Как мне к детским годам подобраться?

Вопросы о призвании, самоопределении, смысле жизни, жизненных целях, построение будущего и т.д.
Чтобы была интересная беседа, делитесь мыслями и спрашивайте!

Модератор: Gennadij_Pavlenko

Как мне к детским годам подобраться?

Сообщение Anonymous » 03 авг 2004, 15:03

Что-то плохо мне вспоминаются мои детские мечты и фантазии. :( Я вообще плохо помню себя в детстве, почему-то. Попыталась вспомнить, гуляя на природе. Ведь прогулка – одно из упражнений. Но на днях повредила ногу, гулять далеко не могу. Да и у нас в одиночестве гулять по рощам-лесам опасно. Пошла гулять на балкон, наслаждалась видом неба, облаками, полетом стрижей. Вспомнила, как в детстве любила смотреть на облака, хотела их как-то запечатлеть. Но потом понимала, что неподвижные на картинке они не интересны. А больше ничего из детских устремлений не вспомнилось. :( Может, кто-нибудь что-нибудь посоветует?
ЗЫ. Не считать же таким устремлением быть мальчиком (я всегда подозревала, что отец хотел мальчика, и так он бы больше уделял мне внимания). Уж понятно, что это было не мое желание.
Anonymous

а попробуйте вспомнить свои сочинения...

Сообщение mmurochka » 03 авг 2004, 16:24

Помните, нам задавали в 1- 3 классе сочинения на тему "Кем я хочу быть, когда вырасту". Что вы там писали? А может быть, они сохранились или ваши родители их где-то хранят?
Я например, писала, "Буду скульптором", а стала программером... ну, тоже творческая профессия :-)
спасибо за внимание
mmurochka
Не первый раз у нас
Не первый  раз у  нас

Сообщение Anonymous » 03 авг 2004, 21:55

Я вообще не помню, чтобы я писала такое сочинение. Но за совет спасибо.
Я тут прогулялась еще раз на балкон :) Опять сидела, разглядывая в блаженстве небо. птичек, облака. Опять думала о детстве. Я вдруг почувствовала, что мне чего-то не хватает. Музыки :!: Я ведь сегодня отказалась от книг, музыки, СМИ. А я настолько привыкла к звучанию музыки рядом. Даже если ничего не включено, она играет в моей голове. Я не знаю, как это получилось, но у меня вдруг возникло такое пронзительное ощущение - У МЕНЯ В ДЕТСТВЕ , ВО МНЕ ЗВУЧАЛА МОЯ МУЗЫКА :!: :idea: Но когда я потеряла ее? Почему она заглушилась окружающими звуками? Вы знаете. я чуть не заплакала, даже слезы на глаза навернулись. Такое ощущение, что меня обокрали :(
Что это значит?
Кроме того, на днях, настраиваясь перед сном узнать призвание. я увидела короткий сон - я сижу в какой-то комнате, где больше никого нет, а вокруг звучит музыка. Уже не помню, какая. Я просто слушала.
Я в детстве хотла петь, но мне сказали, что данных мало. Я до сих пор считаю, что нет способностей, стесняюсь петь на людях. Но и певицей быть не хочу. Одно время хотела сочинять клипы на музыку. Потом придумывала стихи на настроение музыки. Хотите, одно покажу:
Блюз
(на мотив «Five Long Years» Buddy Guy)

Груз тьмы, водоворот небытия
Кружат над головой моей. Откуда?
В чем я повинна? И виновата ль я?
Играет блюз в душе моей покуда.

Он говорит мне: брось-ка, не грусти,
Жизнь такова – закат, а утром вновь рассвет.
Обиды были? Их на волю отпусти,
Хранить и пестовать их смысла нет.

Над головою голубь пролетит,
Взмахнет крылом и тяжесть унесет.
Блюз скажет мне – в душе горит
Твоей огонь, послушай! – он поет.

Поет, что ты сильна и, вопреки
Всей тьме, ты будешь ярким светом.
Открой глаза, на мир свой посмотри,
Учти – он твой навеки во вселенной этой.

