ДЕТСКИЕ ВОСПОМИНАНИЯ.

Вопросы о призвании, самоопределении, смысле жизни, жизненных целях, построение будущего и т.д.
Чтобы была интересная беседа, делитесь мыслями и спрашивайте!

Модератор: Gennadij_Pavlenko

Сообщение Орленок » 11 апр 2006, 04:46

Igrik.

Пока у меня не все получается реконструировать, поэтому пинка дать просимого дать не могу.

Если составили личный проект развития, то где он сейчас и в какой его точке вы себя осознаете?
Как я понимаю, поворотным пунктов полтора года назад стала встреча с неким богатым, мудрым, красивым и духовно-богатым человеком, я ничего не путаю?

То есть прежняя жизнь коту под хвост, и что-то было запланировано... и были всякие события в логике отказа от прежнего.
Но сейчас и это уже обрыдло.

Не знаю, как тело, а разум подсказывает, что после тезиса (прежняя работа) и антитезиса (последние полтора года) может наступить синтез. То есть лучшее из двух предыдущих этапов синтезируется в органическое единство (пока допускаю, что это понятно).

Предполагаю, что увидеть следующий шаг и причины торможения может помочь следующий анализ:
первый этап - какие там были сильные стороны Вашей жизни (дисциплинированность, умения и т.д. Правда, для чужого дяди, не так ли?)
Потом ключевая встреча - тут есть масса возможностей для осознавания: что это, зачем, как повлияла, к чему ведет, статус на сегодняшний момент и прочее...
К чему пришел за эти полтора года. Каков сухой остаток? Не в плане денег, а в плане способностей, внутренних качеств, внутреннего капитала - всего того, что можно далее инвестировать.

И потом уже подумать, что за стена и почему в нее уперся. Может, просто дошел до края цикла, а выход может быть там, где и вход. И не стену бодать надо, а просто развернуться...
Орленок
Не первый раз у нас
Не первый  раз у  нас

Сообщение Igrik » 13 апр 2006, 16:49

Чучундра, Девица, Странник! Спасибо всем за общение.

Орленок. Тот личный проект, как я его сейчас оцениваю, на завершающей стадии. Многие цели по изменению себя достигнуты. Но не все...нужна их переоценка - т.н. контрольная точка.
..Может, просто дошел до края цикла, а выход может быть там, где и вход. И не стену бодать надо, а просто развернуться...

Гениальная мысль! Может Вы и правы...
Ведь если подумать, то поиски себя направлены внутрь себя, в свое прошлое, а поскольку было начало этой жизни, то в движении назад по-любому упираешься в это начало. Может это и есть та стена, за которую просто так не попасть... И если найденое удовлетворяет, то выход один - через вход - развернуться назад и жить дальше.
Но мне интересно что за стеной. Да я много узнал и нашел про себя, но на главный вопрос - ЗАЧЕМ? ответ еще не нашел.
Дальше, вероятно, продвигаться нужно другими методами.
Надеюсь, курс Геннадия все прояснит...

P.S. Где-то я читал, что Вы истории собираете. так вот вам история, которую вы мне напомнили, хотя до этого, признаться я аналогий не проводил...
Медитация на психологическом тренинге. Называется Волшебный Замок. Суть - в замке корридор, по одну сторону - светлые комнаты (события) твоей жизни, по другую - темные. Идешь сначала по светлой стороне, заходишь в комнаты и вспоминаешь хорошие моменты своей жизни, накапливаешь радость и свет,
доходишь до конца коридора, поворачиваешь и идешь по другой стороне, заходя в темные комнаты, видишь какие-то негативные события, освещаешь их накопленным светом и согреваешь теплом. Техника понятна - если что-то было в твоей жизни плохое - таким образом ты его подсознательно нейтрализуешь и потом выходишь из Замке.
Так вот, что получилось у меня - свелых комнат полно, представления хорошие. А вот плохие события обнаружить не могу, захожу в комнату - ну мрачно, сыро, а конкретно ничего. В конце концов плюю на все, разбиваю стену комнаты, чтобы было светло и свежо и бегом из Замка на природу, на солнышко, в счастье и благодать.
То есть смысл понятен - по поводу негативных (как мы о них думаем) событий своей жизни мы по большей части "загоняемся" абсолютно зря. И нет ничего настолько плохого, из чего бы мы не восприняли положительный опыт (ну эт у меня так получилось...).
Короче, погулял по коридору и понял, что лучше все прошлое забыть и начать жить. И жить счастливо.

