Видео-курс "Самоопределение по-новому" - вопросы и ответы

Вопросы о призвании, самоопределении, смысле жизни, жизненных целях, построение будущего и т.д.
Чтобы была интересная беседа, делитесь мыслями и спрашивайте!

Модератор: Gennadij_Pavlenko

Re: Видео-курс "Самоопределение по-новому" - вопросы и ответ

Сообщение Alexei » 10 дек 2011, 14:40

Геннадий! Еще такой вопрос. В уроке 3 Вы говорите, что для того чтобы выбрать свое главное дело, нужно написать список дел из ДЕЛОВОЙ сферы, заниматься которыми мне интересно и путем попарного сравнения дел выбрать главное. В уроке 4 Вы говорите, что список для выбора своего главного дела необязательно должен состоять только лишь из дел ДЕЛОВОЙ сферы, это может быть и спорт, и хобби. Так я не пойму как все-таки составлять список? Включать в него абсолютно ВСЕ дела, которыми мне нравиться заниматься или же только те, которые приносят доход, т.е. дела из ДЕЛОВОЙ сферы?
Alexei
Не первый раз у нас
Не первый  раз у  нас

Сообщение Gennadij_Pavlenko » 10 дек 2011, 21:09

Alexei писал(а):Геннадий! Еще такой вопрос. В уроке 3 Вы говорите, что для того чтобы выбрать свое главное дело, нужно написать список дел из ДЕЛОВОЙ сферы, заниматься которыми мне интересно и путем попарного сравнения дел выбрать главное. В уроке 4 Вы говорите, что список для выбора своего главного дела необязательно должен состоять только лишь из дел ДЕЛОВОЙ сферы, это может быть и спорт, и хобби. Так я не пойму как все-таки составлять список? Включать в него абсолютно ВСЕ дела, которыми мне нравиться заниматься или же только те, которые приносят доход, т.е. дела из ДЕЛОВОЙ сферы?

ничего не мешает туда включить все, НО, не каждым делом ведь хочется зарабатывать, верно? например я увлекаюсь фотографией, но зарабатывать ей - не хочу. мне нравится спорт - я активно занимаюсь каратэ - но зарабатывать им не хочу. так что в свой список я включил бы только те дела, которые мне нравится делать и которым я хотел бы зарабатывать.
Все отлично!
Gennadij_Pavlenko
Создатель Форума
Создатель Форума

Сообщение Gennadij_Pavlenko » 10 дек 2011, 21:11

Alexei писал(а): только те, которые приносят доход, т.е. дела из ДЕЛОВОЙ сферы?

если включить только те, которые СЕЙЧАС приносят доход - это не сработает.
те, которыми вы ХОТЕЛИ БЫ зарабатывать. в перспективе.
например, я когда-то занимался бизнесом. потом "завязал" - не мое. и долго думал чем хотел бы заниматься. у меня был большой список - что мне могло бы быть интересно. И я из него вычеркивал то, чем зарабатывать бы не хотел. что не очень доходно. что трудно осуществить. и т.д. по своим личным критериям. после этого список здорово сократился.
Все отлично!
Gennadij_Pavlenko
Создатель Форума
Создатель Форума

Сообщение yoyka » 14 дек 2011, 15:18

Доброго времени суток, Геннадий.
Просмотрела 2-ое занятие курса "Самоопределение по -новому". Возник вопрос....
Там задаются вопросы: "Что д.б. в дне, чтобы к вечеру чувчтвовать удовлетворение?" "Чего не д.б....?" и "Чего не хватает и это не удовлетворяет?"
Для мня 1-ый и 3-ий вопрос кажутся одинаковыми.
На своем примере: я хочу найти свое призвание (деят-ть по интересу) и отвечаю на вопрос № 1 - Д.б. дело по интересу, на вопрос № 3 - Дела по интересу.
Подскажите, пож-та, что я неверно поняла..
Заранее спасибо.
yoyka
Только зашел
Только зашел

Сообщение Gennadij_Pavlenko » 14 дек 2011, 17:38

yoyka писал(а):Доброго времени суток, Геннадий.
Просмотрела 2-ое занятие курса "Самоопределение по -новому". Возник вопрос....
Там задаются вопросы: "Что д.б. в дне, чтобы к вечеру чувчтвовать удовлетворение?" "Чего не д.б....?" и "Чего не хватает и это не удовлетворяет?"
Для мня 1-ый и 3-ий вопрос кажутся одинаковыми.
На своем примере: я хочу найти свое призвание (деят-ть по интересу) и отвечаю на вопрос № 1 - Д.б. дело по интересу, на вопрос № 3 - Дела по интересу.
Подскажите, пож-та, что я неверно поняла..
Заранее спасибо.

