условии, что ты знаешь. ради чего освобождаешься. Ведь свобода просто ради свободы интересна лишь в начале, потому она становится не нужной. А зачем нужна свобода, если я не знаю, что мне с ней делать?

Я знаю, ради чего по собственному желанию и к удивлению многих ушла с высокооплачиваемой работы - для того, чтобы организовать свое дело. Свобода в чем-либо не бывает абсолютной, она всегда ограничена длиной поводка. В моем случае поводок (непонимание
собственного призвания) перетянул шею так, что стало трудно дышать.
То, что основная работа по осознанию будет проходить на основном курсе, уже давно понятно. Интереснее другое - намерены ли Вы
размещать на сайте материалы, способствующие самостоятельному (бесплатному) изучению основного курса ?
Zaby
Интересный человек
Интересный человек

Сообщение Daisy » 20 дек 2003, 19:32

Радостного всем дня!)))
Милая zabusa пишет -

Мне не нравятся первые три буквы в слове "_раб_ота", поэтому жить ПРИ работе не хотелось бы, а чтобы жить, осуществляя свое призвание, надо, на мой взгляд, понять,в чем оно состоит, устранить лень, определить этапы достижения поставленной цели и затем намерения обратить в действие.

Так может, стоит разобраться, что же всё-таки это такое - работа? Когда Вы просто выполняете в течение рабочего дня должностную инструкцию и получаете за это оплату(зачастую, по ВАшему мнению, не соотвествующую затратам ВАших сил и энергии). А если Вы занимаетесь на работе творчеством? если какое-то учереждение или фирма даёт Вам возможность реализовать свой потенциал, своё призвание, будет ли это работа? и можно ли тогда считать, что Ваша зарплата - это как раз то самое вознаграждение благодарного человечества в денежном эквиваленте? :-). МНе кажется, тут критерий довольно прост - если ВЫ продаёте себя, Вы - раб. Если Вы взаимовыгодно сотрудничаете с местом работы - Вы свободны. ВЫ ведь можете уволиться в любой момент, если условия сделки Вам разонравятся?
Daisy
Не первый раз у нас
Не первый  раз у  нас

Сообщение Zaby » 20 дек 2003, 22:14

Мне не нравятся первые три буквы в слове "_раб_ота", поэтому жить ПРИ работе не хотелось бы, а чтобы жить, осуществляя свое призвание, надо, на мой взгляд, понять,в чем оно состоит, устранить лень, определить этапы достижения поставленной цели и затем намерения обратить в действие.

Так может, стоит разобраться, что же всё-таки это такое - работа? Когда Вы просто выполняете в течение рабочего дня должностную инструкцию и получаете за это оплату(зачастую, по ВАшему мнению, не соотвествующую затратам ВАших сил и энергии). А если Вы занимаетесь на работе творчеством? если какое-то учереждение или фирма даёт Вам возможность реализовать свой потенциал, своё призвание, будет ли это работа? и можно ли тогда считать, что Ваша зарплата - это как раз то самое вознаграждение благодарного человечества в денежном эквиваленте? . МНе кажется, тут критерий довольно прост - если ВЫ продаёте себя, Вы - раб. Если Вы взаимовыгодно сотрудничаете с местом работы - Вы свободны. ВЫ ведь можете уволиться в любой момент, если условия сделки Вам разонравятся?

Дискутировать по этому поводу не придется, т.к. я поддерживаю Ваше мнение.
Работа _для меня_ - это труд на себя. Я долгое время работала на работодателей и больше этого не хочу. Взаимовыгодное сотрудничество даже при прекрасных отношениях с руководством всегда однобоко, вне зависимости от наших желаний в части распоряжения свободным временем и принятия стратегических решений. Я всегда работала именно на взаимовыгодных условиях и, тем не менее, как выяснилось, с возрастом появилась потребность заняться любимым делом, т.е. тем, которое помимо материального достатка будет приносить и моральное удовлетворение.
Где эта моя ниша -понять не получается. Именно с желанием разобраться я и зашла к Геннадию на форум.
Zaby
Интересный человек
Интересный человек

Сообщение Daisy » 21 дек 2003, 18:36

Доброго всем дня!

