Жизнь должна быть счастливой - общественный миф???

Вопросы о призвании, самоопределении, смысле жизни, жизненных целях, построение будущего и т.д.
Чтобы была интересная беседа, делитесь мыслями и спрашивайте!

Модератор: Gennadij_Pavlenko

Жизнь должна быть счастливой - общественный миф???

Сообщение Terra » 27 июл 2004, 14:00

Получила очередное письмо, в котором "на закуску", т.е. в самом конце, такая фраза:
"А в следующем занятии у тебя будет возможность дополнить свои находки еще некоторыми идеями, и в результате у тебя сложится достаточно простой и мощный жизненный принцип, который поможет тебе освободиться от общественного мифа «жизнь должна быть счастливой…».

Хм-хм... Это как? И какой она должна быть? Нет, я конечно доживу до завтра, чтобы узнать это дело из следующего письма... но что бы там не было написано, я никогда не соглашусь с таким постылым постулатом.
Мое мнение: ЖИЗНЬ ДОЛЖНА быть счастливой. Иначе вообще как понять, что ты идешь правильным путем?

Жизнь должна быть такой, чтобы засыпать счастливым и просыпаться счастливым. Иначе вообще зачем жить? И не надо мне никакого принципа, который бы избавлял меня от моего стремления быть счастливой каждое мгновение моей жизни.

Это, конечно, моя личная точка зрения. А что думают другие? Только, Сами Знаете Кого ради, без рассуждений, что мол полностью счастливым может быть только умалишенный. Не надо про это, хорошо?
Terra
Не первый раз у нас
Не первый  раз у  нас

Re: Жизнь должна быть счастливой - общественный миф???

Сообщение Провокатор » 27 июл 2004, 17:07

Terra писал(а):у тебя сложится достаточно простой и мощный жизненный принцип, который поможет тебе освободиться от общественного мифа «жизнь должна быть счастливой…».

Пару слов о методиках.

Не пытайтесь воспринимать очередную методику как панацею от всех своих бед! Помните о золотом правиле Паретто, которое, в данном случае, можно сформулировать так:
"Только 20% всей методики принесёт вам 80% пользы".
Не воспринимайте методику как хорошую или плохую. Ищите в ней то, что для вас полезно, а на остальное не обращайте внимание. Будьте подобны золотоискателю, перебирающему тонны руды ради грамма золота. Иначе не только время потеряете, но и энергию зря растратите.

А по поводу счастливой жизни могу сказать следующее.
Мне кажется, я понимаю, о чём говорит Геннадий, указывая на общественный миф о том, что "жизнь должна быть счастливой". Надеюсь, вы догадываетесь, что жизнь и так счастливая, независимо от того, что вы о ней думаете.
Речь о том, что вы думаете о своей жизни. А более - о том, какой вы представляете свою счастливую жизнь.

Именно ошибочные убеждения о своей счастливой жизни могут сделать вашу жизнь глубоко несчастной.
Последний раз редактировалось Провокатор 27 июл 2004, 17:45, всего редактировалось 1 раз.
Жизнь - это моя игра!
Провокатор
Провокативный пси-терапевт

Сообщение Terra » 27 июл 2004, 17:13

Одно дело - методика. Совсем другое дело - прямая суггестия. Именно методом прямой (и косвенной тоже) суггестии построены письма, где с самого начала ставится условие несопротивления рассуждениям автора.

Жизнь и так счастливая, несмотря на то, что о ней думаешь? Ну, это схоластика какая-то. Вы хоть сами-то поняли, что сказали? И для чего тогда все эти курсы, тренинги и прочие дела? чтобы доказать, что жизнь прекрасна без затей? К чему тогда вышеперечисленные затеи? Несостыкоооовочка. Нас же призывают и подталкивают ИЗМЕНИТЬ свою жизнь. Зачем? Ясно, чтобы она стала счастливее. Ну, и дальше что, если счастливая жизнь - это общественный миф?
Не учите меня жить! Лучше.... дайте мне ложку:lol:
Terra
Не первый раз у нас
Не первый  раз у  нас

Сообщение Провокатор » 27 июл 2004, 17:35

Terra писал(а):Именно методом прямой (и косвенной тоже) суггестии построены письма, где с самого начала ставится условие несопротивления рассуждениям автора.

Думаю, вы используете слово "суггестия" для того, чтобы показать свою образованность в вопросах психологии. Давайте будем давить фактами, а не авторитетом или заумными словами.
А то я подумаю, что вы чувствуете свою неправоту.

Любая методика по изменению сознания человека на то и направлена, чтобы рушить мифы и стереотипы человека, изучающего её. Если вы с этим согласны, чем же вам не нравится противоставление мнения автора методики вашей ошибочной точке зрения?

По-моему, Геннадий на это имеет право. Хотя бы, как автор рассылки, от которой вы в любой момент времени можете отписаться.
Вы ищете возможность изменить своё сознание или возможность найти ещё одно подтверждение несовершенства вашего мира?
Жизнь - это моя игра!
Провокатор

Сообщение Провокатор » 27 июл 2004, 17:40

А что такое схоластика? :roll:
Terra писал(а):Нас же призывают и подталкивают ИЗМЕНИТЬ свою жизнь. Зачем? Ясно, чтобы она стала счастливее. Ну, и дальше что, если счастливая жизнь - это общественный миф?

В том-то и дело, что никто не призывает и не заставляет менять вашу жизнь. Предлагают изменить ваше отношение к вашей же жизни.

Ваша жизнь - счастливая, а вы-то думаете, что ваша жизнь несчастливая, и для того, чтобы свою несчастливую жизнь сделать счастливой, пользуетесь методикой Геннадия :arrow:
Жизнь - это моя игра!
Провокатор

Сообщение Terra » 27 июл 2004, 18:03

Даю справку неграмошному ни разу Андрейке.
Схоластика (от лат. Schola - школа), школьная философия средн. веков. Основной характер схоластич. философствования заключается в том, что придается чрезмерное значение некотор. общим понятиям, а за ними и означающим эти понятия словам, так что в результате пустая игра понятиями и словами заступает место действительного исследования природы и фактов. По общему своему характеру С. представл. религиозн. философию в смысле применения филос. понятий и приемов мышления к христ. церковн. вероучению. Зародившись в IX в., С. полного развития достигла после того, как схоластики через посредство евреев и арабов, а затем и греков, познакомились с Аристотелем; господствовала до XV в. Гл. направления в С.- реализм и номинализм (см.). Гл. представители С.: Эригена, Абеляр, Фома Аквинский, Дунс Скотт, Ансельм Кентерберийский, Бонавентура, Альберт Вел., Оккам и др. Ср. Haureau, "Hist. de la philos. scolastique" (1872); Stockl, "Gesch. der Philos. d. Mittelalters" (1864-66); V. Eicken, "Gesch. und System d. mittelalt. Weltanschauung" (1887); Werner (1881-87).

Понятием суггестия пользуюсь по привычке. Пардон, если не понятно для некоторых и если вызываю раздражение своим образованием - прошу прощения еще раз :lol: . Ну могу сказать и иначе: "прямое внушение".
Так больше нравится? Понятнее? И нет ощущения, что кто-то лучше и образованнее? Да7 Ну и ладненько!

У Геннадия ничему не учусь. Своей жизнью довольна вполне. Пытаюсь понять, чем он "залудил" мозги моей клиентке. Мне ж теперь расхлебывать, причем в короткие сроки.
Еще вопросы?

А мой вопрос к публике остался. Счастливая жизнь - общественный миф?
Terra
Не первый раз у нас
Не первый  раз у  нас

Вернуться в Твой Путь.