НЕСОСТЫКОВКИ

Вопросы о призвании, самоопределении, смысле жизни, жизненных целях, построение будущего и т.д.
Чтобы была интересная беседа, делитесь мыслями и спрашивайте!

Модератор: Gennadij_Pavlenko

Сообщение Lara » 26 фев 2004, 16:59

Марта, пожалуйста, не уходите еще от нас. Если Вам еще интересно - я чуть позже попробую предложить Вам свою трактовку, лишенной для Вас смысла фразы, про то, кто и как нас делает счастливыми. И попытаюсь обьяснить почему Ваша логика этой фразе противится. С моей точки зрения.
Сейчас просто нужно бежать в школу - дочке вымпел дают за хорошую учебу:) Вернусь - напишу.
Lara
Любимые нами
Любимые нами

Каждый выбирает для себя...

Сообщение Lara » 26 фев 2004, 21:47

Вернулась - пишу. Итак, вернемся к злополучной фразе с которой и разгорелся весь этот сыр-бор. Для тех, кто уже успел забыть:)
Фраза состоит из двух частей, соединенных ПОТОМУ ЧТО.
Первая часть - ЛЮБОЙ ЧЕЛОВЕК МОЖЕТ СДЕЛАТЬ ТЕБЯ СЧАСТЛИВОЙ
Потому что -
Вторая часть - СЧАСТЬЕ НАХОДИТСЯ В ТЕБЕ.
Я полностью согласна со второй частью и моя логика спотыкается о причинно-следственные выводы - если я уже счастлива внутри, то зачем кто-то со мной что-то должен ДЕЛАТЬ? Не хочу я чтобы со мной что-то делали. Но я перед этой фразой прочитала много других статей и мыслей Геннадия и я понимала, что это фразой Геннадий что-то немножко другое хотел сказать. Кстати, он и сам на этом форуме подправился и сказал, что имел ввиду СЧАСТЛИВОЙ МОЖНО БЫТЬ С ЛЮБЫМ ЧЕЛОВЕКОМ. - вот эта фраза моей логике более понятна. Я не верю, что кто-кто кого-то может СДЕЛАТЬ счастливым. Не верю.
Идем дальше - у Вас, Марта, Ваша логика из фразы - Счастье находится в тебе - делает вывод, что тогда вообще никто не нужен в жизни - сидишь и тащишься от своего собственного счастья.
Моя логика, однако, приходит к прямо противоположному заключению - Я СЧАСТЛИВА и ХОЧУ СВОИМ СЧАСТЬЕМ ДЕЛИТЬСЯ! Потому что быть счастливой в одиночку неинтересно, потому всем нам нужна обратная связь.
А почему моя логика и Ваша, Марта, приходят к таким разным заключениям из одной и той же фразы? - потому что наша логика основана на разной вере. Я верю в то, что внутри каждого из нас ОКЕАН ЛЮБВИ, которого хватит на многих
Вы верите в то, что где-то там, есть одна-единственная вторая половинка, которую ВСЕ ищут, но не многим удается её найти. То есть на всем Земном Шаре есть всего один-единственный такой самый настоящий человек. И пока его не найдешь - то жизнь вроде как и не удалась? И мы тогда, не нашедшие этой второй половины - согласно, этой теории живём какими-то такими инвалидами ущербными, безрукими, незавершенными, неукомплектованными - так получается?
Давайте даже предположим, что Вы нашли свою вторую половинку и по каким-то причинам (смерть,развод) Вы её потеряли - так что же - остаток жизни опять впустую?
Мне такие теории не подходят и я ими не пользуюсь.
Делает ли это нас врагами, Марта? Нет - не делает. Мы просто верим в разные вещи. И скорее всего смогли бы стать друзьями, если бы встретились. Я с уважением отношусь к ВАшим взглядам и прошу взаимности. ВОт это и есть фундаментальное правило общения на этом форуме.
Lara
Любимые нами
Любимые нами

Логическое объяснение

Сообщение Провокатор » 11 май 2004, 02:04

marta23 писал(а):Мои мысли направлены на критику курса, не со зла или вредности, просто некоторые вещи мне показались нелогичными, надуманными и, как следствие, неправильными. Может быть я просто недопоняла чего-то --тогда с удовольствием выслушаю объяснения.

