о призвании

Вопросы о призвании, самоопределении, смысле жизни, жизненных целях, построение будущего и т.д.
Чтобы была интересная беседа, делитесь мыслями и спрашивайте!

Модератор: Gennadij_Pavlenko

о призвании

Сообщение Larisa-28 » 22 май 2008, 12:33

Получается, что выполняя свое предназначение, получая от жизни удовольствие, надо при этом обязательно доставлять удовольствие другим людям, для того, чтобы получать от них моральные (улыбки, теплые слова и т.д.) и материальные вознаграждения. А иначе можно перестать получать удовольствие от своего призвания, если нищета и голод, элементарно сил не будет. А если человек понял, что его призвание, что он получает максимальное удовольствие от чтения книг, от просмотра красивых фотографий в нете, от созерцательных путешествий, от медитаций или от процесса фотографирования, обработки фотографий, но при этом он никому не хочет показывать результаты своего труда. Не хочет и все тут А занятие вполне даже созидательное. А если он любит рисовать, ему в кайф, но это никому ненужная мазня, никто не хочет это покупать (кстати все великие художники жили впроголодь, их картины после смерти раскупали, но ведь было в кайф). Удовольствия другим людям нет от его призвания, его призвание чахнет. Получается, что обязательно твое призвание должно быть необходимо другим людям, должно быть востребовано, должны и они вместе с тобой быть довольными твоим призванием и тем как ты его исполняешь (платить тебе за это деньги, поощряя тебя). А если каждый будет получать удовольствие от жизни сам, да со всех сторон удовольствие от окружающих людей (они ведь тоже, выполняя свое предназначение будут жить и в свое удовольствие и для всех) и вот тогда это многократно умноженное удовольствие и будет Щастьем для всех. Видимо в том и есть божий замысел. Прав был дедушка Ленин когда писал : «Быть в обществе и быть свободным от общества нельзя». Вот и получается, что даже призвание должно быть общественным, т.е. нужным кому-то кроме тебя и не важно, что тебе в кайф.
Larisa-28
Только зашел
Только зашел

Re: о призвании

Сообщение Михаил Иванов » 26 июн 2008, 20:55

Larisa-28 писал(а):Получается, что выполняя свое предназначение, получая от жизни удовольствие, надо при этом обязательно доставлять удовольствие другим людям.

Не обязательно доставлять удовольствие другим. Просто есть денежная система, есть эмоциональная "денежная" система - некие моральные очки. Не мы придумали эту игру - она уже была давно и приходится участвовать, даже если не хочется. Это как пить или дышать. Если очков достаточно, то можно стрелять из рогатки по ногам прохожих, но очки при этом тратятся и даже чемпиону в конце концов могут и по шее дать.
Просто большинству для наличия денег надо предложить какой то товар в обмен, от сюда и нужность эффективности - что бы меньшими усилиями больше очков, а отсюда и заточка человека под какой то конкретный вид деятельности, приносящий максимальный эффект...
Ведь у одних один ум, у других другой, у одних большие титьки у других маленькие, одни профессорского типа, другие бойцовского. И стези человечачьи заточены под типажи ибо придуманы людьми под себя и никуда от этого не уйти, потому что мы не крысы, не кролики, не комары, не динозавры, и все уже давно придумано за нас
Михаил Иванов
Знакомая душа
Знакомая душа

Re: о призвании

Сообщение zh_alexey » 19 янв 2010, 23:06

В этом то и камень преткновения, получается что ты вынужден выбирать себе дело из приносящих достаточный доход, а значит вынужден подстраиваться под коньюнктуру и не обязательно это будет желаемое дело.
zh_alexey
Только зашел
Только зашел

Сообщение Светлана2009 » 02 фев 2010, 23:55

Курс "Вспомнить всё..." ознакомительный, прошла не весь окончательно, зрела наверное года два. 3 дня назад распечатала из входящих на почте все письма курса, всего тогда прошла 3 эпизода.
И еще раз буду проходить курс теперь. :)

Это самый первый мой курс у Геннадия Павленко. Пройдены ознакомительные "Как выбрать своего человека", "Творческое целополагание".

"Абсолютный игрок" остановилась тоже на 3-м эпизоде. :)

Думаю после курса "Вспомнить всё" смогу пройти и "Игрока". :D

А насчет удовольствия от которых Larisa-28 писала...?

Может не удовольствие , а услугу мы оказываем другим людям, нужную притом им, очень желанную и очень необходимую. И мы становимся очень нужны.

И свою услугу мы обмениваем на деньги, в том числе. А вообще-то можем обменивать услуги на что-то другое, даже нематериальное, и это нематериальное очень нужно нам.

Иначе смысла нет обменивать мои услуги, и(или) моё общество, моё внимание на что-то мне ненужное. Это к примеру, дружба, чье-то расположение, внимание может быть значимого человека.

Выигрыш-выигрыш.

Зачем, мне заботиться о ком-то, оказывать ему услугу, беседовать с ним, если обмен (даже предполагемый) неравноценен. Это я хочу получить удовольствие в первую очередь. :)

Не быстро, и даже совсем не быстро я научилась так поступать. :)
с уважением Светлана Анохина
менеджер интернет-магазина
Светлана2009
Не первый раз у нас
Не первый  раз у  нас

Вернуться в Твой Путь.