Я должен... Я хочу!.. Я хочу?

Вопросы о призвании, самоопределении, смысле жизни, жизненных целях, построение будущего и т.д.
Чтобы была интересная беседа, делитесь мыслями и спрашивайте!

Модератор: Gennadij_Pavlenko

Я должен... Я хочу!.. Я хочу?

Сообщение Floyd » 20 фев 2004, 11:45

Привет всем!
Сегодня начал делать задание 4-го дня ознакомительного курса: написать список всех своих «Я должен» и заменить все «должен» на «хочу». Сразу же столкнулся с несостыковкой, и хочу подсказать тем, кто будет выполнять это задание, а также Геннадию, что есть еще одно слово, которое можно ввести в задание.
Дело в том, что добрая половина моих «должен» обусловлена стереотипами и верованиями, навязанными обществом. И целесообразнее менять их не на «хочу», а, скажем, на «могу». Например: «Я должен быть приличным гражданином и членом общества». А хочу ли я быть приличным? Многие всю жизнь были приличными и прилизанными, и совсем этого не хотят. В таком случае, на мой взгляд, лучше написать «я могу быть…». А могу себе разрешить и не быть. Или быть не всегда: я свободен. Согласен, Геннадий?
Словом, у меня получился вот такой список:
1. Я (должен) ХОЧУ заботиться о сыне.
2. Я (должен) ХОЧУ поддерживать родителей.
3. Я (должен) МОГУ любить свою милую – (мы ответственны за тех, кого приручили).
4. Я (должен) ХОЧУ соблюдать законы – уголовные, административные и т.д.
5. Я (должен) МОГУ соблюдать правила поведения, принятые в обществе: быть вежливым, уступать место старшим, переходить улицу на зеленый свет, платить налоги, носить то, что принято модой сейчас, говорить без мата, платить за проезд, улыбаться, здороваться, платить за квартиру, тф, сигнализацию, кабельное ТВ, газ, свет…
6. Я (должен) МОГУ работать – (так принято).
7. Я (должен) ХОЧУ платить своим сотрудникам з/п, давать им мамин день и отгулы, устраивать им хорошие условия труда.
8. Я (должен) ХОЧУ следить за своим здоровьем.
9. Я (должен) ХОЧУ всегда быть трезвым.
10. Я (должен) ХОЧУ самосовершенствоваться. В т.ч. проходить этот он-лайн курс.
11. (должен) МОГУ стремиться к большим деньгам.
12. Я (должен) ХОЧУ говорить красиво.
13. Я (должен) МОГУ хорошо выглядеть в глазах людей.
14. Я (должен) МОГУ откликаться на просьбы знакомых и близких людей.
15. Я (должен) ХОЧУ владеть собой и своими эмоциями.
Я (должен… должен… должен…) Я ХОЧУ и МОГУ.
Floyd
Только зашел
Только зашел

Сообщение Alice » 20 фев 2004, 22:35

Заменить слово хочу на могу, ты несомненно можешь, но по ценности они не равнозначны. Сравни: "Я могу любить свою любимую" и "Я хочу любить свою любимую". Могу, но не хочу, на мой взгляд, это почти-что должен. Так что по большому счету ты ничего не заменил.
Хочу - это радость, вдохновение, а могу - это еще подумаю, стоит ли...
Alice
Хороший человек...
Хороший человек...

Re: Я должен... Я хочу!.. Я хочу?

Сообщение Gennadij_Pavlenko » 21 фев 2004, 19:09

Floyd писал(а):Привет всем!
Сегодня начал делать задание 4-го дня ознакомительного курса: написать список всех своих «Я должен» и заменить все «должен» на «хочу». Сразу же столкнулся с несостыковкой, и хочу подсказать тем, кто будет выполнять это задание, а также Геннадию, что есть еще одно слово, которое можно ввести в задание.
Дело в том, что добрая половина моих «должен» обусловлена стереотипами и верованиями, навязанными обществом. .

Спасибо за дополнение. Просто я это упражнение предназначал именно для ситуаций, где надо что-то делать, а не хочется. Надо помыть посуду, а попа с дивана не встает:-)))
Все отлично!
Gennadij_Pavlenko
Создатель Форума
Создатель Форума

Вернуться в Твой Путь.