О призвании и его поиске

Вопросы о призвании, самоопределении, смысле жизни, жизненных целях, построение будущего и т.д.
Чтобы была интересная беседа, делитесь мыслями и спрашивайте!

Модератор: Gennadij_Pavlenko

О призвании и его поиске

Сообщение oxana_k » 06 фев 2004, 10:57

Мое впечатление от ознакомительного курса (я его пока не закончила), что в качестве основного результата курса ожидается нахождение призвания. Но эта тема вообще не затрагивается на форуме, ну или я не нашла.

Цель достойная и важная. Именно этого знания мне не хватает для полного счастья.

Не могли бы Вы, Геннадий, более подробно прокомментировать, каким образом это может быть достигнуто. Пример Максима, про которого я прочитала в одной из статей, не впечатлил. Люди, обладающие таким замечательным даром, как Максим, обычно это про себя знают, и курс для этого не нужен. Да и найти они себя могут почти где угодно, как мне кажется. Присутствие человека, с которым можно все обсудить и фактически самому при этом найти решения, нужно в любой организации или коллективе.

Но вот если его призвание (ну или мое) - летать или играть СОЛО на барабане. А я никогда этого не пробовала. Как я могу найти это в себе?
oxana_k
Только зашел
Только зашел

Спасибо. Хороший вопрос.

Сообщение Gennadij_Pavlenko » 08 фев 2004, 13:12

Оксана здравствуйте,
призвание - это нечто глобально, выраженное словами, которые на взгляд постороннего человека не несут никакой конкретики. например, мое призвание быть искрой, которая разжигает пламя, чтобы на Земле не было границ. Ерунда полная, если прочитать.
Но для меня в этом большой смысл:
Быть искрой - не ленинской, а просто человеком, который помогает людям найти себя, свое призвание и через это делать мир красивее. То есть, мне важно, чтобы мир, в котором я живу, стал красивее, гармоничнее, чтобы в нем было меньше насилия и ненависти.
Чтобы на Земле не было границ.. - в моей жизни этого не будет, но я для этого сделаю все, что смогу. и работа с людьми - это одна из частей приближения к этой глобальной цели. Чем меньше в нас ограничений, тем легче нам с другими людьми и людям с нами.
Поэтому сейчас я делаю интернет-курсы - это возможность общаться с большим количеством людей.
Дальше я сделаю шоу-программу, которая будет служить этой же целе и поеду с ней по миру.
Видите, начали разговор с обобщений, а вышли к конкретным делам.
Осознать призвание - значит осознать, что в глобальном смысле Вы в идеале хотели бы сделать в своей жизни для людей.
А из этой глобальной цели можно брать под цели и их достигать. Так как эти цели связаны с людьми, то поэтому я и говорю, что призвание - это служение людям.
У меня получилось понятно объяснить?
Все отлично!
Gennadij_Pavlenko
Создатель Форума
Создатель Форума

Сообщение oxana_k » 09 фев 2004, 10:23

Добрый день!
Понятно. Но если определение призвания настолько общё(о?), то их, как мне кажется, вообще конечное количество. Можно произвести классификацию, дабы помочь Вашим студентам в поиске себя.

Первый уровень будет выглядеть примерно так:
Служение людям
Служение себе
???

Просто мне кажется, что большинство людей в конечном итоге назовут одно и то же призвание (при таком подходе).
oxana_k
Только зашел
Только зашел

Сообщение lolit@ » 12 фев 2004, 03:19

Добрый вечер, Генадий!
Прочитав Ваше первое письмо, пробовала выполнить упражнение. В первую ночь мне что-то снилось, но я не проснулась сразу, а утром уже не вспомнила. В следующюю ночь я проснулась, начала записывать, но утром оказалось, что и это мне приснилось! Что посоветуете? Буду конечно пробовать ещё!
lolit@
Только зашел
Только зашел

Вернуться в Твой Путь.