Нужно ли завоевывать мир?(письмо 8-е)

Вопросы о призвании, самоопределении, смысле жизни, жизненных целях, построение будущего и т.д.
Чтобы была интересная беседа, делитесь мыслями и спрашивайте!

Модератор: Gennadij_Pavlenko

Сообщение jezi » 30 июл 2004, 23:04

СА писал(а):
jezi писал(а):Sirena Sana –Мой respeсt! :wink:

Дорогой С.А., желаю тебе не быть инструментом для познания, а быть создателем жизни!
То, что ты подразумеваешь под словом любовь-всего лишь сексуальная привязанность, однако любовь- это огромное всеобъемнейшее понятие. Пусть оно придет к тебе !
:P
Ты пишешь: «Так и человек будет постепенно освобождаться от необходимости тратить драгоценную психическую энергию на питание, секс, воспроизводство, вербальное общение (разговоры), чаты и форумы »- ведь это все не трата энергии, это ее обмен.
Знаешь, видение будущего , с зелеными человечками и негритянкой---ты б, это поосторожней, а ну как сбудется. Бырр…прям мурашки! :oops:

Читал ли ты «Иллюзии» Р. Баха, если нет, то рекомендую!
Да, еще не вся получаемая информация правильная, особенно получаемая от людей, ибо именно им свойственно ошибаться ( даже профессорам). :P

Геннадий: «Хлеб создает жизнь. Водка разрушает.»---на мой взгляд ,плохой пример, ибо дело в колличестве того и другого. 8)

Привет!
Прежде, чем стать мастером, нужно побыть подмастерьем.
Любовь= взаимопроникновение и взаимодополнение телесное и духовное.
А чего страшного? Страшно, когда сразу, а постепенно - не страшно.
А что зеленые, так это хлорофил в поверхностном слое кожи. Для прямого усвоения солнечной энергии и сохранения остальной биосферы. Greenpeace, извините. :)
Р. Баха читал. Много. Сначала. Потом наскучил: доходит до черты, а дальше - ударяется в идеализм. Но подходит близко!

Геннадия не защищаю - добрые люди беззащитны. Как боги.

Думаю, что у каждого свое представление о мире. В моем мире мысль материальна и если я действительно о чем-то мечтаю, то через некоторое время это происходит.

И здесь ты пишешь о любви двух людей. Кстати, сам же написал, что с возрастом она проходит, с чего ты это взял? В моем мире любовь-это огромной, положительной силы энергия, которой обладает каждый человек, но не каждый использует. С помощью нее можно изменить в лучшую сторону жизнь любого!

Возможно, мой мир еще не совершенен, но я стремлюсь к этому, он изменяется каждый день, каждую минуту.

Кстати, спасибо, открыл глаза, оказывается, ВОТ в чем конечная задача Greenpeac-a! :lol:

А, вот на счет Геннадия—йэнто, точно!
В наше время повсеместного терроризма , быть прирожденным шпионом ,это ж полезней ничего придумать нельзя. Сколько невинных жизней можно сохранить ! Причем, все это без всенародной славы! Значит, все-таки есть небольшие неточности в письме №8!

С.А.- ты добрый человек! Желаю тебе сладкой, шоколадной жизни! :wink:
All you need is love!
jezi
Только зашел
Только зашел

Сообщение Berl » 07 авг 2004, 13:21

Для себя я уснил по жизни так. Мужчина определяется с тем, куда хочет идти (миссия, призвание) и идёт. Женщина определяется с тем, куда хочет идти и находит мужчину с которым ей по жизни по пути и помогает мужчине в этом увлекательном походе жизни.

