Нужно ли завоевывать мир?(письмо 8-е)

Вопросы о призвании, самоопределении, смысле жизни, жизненных целях, построение будущего и т.д.
Чтобы была интересная беседа, делитесь мыслями и спрашивайте!

Модератор: Gennadij_Pavlenko

Нужно ли завоевывать мир?(письмо 8-е)

Сообщение jezi » 22 июл 2004, 15:00

В задании 8-го письма в частности пишется: «представь, что ты решила реализовать себя в этом деле. Ты начала и добилась успеха. Стала известна на весь мир. Ты - Лучшая.!»

А, вот у меня в мечтах нет этого. Меня это не греет, мне не важно стану ли я известна всему миру. Для меня главное получать от работы удовольствие. Если хотя бы одному человеку будет приятно мое творчество, что ж – это будет для меня достаточно. Кроме того, я думаю, что большинство не высказывает правильную точку зрения. Тем более в отношении искусства. Так надо ли стремиться завоевать весь мир или достаточно получать удовольствие от процесса творчества?
All you need is love!
jezi
Только зашел
Только зашел

Сообщение Terra » 24 июл 2004, 05:44

У меня есть знакомая. Мечтала стать знаменитой. Писала рассказы. Стали печатать. Что ни месяц - то больше и больше. Сначала была эйфория. Типа: Я же говорила, что я - писатель! Сейчас пишет, но не публикует ничего совсем. Говорит, что публичная жизнь - жутко напряжная вещь. Но удовольствие от процесса получает. На том и успокоилась.

Вообще, у меня лично есть ощущение, что слава, как таковая, особенно в мировом масштабе большого счастья не приносит. Но процесс творчества - это же удовольствие в чистом виде!
И еще у меня такое ощущение, что к славе тянутся люди, которых очень здорово ущемили в детстве. Став взрослыми, они всеми силами стараются доказать всему миру и тем, кто их ущемлял, в первую очередь, что они - ОГОГО!!! От внутренней негармоничности все это. :?
Terra
Не первый раз у нас
Не первый  раз у  нас

Сообщение Napoleon » 24 июл 2004, 15:34

В задании 8-го письма в частности пишется: «представь, что ты решила реализовать себя в этом деле. Ты начала и добилась успеха. Стала известна на весь мир. Ты - Лучшая.!»

А, вот у меня в мечтах нет этого. Меня это не греет, мне не важно стану ли я известна всему миру. Для меня главное получать от работы удовольствие. Если хотя бы одному человеку будет приятно мое творчество, что ж – это будет для меня достаточно. Кроме того, я думаю, что большинство не высказывает правильную точку зрения. Тем более в отношении искусства. Так надо ли стремиться завоевать весь мир или достаточно получать удовольствие от процесса творчества?

"Надо Федя, надо". Завоевание мира, это не значит быть всегда в свете телекамер с голливудской улыбкой в 32 зуба. Если ты творишь действительно настоящие шедевры, то обязательно будут поклонниики, а это уже начало завоевания мира. Если ты даже творишь настоящее чудо, а потом прячешь в чулане, рано или поздно, лет этак через 100-200 какой нибудь любопытный архелог найдет твои сокровища, и "понесет искуство в массы" (R), и потом толпы историков ринутся исследовать твое прошлое, и напишут еще одну страницу в истории с Твоим Именем - и это тоже есть завоевание мира.
Napoleon
Не первый раз у нас
Не первый  раз у  нас

Сообщение Terra » 24 июл 2004, 20:46

Феде, может, и надо... Я с ним не знакома, и чего ему хочется - не ведаю. Но вообще первый и основной закон здоровой и благополучной жизни - если чего не хочется делать - не делай ни за какие коврижки. Слушай себя в первую очередь! Поскольку нам даны очень четкие внутренние ориентиры верного пути в виде наших чувств. Если чувствуешь удовольствие - значит все правильно. А если беспокойство или дискомфорт - значит сбился с пути, дарагой таваришшшшь.

А то, что шедевры откопают... ну так это уж будет потом и без усилий со стороны автора шедевров. Он свои усилия к другому приложил - чтобы жить в гармонии с собой и окружающими.Разве это не самая главная цель любого человека- научиться гармоничной жизни?
Terra
Не первый раз у нас
Не первый  раз у  нас

Сообщение jezi » 25 июл 2004, 00:08

Приведу пример:
Однажды, я видела, как тибетские монахи выкладывали из разноцветного порошка мандалу. Действие длилось несколько часов. И результат был удивительно красивым. Работали они с явным удовольствием, старанием. Я еще помню, удивилась как такая монотонная, однообразная работа может не напрягать. Но поразила меня не столько сама мандала, сколько то ,что не прошло и пяти минут ,как она была сметена в совок, теми же монахами. Это был для меня урок независимости от результата своей работы, главное с удовольствием ее делать.

Еще: ты складываешь из бумаги кораблик для ребенка.. Будет ли тебе обидно, если он разломает его? Разве ты не будешь рад тому, с каким интересом и жаждой знаний он будет это делать? Результат твоей работы разрушен, а удовольствие от предпринятых действий принес удовольствие.