Милая zabusa!
Это прекрасно, что Вы разобрались, в каких условиях Вы хотите реализовывать своё любимое дело, а как узнать, какое оно, наврено, есть много способов. ГЕннадий, например, предлагает вспомнить свои детские мечты и представить, что они реализовались, при этом отследив своё состояние. Если ВАм сложно вспомнить детство, Попробуйте просто взять газету, где Требуются, или, например, справочник для поступающих в Вузы))) просто читайте названия и попробуйте заметить, что Вас привлечёт, напишите список и расставьте по силе эмоционального отклика. Может быть, такой способ Вам поможет? Ещё можно воспользоваться методом Леонардо да Винчи, то есть начать с конца, то есть с того, что ВЫ хотите получить в итоге? К тому, что получится, задайте вопрос - Каким образом я могу это получить? К ответу снова вопрос. Если ответов несколько - проработайте каждую ветвь, дойдя до сегодняшнего ВАшего состояния.

И. если у Вас что-то сразу не получается, не расстраивайтесь! для того, чтобы понять, кто Я, мне понадобился год, для того, чтобы понять, зачем я живу - несколько месяцев... Теперь я хочу разобраться, каким образом я хочу реализовывать своё предназначение.

Успехов вам во всём!
Daisy
Не первый раз у нас
Не первый  раз у  нас

Сообщение Zaby » 21 дек 2003, 20:48

Это прекрасно, что Вы разобрались, в каких условиях Вы хотите реализовывать своё любимое дело, а как узнать, какое оно, наврено, есть много способов. ГЕннадий, например, предлагает вспомнить свои детские мечты и представить, что они реализовались, при этом отследив своё состояние.

Мне хочется поблагодарить Вас за участие в решении моих текущих задач, за внимание к моим сообщениям и за дельные рекомендации.
А теперь по сути топика...Я уже писала в каком-то постинге,что в детстве очень хотела стать учителем, но жизнь связала мою жизнь с финансовой деятельностью. Работая на прежнем месте работы, в качестве одного из предприятий холдинга организовала крупный образовательный центр,который сейчас успешно работает и занял в городе ту самую нишу,которую мне хотелось занять самостоятельно.
Почему я так поступила? Реализовала частично свою мечту посредством вложения чужого капитала, да и мотивация у меня всегда была своеобразная - я и предприятие,на котором работаю - единое целое.Только так и никак иначе.Чуть позже появилась мысль самостоятельно создать школу для детишек с углубленным изучением эзотерических дисциплин, но идея умерла на корню, т.к. подобная сфера в образовании сегодня официально не признана. Другой мечты в детском возрасте я не помню...

Если ВАм сложно вспомнить детство, Попробуйте просто взять газету, где Требуются, или, например, справочник для поступающих в Вузы))) просто читайте названия и попробуйте заметить, что Вас привлечёт, напишите список и расставьте по силе эмоционального отклика. Может быть, такой способ Вам поможет?

