игры для ума...

Вопросы о призвании, самоопределении, смысле жизни, жизненных целях, построение будущего и т.д.
Чтобы была интересная беседа, делитесь мыслями и спрашивайте!

Модератор: Gennadij_Pavlenko

игры для ума...

Сообщение Anna2003 » 30 ноя 2003, 11:32

Блистательный Геннадий! Прошу извинить за несогласие с вашим
мнением, но это предложение <Террористы, которые захватили заложников
в Москве в прошлом году - герои, а спец.наз, который их ликвидировал - убийцы>
- политическая провокация. Да и мысль не новая. На годовщину Норд-оста по
европейским каналам она проходила красной нитью, именно так она не звучала,
но стандартная логика навязывала из их репортажей именно такой вывод.
И вообще я пацифист и в принципе категорически против любого насилия.
Разрешите предложить другую игрушку для ума: Попробуйте доказать, что
"Земля плоская и стоит на трех китах."
Все знают , что это не так.
Кстати, откуда вы это знаете?
С глубоким уважением, Анна.
Дайте таблеток от жадности. Да побольше, побольше!!!
Anna2003
Только зашел
Только зашел

Re: игры для ума...

Сообщение Gennadij_Pavlenko » 11 дек 2003, 09:12

Анна писал(а):Блистательный Геннадий! Прошу извинить за несогласие с вашим
мнением, но это предложение <Террористы, которые захватили заложников
в Москве в прошлом году - герои, а спец.наз, который их ликвидировал - убийцы>

Все в порядке. Соглашаться и не надо. Просто я предлагал попробовать обмыслить эту ситуацию с другой стороны.

мысль не новая. На годовщину Норд-оста по
европейским каналам она проходила красной нитью, именно так она не звучала,
но стандартная логика навязывала из их репортажей именно такой вывод.

Эта мысль появилась на наших форумах в начале весны. Тогда она еще была новой:-)

И вообще я пацифист и в принципе категорически против любого насилия.

Я правильно понял, что если Вас будут убивать, жестоко мучая, Вы будете до конца играть свою роль и не пытаться остаться живой? Я исхожу из идеи, что любая роль, которую мы принимаем за свою - это очередное ограничение для нас. Мир богаче любой роли. Пускай у нас ролей будет как можно больше. Как Вам эта идея?

Разрешите предложить другую игрушку для ума: Попробуйте доказать, что
Все знают , что это не так.

Разрешите Вас спросить, а как Вы узнали, что это не так? :-)
Все отлично!
Gennadij_Pavlenko
Создатель Форума
Создатель Форума

Re: игры для ума...

Сообщение Zaby » 19 дек 2003, 21:34

Анна писал(а):Разрешите предложить другую игрушку для ума: Попробуйте доказать, что

Простите за любопытство, а что лично Вам даст это доказательство :?:
Zaby
Интересный человек
Интересный человек

сразу обо всем.

Сообщение Anna2003 » 20 дек 2003, 14:23

Простите за любопытство, а что лично Вам даст это доказательство

Ничего, это просто игра, очень увлекательная. Взять любую
мысль, которая в обществе считается единственно верной и
безальтернативной и привести веские доказательства обратного.
Можете придумать свой пример.

Я правильно понял, что если Вас будут убивать, жестоко мучая, Вы будете до конца играть свою роль и не пытаться остаться живой? Я исхожу из идеи, что любая роль, которую мы принимаем за свою - это очередное ограничение для нас. Мир богаче любой роли. Пускай у нас ролей будет как можно больше. Как Вам эта идея?

Спасибо за пожелание, и пожалуй в этом случае я сменю роль и
вправду, наверное на прямо противоположную.
Иногда жаль что невозможно сразу сыграть несколько ролей, или в одной и той же ситуации сыграть по-одному, потом перезагрузиться и сыграть по-другому. И посмотреть что будет 8)

Разрешите Вас спросить, а как Вы узнали, что это не так?

Я этого не знаю, все говорят. Может они не правы? :shock:
Дайте таблеток от жадности. Да побольше, побольше!!!
Anna2003
Только зашел
Только зашел

Сообщение Zaby » 20 дек 2003, 17:24

Простите за любопытство, а что лично Вам даст это доказательство ?

Ничего, это просто игра, очень увлекательная. Взять любую
мысль, которая в обществе считается единственно верной и
безальтернативной и привести веские доказательства обратного.
Можете придумать свой пример.

Интересный ответ.:) Если доказательство того, что Вы предлагаете сделать, никому не дает ничего, то зачем тратить на него время, а если это процесс увлекательной игры, то,вероятно, должен быть и какой-либо результат?

Спасибо за пожелание, и пожалуй в этом случае я сменю роль и
вправду, наверное на прямо противоположную.
Иногда жаль что невозможно сразу сыграть несколько ролей, или в одной и той же ситуации сыграть по-одному, потом перезагрузиться и сыграть по-другому. И посмотреть что будет

Позвольте задать Вам еще один наивный вопрос - какую жизненную роль ( не виртуальную!) Вы играете сейчас и чем она будет отличаться от прямо противоположной? Как перестроится при этом ( и перестроится ли?) Ваше мировоззрение,Ваша система ценностей, Ваше отношение к окружающему миру и т.п.? Неужели так просто в одно мгновение изменить систему собственных стереотипов,привычки и проч.?
Zaby
Интересный человек
Интересный человек

Сообщение Alice » 21 фев 2004, 12:42

У меня есть такое предположение, что систему ценностей и отношение к окружающему миру изменить не так просто, но если это произойдет, то именно в одно мгновенье и именно в то самое, когда удастся доказать, что земля квадратная. (У кого-то плоская, дело вкуса). И я не стала бы утверждать, что это никому ничего не даст. Помимо того, что это может быть увлекательной игрой, такое доказательство может совершить настоящий переворот в привычно тоскливом образе мыслей. Представьте, какая встряска! Всю жизнь она для Вас была круглой, Вы не воспринимали ее никак иначе, и тут вдруг - Фотографии из космоса фальсификация. На самом деле, мы живем на квадратной планете!
Если это получится доказать, то результатом может стать понимание того, что при желании, ум может доказать все что угодно и то, что минуту назад было общепринятой ложью, может вдруг стать неоспоримой истиной.
То есть если сначала доказать себе, что ты, скажем, злой человек, а потом так же убедительно доказать, что добрый, то в итоге можно прийти к пониманию того, что ты не что-то раз и навсегда застывшее, а существо, живое и подвижное, способное меняться, причем если захочешь, то чуть ли не каждое мгновенье.
Таким образом, после осазнания того, что ты можешь доказать себе все что угодно, в том числе и о себе самом, отпадает всякая необходимость доказывать.
Как в случае с террористами. Они могут быть одновременно героями. Все зависит от того пленник Вы ему или отец.
Ну а когда отпадает необходимость доказывать себе, что Вы такой-то и такой-то, то Вы можете быть каким хотите. Каким считаете нужным в данной ситуации. Каким Вам удобней. Свобода выбора в Вашем распоряжении, все необходимые инструменты всегда с собой. Все Ваши чувства, мысли, образы и настроения, которыми вы можете пользоваться по своему усмотрению.
На моем личном примере - это выглядит так.
Однажды я поняла, это было еще в детстве, что мне не нравиться завидовать, не нравиться это чувство и я перестала им пользоваться. Я имею представление о том что такое зависть, но не использую ее, как ненужный мне инструмент.
С уважением Alice
Alice
Хороший человек...
Хороший человек...

Вернуться в Твой Путь.