Вопрос Генадию и не только. Ребята, поделитесь опытом.

Вопросы о призвании, самоопределении, смысле жизни, жизненных целях, построение будущего и т.д.
Чтобы была интересная беседа, делитесь мыслями и спрашивайте!

Модератор: Gennadij_Pavlenko

Вопрос Генадию и не только. Ребята, поделитесь опытом.

Сообщение Лена*** » 30 сен 2004, 15:31

Уважаемый Геннадий. Выполняя упражнение «За пределами ума», помимо основной цели: найти исток мысли и заглянуть за него, получилась ещё одна интересная для меня работа. Поскольку выбранная мысль касалась реальных отношений с человеком, я, как мне кажется, обнаружила следующее: я почувствовала два разных функциональных состояний, как будто два разных самостоятельных человека внутри меня. Они находятся в постоянном споре. Один такой тихонькой, миролюбивый, призывающий к терпению, именно терпение и понимание себя всему учит, во всём виновата только я, окружающие – это лишь зеркала. Этот человечек не уверен ни в чём, но он открыт. Его неуверенность, скорее напоминает сомнения, они открыты, и готовы на разрешения разного варианта. По ощущениям, я комфортно себя чувствую в этом состоянии. Но вот только, далеко не всегда я в нём нахожусь. Второй, напротив, готов нападать. Он даже в такой позе. Он всё чётко оценивает. Он достаточно беспристрастен. Он возмущается по поводу того, что: Стоп, какого …, ( у него даже такой лексикон), « …ну давайте убедим себя в том, что чёрное – это белое...». Именно он защищает свои позиции, и защищает он их очень активно. Причём беспристрастно, опираясь только на свой опыт, на свои убеждения, на свои суждения. Он ясно, чётко и понятно рассуждает, и он вполне готов менять свои убеждения, но ему нужно опираться на опыт, на факты. Ему нужны разумные доводы. Именно он анализирует, планирует, прогнозирует. У него нет каких-то страхов, он, наверное, похож на Взрослого, в трактовке Берна. За ним, правда, часто следует состояние, которое называют: сам себя накрутил. Пребывание в нейтральном рассудительном состоянии, тоже, достаточно комфортно, но вот оно тоже бывает не продолжительно. Т.е. за ним идёт накручивание, факты часто становятся слишком утрированы. За этим следует: Стоп, наверное ты не совсем права. Всё начинается подвергаться сомнению, которое тоже доходит до состояния, в котором я чувствую себя не очень хорошо, и тогда, приходит рассудительное «Стоп» только в обратном направлении. Сначала нейтральные факты и «трезвые» рассуждения приводят меня в норму, ну а затем, опять, как я уже описала выше, я понимаю, что это уже перебор. Это два состояния, которые близки и комфортны для меня, но я не могу сказать, что они продуктивно и конструктивно общаются между собой. Как их примерить? Они в постоянном споре и «Я» в своём целостном ощущении, не могу грамотно пользоваться этими состояниями и направлять их на службу себе. Я занимаю то одну позицию целиком, то - другую, и получается раздрай, который тягостен для меня и часто изматывает меня. Буду вам очень благодарна, если вы наведёте меня на мысль, как с пользой для себя примерить эти автономные образования, которые равнозначны по своей силе и значимости. Буду очень признательна всем, кто отзовется и поделится своим подобным опытом и просто любыми комментариями по этому поводу. Заранее, спасибо.
Лена***
Только зашел
Только зашел

Сообщение Юся » 30 сен 2004, 18:31

Привет, Лена! Ты знаешь, я была поражена, читая твое сообщение. Я обнаружила в себе ОЧЕНЬ похожие на твои эти две позиции, только было это не в связи с упражнением, но вообщем-то во время работы по курсу. У меня они правда образовались, как два детских состояния - одна тихая домашняя девочка, сомневающаяся в себе, а другая - "разбойница", уверенная и активная. Я их "вырастила" мысленно и увидела, что сейчас это мои две позиции в жизни практически в любой ситуации - или смущаюсь и молчу или "с пеной у рта" доказываю. Вообщем крайности, и тоже у меня возникал вопрос - ка их сочетать и сгармонизировать, чтобы польза была для меня. Ответиить не смогла, так что просто их приняла и полюбила. А вот сейчас с твоим сообщением, видно, пришло и мое время в этом разобраться.
Так что присоединяюсь к твоему вопросу Геннадию.
Юся
Хороший человек...
Хороший человек...