Для начала, возьмем письмо №10 ознакомительного курса.
Не кажется ли вам, уважаемые слушатели курса и Вам, уважаемый Геннадий, что фраза "любой человек может сделать тебя счастливым, потому что счастье находится в тебе" напрочь лишена смысла?
Если некий человек, назовем его Вася, нашел счастье в самом себе -- то он будет сидеть сам с собой и тащиться. Зачем вообще тогда ему другие люди, и ЧТО они могут ему дать? Уж точно не счастье -- потому что Вася уже сам его нашел. У Вас, Геннадий почему-то эти две части взаимосвязаны и эта связь подается, как аксиома. А я вот связи никакой не вижу.
Далее, что значит ЛЮБОЙ человек может сделать меня счастливой?

Ах, как жаль, что Марта уже ушла с форума...

Когда я прочитал фразу Геннадия о том, что "Любой человек может сделать меня счастливым", я... ничуть не удивился, потому что она перекликается с моим личным убеждением:

Любые два человека могут создать абсолютно гармоничные отношения.

Ну, а теперь - логическое обоснование этой идеи.
Представьте, что человек - это шар. Внутри шара находится ядро. Ядро окружено наслоениями.

Наслоения - это наши позитивные и негативные особенности, достоинства и недостатки. Это - страхи, стереотипы, предрассудки, комплексы. А также - предпочтения, интересы, убеждения, мыслеформы.

Ядро - это то божественное, что есть в каждом из нас. Структура и состав ядра у всех людей одинаковый.

Что есть общение? Общение - это энергетический обмен. Энергия отдельного человека возникает в его ядре и исходит от ядра наружу. Но, в соответствии с законами сохранения энергии, человек также должен получать энергию извне. А выражается это явление в потребности общаться.

Таким образом, только наладив свободный проход энергии от ядра и к ядру человек создаст условия для гармоничного общения с другими людьми.

Почему "свободный проход энергии"?
Очень большое значение имеет качество наслоений, которые окружают ядро. Негативные наслоения мешают прохождению энергии, а позитивные - способствуют. Негативные наслоения могут как мешать выходу энергии данного человека, так и получению энергии, необходимой человеку, извне.

Получается, что все люди одинаковы в том, что имеют одинаковые ядра, но отличаются тем, что имеют разные наборы и схемы наслоений, окружающих ядра.

В процессе жизни одни люди только и занимаются тем, что наслаивают наслоения. В результате они закрывают каналы выхода их собственной энергии и не дают энергии извне попасть к ним внутрь, к ядру.
Другие люди (просветлённые) делают всё для того, чтобы убрать наслоения и обеспечить свободный обмен энергиями с окружающим миром и людьми.

Одни люди подобны решету: "здесь" энергия проходит, а "здесь" канал прохлждения энергии закрыт наглухо.
Через других людей энергия течёт как полноводная река в обоих направлениях.

Одни люди представляют из себя подобие кодового замка, к которому нужен подходящий ключ (идея о принце на белом коне, о своей половинке).
Другие люди (Геннадий и Юля, например) свели до минима негативное влияние наслоений, поэтому энергия через них проходит свободно как в дном, так и в другом направлении. Поэтому им легко наладить гармоничные отношения с любым человеком, ядро которого также не закрыто излишними наслоениями.

Думаю, ТЕПЕРЬ уже можно подвести логичный вывод:
Любые два человека способны установить абсолютно гармоничные отношения!

А почему всё-таки любые?
На Земле 3 млрд. женщин и такое же количество мужчин. Было бы ошибкой думать, что любая женщина может создать идеальный союз с любым мужчиной. Первое, что мне пришло на ум, - разница в возрасте и место проживания. Хотя, это - тоже наслоения.
Каждый человек выбирает сам для себя. Одни не пытаются в себе что-либо изменить и других просят принимать себя такими, как они есть. Поэтому для таких людей наилучшим выходом было бы ждать и искать свой индивидуальный и соответствующий кодовый ключ.
Другие люди постоянно меняются сами и изменяют других. Выражаясь нашими терминами - меняют расположение наслоений или вообще сами их убирают.
А кто-то приспособился недостаток одной энергии замещать избытком другой.

Но любые два человека способны установить абсолютно гармоничные отношения.
При условии, конечно, что каждый из них этого захочет!
Наслоения ведь можно корректировать самостоятельно :!:
Провокатор
Провокативный пси-терапевт

Re: Логическое объяснение

Сообщение Koroleva Kaprizov » 13 май 2004, 02:08

marta23 писал(а):Мои мысли направлены на критику курса, не со зла или вредности, просто некоторые вещи мне показались нелогичными, надуманными и, как следствие, неправильными. Может быть я просто не до поняла чего-то --тогда с удовольствием выслушаю объяснения.

