Мечта & призвание и суровые реалии жизни

Вопросы о призвании, самоопределении, смысле жизни, жизненных целях, построение будущего и т.д.
Чтобы была интересная беседа, делитесь мыслями и спрашивайте!

Модератор: Gennadij_Pavlenko

Мечта & призвание и суровые реалии жизни

Сообщение Андрюха » 02 сен 2004, 16:07

День добрый,

хочу продолжить тему, возникшую у меня в конце топика "Вопрос по поводу статьи "Фантазии, Мечты, Цели": воплощение мечты & рутина.

Из статей и рассылок Геннадия я узнал, что достижение мечты должно даваться очень легко, как по маслу! Очень хотелось что бы это было именно так, но жизнь "замечательных людей" показывает, что трудились они как стахановцы (правда не говорится какие эмоции они при этом испытывали (( )

Я уже писал, что мне кажется невозможным быть счастливым ТОЛЬКО осуществляя МЕЧТУ и не добиваясь параллельно других желаний. (ПОЖАЛУЙСТА, МНЕ ОЧЕНЬ ВАЖНО ВАШЕ МНЕНИЕ)

Возможно, часть желаний и будет достигнута или отпадет в процессе воплощения мечты, но есть желания, которые могут быть достигнуты только независимыми усилиями.

Например, воплощение мечты может прекратиться в результате агрессии других людей , приведшей к утрате здоровья (а то и жизни((. У меня есть несколько знакомых, которых сделали инвалидами или хотели сделать, причем как-то "откупиться" от нападавших не было возможности!
Значит для воплощения той единственной мечты жизненно необходимо учиться защищать себя, свое здоровье, свою свободу! (прошу не набрасываться с упреками женщинам, для этого не требуется 5 лет заниматься единоборствами) И так как призвание только одно и в деле защиты себя талантов нет, то ... нужно пахать над своей психикой (и физикой), что бы снизить вероятность в одночасье проститься со своим призванием.

Значит необходимо ***** трудиться не только для воплощения мечты, но и более ***** т.к. без таланта для других своих желаний, часть из которых являются жизненно необходимыми. И движение к таким целям никак нельзя отнести к рутине (как например, каждый день надо умываться, делать физ.зарядку) так как требует огромных психических и физических затрат!

Итак, работая по тренингу "Вспомнить все", мы не забываем и работаем для достижения других своих желаний, хотя часть из них потом окажутся иллюзиями!
Прошу Ваших комментариев и в первую очередь от уважаемого Геннадия ))
Андрюха
Только зашел
Только зашел

Верить надо людям :)

Сообщение Провокатор » 02 сен 2004, 19:28

Андрюха писал(а):Из статей и рассылок Геннадия я узнал, что достижение мечты должно даваться очень легко, как по маслу!

Андрей, людям надо верить! :)
Если Геннадий говорит, что достижение мечты даётся легко, то так оно и есть.

Возьмём тебя, например. Ты почему идёшь к своей цели? Наверно, потому что все идут. Правильно?
А почему цель так важна? Потому что, отвечает общество, в этом - смысл жизни.
Достигшему цель полагается приз. Какой - не уточняется, но обещают, что тебе понравится.

Вооружившись подобными знаниями, ты сам уверен, что:
1) ты должен идти к цели;
2) достижение тобой цели будет означать выполнение твоего предназначения в жизни и за это ты получишь приз.
Хотя ты на знаешь, что важнее: приз, цель или движение к цели.

Прекрасно.
Находчивый Василий Пупкин открывает коммерческое предприятие и даёт объявление:
"Опытный путеводитель поможет тем, кто жаждет идти к цели и получить приз".
Откликнувшихся будет очень много, потому что эти многие понимают свою социальную необходимость двигаться к цели. Среди них оказался и ты, Андрей. Если ты ещё не знаешь какой приз хочешь получить, то Василий тебе его нарисует.

А потом Василий запускает людей в лабиринт...

