НЕСОСТЫКОВКИ

Вопросы о призвании, самоопределении, смысле жизни, жизненных целях, построение будущего и т.д.
Чтобы была интересная беседа, делитесь мыслями и спрашивайте!

Модератор: Gennadij_Pavlenko

Сообщение Sofy » 24 фев 2004, 14:26

Марта, вы - просто чудо! Я Вас уже люблю. И Ваша логика – как она мне близка! Можете мне поверить: я умею ею пользоваться. Странно, но именно это умение частенько раздражает моих не столь логичных друзей. Я удивляюсь: ведь их не раздражает то, что я умею пользоваться утюгом, отверткой или электродрелью. А ведь по сути и то и другое –просто инструменты. Каждый для определенной деятельности. Так же, как логика – для решения одних задач, воображение – для других, доверие – для третьих, сомнение…- не знаю для каких, но наверняка и им можно найти применение.
Инструменты нужно применять по назначению. Утюгом я буду гладить, а дрелью сверлить дырки. У меня классный утюг, но как бы я ни старалась, нужную мне дырку я им не сделаю. Приходится брать дрель. Хотя к утюгу я привыкла больше.
Так же и с логикой. Где-то она работает отлично, и таки дает нужный мне результат. А в другом месте она бесполезна, и абсолютно логично, что нужно использовать другие инструменты. Ах, я еще не умею ими пользоваться? Пожалуй, бессмысленно обвинять в этом родителей, учителей и всех остальных, которые не научили меня пользоваться всеми полезными инструментами. Нужно просто научиться сейчас. И, по логике, использовать для этого все возможности, предоставляемые жизнью.
Иначе я так и просижу всю жизнь с утюгом перед стеной, на которой мне так хотелось повесить полочку.
Как подсказывает мне моя ЛОГИКА, она (логика) гораздо полезнее в действиях, а не в теориях.
Уверена, Марта, что как логичный человек, Вы меня понимаете. За это я Вас и люблю.
Sofy
Не первый раз у нас
Не первый  раз у  нас

О любви

Сообщение Gennadij_Pavlenko » 24 фев 2004, 18:50

marta23 писал(а):Вот у Вас, Геннадий есть любимая женщина Юля. Мы все с ней немного знакомы по этому сайту. Если Вы считаете, что можно быть счастливым с любым человеком, то Вы были бы также счастливы и с другой женщиной, с какой-нибудь Дашей или Наташей. А если Юля разделяет Ваше мировоззрение, то, следовательно, и она точно также была бы счастлива с другим мужчиной, с каким-нибудь Петей или Васей.
Тогда я, если честно, не завидую вашим отношениям. Зачем тогда вы вообще вместе?

Так все и произошло. Когда мы познакомились с Юлей, я дружил еще и Дашей и с Машей и с Глашей. У меня всегда много женщин:-))) У меня любви много и ее всем хватает.
Поэтому Юлечка была одна из многих. Я посмотрел на всех своих женщин и решил, с кем я хочу быть в ближайшее время. Юлечка была лучшей, я ей предложил быть вместе, она согласилась. В это же время, когда я ей предлагал, у Юлечки был Саша, был Миша и был Вова и она с ними дружила. Юлечка посмотрела на своих мужчин, одни из которых был я и решила, что я лучший. Таким образом мы выбрали лучших из лучших и это оказались мы.
не было бы юлечка, была бы Машенька и я ее так же был любил. А в чем проблема то?
Любить - это ведь просто. берешь и любишь. И, понятно, что любить проще того, кто дает себя любить. Вот, Юлечка, например, она очень гибкая в характере и у нас получается хорошо ладить друг с другом. Но, иногда, у нас что-то происходит, нам это не нравится и мы садимся и решаем простой вопрос - хотим мы быть с друг другом дальше или нет. Хотим? хорошо, тогда что мы будем делать, чтобы подобных ситуаций не возникало.
Я Юлечку люблю, она меня любит, если мы решим, что мы больше друг с другом не будем, мы с удовольствием будем любить других хороших людей.
Мы люди богатые в разных смыслах этого слова и людей, которые хотят нас любить и хотят нашей любви вокруг нас много. Поэтому нам не надо страдать, что любви нам не хватит. вот, проблема-то, нет любви от Гены, будет любовь от Славы.
Такой стиль жизни придает жизни легкость. мне так жить нравится. Но, я предполагаю достаточно обосновано, не всем такой стиль жизни поддходит. чтобы так жить, надо быть богатым человеком, еще раз повторяю, у которого есть из кого выбирать. вот такие рассуждения...
А что касается Вашего отношения к нашим отношениям, так это говорит только о том, что мы все разные. Вы ведь не будете настаивать на том, что мы должны жить так, как Вы считаете нужным? так же и я не настаиваю на том, чтобы Вы жили так, как считаю нужным я. Я только рассказываю о том, как можно жить и предлагаю упражнения, чтобы изменить себя и сделать свою жизнь такой, как она Вам видится. Только и всего. Только и всего?
Все отлично!
Gennadij_Pavlenko
Создатель Форума
Создатель Форума

