Вопрос по поводу статьи "Фантазии, Мечты, Цели"

Вопросы о призвании, самоопределении, смысле жизни, жизненных целях, построение будущего и т.д.
Чтобы была интересная беседа, делитесь мыслями и спрашивайте!

Модератор: Gennadij_Pavlenko

Вопрос по поводу статьи "Фантазии, Мечты, Цели"

Сообщение Андрюха » 01 сен 2004, 12:06

День добрый,

хочу адресовать вопрос скорее к Геннадию, а так же всем остальным кого это заинтересует.
Во 2 задании есть упомянутая выше статья для прочтения, в которой я нашел очень интересный и действенный прием для ощущения себя счастливым : Упражнение "Мир создан для тебя".

Действуя как описано в упражнении и ощутив себя счастливым, я задумался: а нужно ли саморазвиваться

- качественное прохождение тренингов
- физ зарядка, совершенствование тела
- самовнушение и медитация
- развитие волевых качеств, смелости и решительности
- перебарывание инертности и лени для новых начинаний
- выход из зоны комфорта для осуществлкеия целей и мечты
и т д
если весь этот титанический труд (а если не лениться, то труд действительно становится таким) имеет ТУ ЖЕ ЦЕЛЬ: ИСПЫТАТЬ (или испытывать) СОСТОЯНИЕ СЧАСТЬЯ , сказав "Да, я это сделал!" , что можно постоянно получать много проще, например выполнением легких упражнений

Спасибо
Андрюха
Только зашел
Только зашел

Вопрос по поводу статьи "Фантазии, мечты и цели"

Сообщение Анночка » 01 сен 2004, 14:15

Привет, Андрюха! Это мне нравиться! Лежишь себе эдак на диване, пивко потягиваешь, ощущаешь себя вполне счастливым, особенно если никто не зудит под ухом, и котлетки в холодильнике приготовлены. Чем не легкое упражнение! И не надо вставать. ЗАЧЕМ? Как любит вопрошать многоуважаемый Геннадий - ЗАЧЕМ? Лежи себе, Андрюха!
Анночка
Не первый раз у нас
Не первый  раз у  нас

Сообщение Anni » 01 сен 2004, 14:20

А в чем вопрос-то?
Пусть светит солнышко в душе
Anni
Хороший человек...
Хороший человек...

Сообщение Андрюха » 01 сен 2004, 14:52

Ув. тов. Sepia,

я не призываю никого "лежать" и тем более не отлеживаюсь сам.
Но я хочу ответить для себя на вопрос в какой пропорции нужны удовольствия, которые я могу получить сейчас, и упорный труд для получения удовольствий в будущем. Саморазвиваться для самого факта саморазвития, для самолюбия - не самое умное занятие.
А если "котлетки и пиво" можно получить и не напрягаясь, то

тот же вопрос:

ДЛЯ ЧЕГО НУЖНО БЕСПОЩАДНОЕ для себя САМОРАЗВИТИЕ, если положительный его результат (чувство счастья от жизни) можно получить много проще??? (ну, например, путешествуя)
ЗЫ. Предполагается, что необходимое для этого количесво денег имеется.

Респект,
Андрюха
Только зашел
Только зашел

Сообщение Anni » 01 сен 2004, 14:58

... каждый отвечает на него в меру своих желаний.
Вопрос, насколько я понимаю, поставила жизнь перед Вами, вот Вы на него и отвечайте так, как Вам хочется - в меру своих сил, желаний и возможностей...
Пусть светит солнышко в душе
Anni
Хороший человек...
Хороший человек...

Re: Вопрос по поводу статьи "Фантазии, Мечты, Цели"

Сообщение Gennadij_Pavlenko » 02 сен 2004, 00:41

Андрюха писал(а):День добрый,

хочу адресовать вопрос скорее к Геннадию, а так же всем остальным кого это заинтересует.
Во 2 задании есть упомянутая выше статья для прочтения, в которой я нашел очень интересный и действенный прием для ощущения себя счастливым : Упражнение "Мир создан для тебя".

Действуя как описано в упражнении и ощутив себя счастливым, я задумался: а нужно ли саморазвиваться

- качественное прохождение тренингов
- физ зарядка, совершенствование тела
- самовнушение и медитация
- развитие волевых качеств, смелости и решительности
- перебарывание инертности и лени для новых начинаний
- выход из зоны комфорта для осуществлкеия целей и мечты
и т д
если весь этот титанический труд (а если не лениться, то труд действительно становится таким) имеет ТУ ЖЕ ЦЕЛЬ: ИСПЫТАТЬ (или испытывать) СОСТОЯНИЕ СЧАСТЬЯ , сказав "Да, я это сделал!" , что можно постоянно получать много проще, например выполнением легких упражнений

Спасибо

ХОроший вопрос. Спасибо. Зачем? Хм...
Я это делаю, чтобы чувствовать больше гармонии и целостности. чтобы моя жизнь была наполнена смыслом. Так же я развиваю себя для того, чтобы реализовать те мечты, которые у меня есть. Они связаны с людьми и для того, чтобы выполнить их, мне надо быть... Ух!!! Каким я буду:-)
Зачем это Вам я не знаю. Действительно, зачем?
Возможно, это все баловство и миф, в которые просто поверили люди?
Все отлично!
Gennadij_Pavlenko
Создатель Форума
Создатель Форума

Сообщение Мари » 02 сен 2004, 08:58

Вот представьте, пришел спортсмен в спорт зал. Позанимался немного , стал чемпионом уездного города N. Еще потренировался – чемпионом страны, еще больше приложил сил, стал чемпионом мира, ну, и совсем круто - чемпион олимпийских игр.
Все зависит от того, чего вы хотите в этой жизни. Если вам достаточно малого, то стоит ли напрягаться?
Мари
Хороший человек...
Хороший человек...

