НЕСОСТЫКОВКИ

Вопросы о призвании, самоопределении, смысле жизни, жизненных целях, построение будущего и т.д.
Чтобы была интересная беседа, делитесь мыслями и спрашивайте!

Модератор: Gennadij_Pavlenko

НЕСОСТЫКОВКИ

Сообщение marta23 » 17 фев 2004, 19:40

[color=darkred]Здравствуйте, все![/color]
Читала на этом форуме довольно много интересных вещей и вот, решила сама впервые написать, чтобы задать кое-какие вопросы. Мои мысли направлены на критику курса, не со зла или вредности, просто некоторые вещи мне показались нелогичными, надуманными и, как следствие, неправильными. Может быть я просто недопоняла чего-то --тогда с удовольствием выслушаю объяснения.

Для начала, возьмем письмо №10 ознакомительного курса.
Не кажется ли вам, уважаемые слушатели курса и Вам, уважаемый Геннадий, что фраза "любой человек может сделать тебя счастливым, потому что счастье находится в тебе" напрочь лишена смысла?
Если некий человек, назовем его Вася, нашел счастье в самом себе -- то он будет сидеть сам с собой и тащиться. Зачем вообще тогда ему другие люди, и ЧТО они могут ему дать? Уж точно не счастье -- потому что Вася[b] уже [/b][b]сам [/b]его нашел. У Вас, Геннадий почему-то эти две части взаимосвязаны и эта связь подается, как аксиома. А я вот связи никакой не вижу.
Далее, что значит ЛЮБОЙ человек может сделать меня счастливой? У меня в подъезде на третьем этаже проживает жуткий алкаш Колян, которого никто никогда в жизни не видел трезвым, он постоянно буянит, устраивает драки, тырит у соседей вещи, чтоб пропить.
По-Вашему, Геннадий, выходит что Колян может сделать меня счастливой. А я-то дура, все принца на белом коне жду, а надо просто спуститься на два этажа ниже.

И еще другие несостыковочки я заметила, но о них в следующих письмах, если вообще кого-то заинтересует моя тема.

С Уважением.
marta23
Только зашел
Только зашел

Сообщение igor » 18 фев 2004, 10:17

Здравствуйте, Принцесса!
Ничего, что я к Вам так обращаюсь? Прошу заметить, что без тени сарказма. А теперь скажите: Вам приятно было моё обращение? Думаю, что "да". Думаю, что таким образом мне удалось изначально расположить Вас ко мне. Ведь так? К чему я это говорю? А к тому, что Вы спросили, что значит "счастье внутри тебя"? Именно в этом оно и состоит, что при желании, мы в состоянии легко переключаться на волну радости и счастья, либо на волны озабоченности, неприятия, даже ненависти, что в свою очередь моментально воспринимается другим человеком , и он просто не в состоянии (как правило) ответить Вам чем-то другим. И потому Ваш сосед Колян, который может быть за всю свою жизнь ни разу не ощутил со стороны окружающих его людей какого-либо участия и доброты, есть теперь тем, кем Вы его привыкли видеть. И, увы, другим ему не стать по той простой причине, что никому до него нет дела. Только не подумайте, что я призываю Вас к проявлению христианского милосердия или агитирую становиться на путь Матери Терезы. Речь не об этом, а о причинах.
Что касается того, что ЛЮБОЙ человек может сделать Вас счастливой, то в данном случае все зависит от того, что мы понимаем под словом ЛЮБОЙ. Вы для себя уже решили, что Колян Вам этой радости не доставит, ну, что же, ничего страшного. Значит эта почетная роль достанется кому-то другому. Точно также, как и Вы можете кого-то сделать в свою очередь таким же счастливым. Это, если говорить о проблеме поиска Принца либо Принцессы. Но понятие СЧАСТЬЯ весьма многогранно, а значит и причин для него может быть великое множество. Не будем говорить о том, что надо открыть глаза, душу и всего себя, думаю, что это понятно и без лишних слов.
Как мне представляется, основные ступени к личному счастью и душевному покою (а мы все к этому стремимся) это - понимание, выбор и принятие. Допустим, Вы познакомились с человеком. Прежде всего Вам хочется его понять. Понять его, как личность. Таким образом Вам становится ясным, что от него можно ожидать, каковы его реакции, каков его характер или, по крайней мере, основные его черты. Затем, основываясь на своих критериях оценки, Вы сравниваете его либо с тем образом, который Вам представляется, как приемлимый для Вас, либо с каким-нибудь конкретным человеком или людьми. В результате этого сравнения как бы происходит выбор или отбор, как Вам будет угодно. После этого наступает самый сложный и ответственный этап отношений - принятие.
Точно также все происходит и в профессиональной деятельности, и в учебе, да и просто во взаимоотношениях со многими людьми.
Ну, и последнее, об ожидании Принца на белом коне. Смею Вас уверить: не дождётесь! Это все равно, что в пустыне ждать дождя. Можно просто напросто в ожидании умереть от жажды. К сожалению, чем трепетнее Вы будете ждать появление этого юноши, или мужчины, не суть важно, тем больше вероятность того, что это не произойдет, ибо жизнь постарается вам доказать, что идеала нет. Более того, чтобы проиллюстрировать это, на Вашем пути чаще будут встречаться именно те люди, которые очень сильно отличаются от Вашего идеала., как , к примеру, Ваш сосед Колян.
igor
Хороший человек...
Хороший человек...