О логике

Сообщение Gennadij_Pavlenko » 24 фев 2004, 19:08

Sofy писал(а):Марта, вы - просто чудо! Я Вас уже люблю. И Ваша логика – как она мне близка! Можете мне поверить: я умею ею пользоваться. Странно, но именно это умение частенько раздражает моих не столь логичных друзей. Я удивляюсь: ведь их не раздражает то, что я умею пользоваться утюгом, отверткой или электродрелью. А ведь по сути и то и другое –просто инструменты. Каждый для определенной деятельности. Так же, как логика – для решения одних задач, воображение – для других, доверие – для третьих, сомнение…- не знаю для каких, но наверняка и им можно найти применение.
Инструменты нужно применять по назначению. Утюгом я буду гладить, а дрелью сверлить дырки. У меня классный утюг, но как бы я ни старалась, нужную мне дырку я им не сделаю. Приходится брать дрель. Хотя к утюгу я привыкла больше.
Так же и с логикой. Где-то она работает отлично, и таки дает нужный мне результат. А в другом месте она бесполезна, и абсолютно логично, что нужно использовать другие инструменты. Ах, я еще не умею ими пользоваться? Пожалуй, бессмысленно обвинять в этом родителей, учителей и всех остальных, которые не научили меня пользоваться всеми полезными инструментами. Нужно просто научиться сейчас. И, по логике, использовать для этого все возможности, предоставляемые жизнью.
Иначе я так и просижу всю жизнь с утюгом перед стеной, на которой мне так хотелось повесить полочку.
Как подсказывает мне моя ЛОГИКА, она (логика) гораздо полезнее в действиях, а не в теориях.
Уверена, Марта, что как логичный человек, Вы меня понимаете. За это я Вас и люблю.

Логика - замечательная вещь, если с помощью ее Вы каждый день делаете свою жизнь лучше, чем она была вчера. И при этом, в мире есть то, что логике неподвластно. то есть, можно описать алгеброй гармонию, но тогда гармония станет пыльной и серой. Побольше игры в жизнь, а так где игра, там нет логики, там есть хаос и в хаосе логика отказывает, но ведь у нас есть интуиция, творческое мышление или как угодно можнро это назвать. На мой взгляд, здорово, когда у человека одинаково развиты оба стиля мышления, и логичный и ассоциативный.
Все отлично!
Gennadij_Pavlenko
Создатель Форума
Создатель Форума

Всему свое время и место

Сообщение Lara » 24 фев 2004, 20:14

Вот именно в этом и проявляется уровень нашего развития - в умении использовать данные нам природой ИНСТРУМЕНТЫ познания мира ПО НАЗНАЧЕНИЮ. Логикой решать логические задачи, а эмоциями - эмоциональные. Извечное деление на физиков и лириков. Не нужно деления - нужна ИНТЕГРАЦИЯ. Иначе картина мира получается однобокая. А сделать себя сбалансированной личностью, без перекосов в холодную логику или бесконтрольные эмоции - вот это задачка так задачка! Но мы же здесь все на форуме - сильные и смелые, способные преодолеть груз стереотипов. Нам все доступно!
Lara
Любимые нами
Любимые нами

Сообщение igor » 24 фев 2004, 21:57

А скажите, милые Marta и Sofy, хорошо ли вам живется, вооруженным до зубов железной логикой? Весело ли? Счастливо ли? Нравится ли вам сверлить отверстия в стенах и головах? Напрасно вы забываете древнюю поговорку: "Кесарю - кесарево!" Убежденность в своей правоте - это хорошо, а вот упертость - это уже несколько иное. Вопрос вот в чем: кто же виноват, что вам приходится пользоваться дрелью так же, как и утюгом? Хотя я на все 100% уверен, что при всей упертости с этим делом у вас не так уж и гладко получается. Думается, что с утюгом сподручнее. Прежде, чем с возмущением встрепенуться и, негодуя праведным гневом, дать мне отповедь за попрание равноправия полов, опять призываю вспомнить старую русскую поговорку: "неча на зеркало пенять, коли рожа крива"(орфография и стилистика сохранена, не обессудьте, ибо из песни слов не выкинешь).
Что касается смысла слова "любой", то любое слово (прошу прощение за каламбур) в определенном контексте имеет и свой смысл, и у меня нет сомнений, что Marta прекрасно поняла, что я имел в виду, но желание поспорить взяло вверх над пресловутой логикой. Не стоит оно того, как мне кажется. Подвергая все сомнению, можно уподобиться герою рассказа "Человек в футляре". Не рановато ли списывать свою жизнь со счетов?
igor
Хороший человек...
Хороший человек...

