О медитациях

Вопросы о призвании, самоопределении, смысле жизни, жизненных целях, построение будущего и т.д.
Чтобы была интересная беседа, делитесь мыслями и спрашивайте!

Модератор: Gennadij_Pavlenko

О медитациях

Сообщение Elias » 16 июн 2004, 14:34

Вопрос ко всем, кому интересно.
У кого-нибудь получается выполнять медитации, связанные с курсом (ссылки на статьи в письмах), эффективно, то есть чтобы все было так, как описано в тексте. Например, медитация в статье "Как стать безумным или горе от ума", в которой нужно увидеть свой ум, отодвинуть его и т.д. .... в конце нужно увидеть себя со стороны.
В тексте сказано, что представлять ничего не надо, надо просто смотреть и увидеть. Получается, что мне надо реально покинуть свое тело и куда-то там отправиться. Но ведь это же очень сложно, этому же очень долго учиться надо.
Если у кого получается, поделитесь впечатлениями, плз.
Характер человека и его судьба - суть разные названия одного понятия...
Elias
Только зашел
Только зашел

To Elias - "правильные" медитации

Сообщение viktorina » 27 июн 2004, 01:40

Я думаю, не стоит ожидать того, что результат должен быть непременно таким, каким описан в текстах. Хотя сама тоже сначала ждала чего-то такого же и "скисала", когда "не пробивало" :( . Но ведь мы все разные, чувствуем по-разному и думаем тоже. А потом поняла, что ожидая "правильного результата" не замечаю СВОЕГО. :P У меня, например, при чтении статей сразу возникает "параллельная картинка" - как в кино. А к финалу "Энергии Жизни" возникло непреодолимое желание записать мысли, которые как пчёлы роились в голове. :? Писала, что называется, "на автопилоте". Сначала это было похоже на какую-то абракадабру, но через пару строчек бессвязные буквы стали складываться в ... стихи. Удачи Вам и будьте готовы узнать СВОЙ результат. :P
Любви и добра всем, кто это читает
viktorina
Только зашел
Только зашел

Сообщение Сарказм » 30 июн 2004, 17:11

А мне тоже это легко не даётся. Это упражнение, я имею ввиду «Увидеть собственный ум…» тем хуже получается чем больше стараешься. Но с другой стороны даже те образы которые поставляет ваш ум, они не случайны и полезны. Приведу кусок моей переписки с Геннадием:
-Я- Я могу представить с достаточной степенью детализации как например лечу по небу и подо мной проносится пейзаж. Но как я узнаю что это видение рождённое
интуицией, не перекалькулированный умом образ ранее внедрённый обществом. Когда я сплю я не знаю куда прилечу и что там будет внутри. А когда я делаю это в визуализации я сам решу что там нарисовать. Почему я решу нарисовать именно это? Не знаю. Наверняка нарисую от что вбито обществом. Но разве не из общества берётся наше сознание? И если всё же я беру из общества образы, это не так плохо наверное. Вы говорили о разнице подходов всматриваться и представлять. Всматриваться -пассивный подход, но потом в медитации требуется совершать активные действия, и я перестаю быть уверенным, что всё ещё наблюдаю а не представляю.
Хотелось бы всё-таки самостоятельные видения как во сне или при холотропном дыхании.

-Геннадий-
Любые образы появляются из сознания, будь то на холотропном дыхании или во сне. Важнее, как Вы используете эти образы. Если визуализация помогает Вам стать сильнее, свободнее и т.д. - хорошо, используйте ее дальше. У меня на курсах много таких упражнений.
Всего хорошего,
Александр
Сарказм
Только зашел
Только зашел

Вернуться в Твой Путь.