Для начала, возьмем письмо №10 ознакомительного курса.
Не кажется ли вам, уважаемые слушатели курса и Вам, уважаемый Геннадий, что фраза "любой человек может сделать тебя счастливым, потому что счастье находится в тебе" напрочь лишена смысла?
Если некий человек, назовем его Вася, нашел счастье в самом себе -- то он будет сидеть сам с собой и тащиться. Зачем вообще тогда ему другие люди, и ЧТО они могут ему дать? Уж точно не счастье -- потому что Вася уже сам его нашел. У Вас, Геннадий почему-то эти две части взаимосвязаны и эта связь подается, как аксиома. А я вот связи никакой не вижу.
Далее, что значит ЛЮБОЙ человек может сделать меня счастливой?

Ах , как хорошо , что Марта ушла с форума-- а то бы "логическая крышечка разъехалась по полочкам"--ведь мы такие разные, такие порой милые , а взгляды наши"колкие", логически " не зримые" :lol:
Шучу(хотя в каждой шутке есть доля..."Пришлось бы горько-горько заплакать, если бы мы не умели безумно смеяться :?:
Мне нравиться теория Андрейки, но это слишком...сложно для меня :wink: Скажу другими словами:"Любой человек в твоём распоряжении для ТВОЕГО проявления счастья!" :)
Рассмотрим несколько вариантов:
Первый--Для многих "ощущение счастья" соизмеримо с "осчастливением" других.Приятно делать "подарки"( они могут быть не обязательно материальны--у кого на что фантазия горазда :D ) и видеть "улыбающиеся искренни-счастливые мордашки" :D родных , близких, знакомых и просто людей вокруг.Лично мне доставляет ОГРОМНОЕ удовольствие будучи в "дальних странах" заготавливать "заячий хлеб"(знающие знают, что это такое :) )всем-всем моим знакомым-- приедешь,позовёшь всех в гости, раздашь "подарочки", сядешь на "завалинке" и ..... а все :D КРАСОТА!У меня друг--хореограф и художественный руководитель детского коллектива ( 500 ребятишек-- во , где масштабы :shock: )и её счастье-- счастливое детство этих 500-т улыбающихся пар глаз И мир от этого ЕЩЁ КРАСИВЕЕ! Мой следующий "соратник"--фотограф-художник.Его каталоги --прекраснейших вернисажей белорусок ,во всех европейских( и не только) странах заставляют улыбаться миллионы смотрящих :o :D КРАСОТИЩА! , список можно продолжить до бесконечности...Не убеждает :?:
Второй--Мы влюбляемся, в "единственно -неповторимого" и проходя все этапы: "восхищения-разочарования", уходим ,находим, и опять и опять продолжаем искать "наше", порой не задумываясь о "симптомах"... :wink: Ведь когда мы влюбленны-- нет ни капли сомнения в "нашем"--земля уходит из под ног :roll: --вот Он мой единственный и неповторимый! :D , а затем--бух- бах-ой-ё-ёй и всё вдребезги-- поток разочарований "говорит" о том что "этот не наш".Но ведь "этот" ни как не изменился его сущностью , за весь промежуток нашего прохождения от "восторга до разочарования" :arrow: Логическим анализом, незатейливо вырисовывается картина--изменяется "наше" к нему :?Может , следуя теории Андреки, поток имеемых энергий , как в двух" сообщающихся сосудах" и мы подцепив "заразное" от "его" превращаемся в "дребезжащую стерву" :? А может :arrow: НАША любовь-- живёт в нас, и НАША ПРОБЛЕМА-- ЛОГИЧЕСКИ НЕ ПРАВИЛЬНОЕ ЕЁ ВОСПРИЯТИЕ :wink:Представьте себе только --Вы носите этакий огонь в себе, зажигаете "фонари" по всюду, потом сами же их тушите и жалуетесь на кромешный "мрак", когда сами же являетесь хранителем огня-- где же логика, господа :? А?Как Вам такой "подъезд-ИК"?Опять не нравиться?Ну пардон-те --"на всех не угодишь" :lol:
И всё же" Коля-алкоголик ", тоже может стать любимым--если "очень постараться"Если Вы обратили на него внимание(сколько вещей вокруг себя мы просто не замечаем , потому что они нас не интересуют)значит "чем-то" он интересен для Вас.И может быть это для Вас, Маши, Пети, Кати...он--алкоголик, А вот для Стёпы, Веры, Васи... он--слесарь"с большой буквы" :wink: Ведь может такое быть? 8)
Think of an idea fo change our world--and put it in to ACTION!:)
Koroleva Kaprizov
Хороший человек...
Хороший человек...