да, их можно считать одинаковыми. это свойство вашего восприятия. для кого-то они различны.
Все отлично!
Gennadij_Pavlenko
Создатель Форума
Создатель Форума

Сообщение yoyka » 14 дек 2011, 22:43

Gennadij_Pavlenko писал(а):да, их можно считать одинаковыми. это свойство вашего восприятия. для кого-то они различны.

Понятно, но тогда у меня еще вопрос: вы рекомендуете для удовлетворенностью дня добавлять в свой дела то, что приносит удовлетворение (ответы на 1-ый вопрос), как это осуществлять если я еще на определилась с деятельностью по интересу, это только цель, то что я хочу добавить.
yoyka
Только зашел
Только зашел

Сообщение Gennadij_Pavlenko » 14 дек 2011, 23:35

yoyka писал(а):
Gennadij_Pavlenko писал(а):да, их можно считать одинаковыми. это свойство вашего восприятия. для кого-то они различны.

Понятно, но тогда у меня еще вопрос: вы рекомендуете для удовлетворенностью дня добавлять в свой дела то, что приносит удовлетворение (ответы на 1-ый вопрос), как это осуществлять если я еще на определилась с деятельностью по интересу, это только цель, то что я хочу добавить.

я рассуждаю так, что удовлетворение доставляют многие вещи.
например, я удовлетворен к концу дня, если сделал все по главному делу. а так же если еще позанимался спортом, прошел 10 километров и т.д. и т.п.
чем больше в дне дел, которые доставляют удовлетворение, тем жить приятнее.
Все отлично!
Gennadij_Pavlenko
Создатель Форума
Создатель Форума

Сообщение yoyka » 15 дек 2011, 00:15

Gennadij_Pavlenko писал(а):
yoyka писал(а):

я рассуждаю так, что удовлетворение доставляют многие вещи.
например, я удовлетворен к концу дня, если сделал все по главному делу. а так же если еще позанимался спортом, прошел 10 километров и т.д. и т.п.
чем больше в дне дел, которые доставляют удовлетворение, тем жить приятнее.

Теперь все точно понятно! Спасибо.
yoyka
Только зашел
Только зашел

Сообщение Alexei » 19 дек 2011, 11:19

ОК. Я прошел курс "Самоопределение по-новому...", просмотрел на два раза все уроки, выполнил все задания. И получил результат. Вот он.
В результате работы, я, путем логических размышлений пришел к тому, что я хотел бы вести следующий образ жизни: жить в своем доме, определять время, место и способ выполнения работы самому, иметь возможность в любое время прервать работу и отправиться путешествовать.
Исходя из круга общения: я хотел бы общаться с добрыми, веселыми, честными, ведущими здоровый образ жизни людьми, преимущественно предпринимателями или 1-ми лицами компаний. Я также знаю проблемы этих людей. У предпринимателей и директоров всегда есть проблемы с проверяющими организациями, налоговой инспекцией, работниками. И я могу решить их проблемы, так как я юрист. Я частнопрактикующий юрист и занимаюсь именно тем, что помогаю людям решать их проблемы. Получается, что фактически я уже делаю то дело, за поиском которого я пришел на этот курс. Логически все верно. Да. Но есть одно "НО", а именно: я НЕ ЛЮБЛЮ то, что я делаю. Как быть в такой ситуации? Как теперь мне найти то дело, которое бы обеспечивало мне все вышеперечисленное, и которое мне было бы еще и интересно?
Alexei
Не первый раз у нас
Не первый  раз у  нас

Сообщение Юлия_Harmony » 21 дек 2011, 18:26

Геннадий, добрый день!
Занимаюсь по курсу "Самоопределение".
Появились вопросы:
1. Когда анализировала день, то получилось, что сижу с ребенком ради того, чтобы готовить кушать и есть))) Мне кажется ерунда какая-то. Я действительно сейчас сижу с маленьким ребенком, ей 1 годик и 2 месяца. У меня есть гипотеза. Некоторое время назад я очень много и тяжело работала, чтобы обеспечить себя и свою семью жильем, и, возможно, использую сейчас время, чтобы как следует отъестся, поготовить (очень люблю я это дело) и поспать. Пожалуйста, напишите ваше мнение, верно ли я диагностирую ситуацию?
2. Во втором занятии бы просите проанализировать свой день и т.д. Но я не считаю что у меня сейчас стандартные обычные дни. В них явно перекос в сторону ребенка, а хотелось бы чтобы в сторону заботы о себе и своей новой деятельности (психологическом консультировании). Мне сложно избавиться от чувства вины, что если я начну как следует заниматься собой, то ребенок от этого много потеряет, а у нее сейчас как раз очень важный возраст, когда складывается базовое представление о мире. Значит ли это, что мне все равно нужно изменять настоящее или все-таки работать с моим будущем, когда малышка пойдет в ясельки и я физически буду свободнее?
С уважением,
Юлия
Юлия_Harmony
Только зашел
Только зашел

Пред.След.

Вернуться в Твой Путь.