ступор

Вопросы о призвании, самоопределении, смысле жизни, жизненных целях, построение будущего и т.д.
Чтобы была интересная беседа, делитесь мыслями и спрашивайте!

Модератор: Gennadij_Pavlenko

ступор

Сообщение erochka » 03 май 2004, 07:02

Здравствуйте, Геннадий!

Я прошла уже 10 дней курса, но результатов пока не видно. Начну с того, что сон мне так и не приснился (мелочь, но хотелось бы).
Более того, читая на форумах и в отзывах о том, что уже со 2-3 урока начинаются резкие изменения, чувствую... обиду и зависть (и правда, а чем я хуже?), хотя и стараюсь держать себя в руках, убеждая разницей во внутренних ритмах.

Скажу честно: уроки выполняла не каждый день, т. е. на 10 дней курса у меня ушло 13 календарных дней. Но все стараюсь делать качественно.
Письмо к Сами Знаете Кому, безусловно, помогло осознать свои желания и еще одно (наверное, самое скрытое на сегодняшний день) желание - переложить как работу, так и ответственность на кого-то.
Но это, пожалуй, было единственным результатом. Детские мечты во время "вылазки" на природу не вспомнились - просто хорошо прошлась. Вечер наедине прошел относительно интересно, но абсолютно бесполезно в смысле осознания призвания - люблю помечтать, когда есть время...
11-й урок курса вообще "не пошел" - застопорило на первом же вопросе. Что значит в какое будущее я иду? В светлое, разумеется. Почему туда? Гм... потому, что так надо. Сама выбрала этот путь? А черт его знает. Мой ли он? (Появляется раздражение) Это на самом деле так? ("Да пошли вы все!") На вопросе про незамеченные ответы я разревелась.
(Кстати, если на вопрос "чем я себя порадовала" еще ответ находится, то после "зачем не радовала" возникает все то же раздражение)
Именно после этого урока поняла, что как-то не так выполняла все предыдущие уроки.

Не то, чтобы курс мне не подошел - с интересом жду каждого нового урока, по возможности выполняю сразу же. Но что-то клинит, и не могу понять, где оно находится.
Подскажите пожалуйста, где искать этого "его" и что с ним делать...
erochka
Только зашел
Только зашел

Сообщение Фея » 03 май 2004, 16:05

a ya dumala ya odna takaya,okazivaetsya ne odna. :shock:
Фея
Не первый раз у нас
Не первый  раз у  нас

Расслабьтесь

Сообщение Провокатор » 04 май 2004, 04:02

Ребята, вы по-осторожней будьте со своим отношением к курсу.
Курс построен на использовании инструментов НЛП, а это - дело не шуточное: по мозгам бьёт хорошо.
Я бы рекомендовал не столько педантично выполнять упражнения, сколько учитывать рекомендацию Геннадия к курсу:
Относитесь к данному курсу как к увлекательной игре!

В игре не может быть трагедии, достойной ваших слёз! Вы в школе, должно быть, отличницей были?
Понимаете, перед тем, как вложить в ваше сознания новые знания, его (сознание) нужно предварительно подготовить. Пока ещё ваше сознание - это хорошо утрамбованная почва, в которую не проникнут зёрна новых знаний, и через которую не пробьются ростки вашей новой личности.
Ваше сознание нужно разрыхлить. Ваше сознание нужно вывести из состояния равновесия. Ваше сознание нужно ввести в состояние лёгкого сумасшествия, если хотите.

Вы говорите, что у вас нет никаких результатов? Но вы ведь плачете! Значит у вас есть перемены. Значит трескается скорлупа на вашем закостеневшем рассудке. Всё идёт нормально.

И ещё.
Этот курс - одно из приключений в вашей жизни. Живите играючи. Отнеситесь к этому курсу как к игре. Просто читайте приходящие письма, выполняйте задания и не напрягайтесь, иначе вы помешаете новым знаниям просачиваться в ваше сознание.