Когда ты упрёшься в тупик, Василий посоветует прислушаться к голосу интуиции.
Когда ты начнёшь кружить по кругу, Василий научит способам ориентирования на местности и даст инструментарий для пометки пройденных дорожек.

Люди движутся к своей цели в надежде получить приз.
Василий помогает людям двигаться (не стоять на месте).
Все довольны.

Только знаешь "где тебя поимели"? Ты заплатил деньги за то, чтобы войти в лабиринт. Но твоя цель - выйти из лабиринта.
Вот такой атракцион. Игра!

Идея гениальная. И очень простая - тебе ведь говорили :)
Жизнь - это моя игра!
Провокатор
Провокативный пси-терапевт

Сказка

Сообщение Нина » 03 сен 2004, 13:50

Я хочу рассказать вам сказку.

Однажды один человек зашел в магазин и увидел, что там продается его мечта. На блюдечке с голубой каемочкой. Человек кинулся к прилавку и спрашивает у продавца:
- Сколько стоит моя мечта?
Продавец ему отвечает:
- Видите ли, какое тут дело. Мечты вот нам завезли, а прайс из небесной канцелярии найти не можем. Но вы не переживайте. Если мечта ваша, вы сами знаете сколько она стоит.
Человек задумался. "Моя мечта такая драгоценная, она должна стоить кучу денег". Просит он у продавца попридержать его мечту, а он пока денег достанет.
Долго ли, коротко ли, заработал человек (достал, занял) нужную сумму и возвращается в магазин.
Продавец увидел его, заулыбался и говорит:
- Как хорошо, что вы к нам снова зашли. Мы тут прайс нашли, так что проблем никаких. Скажите мне вашу фамилию, я посмотрю сколько ваша мечта стоит.
Человек фамилию назвал. Продавец достает мечту, сверяет этикетку с прайсом и говорит:
- С вас один рубль.

А теперь угадайте что человек сделал?

1 Заплатил рубль, забрал свою мечту и ушел. При этом он чувствовал:
а) радость от того, что ему мечта так дешево досталась;
б) раздражение (он работал, бегал, суетился и все зря, рубль у него в кармане и так был);
в) досаду, как это так его драгоценная мечта всего рубль стоит.
2. Развернулся и ушел (если мечта стоит всего рубль, тогда она ему вообще не нужна).
3. Начал с пеной у рта доказывать продавцу, что тут наверное какая-то ошибка. Не может его мечта рубль стоить.

Подумали? Так что человек сделал?

А вот и не угадали!
Человек у продавца спросил, а нет ли у него мечты подороже.
Продавец ему отвечает:
- Конечно, есть. У нас полный ассортимент.
Стал человек ходить вдоль прилавка. Показал на одну, мечту, спросил у продавца сколько стоит. Тот ему называет сумму. У человека такие деньги есть, но вроде как дороговато. Он на другую мечту показывает, продавец в прайс свой смотрит и цену называет. Стоит человек и думает взять ему одну мечту подороже, или несколько подешевле и какую лучше взять. Пока он так стоял, к прилавку подошел другой человек. И говорит:
- Ух ты моя мечта!
Достает из кармана рубль, отдает его продавцу, тот протягивает ему мечту и человек счастливый уходит.
Первый удивленно смотрит на продавца:
- Вы же мне говорили, что эта мечта стоит _____________(вообразите сумму побольше).
- Все верно, - отвечает продавец, - это для вас столько, это же не ваша мечта. А для него рубль. Она же его. А найди он ее сам, она бы ему вообще бесплатно досталась.

Так что если вам в этом магазине, кроме своей мечты еще нужен какой-то довесок, пожалуйста, за соответствующую плату. А покупать или нет дело ваше.
Нина
Только зашел
Только зашел

Сообщение Андрюха » 03 сен 2004, 15:41

Так что если вам в этом магазине, кроме своей мечты еще нужен какой-то довесок, пожалуйста, за соответствующую плату. А покупать или нет дело ваше.

