ДЕТСКИЕ ВОСПОМИНАНИЯ.

Вопросы о призвании, самоопределении, смысле жизни, жизненных целях, построение будущего и т.д.
Чтобы была интересная беседа, делитесь мыслями и спрашивайте!

Модератор: Gennadij_Pavlenko

Сообщение Андрейка » 15 апр 2006, 00:10

Орленок писал(а):Допускаете ли Вы, что история сия о познании имеет и другие интерпретации?

Уважаемый Орлёнок :)
Вы помните, какой диалог произошёл между сами знаете с кем и Адамом после того, как Адам познал добро и зло?
Я вам напомню...
    И сказал сами знаете кто: не ел ли ты от дерева, с которого Я запретил тебе есть?
    Адам сказал: жена, которую Ты мне дал, она дала мне от дерева, и я ел.
    И сказал Господь сами знаете кто жене: что ты это сделала? Жена сказала: змей обольстил меня, и я ела.
Лично я не знаю, что именно не понравилось Сами Знаете Кому: то, что Адам и Ева нарушили запрет есть плоды Дерева познания добра и зла, или то, что Адам и Ева соврали.

Если вы много общаетесь с "грешными" людьми, то замечали, думаю, неспособность многих людей давать конкретный ответ на конкретный вопрос.
сами знаете кто задал вопрос Адаму: Ты ел от дерева?
Адам ответил: Я не виноват, виноват Ты, потому что дал мне жену, которая дала мне плод, и я ел.
сами знаете кто задал вопрос Еве: Ты виновата?
Ева ответила: Я не виновата, змей виноват.

Мы, человеки, можем понять Адама и Еву, а также указать причину, почему они не признали явно свою вину.
Зная добро и зло, Адам и Ева знали, что для них есть хорошо, а что есть плохо, поэтому, давая ответ, могли выбирать, какой вариант ответа будет лучше.
Адам и Ева явно получили запрет есть плоды дерева познания добра и зла. Явно нарушим запрет и получив явный вопрос о том, действительно ли они нарушили запрет, Адам и Ева не захотели явно признать свою вину, но выбрали лучший вариант ответа для себя.

Зная эту особенность, приобретенную человеком после грехопадения, Иисус учил Своих последователей «Слово Ваше будет - "Да -да", "Нет – нет", а что сверх того - от лукавого» (здесь).

Вы, Орлёнок, - греховны, потому что вместо явного стараетесь видеть то, что для вас выгоднее.
    Адаму же сказал: за то, что ты послушал голоса жены твоей и ел от дерева, о котором Я заповедал тебе, сказав: не ешь от него, проклята земля за тебя; со скорбью будешь питаться от нее во все дни жизни твоей; терния и волчцы произрастит она тебе; и будешь питаться полевою травою; в поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься.

И сказал Господь сами знаете кто: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно.

И увидел Господь сами знаете кто, что велико развращение человеков на земле, и что все мысли и помышления сердца их были зло во всякое время; и раскаялся Господь, что создал человека на земле, и восскорбел в сердце Своем. И сказал Господь: истреблю с лица земли человеков, которых Я сотворил, от человека до скотов, и гадов и птиц небесных истреблю, ибо Я раскаялся, что создал их.
Так ли говорит любящий родитель?
Не обманывайте себя, Орлёнок, не грешите.
Знай меру.
Андрейка
Знакомая душа
Знакомая душа

Сообщение Орленок » 15 апр 2006, 15:00

Уважаемая Девица.
Поскольку я отношу себя к агностикам, что предполагает то, что о Боге знать что либо определенное невозможно, а толкование священных Писаний вообще отдельная песня, по крайней мере здесь это явно не по теме.
Я могу согласиться с тем, что у Вас есть версия прочтения, Вы в нее верите и с ее помощью оцениваете происходящее. Не хочу аргументировать ни за, ни против - для Вас это единственно разумные объяснения.
Но для меня лично этот разговор становится беспредметным, не собираемся же мы здесь переубеждать друг друга?
Тем более еврейский сами знаете кто вообще очень вздорное и склочное существо, сначала делает, потом раскаивается, напасти всякие насылает, мстителен и кровожаден. В общем, сотворили люди Сами Знаете Кого по образу и подобию своему...
Последний раз редактировалось Орленок 15 апр 2006, 16:57, всего редактировалось 1 раз.
Орленок
Не первый раз у нас
Не первый  раз у  нас

Сообщение Андрейка » 15 апр 2006, 15:15

Орленок писал(а):В общем...

Гол! :D

А вообще дискуссия началась с моего утверждения, что многие способности человека невостребованы, потому что бесполезны для него. А многие "духовные учителя" пользуются этим.