Это уже пройденный этап...Поймите меня правильно -я отвечаю так не из-за критичного отношения к рекомендациям, а потому,что действительно потратила немало времени на все то, о чем рассказываю здесь и в других сообщениях. Меня привлекает и всегда привлекало чтение лекций в любых аудиториях и интуитивно я чувствую, что именно этим и должна заниматься. Если не читать лекции самой, то хотя бы организовывать их, тем более что имею большой опыт организаторской работы и достаточно энергична.
Однако "хочу" не означает "востребовано". Город у нас большой, в нем более десятка крупных центров образовательного профиля, все ниши заняты. Организация лекций в соответствии с личными пристрастиями ( основное увлечение -эзотерика) не рентабельна из-за невысокого спроса среди населения и отсутствия профессионалов такого профиля. Читала,например, сегодня сайт Свияша - поедет ли он в провинцию, если есть возможность проводить тренинги в Штатах?
Судя по публикациям, он практичный и деловой человек - сразу предупреждает,что организация лекций его школы в регионах не может быть постоянной работой, а только приработком.Кроме того,чтобы кого-то приглашать, для меня важно
самой принимать какое-то учение или течение. Столкнувшись с тем, что дилетанский подход непрофессионалов калечит человеческие жизни, не хочу,чтобы слепая вера кого-то в заезжую "знахарку Христю" ( имя условное) нанесла кому-то хоть какой-то вред. Почитайте прессу, сейчас что-только нам не предлагается, а кто стоит за этими объявлениями коммерческого характера мало кому известно. Биоэнергетика, энергоинформационный взгляд на окружающий мир - они не для каждого, а чуть ли не каждый автор объявлений объявляет себя всемогущим специалистом и лечит почти от всего.
Если выразить мысль короче, то моя профессиональная ниша в области образования в городе плотно занята, а делать деньги, будучи региональным представителем непонятно кого со стороны в иных сферах, можно, но не для меня.

Ещё можно воспользоваться методом Леонардо да Винчи, то есть начать с конца, то есть с того, что ВЫ хотите получить в итоге? К тому, что получится, задайте вопрос - Каким образом я могу это получить? К ответу снова вопрос. Если ответов несколько - проработайте каждую ветвь, дойдя до сегодняшнего ВАшего состояния.

То,что Вы описали, с 1954 года известно,как американская методика FAST. Возможно, она как-то созвучна методу Л. да Винчи, только глубже и позволяет выверить точность результата. Сначала последовательно задаются вопросы "как" и в обратном порядке проверяются ответы вопросом "почему". Этим я тоже занималась не один раз. Забавно, что другим смогда помочь, а себе, увы, нет.
Сложность оказалась в том, что голова генерирует великое множество идей.Деньги можно делать практически из всего, а мне хочется, чтобы мое дело было увязано с внутренними потребностями. Почему-то на все, что приходит в мою голову, интуиция дает ответ "не моё", а что все-таки "моё" - не говорит...
Мне очень понравилась бы образовательная деятельность в интернете, но я не знакома с виртуальными технологиями, не имею педагогического или психологического образования. Увлечения философией и психологией - только на любительском уровне, с web -дизайном не знакома.

И. если у Вас что-то сразу не получается, не расстраивайтесь! для того, чтобы понять, кто Я, мне понадобился год, для того, чтобы понять, зачем я живу - несколько месяцев... Теперь я хочу разобраться, каким образом я хочу реализовывать своё предназначение.

А вот это интересно...Вы рискнете поведать нам ответы на эти свои вопросы? Мне не хочется настаивать на своей просьбе и если по каким-то причинам Вам не хочется их озвучивать, не надо.
Я не задумываюсь над этими вопросами, давным-давно на них себе уже ответила. При этом о своем предназначении в области трудовой деятельности все равно пока не догадываюсь.

Еще раз спасибо Вам за интересное и информационное сообщение.Надеюсь, что Ваши рекомендации смогут пригодиться очень многим людям.
Zaby
Интересный человек
Интересный человек

Сообщение Daisy » 22 дек 2003, 19:44

Процесс пошёл? :-)