Получается так, что женщина не выпячивается ("не лезет вперёд батьки") и в то же время самореализовывается. И подобные удачные примеры я уже видел в жизни, молодцы ребята. :)

Так что не согласен с наездами на леди, что им надо Своё Дело толкать. Быть женщиной-вселенной - наверное самое большое женское счастье! А карьеризм и феменизм до добра не доводят.
Берл.
Berl
Не первый раз у нас
Не первый  раз у  нас

Re: Нужно ли завоевывать мир?(письмо 8-е)

Сообщение Gennadij_Pavlenko » 11 авг 2004, 01:43

jezi писал(а):В задании 8-го письма в частности пишется: «представь, что ты решила реализовать себя в этом деле. Ты начала и добилась успеха. Стала известна на весь мир. Ты - Лучшая.!»

А, вот у меня в мечтах нет этого. Меня это не греет, мне не важно стану ли я известна всему миру. Для меня главное получать от работы удовольствие.
Если хотя бы одному человеку будет приятно мое творчество, что ж – это будет для меня достаточно. Кроме того, я думаю, что большинство не высказывает правильную точку зрения. Тем более в отношении искусства. Так надо ли стремиться завоевать весь мир или достаточно получать удовольствие от процесса творчества?

И еще мысли пришли: если не быть лучшей в своем деле, то быть какой? Худшей? Одной из многих?
По мне, если жить, так по максимуму. А если делаешь дело хорошо, то есть, лучше всех, то есть, не так как другие, уникально, то и удовольствие получаешь по-максимуму. Ведь если иметь удовольствие, то по максимуму. Нет?
Если хоть одному человеку будет хорошо от Вашего творчества, значит, есть еще люди, которым так же будет хорошо:-) Просто, возможно, они еще не знают, что Вы где-то есть. Известность дает возможность людям наслаждаться Вашим творчеством. Вы же не будете их лишать этого удовольствия?:-)
И еще, почему "завоевывать мир"? Может быть "просто стать лучшей"?
Все отлично!
Gennadij_Pavlenko
Создатель Форума
Создатель Форума

Про познание себя.

Сообщение Gennadij_Pavlenko » 11 авг 2004, 01:54

Недавно, в интересной медитации, пришла идея: "Откройся себе...". То есть, откройся себе и познаешь себя. Размышлял (медитировал) на теме "откройся себе", пришла идея - откройся Сами Знаете Кому (высшему и т.д. и т.п., кому что больше нравится) и познаешь себя. Дальше пришло, что высшее хочет проявится во мне, просто я не даю этому произойти. Но что значит - дать проявиться высшему? Что будет тогда?
пришел следующий ответ - атрибуты.
Какие атрибуты? к чему это?
Высшее обладает атрибутами, признаками, проявлениями. Сейчас я считаю, что эти атрибуты все наши качества характера, выраженные по максимуму. Если творчество - то по максимуму. если ложь, то максимально. и т.д. и т.п.
То есть, давая проявится высшему, мы разрешаем максимально проявиться нашим качествам.
сомнение - если у Х качества и "плохие" и "хорошие", то что будет от такого проявления? и/или "плохо" и/или "хорошо".
подумалось, что не стоит проявлять свое высшее, пока в душе властвуют стереотипы общества, как то, общепринятые эмоции, мысли, чувства, комплексы и т.д.
Так что же, можно дать проявиться высшему, то есть, моим талантам, способностям, всему хорошему, одним словом, когда я стану идеальным человеком? Это неосуществимо.
Что же делать?
Как решение - медитировать на атрибуты Сами Знаете Кого (высшего и т.д и т.п. кому что больше нравится).
К чему это все я пишу? Если Х проявляет свои лучшие качества, присущие только ему таланты и способности, то он просто не может не стать лучшим в своей области. Он же будет себя выражать и делать это максимально хорошо.
Но что это значит исходя из мыслей выше? ВЫражая себя максимально хорошо мы даем возможность проявится в себе высшему (Сами Знаете Кому и т.д). Силе, одним словом.
Давая себе возможность стать лучше, мы проявляем свою силу и становится еще уникальнее.
вывод - ставить цель "стать лучшим" значит...
Все отлично!
Gennadij_Pavlenko
Создатель Форума
Создатель Форума