Сообщение Sofy » 25 фев 2004, 01:49

А скажу я Вам, милый Igor, что живется мне лично по-разному. За что я этой жизни очень благодарна. И весело бывает и счастливо, и тогда я веселюсь и радуюсь веселью. А порой возникают всякие-разные затруднения, и я радуюсь, что они дают мне возможность научиться чему-то новому.
А уж «с возмущением встрепенуться и, негодуя праведным гневом» давать Вам отповедь мне и в голову не придет, поскольку мысли Ваши мне близки и понятны. И даже кажется, что именно это я и хотела сказать. Неужто не поняли?
:D
Sofy
Не первый раз у нас
Не первый  раз у  нас

Сообщение igor » 25 фев 2004, 08:45

Убедили! Поняли! Спасибо!
Желаю счастья! А мудрости Вам не занимать!
igor
Хороший человек...
Хороший человек...

Сообщение marta23 » 26 фев 2004, 03:40

Уважаемый Игорь!
Свою жизнь со счетов я списывать не собираюсь. А Вы вообще что-нибудь знаете о моей жизни, чтобы иметь право написать хотя бы эту фразу? Я вроде тут ни ни что не жаловалась. У меня, между прочим, все хорошо в жизни. Этим курсом я заинтересовалась только потому, что мне в принципе интересна эта тема -- тема развития способностей человеческого мозга. Я уже читала несколько книг и хочу узнать об этом еще больше. Но, читая письма ознакомительного курса, поняла, что скорее всего, мне это не подходит. Потому что половина из написанного и так встречается во всей литературе -- ничего нового, а другая половина -- неподдающиеся логике и осмыслению общие фразы.
Если кому-то подходит и помогает этот курс -- это отлично, мне что, жалко что-ли? Наоборот, я рада за этих людей, я не сволочь.
Целью моих вопросов было услышать ответы, которые (как я, кстати говоря, очень надеялась) изменят мое отношение к курсу в позитивную сторону, потому что я не прочь научиться чему-то новому и нужному. Но этого не произошло. Не родилось у меня доверие в результате наших дискуссий. Все тут сразу набросились на логику. А, между прочим, уметь логически мыслить, это что ни говорите -- хорошо. Это значит мозги есть. А если у человека не получается думать, размышлять, сопоставлять и анализировать -- то он прикрывается болтовней про интуицию. Которая наверняка есть у кого-то, только есть ли она у Вас, Игорь? Вы в этом уверены?

Уважаемый Геннадий!
Я благодарю Вас за откровенный рассказ про Ваши личные отношения. Не скрою, мне это немного странно. Я всегда думала и думаю сейчас, что для каждого человека есть своя половинка и, к сожалению, не каждому удается ее найти. Но если удается -- то это и называется любовью. У Вас все гораздо проще и легче. Что же, может быть это и правда здорово, но лично я вряд ли смогу и, более того, не захочу такого для себя. Но это уже мои проблемы, правда?

Уважаемая Софи!
Я почти во всем соглашусь с Вами. Да, для каждого дела -- свой инструмент, свои способы. Только почему интуиция и логика должны противоречить друг другу? Мне кажется, не должны. Когда Вы видите пожар, Вы же не полезете в огонь, Ваша логика вам скажет, что если полезете, то сгорите. Но ведь и Ваша интуиция скажет вам тоже самое, или нет? Так что никаких противоречий. А на курсе я встречаю постоянные противоречия между логикой и интуицией, точнее даже не интуицией, а тем, что по идее должно нас всех привести к интуиции. Таких противоречий очень много, такое впечатление, что весь курс построен на одних противоречиях. Я не стану о них писать, потому что здесь никого это не интересует, мне только советуют не обращать на это внимания.
Вот в этом я и пыталась разобраться, но без особого успеха.