Есть частности, а есть общности

Сообщение Gennadij_Pavlenko » 18 фев 2004, 19:00

Принцесса здравствуйте,
спасибо, что Вы так точны и скурпулезны. И при этом предлагаю Вам подойти к курсу с более общим взглядом. То есть, не углубляться в мелочи, а брать общности.
Это будет более продуктивный подход. И уж, тем более, не надо логически все анализировать.
Это не сработает. Как Вы тогда объясните возможность быть уверенной в успехе дела еще до его окончания. Ведь признаков успешного окончания нет. откуда возьмется уверенность?
Поэтому, больше игры и праздника... Хорошо?
Все отлично!
Gennadij_Pavlenko
Создатель Форума
Создатель Форума

Сообщение marta23 » 19 фев 2004, 04:42

Геннадий!
Я понимаю, что суть Вашего метода состоит в том, чтобы заставить людей поверить в невозможное, в несбыточное, в сказку. Тем самым придав человеку силы и уверенность в себе. Это отлично, я не спорю. И очень на многих это действует и помогает, и уже поэтому Вы --молодец, потому что если хотя бы одному человеку Ваш курс помог, значит, задумали Вы его не напрасно. Но я так не могу. Я могу поверить в некую теорию только если она является стройной и логичной. Если в ней даже на начальном этапе есть явные бреши с точки зрения логики (несостыковки, как я их называю), то значит эта вся Ваша теория представляется мне сырой и непроработанной, и даже, не обижайтесь, немного дилетантской. Поэтому ни веры, ни доверия она не вызывает. Может это моя личная проблема и курс рассчитан только на тех, кто слепо доверяется и верит во все, что им говорят? Но это опасный путь. Обычно именно такие доверчивые люди попадаются на гадания цыганок, разводы наперсточников, покупают акции МММ и дружно голосуют за "Единую Россию".
Одна из целей Вашего курса развить интуицию, так? Возможно, Вы сами ее уже развили (возможно...), но мы то, чайники, еще нет. Поэтому не кажется ли Вам, что на начальном этапе курса надо говорить со слушателям понятным ему языком, т.е. языком логических рассуждений, до тех пор пока у него не раскроются, так сказать, чакры.
Я не вправе, конечно, учить Вас, как строить свой курс. Просто высказываю одно из мнений. Неужели больше никто здесь так не думает?

Уважаемый Igor!
Я писала о том что не может любой человек сделат меня счастливой, как утверждает Геннадий. Вы написали много общих слов, как бы споря со мной, но в итоге Вы сами признали, что рано или поздно происходит ВЫБОР (или отбор) того или иного нужного мне человека. Тем самым Вы подтверждаете мои слова. Иначе, зачем мне было бы ВЫБИРАТЬ? Я была бы довольна ЛЮБЫМ первым попавшимся.
marta23
Только зашел
Только зашел

Сообщение igor » 19 фев 2004, 09:38

Здравствуйте, marta23! (почему-то вспомнился фильм Гаттака)
Я не спорил с Вами вовсе, а лишь предложил Вашему вниманию своё видение, не более того. Более того, считаю, что основной дар, который мы получили от Природы - это возможность делать выбор, то есть ВЫБОР лежит в основе поведения человека.
Что же касается понятия ЛЮБОЙ, то тут позвольте внести ясность, что ЛЮБОЙ не означает ПЕРВЫЙ ПОПАВШИЙСЯ.
Кроме того, позвольте Вас предостеречь от чрезмерного увлечения раскладывать всё "по полочкам".
Но Вы вольны распоряжаться своей жизнью по-своему усмотрению, это - Ваш выбор превратить ее в бесконечный вычислительный процесс с постоянно растущим количеством неизвестных либо сознательно принимать какие-то вещи как данность и получать от жизни не только очередные головоломки и задачки, но и приятные подарки. Решать Вам.
И вот еще один важный момент: на пути формирования собственного мировозрения человек как-то пытается духовно расти. Он доходит в этом росте до определенной точки, когда либо запутывается окончательно, и подняв руку вверх потом решительно опускает ее вниз, мысленно сопровождая этот жест определенным набором слов, либо преодолев этот позыв начинает искать другие пути, без сожаления оставляя за собой все свои взгляды и принципы. Хорошо, если хватает сил решиться на второй вариант, а если будет иметь место первый? Увы, вероятность первого гораздо выше, и виной тому как раз и есть эта пресловутая логика. Вы читали "Пятницу" Мишеля Турнье?
igor
Хороший человек...
Хороший человек...