Сообщение Kleo » 30 сен 2004, 19:12

Девчонки! Прочла Ваши сообщения и хочу сказать, что те два состояния, о которых Вы говорите - две разные вещи. И одна из них - требующая фактов, доказательств и т.д. - наш дражайший,любимый ум, строящий ловушки и глушащий интуицию. И до тех пор, пока в Человеке его истинное Я не станет вести его, пока ум не станет лишь инструментом в руках самого человека, его Души, не знаю,как ещё сказать - противоречия будут раздирать на части.Таков путь всех,абсолютно всех учеников и посвящённых,идущих путём духовного развития. и чем выше стоит человек на ступеньке этого развития и своей душевной,духовной и личностной эволюции,тем сильнее это выражено. Нет страхов? НЕ верю!!!! Потому что,если бы их не было, та маленькая и робкая девочка была бы наверху и руководила бы той частью, которой нужны факты,доказательства и т.д.
А зачем они тебе нужны? Задумайся. НЕ для того ли, чтобы забить свои страхи и не слышать напрочь, чтобы успокоить себя и доказать своё главенство( это твоему уму). Если в тебе что-то есть, или ты что-то принимаешь и осознаёшь - тебе не нужны ни факты, ни доказательства, потому что это есть, отбрать или разрушить его не может никто и ничто. А если тебе ещё чего-то и требуется доказывать - тоэто самый настоящий страх и неуверенность.
Простите, может быть, я достаточно резко написала, но всё это пережила и переживаю до сих пор на себе. А в пример того, чот есть, могу привести только себя и своё восприятие Мира. ЗАйдите в дневники, там - мои стихи, и то, что в них - мне не нужно доказывать ни себе ,ни кому бы то ни было - это есть. В физической жизни,повседневной, я закомплекосванный и неуверенный в себе человек, но моё восприятие Мира,ЖИзни и движение соотвественно этому не может поколебать никто и ничто,хотя попытки были, вплоть до ухудшения физ. здоровья до критичных точек. Если будет желание продолжить беседу - вот мой мейл ddarina@mail.ru
Kleo
Только зашел
Только зашел

Сообщение Kleo » 30 сен 2004, 19:19

Решила добавить - курс называется "Вспомнить всё", себя вспомнить,думаете, уму это нравиться, он привык забивать ваше Я на нет всеми мыслимыми и немыслимыми способами, а тут вдруг желание у вас появилось разобраться, где же всё-таки Я, а где всё остальное:) Подумайте над этим и найдёте ответы, они в Вас самих, на поверхности.Задайте себе вопросы,чего Вы так боитесь, что прячете это от себя за фактами и доказательствами, ведь позиция "с пеной у рта",зачастую потому, что человек старается себя таким способом защитить, вроде как , я сам,первый нападу,пока меня ещё никто не успел обидеть:):):) Вот так :P
А вообще - Вы большие умнички, так держать :D
Kleo
Только зашел
Только зашел

Сообщение Юся » 30 сен 2004, 20:43

Задайте себе вопросы,чего Вы так боитесь, что прячете это от себя за фактами и доказательствами, ведь позиция "с пеной у рта",зачастую потому, что человек старается себя таким способом защитить

Согласна, и я знаю, что защитить таким образом хочу ту,робкую, неуверенную часть. Наверное, чтобы никто не увидел, какая она ранимая. Наверное, хочется с людьми выглядеть "крутой" и .... умной!? Вроде так.... да не совсем.
Дело в том, что активная, "громкая часть" мне нравится, потому что именно она меня толкает двигаться вперед, а иначе я просто спряталась бы дома и не высовывала нос в жизнь (у меня такое было). А она как двигатель, и вообщем-то с ней мне спокойнее. Вообщем получается у меня, что они мне две важны и нужны, а значит прихожу к тому же - как их "подружить"
Юся
Хороший человек...
Хороший человек...

вдогонку

Сообщение Юся » 30 сен 2004, 20:45

Kleo, а чем ты закомплексована? почему??
Юся
Хороший человек...
Хороший человек...

Сообщение ДАР » 01 окт 2004, 00:06

Здравствуйте, девушки!
Я не Геннадий, а Дмитрий, только зашел, сразу запал на призыв.
Хотя вы такие классные, и сами во всем разбираетесь.
Проходил курс "Вспомнить все", там у Геннадия на этот вопрос потрясная статья, но только вот ее распечатал, отдал и сейчас не могу найти. Ничего, найдем. Еще аналогия (для меня) в книге и фильме "Ночной дозор" Сергея Лукьяненко. Там тоже это подробно описывается - два начала в каждом из нас, светлое и темное. Борьба добра и зла. А выше борьбы - только любовь.
Удачи.
Миротворец
ДАР
Только зашел
Только зашел