Сообщение Elka » 12 авг 2004, 03:37

Не феминистка по определению

А какое у Вас определение феминизма? В моем понимании, ничего, кроме равных прав мужчин и женщин, в определении феминизма нет. И курс никто не заставляет Вас проходить, и международными знакомствами Вы для чего-то занимаетесь - ведь не для исполнения своей биологической роли женщины? Не надо делить людей на мужчин и женщин, между 2 женщин может быть гораздо больше отличий. Каждый человек уникален. Различие = красоте.

Возвращаясь к первоначальной теме: признание (не обязательно всеми, значащими для тебя людьми) это обязательная часть любой работы. Нельзя делать что-то для людей и не обращать внимание на их мнение.
Elka
Только зашел
Только зашел

Сообщение Женя » 13 авг 2004, 10:50

Любовь и отношения между Мужчиной и Женщиной - это воистину бесконечная тема для разговоров. Особенно с такими сведущими собеседниками :)

Возможно, кто-то действительно видит свою роль в жизни только в создании гармоничных отношений с мужчиной (или женщиной) и продолжении рода. Это действительно может быть очень непросто :wink:

Но все МЫ- РАЗНЫЕ. И сводить всю жизнь только к этой её части, пусть очень и очень значимой - ДЛЯ МЕНЯ СЛИШКОМ МАЛО.
Хотя было время, когда мне этого было достаточно. А сейчас - иначе.
Видимо, подрос или просто изменился :)

Но мир завоёвать я особого желания не испытываю. Да и к публичной известности как таковой тягу не испытываю. Да и для меня гораздо важнее мои собственные мысли о себе, чем мнения окружающих (я их учитываю, естественно - это же Зеркало).

А вот улучшать свою жизнь, сделать её ещё свободнее, добавить побольше Творчества, занимаясь только теми делами, которые мне нравятся - да, это мне по душе, этот путь мне подходит.

Но это только с одной стороны :) С другой - иногда нужна публичная известность и прочее. Как реклама, которая может помочь развитию моего Творчества. Для этих же целей нужны сертификаты, ***** и т.п. - они часто облегчают жизни, хотя знаний и умений не гарантируют.

А путешествия... Есть идея о том, что обычно люди мыслят "фотографиями" и не замечают, что их мир регулярно меняется. Им наивно кажется, что они всегда живут в одном и том же месте :) А когда едут в куда-то - фотографии начинают меняться и становится гораздо интереснее. Люди называют это "сменой обстановки".

Осмелюсь утверждать, что путешествия можно совершить никуда не уезжая, а просто живя (формально) на одном месте. Только это будут путешествия иного рода - не "вширь" (путешествие в привычном понимании), а "вглубь".

Каждый ли из нас уверен, что он хорошо знает место, в котором живёт?

Если да, то вы знаете сколько птиц живёт в соседнем парке или лесу?
А сколько людей влюбляются в вашей районе каждую секунду?
Можно ли дожить здоровым до 100 лет? а до 300?
И как устроена природа человека?
Как Вы думаете - наша планета живое существо или нет?

Можно придумать ещё бесконечное множество вопросов и путешествий, которые могут возникнуть в поисках ответов на них.

Как именно путешествовать - это личное дело каждого :) Кто-то предпочитает путешествия внутрь себя, кто-то мечтает объездить все страны мира.

Мне лично нравится и то, и другое - люблю разнообразие :)
Недавно приехал с небольшого семинара на Алтае - масса впечатлений, много полезной информации и интересных знакомств, красивые фотографии.
Регулярно совершаю путешествия к себе - и каждый раз узнаю что-то новое. Люблю иногда побродить по городу и его окрестностям и заметить то, что раньше было скрыто от моего взора.