Сильно! спасибо.
Андрюха
Только зашел
Только зашел

Re: Мечта & призвание и суровые реалии жизни

Сообщение Gennadij_Pavlenko » 05 сен 2004, 21:19

Андрюха писал(а):День добрый,
хочу продолжить тему, возникшую у меня в конце топика "Вопрос по поводу статьи "Фантазии, Мечты, Цели": воплощение мечты & рутина.

Из статей и рассылок Геннадия я узнал, что достижение мечты должно даваться очень легко, как по маслу! Очень хотелось что бы это было именно так, но жизнь "замечательных людей" показывает, что трудились они как стахановцы (правда не говорится какие эмоции они при этом испытывали (( )

Уточняю:-) "должно быть легко" в моем понимании значит следующее - мне нравится общее направление, куда я живу (Миссия), та глобальная цель, к котороя я иду. Мне нравятся цели попутные. Если встречаются преграды, сложности или дела, которые делать не хочется, общее притяжение глобальной цели (мечты) и целей попутных, а так же их результатов, меня мотивирует двигаться дальше и не отступать. При этом я гибко ищу возможные обходные пути.
То есть, "легко" - это значит "хочется вон туда...", а горки по пути - не беда. Зато я "воон там буду...". Получилось у меня уточнить?

Андрюха писал(а):Я уже писал, что мне кажется невозможным быть счастливым ТОЛЬКО осуществляя МЕЧТУ и не добиваясь параллельно других желаний. (ПОЖАЛУЙСТА, МНЕ ОЧЕНЬ ВАЖНО ВАШЕ МНЕНИЕ)

Вообще-то я нигде, как мне сейчас кажется, такого и не говорил. Желания - важно. Хочется дорогую машину - купи ее себе. Правда, человек "в направлении" (иногда говорят "на пути") спокоен к престижу. Если машина нужна для дела - она будет. Если ее просто хочется, она тоже будет... использована для дела. И все это с удовольствием.
Жизнь богатого человека "на пути" не отягощена проблемами вроде "два года копил, чтобы машину купить". Это вариант ответа, если Андрюха имел ввиду подобные цели.
Если же цели - это те шаги, которые нужны для движения к своему лучшему будущему, то есть, реализаци Миссии (Мечты), то тут вообще вопросов нет. Их и нужно достигать:-)

Андрюха писал(а):Возможно, часть желаний и будет достигнута или отпадет в процессе воплощения мечты, но есть желания, которые могут быть достигнуты только независимыми усилиями.

Например, воплощение мечты может прекратиться в результате агрессии других людей , приведшей к утрате здоровья (а то и жизни((. У меня есть несколько знакомых, которых сделали инвалидами или хотели сделать, причем как-то "откупиться" от нападавших не было возможности!
Значит для воплощения той единственной мечты жизненно необходимо учиться защищать себя, свое здоровье, свою свободу! (прошу не набрасываться с упреками женщинам, для этого не требуется 5 лет заниматься единоборствами) И так как призвание только одно и в деле защиты себя талантов нет, то ... нужно пахать над своей психикой (и физикой), что бы снизить вероятность в одночасье проститься со своим призванием.

Значит необходимо ***** трудиться не только для воплощения мечты, но и более ***** т.к. без таланта для других своих желаний, часть из которых являются жизненно необходимыми. И движение к таким целям никак нельзя отнести к рутине (как например, каждый день надо умываться, делать физ.зарядку) так как требует огромных психических и физических затрат!

Итак, работая по тренингу "Вспомнить все", мы не забываем и работаем для достижения других своих желаний, хотя часть из них потом окажутся иллюзиями!
Прошу Ваших комментариев и в первую очередь от уважаемого Геннадия ))

Я, честно говорят, затрудняюсь на этот абзац что-либо ответить, так как вообще не понял его. Текст читаю, а ничего не понимаю. И вроде бы слова верно связаны. Не знаю... Видимо у меня с пониманием сегодня плохо. Задайте этот вопрос еще раз как-нибудь иначе. Хорошо?
Все отлично!
Gennadij_Pavlenko
Создатель Форума
Создатель Форума

Вернуться в Твой Путь.