Сообщение Андрюха » 02 сен 2004, 10:39

Спасибо всем за ответ!

Как у вас все просто и здорово получается , ну, в смысле четкого представления для себя ответа на мой вопрос выше.

Для меня сейчас не все так очевидно, и , наверно, это потому, что Я РАЗУЧИЛСЯ МЕЧТАТЬ! И это в 28 лет. У меня нет МЕЧТЫ, есть только неосуществленные желания, практически за все из которых я брался и через некоторое время (по отсутсвию результатов) забрасывал работу.
Хотя нет, лет 5 назад была мечта - хотел квартиру в Москве, добился - ОКАЗАЛАСЬ ИЛЛЮЗИЯ ))

Вопрос №1 Геннадию:
может ли быть отсутствие мечты сейчас следствием долгой неспособности добиться просто насущных желаний?
причина неспособности - недостаточная уверенность в своих силах (это следствие размышлений, по жизни я бы не за что с этим не согласился)))

Сейчас я думаю, что надо (я хочу))) реализовать эти желания , пускай даже они окажутся иллюзиями, что и откроет "вид на мечту"?
или же достаточно тренинга "вспомнить все...." и придет мечта, а потом и счастье?

Вопрос №2 Геннадию:
Мне кажется, что призвание призванием (мечта мечтой), но не реализовав свои заветные желания, которые никак не тянут на мечту, счастье все равно будет недостижимо! Очень хочу услышать Ваше мнение. Ведь если моим призванием окажется , например, строительство загородных домов (есть небольшие предпосылки, что это моя мечта), то не реализовав глупые подростковые ))желания как обладание шикарной голубоглазой блондинкой ))) (да-да, все так низко )), огромной психической силой для достижения целей и успешного решения конфликтов, высочайшей самооценкой и другими полезными для жизни навыками, напр., спонтаннотью действий при возникновении желания чего-либо, я не смогу радоваться жизни ежеминутно?!!!
Появляется еще масса вопросов, но я напишу их в другой теме дабы ...

Заранее спасибо за ответ
Андрюха
Только зашел
Только зашел

Ответы.

Сообщение Gennadij_Pavlenko » 05 сен 2004, 21:48

Андрюха писал(а):
Вопрос №1 Геннадию:
может ли быть отсутствие мечты сейчас следствием долгой неспособности добиться просто насущных желаний?
причина неспособности - недостаточная уверенность в своих силах (это следствие размышлений, по жизни я бы не за что с этим не согласился)))

Вероятно. Если у Вас родилось убеждение, наподобии "Если уж я это не смог, то куда мне до ЭТОГО". Здесь стоит работать с убеждениями. На основном курсе "Абсолютный Игрок" мы это делаем.

Андрюха писал(а):Сейчас я думаю, что надо (я хочу))) реализовать эти желания , пускай даже они окажутся иллюзиями, что и откроет "вид на мечту"?
или же достаточно тренинга "вспомнить все...." и придет мечта, а потом и счастье?

Тренинга конечно не достаточно, и желания реализовывать надо, но, пускай желания реализуются сами, попутно с движением к своем глобальной цели.
Например, Вы ниже пишите про "блондику". Вот начали Вы свою Миссию реализовывать, стали богатым человеком, и блондике в Вас влюбится будет легче. Вот и воплотили желание без всякого труда.
При этом, стоит заметить, что по мере Вашего восхождения по уровням Вашего же сознания, желания наподобии этого потеряют свою власть над Вами и Ваш вопрос уйдет сам собой.

Андрюха писал(а):Вопрос №2 Геннадию:
Мне кажется, что призвание призванием (мечта мечтой), но не реализовав свои заветные желания, которые никак не тянут на мечту, счастье все равно будет недостижимо! Очень хочу услышать Ваше мнение. Ведь если моим призванием окажется , например, строительство загородных домов (есть небольшие предпосылки, что это моя мечта), то не реализовав глупые подростковые ))желания как обладание шикарной голубоглазой блондинкой ))) (да-да, все так низко )), огромной психической силой для достижения целей и успешного решения конфликтов, высочайшей самооценкой и другими полезными для жизни навыками, напр., спонтаннотью действий при возникновении желания чего-либо, я не смогу радоваться жизни ежеминутно?!!!
Появляется еще масса вопросов, но я напишу их в другой теме дабы ...

Вы тут перепутали желания и потребности. Блондика - это желание и не самой первой степени важности, хотя, на определенном этапе развития оно может быть просто навязчивой идеей - никуда без него!!!:-)
А вот психическая сила, самооценка - этото, что Вам требуется для того, чтобы становится все более и более богатым человеком.
Все отлично!
Gennadij_Pavlenko
Создатель Форума
Создатель Форума

Вернуться в Твой Путь.