Сообщение Kleo » 01 окт 2004, 11:19

Привет,Юся!
Слишком долго рассказывать - почему . :( Так складывались обстоятельства и такие люди меня окружали до определённого момента моей жизни. Только одно могу сказать уверенно, что не будь этих комплексов - жизнь моя сложилась бы по-другому. Дело в том, что мне с детства вдалбливала мама,какая я уродина, никчёмная, ни на что не способная, страшная, остальную лексику приводить не буду.
Чем закомплексована? Всю жизнь и считала себя уродкой. Мало того, у окружающих людей складываетсяобо мне впечатление, как о человеке крайне высокомерном и самоуверенном, плюющем на общественное мнение. Да, мои взляды на жизнь, да и на многие повседневные вещи, отличаются от общепринятых, но самоуверенность и высокомерность - не мои качества, но ,к моему привеликому сожалению, я до недавних пор , была слишком зависима от общественного мнения, сейчас с этим работаю, но в своё время очччень расстраивалась от того, что люди воспринимают меня не такой, какая я есть на самом деле. Естественно, ни о какой любви к себе и самоуважении, не могло идти и речи. Всё это усугублялось тем, что зачастую, мужчины,которые оказывали мне знаки внимания были и до сих пор есть такие, которых "обнять и плакать", не в смысле физ. красоты, а как люди. ОТ этого мои комплексы развились ещё больше. Идёшь иногда так по улице и думаешь, "Господи, неужели я такая страшная и уроюливая настолько, что ко мне ТАКОЕ цепляется". :cry: А вот недавно встретила одноклассника, которого не видела 8 лет, да и в школе с ним никогда не общалась, он меня поразил, сказал, что в школе я всегда производила среди мальчишек фурор, и глядя на меня они думали, чот я ,как раз тот человек, у которого через 2-3-года после школы всё будет в поряде, муж-миллионер, свой бизнес,классная тачка и т.д. Я была поражена, вот так. А о том, чтоя - красиваяженщина узнала тольк после того, как пришла со своим грудничковым сыном в бассейн и начала общаться с новыми людьми.
Отсюда , моё неверие в собственные силы,как личности. Если бы была достаточно уверенна в себе, уже бы давно выпустила бы свою книгу, реализовала бы проект с мультяшками и песнями, а так - сижу.
Kleo
Только зашел
Только зашел

Re: Вопрос Генадию и не только. Ребята, поделитесь опытом.

Сообщение Gennadij_Pavlenko » 02 окт 2004, 15:10

Лена*** писал(а):Уважаемый Геннадий. Выполняя упражнение «За пределами ума», помимо основной цели: найти исток мысли и заглянуть за него, получилась ещё одна интересная для меня работа. Поскольку выбранная мысль касалась реальных отношений с человеком, я, как мне кажется, обнаружила следующее: я почувствовала два разных функциональных состояний, как будто два разных самостоятельных человека внутри меня. Они находятся в постоянном споре. Один такой тихонькой, миролюбивый, призывающий к терпению, именно терпение и понимание себя всему учит, во всём виновата только я, окружающие – это лишь зеркала. Этот человечек не уверен ни в чём, но он открыт. Его неуверенность, скорее напоминает сомнения, они открыты, и готовы на разрешения разного варианта. По ощущениям, я комфортно себя чувствую в этом состоянии. Но вот только, далеко не всегда я в нём нахожусь. Второй, напротив, готов нападать. Он даже в такой позе. Он всё чётко оценивает. Он достаточно беспристрастен. Он возмущается по поводу того, что: Стоп, какого ..., ( у него даже такой лексикон), « ...ну давайте убедим себя в том, что чёрное – это белое...». Именно он защищает свои позиции, и защищает он их очень активно. Причём беспристрастно, опираясь только на свой опыт, на свои убеждения, на свои суждения. Он ясно, чётко и понятно рассуждает, и он вполне готов менять свои убеждения, но ему нужно опираться на опыт, на факты. Ему нужны разумные доводы. Именно он анализирует, планирует, прогнозирует. У него нет каких-то страхов, он, наверное, похож на Взрослого, в трактовке Берна. За ним, правда, часто следует состояние, которое называют: сам себя накрутил. Пребывание в нейтральном рассудительном состоянии, тоже, достаточно комфортно, но вот оно тоже бывает не продолжительно. Т.е. за ним идёт накручивание, факты часто становятся слишком утрированы. За этим следует: Стоп, наверное ты не совсем права. Всё начинается подвергаться сомнению, которое тоже доходит до состояния, в котором я чувствую себя не очень хорошо, и тогда, приходит рассудительное «Стоп» только в обратном направлении. Сначала нейтральные факты и «трезвые» рассуждения приводят меня в норму, ну а затем, опять, как я уже описала выше, я понимаю, что это уже перебор. Это два состояния, которые близки и комфортны для меня, но я не могу сказать, что они продуктивно и конструктивно общаются между собой. Как их примерить? Они в постоянном споре и «Я» в своём целостном ощущении, не могу грамотно пользоваться этими состояниями и направлять их на службу себе. Я занимаю то одну позицию целиком, то - другую, и получается раздрай, который тягостен для меня и часто изматывает меня. Буду вам очень благодарна, если вы наведёте меня на мысль, как с пользой для себя примерить эти автономные образования, которые равнозначны по своей силе и значимости. Буду очень признательна всем, кто отзовется и поделится своим подобным опытом и просто любыми комментариями по этому поводу. Заранее, спасибо.

Тут можно много разных идей выдвинуть, но вАм же нужно решить эту задачу - примерить их? Да? Сядьте с ними за стол переговоров. Поймите, о чем каждый заботиться и придите к консенсусу.
Если просто хочется выключить голоса, вот упражнение: http://www.sydba.ru/press.php?did=33
Все отлично!
Gennadij_Pavlenko
Создатель Форума
Создатель Форума

Вернуться в Твой Путь.