Уважаемые все!
Вы уж извините, что я тут так дотошно докопалась. Я не с целью навредить, или, как предположил (разумеется неверно) всезнающий Игорь -- с целью просто поспорить, и уж тем более не с целью посмеяться.
Я хотела убедиться в том, что курс правильный, грамотный. Может, конечно, дело не в курсе, а во мне самой. Ну, значит где-то есть другой курс подходящий именно мне. А здесь я не смогла влиться в коллектив. Вроде все люди вокруг хорошие, но не близкие. Сейчас, наверняка, вы все опять скажете, что дело во мне самой, раз я не могу найти контакт.
Поэтому я, наверное, ухожу с форума, чтобы не надоедать.
Я открыла тему, я ее и закрою, так будет правильно.
Или кто-то захочет ответить? Да нет, похоже, все устали.
marta23
Только зашел
Только зашел

В человеке все должно быть прекрасно

Сообщение Lara » 26 фев 2004, 07:25

Да нет, что Вы, Марта - никто не устал. Все еще только начинается:)
Все, наверное, помнят эту, набившую оскомину, фразу из школьной программы " В человеке все должно быть прекрасно" Тем не менее - так оно и есть:) Мне почему-то казалось, что люди, подписывающиеся на курс и участвующие в форумах - именно к этому и стремятся. К развитию всех своих составляющих. У кого-то интуиция уснула, кому-то логики не хватает или эмоции задвинуты в угол. Пока не приведешь все эти составляющие в равновесие - неизбежны трудности в жизни. Поэтому - нет - никто здесь не говорит, что Логика должна противоречить Интуиции. Если Вы внимательно прочитаете - я выше писала о необходимости ИНТЕГРАЦИИ. И еще раз об этом повторю. А вот мне во всей полемике этой конкретной темы кажется, что все почему-то воспринимается на очень Личностном уровне (с переходом на личности и какие-то полувысказанные упреки за несовпадение взглядов) Давайте вернемся к старту и еще раз повторим основное правило участвования в форуме - Каждый имеет право высказать своё мнение. И за это его никто не будет кусать и упрекать. Можно соглашаться, можно не соглашаться, только не нужно так уж оголтело определять "весь наш коллектив" как на чуждый Вам, Марта. Очень жаль, что Вам так показалось. Потому что мы - очень разные. Я уверена, что если Вы проявите чуть-чуть немножко гибкости и тепла - то мы не будем казаться такими уж " не ВАшими" Я много раз писала в разных темах про то, что меня не покидает чувство, что очень многие высказываются, чтобы услышать подтверждение своим уже сложившимся взглядам. И не услышав ожидаемого - гордо разворачиваются и уходят с высоко поднятой головой. Но так ведь невозможно научиться ничему новому! Давайте быть добрее друг к другу. Ну, пожалуйста! Помните Окуджаву - Возьмемся за руки друзья, чтоб не пропасть поодиночке!
Lara
Любимые нами
Любимые нами

Сообщение igor » 26 фев 2004, 09:21

Здравствуйте, милая Марта!
От чего же в Ваших словах столько горечи и обиды? Никто не ставит под сомнение Ваши способности логически мыслить, а уж тем более тот факт, что у вас есть мозги. Они есть у всех, ибо дано это от природы, как, впрочем, и интуиция. Ну, так что с того? Кроме того, здесь, на форуме, как правильно отметила Lara, сложился определенный дух и стиль общения, можете это даже назвать неким корпоративным духом. Вы не захотели его принять, имея в основе вполне разумное желание получить ответы на свои вопросы. На каком языке Вы хотели их получить? В любом сообществе, пусть даже и виртуальном, хотя лично я его таковым не считаю, может быть оно даже более реально, чем те сообщества людей, с которыми мы встречаемся в быту или на работе; так вот, в любом сообществе людей складываются определенные нормы и правила поведения и общения. Когда Вы приходите на новое место работы, нужно определенное время для того, чтобы понять эти правила, потому что Вам придется работать в этом коллективе. Знакомясь с новым человеком, Вам необходимо время для того, чтобы лучше его узнать, или же вы этим не заморачиваетесь? Пусть сам приспосабливается, так что ли? Бывает в жизни и такое, но к счастью достаточно редко. Хотели ли Вы получить ответы? Или они Вам и без того были известны? Но не все в мире подвластно логике и разуму, вспомните слова Шекспира: "Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось вашим мудрецам!"
И тем не менее, простите меня, что не смог ответить на Ваши вопросы, может быть не хватило слов, может быть ума, кто его знает - не суть. Хочу пожелать Вам, прежде всего, личного счастья, сердечности и теплоты в отношениях с людьми (не кидайтесь Вы так на них - они ведь тоже способны больно укусить), желаю найти Вам ту истину, которая позволит вам успокоиться, сделает Вас мудрой и откроет вам глаза на мир, на людей, на жизнь.
"Ищите и обрящите".
igor
Хороший человек...
Хороший человек...

Пред.След.

Вернуться в Твой Путь.