ВАм еще легче

Сообщение Gennadij_Pavlenko » 19 фев 2004, 11:21

Марта, обратите внимание вот на что: Вам нужна дополнительная логика, дополнительные объяснения. Вам чего-то не хватает в том, что Вы получаете. Вопрос, внимание, почему Вы просите недостающее? Почему бы ВАм не создать его самой?
Вам не хватает каких-то логических переходов между идеями? Ну так и создайте их. С логикой у Вас все в порядке, Вы можете объяснить и доказать себе что угодно, так и пользуйтесь этой хорошей способностю объясняя себе, почему Вы можете быть богатой, успешной, любимой и счастливой.
Итого, перестаньте ждать, когда Вам кто-то, что-то даст, а создавайте себе это сами.
Все отлично!
Gennadij_Pavlenko
Создатель Форума
Создатель Форума

НЕ ЛЕГЧЕ.

Сообщение marta23 » 21 фев 2004, 05:09

Вам нужна дополнительная логика, дополнительные объяснения. Вам чего-то не хватает в том, что Вы получаете. Вопрос, внимание, почему Вы просите недостающее? Почему бы ВАм не создать его самой? Вам не хватает каких-то логических переходов между идеями? Ну так и создайте их.
Ах, Геннадий, мне не легче, чем другим. Мне тяжелей. Легче как раз тем, кто верит в Ваш курс, во все что им говорят. Или тем кто вообще не верит, ни в интуицию, ни в силу мысли, ни в другие нематериальные вещи.
А я вот во все это верю, но сама я недостаточно умна, недостаточно знаю обо всем этом, чтобы самой направить себя на путь истинный.
Поэтому мне НУЖНА помощь, НУЖЕН проводник, просто НЕОБХОДИМ. Поэтому я и прошу: объясните мне то и вот это, а никто ничего не объясняет, все отделываются общими фразами.

Уважаемый Igor!
Вы пишете: "Что же касается понятия ЛЮБОЙ, то тут позвольте внести ясность, что ЛЮБОЙ не означает ПЕРВЫЙ ПОПАВШИЙСЯ." Так будьте добры, внесите ясность, потому что кроме этой фразы никакой ясности Вы не внесли.
Есть в русском языке слова, к которым можно применить "теорию относительности". Например слово "много". Тысяча долларов -- это много или мало? Смотря для кого и для чего.
Например слово "большой". Слон большой? Относительно мыши -- да, относительно горы -- нет.
А у слова "любой" есть только одно толкование -- любой это значит
любой. Предлагаю синонимы: какой угодно, неважно какой, первый попавшийся.
marta23
Только зашел
Только зашел

Re: НЕСОСТЫКОВКИ

Сообщение Gennadij_Pavlenko » 21 фев 2004, 19:20

marta23 писал(а):Здравствуйте, все!

Для начала, возьмем письмо №10 ознакомительного курса.
Не кажется ли вам, уважаемые слушатели курса и Вам, уважаемый Геннадий, что фраза "любой человек может сделать тебя счастливым, потому что счастье находится в тебе" напрочь лишена смысла?

Видимо я не нашел слова, подходящие именно Вам. Я имел ввиду в этой фразе, что счастливой можно быть с любым человеком. Ведь не человек причина твоего счастья, а ты сама..." Можно было бы написать и так.
И, конечно, я не имел ввиду, что это значит, что можно взять бомжа и миловаться с ним. Зачем? Пускай человек рядом будет достойным.
Я когда писал курс, имел ввиду, что Участник хотя бы немного знаком с моими статьями на сайте www.gennadij.pavlenko.name
Так у меня получилось более понятно объяснить?
Все отлично!
Gennadij_Pavlenko
Создатель Форума
Создатель Форума

Сообщение Валёна » 23 фев 2004, 23:42

Я согласна с marta23, что с логикой на курсе слабовато, НО логика не единственное орудие разума. Можно, в конце концов, просто поставить эксперимент. А вдруг получится? Получится, в смысле, развить собственную интуицию, а не стать счастливой в браке с Коляном :wink: . Хотела бы немного соорентировать Геннадия, что есть люди, у которых основная функция психики логика напрягать такого человека на предмет фантазии и эмоций надо аккуратней :lol:
Валёна
Интересный человек
Интересный человек

Сообщение marta23 » 23 фев 2004, 23:54

Хорошо, тогда ответьте, пожалуйста, на такой вопрос. Я сразу прошу меня извинить за некоторую нетактичность, т.к. вопрос немного личный, но именно потому, что вопрос будет личный и конкретный, я надеюсь, что и ответ получу предельно конкретный, а не общие размытые определения.
Вот у Вас, Геннадий есть любимая женщина Юля. Мы все с ней немного знакомы по этому сайту. Если Вы считаете, что можно быть счастливым с любым человеком, то Вы были бы также счастливы и с другой женщиной, с какой-нибудь Дашей или Наташей. А если Юля разделяет Ваше мировоззрение, то, следовательно, и она точно также была бы счастлива с другим мужчиной, с каким-нибудь Петей или Васей.
Тогда я, если честно, не завидую вашим отношениям. Зачем тогда вы вообще вместе?
marta23
Только зашел
Только зашел

След.

Вернуться в Твой Путь.