МИлая zabuza, мне кажется (это только моё мнение) что Вы со своим призванием определились, но настроили себе частокол из ограничений, который, как Вам кажется, невозможно преодолеть. Но так считает Ваш Ум на основе Вашего опыта, Вашего видения ситуации. Но если взять каждый пункт, каждое ограничение и подойти к его решению творчески, оригинально, по новому взлянуть на ситуацию?
ну например, Вы пишите, что ниша образования в вашем городе занята.. Какие могут быть варианты? другой город, сделать лучше, чем есть, найти категорию людей, которые ещё не охвачены, если потребность в эзотерических знаниях мала - повысить, заинтересовать, и откуда вы это знаете, может быть, люди это просто тщательно скрывают? и т.д. Если родителей отпугивает слово "эзотерические дисциплины", а в системе образования не принято, то можно найти эквивалент? Скажем, Творчество - разве это не волшебство? Кстати, в нашем городе есть "Школа маленьких волшебников", где развивают память, учат скорочтению, творческим подходам и т.д. И, надо сказать, пользуется успехом. Жаль только, что пока она не постояннодействующая. Но у моего сына, например, после прохождения двух ступеней этой школы резко повысилась успеваемость.
НЕт специалистов нужного Вам профиля? Это сказки.. где-то они есть, пусть пока не широко известные, но ВЫ же знаете - кто ищет, тот всегда найдёт!
С веб-дизайном не знакомы? Так и я не умею рисовать! :-) Почему бы не научиться, если Вам это интеерсно, или не найти человека, который Вам бы помог?

Вы рискнете поведать нам ответы на эти свои вопросы?

Да в общем ничего страшного в этом нет :-)
Для того, чтобы понять, кто я, мне пришлось постепенно снять костюмы своих ролей - матери, дочери, подруги,главы семейства, администратора, добывателя денег, поддержки, учителя ( при чём в этой роли мне ужасно не хотелось самой себе признаваться, но тем не менее... вот Вам опять влезла со своими советами), любительница балета и путешествий и т.д. .. Единственное, что не отбрасывалось - это мантия Волшебницы ))) Я поняла, что я - Творец. Я - художник, все мои разнообразные увлечения (рукоделие, флористика, даже коллекционирование марок)по сути были попытками выразить, передать своё видение красоты и гармонии. ПОтом я проанализоровала свою жизнь, своё отношение к разным моментам и прохождение ознакомительного курса подтвердили вот эту мою сущность. Конечно, было много ограничений, которые мешали мне самой себе признаться в этом, ведь последний раз я держала кисточку в руках ещё в школе, хотя и мой муж, и мой сын прекрасно рисуют. А я позволяла себе только им завидовать, критиковать или восхощаться, а сама - нет, нет, ну что вы, я не умею! :-))

Зачем я живу? А зачем живёт Творец? чтобы творить красоту вокруг себя и дарить её людям, наполнять их души гармонией, добротой, светом., как бы посредством изобразительного искусства наполнять мир своей любовью.

И как Вы думаете, мне легко? МНе 38, а получается, что надо коренным образом менять всю свою жизнь, учиться, А вокруг молодые и талантливые, да ещё свободные, а у меня двое детей, которых я должна содержать и тоже дать образование? и в компьютерной графике я ноль? и вообще никогда не занималась самостоятельным бизнесом, всю жизнь на окладе (ну мелкие приработки не считаются)

И вообще у меня есть подозрение, что это просто очередная забава для того, чтоб мозг окончательно не умер, типа кроссвордов, потому что все эти головоломки мне уже надоели,а тут Геночка придумал новое развлечение, Игры для Ума и НеУма тоже :-))) И я даже готова за него заплатить! Честно говоря, Игра в Цветы (некоторое время я выращивала тюльпаны и лилии в своём саду) обошлась мне намного дороже, но я ведь получала от неё удовольствие! :-)

Короче, самые разные мысли меня посещают, и далеко не все весёлые))
Daisy
Не первый раз у нас
Не первый  раз у  нас

Сообщение Zaby » 22 дек 2003, 23:12

Я в целом согласна почти со всеми Вашими выводами и доводами.Единственное исключение - никогда не назову общение с цветами в саду игрой. У этих прекрасных созданий нет ролей -они всегда естественны. Вероятно, я что-то не понимаю в играх. Любая роль , если следовать терминологии словарей и энциклопедий, предполагает быть не самим собой, а я сейчас стремлюсь как раз навстречу к самой себе. Самораскрытие через творчество (свое) я бы не отнесла к разряду ролей, так же, как и компромиссы.
Подскажите мне,плз, в чем я заблуждаюсь?
Zaby
Интересный человек
Интересный человек

След.

Вернуться в Твой Путь.