Есть люди которым просто необходимо признание и внимание народа. Я говорю о людях публичных профессий: артистов, политиков. .. Если это их призвание, то они могут получать удовольствие в процессе работы, только в присутствии слушателей. Но тот же водитель-дальнобойщик ? Он что же не может быть довольным своей работой, если о нем никто не знает? Даже если это его призвание? Или в его работе не может быть творчества и потому она не может радовать?
:roll:
All you need is love!
jezi
Только зашел
Только зашел

Сообщение Terra » 25 июл 2004, 00:18

Вот и я о том же: кому поп, кому попадья, а кому - попова дочка! Главное, чтобы было в удовольствие, а не потому, что в восьмом письме ознакомительного курса автор сказал:"надо!"

Кому-то надо признание, *****. Кому-то оно "фиолетово". В любом случае человек должен отталкиваться от себя. Или я чего-то не понимаю? :P
Terra
Не первый раз у нас
Не первый  раз у  нас

Вопрос.

Сообщение Gennadij_Pavlenko » 25 июл 2004, 00:35

Друзья, назовите хотя бы одно дело, которое, при условии полной Вашей реализации в нем, не принесет в Вашу жизнь известность, славу, популярность, деньги, поклонников и т.д.
Еще раз - Вы что-то делаете и делаете это лучше всех. Назовите такое дело, которое при этих условиях позволит Вам остаться в тени.
Все отлично!
Gennadij_Pavlenko
Создатель Форума
Создатель Форума

Сообщение Terra » 25 июл 2004, 00:48

Я - потрясающая любовница... но эксклюзивно. Никакой славы не ищу. Для меня самоцель (именно в этом аспекте моей жизни) - наслаждение:а) мое собственное, б)наслаждение моего любимого мужчины, в)наслаждение наслаждением...
Мне это не с неба свалилось. Но рассказывать кому-либо, какой нужно быть, чтобы твой мужчина (муж, к примеру) говорил тебе периодически:"И зачем людям анаша? Обнял тебя, заглянул в твои глаза - и полдня под кайфом" я не собираюсь. Ни ради славы, ни ради денег.

Ну-с, и ваши коментарии? :P :P :P
Terra
Не первый раз у нас
Не первый  раз у  нас

Это про другое.

Сообщение Gennadij_Pavlenko » 25 июл 2004, 14:57

Terra писал(а):Я - потрясающая любовница... но эксклюзивно. Никакой славы не ищу. Для меня самоцель (именно в этом аспекте моей жизни) - наслаждение:а) мое собственное, б)наслаждение моего любимого мужчины, в)наслаждение наслаждением...
Мне это не с неба свалилось. Но рассказывать кому-либо, какой нужно быть, чтобы твой мужчина (муж, к примеру) говорил тебе периодически:"И зачем людям анаша? Обнял тебя, заглянул в твои глаза - и полдня под кайфом" я не собираюсь. Ни ради славы, ни ради денег.

Ну-с, и ваши коментарии? :P :P :P

Это Вы о другом говорите - Мы говорили о признании в деле каком-либо, а Вы о личной жизни.
Вот если бы Вы эту свою способность в работе использовали (любимая женщина многих мужчин с высоким гонораром за встречу), через некоторое время стали бы знаменитой безусловно. Слухи, знаете ли...
Не путаем - дело и личная жизнь.
Итак, назовите мне дело, делая которое лучше всех Вы не станете знаменитым.
Дело подразумевает и работу, и хобби, и любимое дело, и свое дело, и бизнес, и предпренимательство, и работа на кого-то. В общем, Вы делаете что-то для людей и получаете за это плату (благодарность).
Все отлично!
Gennadij_Pavlenko
Создатель Форума
Создатель Форума

Сообщение Terra » 25 июл 2004, 17:12

Исполяню желания на раз-два-три. Для себя и оооочень узкого круга "своих".

А вообще вы зря так о том, что я написала. Для женщины умение быть Женщиной, пожалуй поважнее работы, карьеры, хобби и прочих вещиц. Для нее личная жизнь и есть ее дело по большому счету... Как же это вы, душеведом прикидываетесь, а таких элементарных вещей не знаете? :P

А то, что я написала, что я отличная возлюбленная, так касается это не только, и даже не столько постели, как вы намекнули. И делаю я это не спонтанно, и не потому, что красавица необыкновенная. Я УМЕЮ делать так, я ЗНАЮ, как сделать так, чтобы рядом со мной мужчина чувствует себя "самым-самым-самым", в том числе и самым счастливым.
Да, я не зарабатываю тем, что могу влюбить в себя любого и удержать его так долго при себе, как я хочу. И мужчин у меня было не так уж много - я барышня с выбором-разбором. Но все они были Мужчины. Рядом со мной. Просто я знаю, что стоит мне "дунуть-свистнуть", и все, кого я когда-то "коснулась" прибегут-примчатся на помощь и будут делать для меня все, что в их силах. Проверено.

Кстати, в детстве, когда мои ровестники мечтали быть врачами-космонавтами, я всерьез мечтала быть королевой. :lol:
Ваши коментарии, маэстро?
Terra
Не первый раз у нас
Не первый  раз у  нас

След.

Вернуться в Твой Путь.