Re: О логике

Сообщение Андрейка » 19 июн 2006, 15:20

Геннадий Павленко писал(а):Побольше игры в жизнь, а там где игра, там нет логики, там есть хаос и в хаосе логика отказывает

Как точно подмечено!
Знай меру.
Андрейка
Знакомая душа
Знакомая душа

Сообщение Стремительная » 05 июл 2006, 00:55

Поэтому Юлечка была одна из многих. Я посмотрел на всех своих женщин и решил, с кем я хочу быть в ближайшее время. Юлечка была лучшей, я ей предложил быть вместе, она согласилась. В это же время, когда я ей предлагал, у Юлечки был Саша, был Миша и был Вова и она с ними дружила. Юлечка посмотрела на своих мужчин, одни из которых был я и решила, что я лучший. Таким образом мы выбрали лучших из лучших и это оказались мы.
не было бы юлечка, была бы Машенька и я ее так же был любил. А в чем проблема то?
Любить - это ведь просто. берешь и любишь. И, понятно, что любить проще того, кто дает себя любить.

Ах, как романтично.
Я тоже так рассуждала в 18 лет. Выбрала самца поздоровее, которого было проще любить: красивый, не курит, не пьёт, - и в путь.

Ан нет...
Фатальности хочется, близости душевной, родства не только тел; Не лучшей хочется быть - единственной. Не за лучшим хочется быть - за своим.
Я бы хотела имя, производное от слова "покой", но ник "покойная" мне не нравится.
Стремительная
Знакомая душа
Знакомая душа

Сообщение Стремительная » 05 июл 2006, 01:07

Как-то коробит от такой картины:
Гена вертит головой по сторонам, чтоб лучшую не пропустить, а Юлечка изо всех сил "соответствует" званию лучшая. А так как она лучшая, то тоже следит, чтоб лучший самец мимо не прошёл. И на этом фоне Гена тоже постоянно старается соответствовать.
Кто-нибудь может сказать, что это замечательный способ мотивировать друг друга и поддерживать форму. Что это способ гордиться собой и друг другом.
Но ведь давно известно, что посредством демагогии любую мысль до абсурда можно довести.
А ещё можно напридумывать всякой хрени, поверить в неё самому, да так сильно, что будешь думать, будто это твоя интуиция тебе навеяла.
А ещё некоторые голоса в голове слышат. Я в книжке читала. Их лечат.
Я бы хотела имя, производное от слова "покой", но ник "покойная" мне не нравится.
Стремительная
Знакомая душа
Знакомая душа

Сообщение ??? » 05 июл 2006, 11:02

Любить - это ведь просто. берешь и любишь. И, понятно, что любить проще того, кто дает себя любить.

:shock:

Их лечат.

типа того: "я не психолог - я лечусь"
???
Знакомая душа
Знакомая душа

Re: Логическое объяснение

Сообщение Андрейка » 04 сен 2006, 00:50

Провокатор писал(а):Когда я прочитал фразу Геннадия о том, что "Любой человек может сделать меня счастливым", я... ничуть не удивился, потому что она перекликается с моим личным убеждением:

Любые два человека могут создать абсолютно гармоничные отношения.

Сегодня у Козлова в книге "Как относиться к себе и к людям" прочитал:
- Создать семью можно с любым человеком.

Я офигел просто.
Или я гений, или кто-то держит человечество в неведении :shock:
Знай меру.
Андрейка
Знакомая душа
Знакомая душа

Сообщение Стремительная » 04 сен 2006, 00:59

Создать семью можно с любым человеком.

Никто и не спорит с этим. Это так же легко, как трахнуться с кем попало.
Со мной, к примеру, может любой семью создать. Токо вот в постель к любому хрен ты меня затащишь. Тело труднее обмануть, чем нашу больную психику.

Опять же, не понимаю: что за самоцель такая - семью создать? Если тебе самому с собой хреново, с чего ты взял, что кому-то другому с тобой будет хорошо? А если тебе с собой хорошо, то на фига тебе семья?
Стремительная
Знакомая душа
Знакомая душа

Пред.След.

Вернуться в Твой Путь.