Есть великолепный пример из истории - *****.
***** на сегодняшний день является одним из самых прибыльных видов бизнеса. И на чём она основана? На естественной потребности человека.
Но разве смог бы кто-либо заработать хоть грош на человеческой сексуальности, если бы секс не считался грехом? Нет, конечно! Поэтому церковью была проведена PR-кампания по приучению народа к мысли, что секс - это грех. И теперь человек, который хочет удовлетворить свою сексуальную потребность также, как и потребность в пище или в сне, не может это сделать легко, ибо сесуальность считается порочной. И только за большие деньги можно сделать то, что заложено в человеке самой природой.

Не всё то - золото, что блестит :idea:
Знай меру.
Андрейка
Знакомая душа
Знакомая душа

Сообщение Орленок » 15 апр 2006, 16:52

Уважаемая Девица, очень тяжело следить за Вашими разрозненными мыслями.

Сначала у Вас следует ничем не обоснованное утверждения о способностях и их востребованности/невостребованности, пользе/бесполезности для человека. И что пользуются этим "духовные учителя". (Или обоснованием являются Ваши "единственно разумные" толкования Священного Писания одной частной человеческой культуры? Это же несерьезно, не так ли?).

Затем пример приводится на тему: естественные потребности - создание затруднений их удовлетворения - бизнес-способы преодоления искусственно созданных затруднений ради удовлетворение естественных потребностей.

Причем затруднения создает церковь, а бизнес на этом делают все, кому ни попадя. И церковь тоже делает, индульгируя и отпуская грехи - чем бы еще она занималась, если бы грехов не было? (Но, заметьте, здесь уже никаких "духовных учителей". Конечно, если тантриков не отнести к тем, кто распространяет *****. Но все-таки это разное, согласитесь? Тем более, что в индийской культуре секс грехом не считается, если человек не аскет).

Но никакой связи с первым утверждением. В огороде бузина, в Киеве дядька. Неужели Вам это не очевидно?

И дискуссия началась задолго до Вашего утверждения. Начали мы с Кастанеды, затем были мои вопросы уточняющие и версии ответа: 1), 2), 3) и 4). И просьба поправить, если что-то не так. Помните?

Но отвечать Вы начали издалека... А точнее, даже и не начали, а стали рассуждать на отвлеченную тему. Уж у меня-то понятия "греха" и близко не было, я вообще о другом.

Некультурная дискуссия получается, однако.
Орленок
Не первый раз у нас
Не первый  раз у  нас

Сообщение Андрейка » 15 апр 2006, 18:02

Орленок писал(а):Уважаемая Девица, очень тяжело следить за Вашими разрозненными мыслями.

Спасибо за комплимент :)
Видимо, так проявляется моя божественная сущность. Не даром говорят, что сами знаете кто - это женщина :wink:
Знай меру.
Андрейка
Знакомая душа
Знакомая душа

Сообщение Орленок » 15 апр 2006, 19:19

Что же, Девица в очередной раз ушла от ответа - тоже ответ... когда отвечать нечего.
Особенно замечательно это соотносится с призывом: пусть "Да" ваше будет "Да", а "Нет" - "Нет"... а все остальное от лукавого.
Орленок
Не первый раз у нас
Не первый  раз у  нас

Сообщение Андрейка » 15 апр 2006, 19:36

Орленок писал(а):Что же, Девица в очередной раз ушла от ответа - тоже ответ...

Просто вы, Орлёнок, - мужчина, а вам, мужчинам, обязательно хочется быть победителями...
Женскую логику вам не понять :P
Знай меру.
Андрейка
Знакомая душа
Знакомая душа

Сообщение Орленок » 15 апр 2006, 20:06

Девица, душа беспола!

И у нас с Вами не соревнование, чтобы побеждать или проигрывать.
Я показываю, где в дискуссии возникают содержательные затруднения... иначе это не дискуссия...
Тем более что женская логика не являлась до сих пор предметом разговора.
А женская логика и отсутствие логики разве суть одно?
Орленок
Не первый раз у нас
Не первый  раз у  нас

Сообщение Андрейка » 15 апр 2006, 20:11

Орленок писал(а):А женская логика и отсутствие логики разве суть одно?

Поздравляю, мужчина, вы у меня - первый!
В смысле, вы первый, кто на этом форуме упрекает меня в нелогичности :roll:

А женская логика и отсутствие мужской логики - таки да, одно :!:
Знай меру.
Андрейка
Знакомая душа
Знакомая душа

Сообщение Орленок » 15 апр 2006, 21:28

Девица писал(а): Вы первый, кто на этом форуме упрекает меня в нелогичности

А на других форумах уже упрекали?
А женская логика в том и состоит, чтобы что-то ляпнуть, авось проглотят, а если не проглотили - то увильнуть от ответа - такая вот я загадочная?
Орленок
Не первый раз у нас
Не первый  раз у  нас

Пред.След.

Вернуться в Твой Путь.