Только вот вопрос остался... В конце коридора была стена... и когда я дошел до конца светлой стороны, я уткнулся в тупик, у меня возник вопрос - почему там нет двери?
Вопрос "Что за стеной?" для меня сейчас равносилен вопросу "Зачем я живу в принципе?"
Вот такая история.
Igrik
Интересный человек
Интересный человек

Сообщение Орленок » 14 апр 2006, 16:30

По поводу врезания в стену у меня личный случай тоже есть.
Карелия, Вуокса, место силы явное. Днем потянуло вдруг в сон. И как по Кастанеде - реальное настоящее сновидение... Просто пришло осознание, что когда засыпаешь - был дождь, просыпаешься - солнце, палатка чуть по другому стоит, мелкие детали несоответствия тому, что в реальности. Радость, конечно - вот оно! И тут же от радости просыпаюсь - но в другом сне. Тперь вишу над полом в позе лотоса, обстановка какая-то времен войны, типа госпиталя что-то. Все непонятно, патефон тихо играет, нет никого. Планирую по комнате, коридору, картинки рассматриваю на стене, щупаю что-то. Мне вообще такие сны не снятся, это уникальный был опыт. И вдруг приходит шальная мысль - так это же я теперь и сквозь стены могу, в сновидении же все можно. И со всего размаха в стенку - больно и твердо. А рядом так услужливо дверь покачивается - мол, что ты, зачем же стены крушить...
Это так, обмен опытом по поводу стен...
А со смыслом жизни - с этим тяжелее, у каждого он свой. Желаю успеха в поиске.
Орленок
Не первый раз у нас
Не первый  раз у  нас

Сообщение Андрейка » 14 апр 2006, 17:58

Орленок писал(а):И как по Кастанеде...

Интересно, почему у тех, кто Кастанеду не читал, по-Кастанеде ничего не случается? :wink:
Знай меру.
Андрейка
Знакомая душа
Знакомая душа

Сообщение Орленок » 14 апр 2006, 20:14

Девица, вопрос поставлен не корректно.
Если человек не читал Кастанеду, это еще не значит, что в его жизни не было аналогичного опыта. Я знаю людей, для которых такие сновидения обычное дело, хотя они о Кастанеде слыхом не слыхали и видом не видывали. Но, разумеется, они не могут для его обозначения-описания привлечь данного автора. Мне такие сновидения обычно не снятся и искусственно я их не вызываю. К.К. упомянут исключительно потому, что лениво было описывать, чем данное сновидение отличается от обычного сна и в предположении, что собеседники эрудированы достаточно, чтобы понять, о чем речь. С другой стороны, если бы не чтение К.К., то возможно, опыт просто прошел бы мимо, не осознанным, пролетел, как обычный сон.

В конце концов, небезызвестный мещанин тоже не подозревал, что всю жизнь говорил прозой. А мог бы и умереть в неведении.
Орленок
Не первый раз у нас
Не первый  раз у  нас

Сообщение Андрейка » 14 апр 2006, 20:22

У меня с Кастанедой связаны несколько ассоциаций. Одна из них выражается в том, что я однажды ехала на поезде, а моим попутчиков по купе был психоаналитик. Мы в купе были только вдвоём. Тема психоанализа меня уже тогда очень интересовала, поэтому мы разговорились...
Психоаналитик рассказывал о том, как лечил детишек, начитавшихся Кастанеды :roll:
Знай меру.
Андрейка
Знакомая душа
Знакомая душа

Сообщение Орленок » 14 апр 2006, 21:37

Девица, правильно ли я понимаю, что знание про Кастанеду у вас ограничивается беседой с психоаналитиком?
Поэтому:
1) У Вас есть негативное восприятие любой информации, где оный упоминается.
2) Для Вас ссылка на описание Кастанедой сновидений не информативна, т.е. нет содержательности в моем описании.
3) Даже если содержательность есть, сам подобный опыт сновидений оценивается как негативное явление, вызванное именно чтением данного автора.
4) Если у детишек съехала крыша от чтения К.К., то любой, его читавший и на него ссылающийся потенциально имеет съехавшую крышу.
Поправьте меня, если ошибаюсь. Впрочем, Вы упомянули несколько ассоциаций. Они столь же печальны?
Орленок
Не первый раз у нас
Не первый  раз у  нас

Точка зрения

Сообщение Андрейка » 14 апр 2006, 23:05

Орленок писал(а):Поправьте меня, если ошибаюсь.

