Как себя радовать?

Вопросы о призвании, самоопределении, смысле жизни, жизненных целях, построение будущего и т.д.
Чтобы была интересная беседа, делитесь мыслями и спрашивайте!

Модератор: Gennadij_Pavlenko

Как себя радовать?

Сообщение Sofy » 02 мар 2004, 20:21

Чем сегодня ты порадовала себя Любимую?
Зачем ты сегодня себя Любимую не радовала?

Читая в который раз эти вопросы и опять не находя ответов, я перестала поражаться своей тупости и задала вопрос по-другому: «А что вообще может меня порадовать?» Мысленное перечисление всех возможных материальных ресурсов привело к неутешительному результату – ничего. Не потому, что у меня есть ВСЕ, скорее, потому, что обладание чем бы то ни было, особой радости уже не доставляет. Духовные ценности? Да, это прекрасно, но по большому счету – все то же «владение» чем-то.
Конечно, приятные неожиданности могут доставить мне удовольствие – на короткое время. Но ломать голову, выискивая, что бы такое сделать, чтобы доставить себе минутное удовольствие, показалось мне неверным путем в поиске ответа.
А может, поставленный вопрос предполагает нечто более серьезное и глубокое, чем кажется с первого взгляда? И радости не обычные, бытовые, а какие-то необыкновенные?
Думала я, думала и пришла к выводу, что вся радость находится внутри меня и увеличить ее нельзя никаким другим способом, как только поделиться ею с кем-то. И, продолжая мысль, это же касается и любви, и счастья. Их нельзя получить извне, потому что возникают и существуют они только внутри. Поэтому и умножить их для себя, можно только отдавая их кому-то другому.
Тогда вопрос для меня будет звучать так: «Как поделилась ты своей радостью?» и «Зачем не делилась ты своей радостью?», и отвечать на него гораздо проще.
С любовью ко всем, Sofy.
Sofy
Не первый раз у нас
Не первый  раз у  нас

Сообщение igor » 02 мар 2004, 21:29

Нет слов, Сударыня! Примите заслуженные апплодисменты!
igor
Хороший человек...
Хороший человек...

Сообщение Sofy » 03 мар 2004, 01:33

Igor!
От Вас-то я ожидала помощи, а не насмешки! Если пишу об этом, значит, еще в чем-то сомневаюсь :( . Рассчитываю на Вашу помощь.
С терпением :oops: ,
Sofy
Sofy
Не первый раз у нас
Не первый  раз у  нас

Re: Как себя радовать?

Сообщение Gennadij_Pavlenko » 03 мар 2004, 17:47

Sofy писал(а):Чем сегодня ты порадовала себя Любимую?
Зачем ты сегодня себя Любимую не радовала?

Читая в который раз эти вопросы и опять не находя ответов, я перестала поражаться своей тупости и задала вопрос по-другому: «А что вообще может меня порадовать?» Мысленное перечисление всех возможных материальных ресурсов привело к неутешительному результату – ничего. Не потому, что у меня есть ВСЕ, скорее, потому, что обладание чем бы то ни было, особой радости уже не доставляет. Духовные ценности? Да, это прекрасно, но по большому счету – все то же «владение» чем-то.
Конечно, приятные неожиданности могут доставить мне удовольствие – на короткое время. Но ломать голову, выискивая, что бы такое сделать, чтобы доставить себе минутное удовольствие, показалось мне неверным путем в поиске ответа.
А может, поставленный вопрос предполагает нечто более серьезное и глубокое, чем кажется с первого взгляда? И радости не обычные, бытовые, а какие-то необыкновенные?
Думала я, думала и пришла к выводу, что вся радость находится внутри меня и увеличить ее нельзя никаким другим способом, как только поделиться ею с кем-то. И, продолжая мысль, это же касается и любви, и счастья. Их нельзя получить извне, потому что возникают и существуют они только внутри. Поэтому и умножить их для себя, можно только отдавая их кому-то другому.
Тогда вопрос для меня будет звучать так: «Как поделилась ты своей радостью?» и «Зачем не делилась ты своей радостью?», и отвечать на него гораздо проще.
С любовью ко всем, Sofy.