--
Просыпаюсь от тихих шагов,
От звонкого пения птицы
Осознав в тиши спящих домов -
Мне всё это - всего лишь снится.
Женя
Хороший человек...
Хороший человек...

Сообщение jezi » 13 авг 2004, 20:33

SuperAdmin писал(а): А если делаешь дело хорошо, то есть, лучше всех, то есть, не так как другие, уникально, то и удовольствие получаешь по-максимуму.

Я вижу здесь небольшое противоречие. "Делать дело лучше всех" и "не так как другие"- разные вещи.
Уникальность означает, что ты сам создаешь нечто, что другие не могут создать.Достижения же всех остальных, могут лишь помочь, научить,натолкнуть на мысль.
На мой взгляд, цель творчества-выразить себя,а не доказать свое превосходство над другими. :roll:

А,улучшать себя,тем самым открывая в себе бога-это и в правду здорово! :lol:

На счет путешествий: Лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным! :P ХА!!!
All you need is love!
jezi
Только зашел
Только зашел

Re: Про познание себя.

Сообщение Gennadij_Pavlenko » 14 авг 2004, 12:38

Sirena Sana писал(а):Специально для Геннадия:
При этом не "мы даем возможность проявиться в нас высшему", а мы подтягиваемся/ становимся лучше/ уподобляемся/ становимся сами знаете с кем.
Почувствуйие разницу!
Не что-то инородное в нас проявляться начинается (из вне внутрь), а это мы изнутри становимся божественными. Не отражение/проекция высшего в нас, а мы сами таковые

Как Вы можете стать божественными, кроме как не дать этому проявиться? Как может свинец сам себя сделать золотом, как не отдаться алхимику?
И если высшее считать инородным, то смысл что-либо делать вообще пропадает в направлении личностного роста. зачем мне становится похожим на это инородное?
Я исхожу из другой идеи - высшее - это часть меня и я часть его. просто атрибуты высшего во мне сейчас не проявлены, многое мешает им проявиться. Моя задача - дать им проявиться, а не развивать их.
Как я могу развивать атрибуты высшего? Да и зачем? Лучше пускай они появятся сами. Это же идеальный результат - сил вкладываем мало, а эффекта имеем много.
Все отлично!
Gennadij_Pavlenko
Создатель Форума
Создатель Форума

Сообщение Gennadij_Pavlenko » 14 авг 2004, 12:42

jezi писал(а):
SuperAdmin писал(а): А если делаешь дело хорошо, то есть, лучше всех, то есть, не так как другие, уникально, то и удовольствие получаешь по-максимуму.

Я вижу здесь небольшое противоречие. "Делать дело лучше всех" и "не так как другие"- разные вещи.
Уникальность означает, что ты сам создаешь нечто, что другие не могут создать.Достижения же всех остальных, могут лишь помочь, научить,натолкнуть на мысль.
На мой взгляд, цель творчества-выразить себя,а не доказать свое превосходство над другими. :roll:

А,улучшать себя,тем самым открывая в себе бога-это и в правду здорово! :lol:

На счет путешествий: Лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным! :P ХА!!!

Зачем искать противоречия и не правильности, когда можно искать правильности и идеи, которые помогают?

Моя идея: Делать дело лучше всех, не так, как другие - это моя идея.
Ваша идея: "Делать дело лучше всех" и "не так как другие"- разные вещи. - это Ваша идея.
Зачем об этом говорить? Зачем говорить о том, что мы разные и по разному видим жизнь? Это же и так понятно. Какой смысл? Еще раз в этом убедиться, убедиться в том, что все люди разные? Сколько Вам еще надо жизней, чтобы понять это раз и навсегда?
Измените подход. Ищите сходства, ищите возможности, а не различия и невозможности и тогда жить Вам станет легче, счастливее и богаче.
Все отлично!
Gennadij_Pavlenko
Создатель Форума
Создатель Форума

Пред.След.

Вернуться в Твой Путь.