Начну издалека...

Когда Адам съел плод Дерева познния добра и зла, он стал подобным богам и приобрёл способность знать добро и зло. Да, это полезное умение... для богов.

Но сами знаете кто не хотел, чтобы человек Адам имел способности богов. сами знаете кто не хотел, чтобы человек Адам знал добро и зло. Поэтому сами знаете кто разгневался на Адама за его поступок, изгнал его из рая, лишил человека Адама своей милости и укоротил количество лет его жизни.

Почему такое случилось?
Не буду рассматривать вариант, что сами знаете кто - злой, иначе мироздание перевернётся.
Единственно разумным объяснением такого поступка Сами Знаете Кого можно считать то, что изначально человеку не предназначалось быть подобным богам и знать добро и зло.

С тех пор живёт человек со способностями, которые для него не предназначались. Видимо, не хватает человеку изначально чего-то, чтобы владеть знаниями богов.
Человек знает добро и зло, но не способен использовать это знание для истинных целей, потому что истинных целей не знает, потому что не положено ему их знать.

А теперь - к ответу.
Любой человек знает, как "должно быть", но практически никто не знает, как это желаемое "должное" сделать реальным.

Вы знаете об эксперименте, когда в голову крысам вживляли электроды, стимулирующие центры удовольствия? Подопытные крысы умирали от голода, потому что не могли оторваться от источника удовольствия, бесконечно нажимая на кнопочку, подающую электрические импульсы к электродам.
Природой не предусмотрена для крыс возможность постоянно получать удовольствие. И если искусственно такую возможность создать, то крыса погибает, потому что крыса осознанно выбирает удовольствие, потому что удовольствие для крысы - это "хорошо".

сами знаете кто сказал: "Ибо в день, когда попробуете плоды Дерева познания добра и зла, умрёте".

Различные авторы, которые учат людей, как "должно быть" искусственно вживляют людям в сознание источники получения удовольствия. Обладая способностью различать добро и зло, хорошее и плохое, приятное и неприятное, истину и ложь, правильное и неправильное, человек ведётся на такую "помощь", но неминуемо погибнет, потому что... не позволено человеку познать добро и зло. Способность знать добро и зло у человека есть, но такая способность ведёт к смерти человека.
А смерть может быть не обязательно физической. Сумасшествие - это тоже смерть, когда умирает личность.

Съесть плод Дерева познания добра и зла человека Адама заставило желание уподобиться богам и знать добро и зло. Но именно познав добро и зло, человек Адам совершил первородный грех, за что и был наказан сами знаете с кем.
Знать истину - по сегодняшний день естественная потребность любого человека. Но в этой потребности проявляется греховность человека.

Духовная литература и духовные учения призванны удовлетворять потребность человека познать истину, но эта потребность никогда не будет удовлетворена, потому что она не угодна Сами Знаете Кому.
Духовный рост, основанный на стремлении человека познать истину, только усугубляет греховность человека и делает его неугодным Сами Знаете Кому.

У меня нет доказательств, но я считаю, что от так называемой "духовной литературы" человечеству только больше вреда, чем пользы.
А авторы духовной литературы (Карлос Кастанеда, Геннадий Павленко и им подобные) - это те самые змеи, которые совратили человека с пути истинного своими сладкими речами.
Знай меру.
Андрейка
Знакомая душа
Знакомая душа

Сообщение Орленок » 14 апр 2006, 23:23

Igrik писал(а):Медитация на психологическом тренинге. Называется Волшебный Замок. Суть - в замке корридор, по одну сторону - светлые комнаты (события) твоей жизни, по другую - темные. Идешь сначала по светлой стороне, заходишь в комнаты и вспоминаешь хорошие моменты своей жизни, накапливаешь радость и свет,
доходишь до конца коридора, поворачиваешь и идешь по другой стороне, заходя в темные комнаты, видишь какие-то негативные события, освещаешь их накопленным светом и согреваешь теплом. Техника понятна - если что-то было в твоей жизни плохое - таким образом ты его подсознательно нейтрализуешь и потом выходишь из Замке.
Так вот, что получилось у меня - свелых комнат полно, представления хорошие. А вот плохие события обнаружить не могу, захожу в комнату - ну мрачно, сыро, а конкретно ничего. В конце концов плюю на все, разбиваю стену комнаты, чтобы было светло и свежо и бегом из Замка на природу, на солнышко, в счастье и благодать.