Замечательно. Отличная трактовка вопросов.
Можно еще такую предложить:
Чем творческим ты себя любимую сегодня развлекала? Чем творческим занималась? Что красивого сделала?
Все отлично!
Gennadij_Pavlenko
Создатель Форума
Создатель Форума

Сообщение Аксенова » 04 мар 2004, 22:45

а вот о творчестве... в радости - это ново для меня
почему то, последнее время состояние радости становиться ОЧЕНЬ привычным, вот прямо таки с утра уже и радуюся...
и смотрю, а стало оно каким то прямо таки - обязательным... прямо как одежда что ли... не могу без него - НАДО радовать и радоваться...если первое идет от души и естественно, то радоваться самой - не понимаю - надоело что ль :?:
Искала подходящий форум поговорить, обсудить...может и подумать (хотя, погорячилась), нашла хороший толковый сайт - повезло!
Аксенова
Только зашел
Только зашел

Сообщение Андрей » 24 мар 2004, 18:39

А я пытаюсь ПРОСТО радоваться, а когда, с друзьями встречаюсь обрадованый, то и их радую чем могу. Всем хорошо становится просто так.
Жаль, редко просто радоваться получается. С утра будильник о стену шваркнуть хочется и послать всё подальше. Но, небольшое усилие, лыбу включил - настроение чуть поднялось. На электричку успел - совсем хорошо. На работе сообщение от Геннадия получил - прекрасно. И т.д.

Это я к тому, что каждый сам себе настроение делает.
Андрей
Только зашел
Только зашел

Сообщение Alice » 26 мар 2004, 23:59

Я согласна с Андреем, да и не только я, наверное соглашусь, в том, что настроение каждый создает сам.
А Sofy хочу сказать, что радостью можно поделиться не только с кем-нибудь, но и с самой собой.
Sofy, Вы пишете, что духовные ценности - это тоже обладание чем-то.
Я вот хочу поделиться с Вами тем, как умею радоваться сама. Или вернее, научилась недавно.
Раньше мне тоже для радости было нужно что-то обязательно конкретное. Обладание. Теперь же, видимо в связи с происходящими переменами в моей жизни, радость начинает быть моим естественным состоянием.
У меня есть такое предположение, что для того, чтобы научиться радоваться, достаточно один раз решиться на то, чтобы исполнить для себя, какое-то заветное желание. Что-то, чего всегда очень хотелось, но от чего разум всегда отговаривал, ссылаясь на то, что это связано с какими-то трудностями, испытаниями, лишениями и т.д.
Если отбросить все доводы решиться и сделать, наконец что-то очень желанное, появляется захватывающее чувство. Ощущение Силы, веры в себя и в то, что ты можешь точно таким же образом достичь и чего-то еще...
Когда я поняла, что могу обладать, тем чем хочу ко мне пришло чувство радости, оно оказалось таким захватывающим, что превратилось из радости обладания в радость каждого мгновенья.
Как -будто бы я только что родилась и впервые вижу этот мир.
Творчество перестало быть чем-то отделенным от жизни. Творчество для меня сейчас - это не создание чего-то конкретного, а сама жизнь.
Все что происходит вокруг, перестало быть обыденным. Я смотрела сегодня утром как взошло солнце и не могла отвести глаз: "Боже мой, Солнце...Настоящее!" Когда я стала набирать воду в ванну, я увидела ее впервые в жизни, она же ни на что больше не похожа.
Это такое невероятное чудо, что я живу в этом удивительном мире. И каждый миг этой жизни, вдруг, стал невероятно дорог мне.
Когда находишься в таком состоянии постоянно, окружающие, наверное, чувствуют все эти вибрации и начинают радоваться автоматически.
Для некоторых из них, возможно большой радостью будет просто то, что вы перестаете ныть и напрягать их.
Удачи вам Sofy и всем в поисках своей радости.

If You Love Somebody Set Them *****
Alice
Хороший человек...
Хороший человек...

Вернуться в Твой Путь.