Расслабьтесь и получайте новые знания.
Провокатор
Провокативный пси-терапевт

Сообщение erochka » 04 май 2004, 06:43

Андрей, спасибо большое за ответ, но... не могу же я идти дальше, не выполнив предыдущий урок. "Подготовить сознание" - это Вы хорошо сказали. Но ответы на вопросы ведь тоже надо дать, причем именно сейчас (иначе зачем они здесь). В даный момент меня пугает не столько отсутствие результата, сколько невозможность выполнения задания.
Кроме того... В каждом письме находятся эдакие "заковырочки" (типа "а зачем ты себя не радовала?", "а какие ответы ты не хочешь замечать?"), которые здорово портят настроение невозможностью получения ответа на них...
erochka
Только зашел
Только зашел

Озарение

Сообщение erochka » 04 май 2004, 06:55

Гмм...
пока писала ответ, пришло полуосознанное понимание причины (одной из?) раздражения: я настолько привыкла думать, что это МОЯ жизнь, что всякая мысль о ее неправильности повергает в глубочайшее эмоциональное расстройство (правильно, а расстраиваться я не люблю, вот и раздражение - заставляют делать то, чего не люблю ;-))
Перечитала вопросы 11-го урока. Ответов не появилось, но зато отношение поменялось - чувствую себя эдаким диким зверьком, который с опаской и интересом обнюхивает незнакомую вещь :-)
erochka
Только зашел
Только зашел

Re: Озарение

Сообщение Провокатор » 04 май 2004, 11:55

erochka писал(а):всякая мысль о ее [жизни] неправильности повергает в глубочайшее эмоциональное расстройство (правильно, а расстраиваться я не люблю, вот и раздражение - заставляют делать то, чего не люблю)

А я думаю, вы неправильно определили причину.
Вас никто не заставляет делать то, что вы не любите. Если бы дело было только в этом, то вы уже давно бы отписались от рассылки.
Не кажется ли вам, что в "глубочайшее эмоциональное расстройство" вас повергают возникающие в вашем сознании мысли о неправильности вашей жизни?
Вы ведь прекрасно знаете, что это - ВАША жизни, и, похоже, догадываетесь, что она у вас неправильная. Вы знаете, что живёте "неправильно", и пришли сюда для того, чтобы научиться жить "правильно".
Почему же у вас вызывают такое раздражение слова постороннего человека, которые вы говорите себе сами каждый день по нескольку раз?

А теперь я хочу написать пару строк именно для вас.
НЛП - это искусство манипулирования словами с целью воздействия на сознание человека.
Проанализируйте воздействие на ваше сознание двух "упражнений":
1) Подойдите к зеркалу. Что вы там видите? Посмотрите, во что превратились ваши глаза? Посмотрите, сколько в них грусти и печали. Ваши непривлекательные глаза портят всё ваше лицо. Посчитайте, сколько грамм крема вы недомазали сегодня для того, чтобы избежать появления этих ранних морщинок. Подумайте, к чему может привести такое отношение к вашей внешности. Вы хотите стать уродливой?
2) Подойдите к зеркалу. Постарайтесь посмотреть на своё отражение так, как вы этого никогда не делали, - с любовью и удовольствием. Загляните в свои глаза. Вы замечаете в них искорки? Вы чувствуете, как вы начинаете улыбаться, пока читаете эти строки? Вы чувствуете, как ваша душа наполняется спокойствием и радостью? Посмотрите, ваше лицо преобразилось. За эти несколько секунд, пока вы читаете упражнение, вы помолодели на 2,5 дня! Делайте это упражнение каждый день, и скоро мужчины будут оборачиваться, чтобы словить ваш лучезарный взгляд.

Думаете, такой эффект будет достигнут благодаря выполнению упражнения? Просто вы своевременно пользуетесь ночным кремом! :)
Провокатор

Re: ступор

Сообщение Gennadij_Pavlenko » 04 май 2004, 20:08

erochka писал(а):Здравствуйте, Геннадий!

Я прошла уже 10 дней курса, но результатов пока не видно. Начну с того, что сон мне так и не приснился (мелочь, но хотелось бы).
Более того, читая на форумах и в отзывах о том, что уже со 2-3 урока начинаются резкие изменения, чувствую... обиду и зависть (и правда, а чем я хуже?), хотя и стараюсь держать себя в руках, убеждая разницей во внутренних ритмах.

Скажу честно: уроки выполняла не каждый день, т. е. на 10 дней курса у меня ушло 13 календарных дней. Но все стараюсь делать качественно.
Письмо к Сами Знаете Кому, безусловно, помогло осознать свои желания и еще одно (наверное, самое скрытое на сегодняшний день) желание - переложить как работу, так и ответственность на кого-то.
Но это, пожалуй, было единственным результатом. Детские мечты во время "вылазки" на природу не вспомнились - просто хорошо прошлась. Вечер наедине прошел относительно интересно, но абсолютно бесполезно в смысле осознания призвания - люблю помечтать, когда есть время...
11-й урок курса вообще "не пошел" - застопорило на первом же вопросе. Что значит в какое будущее я иду? В светлое, разумеется. Почему туда? Гм... потому, что так надо. Сама выбрала этот путь? А черт его знает. Мой ли он? (Появляется раздражение) Это на самом деле так? ("Да пошли вы все!") На вопросе про незамеченные ответы я разревелась.
(Кстати, если на вопрос "чем я себя порадовала" еще ответ находится, то после "зачем не радовала" возникает все то же раздражение)
Именно после этого урока поняла, что как-то не так выполняла все предыдущие уроки.