Только вот вопрос остался... В конце коридора была стена... и когда я дошел до конца светлой стороны, я уткнулся в тупик, у меня возник вопрос - почему там нет двери?
Вопрос "Что за стеной?" для меня сейчас равносилен вопросу "Зачем я живу в принципе?"
Вот такая история.

А у меня по поводу этой истории возникает другая интерпретация и другие ощущения.

Вроде задание было одно - согреть комнату сырую и мрачную теплом внутренним, накопленным ранее. (А она одна там была или тоже несколько? Или до других даже дойти не удалось?). И только затем выйти в коридор, а потом уже и из Замка, через дверь коя есть и вход, и выход. (То есть требовалось действие определенное трансформирующее и созидающее, восстанавливающее гармонию, причем за счет внутреннего ресурса, я так понимаю).

А получилось другое - не увидев ничего (а смотреть вроде и не надо было, преобразование же требовалось из мрака и сырости в свет и уют) - и ну крушить... и ломать стену вместо того, чтобы спокойно выйти...

А тупик в конце коридора - а кто сказал, что в конце должна быть дверь, если ползамка еще погружены в мрак и сырость? Может, и не нужна дверь в конце коридора, поскольку выход из цикла там, где вход в него... И не должно как раз быть двери, а должен быть разворот, чтобы через темную сторону Замка пройтись и все там высушить, осветить, облагородить своим внутренним светом, преобразить. А затем уже выйти на Свет белый.

А так получается, что цельность разрушена, пролом в стене, по Замку гуляют сквозняки - дырку-то никто не заделывал, не так ли?
Ой, может Замок-то стоило бы подремонтировать теперь, навести в нем порядок, и выйти по-человечески, через дверь... А то обветшает, не дай сами знаете кто, пока хозяин на природе резвиться...
Орленок
Не первый раз у нас
Не первый  раз у  нас

Сообщение Орленок » 14 апр 2006, 23:42

Девица.

Допускаете ли Вы, что история сия о познании имеет и другие интерпретации, другие разумные объяснения?
Ведь начинается история с того, что Адама создал сами знаете кто по образу и подобию своему, следовательно, свободным и способным на творческие акты. Следовательно, наоборот, и хотел, чтобы знал, умел, творил и прочее. И даже имел сами знаете кто долгосрочный план воспитания и обучения.

Но пока был Адам как ребенок малый, как отец и мать обрегал его сами знаете кто. Но сами знаете кто же сам и спровоцировал первое самостоятельное действие. Ибо если не хочет родитель, чтобы дите что-то трогало, то не будет говорить про это, а спрячет в место недоступное. И уж точно не будет размещать посреди сада.
А когда показал Адам, что стремление к истине превыше послушания, что вырос он из детского возраста, то и отпустил сами знаете кто человека в большой мир на обучение, ибо не нуждался человек более в пеленке и сосках. Ибо любое развитие идет через затруднения и преодоление оных, а не через райское ничегонеделанье.
Ибо даже человек, если хочет обучить ребенка, создает ему учебные трудности, а не разжевывает и в рот не кладет. И счастье обретает трудолюбивая Золушка, а не катающася как сыр в масле и имеющая все бездельница.

В Вашем же прочтении создал сами знаете кто человека свободным и любопытным, потом подсунул смертельную пилюлю под нос, потом выгнал из дома с приобретенными способностями на смерть лютую... Какой-то совсем немилосердный сами знаете кто получается. Заранее последствий не предусмотрел, наивно понадеялся на то, что устоит человек перед искушением... Где же всеведение-то? Совсем неразумное объяснение получается.
Орленок
Не первый раз у нас
Не первый  раз у  нас

Пред.След.

Вернуться в Твой Путь.