Он только твой и ты вольна решать –
Закрыть и настежь распахнуть ворота
Позвать гостей, оставить и прогнать,
Быть раем, адом, воскресить кого-то.

Я слушаю свой блюз, в нем грусть и сила,
Печаль, надежда, было, будет, есть…
Судьба в раздумье руки опустила…
Я знаю – ангел мой хранитель здесь…

20.12.2003.

Так что все это значит?
Anonymous

Ответ

Сообщение Провокатор » 05 авг 2004, 23:26

Вспомнить свои детсткие мечты - это одна из методик осознания своего предназначения. Автор основывает свои утверждения на том, что в детстве человек не обременён мощным разумом, который зачастую мешает взрослым, а потому именно в детстве ребёнок ясно слышит голос интуиции, диктующей человеку его предназначение и жизненный путь: кому - космонавтом, кому - лётчиком, кому - папой.
Другими словами, вопрос упирается в понятие интуиции.

Об интуиции участники форума много написали здесь
http://www.forum.gennadij.pavlenko.name ... highlight=
Прочитайте, пожалуйста :arrow:
Жизнь - это моя игра!
Провокатор
Провокативный пси-терапевт

Сообщение Писатель » 06 авг 2004, 14:04

2 Натали
Успехов Вам в поисках. И в написании стихов тоже. Мне кажется, это тоже часть того, что Вы (по большому счету) ищете.
Писатель
Только зашел
Только зашел

Сообщение Anni » 06 авг 2004, 18:23

Не расстраивайтесь,
у меня тоже с детством были проблемы - ну совершенно ничего не вспоминалось, хоть и старалась.
Вспомнила много попозже, и думаю, что все, что делала для этого, было необходимым для того, чтобы вспомнить.
В курсе Геннадия есть множество упражнений, позволяющих настроить себя на "вспоминание", работа с детствои лишь одно из них.

У Вас все получится, поверьте!

Старайтесь не зацикливаться на чем-то одном. Сработает комплекс Ваших усилий.
И общение в форуме в особенности. :lol:
Пусть светит солнышко в душе
Anni
Хороший человек...
Хороший человек...

Сообщение Anonymous » 06 авг 2004, 21:09

Спасибо всем.
Андрейке - форум про интуицию прочитала, интересно. Буду дальше слушать себя.
Хотя свою интуицию я уважаю. Она мне многое подсказывала нужное :D
Стихи :?: Это интересно. Надо подумать. Я пишу их нечасто.
А недавно поучаствовала в конкурсе текстов к музыке песни
http://www.realmusic.ru/comments/slovacontest/1/747/
Кое-что взяла из предыдущего стиха. Правда, не выиграла. Но опыт очень интересный - писать стихи на музыку. Мне понравилось.
Может, мне еще петь попробовать :shock: Хотя всегда считала, что голосом не вышла. Но хочется - блюз, джаз какой-нибудь. Я даже :oops: подпеваю, бывает, Sarah Vaughan (полчаса назад).
Смотри-ка, что-то наклевывается. :D
Anonymous

О детстве.

Сообщение Gennadij_Pavlenko » 07 авг 2004, 03:09

Друзья, если с детством не получается, оставьте. Не у всех были яркие события. Нормально. В курс (весь, и осн. и ознак) я вставил упражнений с запасов в 150%. Всем хватит. А детство это лишь один из способов.
Все отлично!
Gennadij_Pavlenko
Создатель Форума
Создатель Форума

Свободное дыхание

Сообщение Berl » 07 авг 2004, 13:16

Привет!
Детство можно повспоминать с помощью техникисвободного дыхания. Мне понравилось и помогло. :)
Желаю удачи вам в познаниях вашего детства.
Берл.
Berl
Не первый раз у нас
Не первый  раз у  нас

Сообщение Anonymous » 07 авг 2004, 13:59

Спасибо всем. Приму к сведению.
:)
Anonymous

Вернуться в Твой Путь.