Не то, чтобы курс мне не подошел - с интересом жду каждого нового урока, по возможности выполняю сразу же. Но что-то клинит, и не могу понять, где оно находится.
Подскажите пожалуйста, где искать этого "его" и что с ним делать...

Представьте себе ситуацию: ВЫ начали заниматься спортом, чтобы пресс подправить. До этого лет 30 наедали то, что пресс скрывает, и вот, прозанимавшись пару недель, Вы стоите перед зеркалом и сокрушенно вздыхаете: "Ну, вот, так я и знала... Все эти разговоры о спортазалах - ерунда. Как висело, так и висит...".
Вы всю жизнь забывали себя, а тут прошло 10 дней, а вы уже недовольны, что результатов нет. Хвалите себя за то, что курс себе стоящий нашли.
И помните, что весь курс длится 4 месяца, а не 10 дней, и некоторые участники прозревают к самому концу.
в общем, все будет хорошо...
Все отлично!
Gennadij_Pavlenko
Создатель Форума
Создатель Форума

и все же ступор

Сообщение erochka » 05 май 2004, 08:00

Все это, конечно, хорошо... Было приятно и пожалеть себя, и получить за это по ушам... :wink:
НО!
Что делать, если переклинивает на каком-то уроке? Если нет ответов на вопросы? Идти дальше, оставля нерешенное "на потом"? Пустить все на самотек? :roll: :?:
erochka
Только зашел
Только зашел

Притча о ступоре

Сообщение Провокатор » 05 май 2004, 11:57

Однажды ночью, когда весь город спал, случилось землетрясение. Кто-то выжил. Многие были погребены заживо.
Спасатели самоотверженно боролись за жизни людей, оказавшихся под завалами, пытаясь осободить тех, кто ещё мог выжить.

Разбирая завалы одного из домов, спасатили услышали приглушённые стоны женщины: "Помогите, помогите". Работа оживилась, подоспели другие спасатели, чтобы помочь освободить пострадавшую из-под оков метала и бетона.
Спасатели долго копали и снимали глыбы арматуры, которые удавалось поднять руками. Наконец, сквозь незначительное отверстие спасатели увидели пострадавшую! Она был вся измазана в грязи, её глаза были перепуганы. Лучи солнца упали на лицо женщины, и из последних сил она начала очень сильно кричать: "Ну, вытащите меня скорее отсюда". У женщины был шок и начиналась истерика.
Женщина через отверстие подала руки спасателям, и те все вместе начали тянуть изо всех сил, чтобы поскорей вытащить женщину из-под завалов.
- Что вы делаете? - Вдруг закричала женщина. - Мне же больно!!!
- Стоп, ребята, - сказал главный спасатель, - давайте подождём подъёмный кран. Посидите там ещё немного, женщина. Вы - в ступоре. Скоро мы вас достанем. Всё будет хорошо.
Провокатор

Так всё хорошо, что ?!?

Сообщение viktorina » 01 июл 2004, 01:24

Зачем мне это?
"Догнало" задание после второго письма от Сами Знаете Кого. А действительно, зачем мне нужна гармония с собой и с миром и что мне это даст? Лучше бы шубу попросила, курья нога...
Сейчас буду "трендеть". :cry: Досовершенствовалась... Ответственность свою осознала, себя, славную, полюбила, с детством, похоже, вообще не расставалась, с утра до вечера не сходит с лица блаженная улыбка - это я наслаждаюсь каждым мгновением своей драгоценной Жизни, в кабинете постоянно толкутся коллеги по работе, которых я выслушиваю и "заряжаю на позитив". Всё настолько хорошо идёт... что я ничего не хочу. Приехали - у меня НЕТ желаний, вызывающих тягу их осуществить. :shock:
Нет, ну мини-задачки остались на месте. Но это, в основном, быт-с, опять-таки как проблема не воспринимаемый. А, чуть не забыла: денег хочу! Но тоже как-то без особого энтузиазма, спокойненько так хочется...
Был 16 день курса.
Quo vadis, Викуля?
Любви и добра всем, кто это читает
viktorina
Только зашел
Только зашел

След.

Вернуться в Твой Путь.