Злые размышления по статье "Как стать гением? А надо ли..."

Ваш внутренний мир - как улучшить себя, как избавиться от того, что в себе мешает, как приобрести нужные привычки, как стать внутренне свободным и т.д. Все о психологической самопомощи.

Модератор: Gennadij_Pavlenko

Злые размышления по статье "Как стать гением? А надо ли

Сообщение avatar » 10 мар 2005, 19:05

Почитал статью "Как стать гением? А надо ли..." - и стало мне еще хуже жить. Потому как подумал я - ну а если сами знаете кто не дал мне никаких ярко выраженных талантов и сверхэнергичности (тоже талант своего рода), то что же делать то - смириться? Особо обидно то, что я знаю немало людей, которые достигли очень многого и при этом легко, играючи. И глядя на них, просто хочется сразу повеситься. Например, я знаю "товарисча", который стал самым молодым за всю историю Итона (для тех, кто не знает - самый престижный и привелигированный колледж Великобритании) его выпускником, освоившим полный курс с золотой медалью. Закончил он Итон в 17 лет (послали его туда учиться родители - смогли, вложив едва ли не последние деньги, но при этом сам то он прошел отбор (6000 человек на 250 мест!!!) и уже почти сразу получил стипендию)! А в 20 лет он стал (доверили ему серьезные люди) председателем правления одного среднего банчка в Москве. А потом стал заниматься разного рода проектами, связанными с высокими технологиями и вполне процветает (и это все происходило в России). Замечу при этом, что по ходу дела выучил три языка до совершенства, один из которых - японский. И самое главное - все это давалось ему очень легко - ну одарила природа человека разносторонними талантами и суперпамятью. И получил он легко и быстро (как он сам говорил в кругу хороших знакомых - я почти ни разу не выкладывался даже на 90%, чтобы достичь того, чего имею) то, чего другие не получают и за годы тяжелых усилий и полной самоотдачи! Скажете, завидую... Не без того! Но... Но ведь и впрямь паршиво чувствовать себя недоделанным каким-то на фоне таких вот преуспевших и продолжающих преуспевать монстров! Причем преуспевающих без напряга! Ну и скажите, что может позволить смириться с этой вот несправедливостью мира, когда одним в смысле талантливости и энергоизбыточности "изысканная пища", а другим - "объедки и помои" с "барского стола" Сами Знаете Кого ли или эволюционного процесса?! Что, какая идея может примерить С ЭТИМ ВОТ ОЩУЩЕНИЕМ?!
Вопрос имеет как личный, так и общий характер. Потому как таких, как я, середнячков, которые "болтаются" где-то между народом и элитой или в верхней границе народа - таких много. Те, кто ниже, ЕЩЕ не задаются этим вопросом, те, кто выше - преуспели настолько, что УЖЕ им не задаются (вряд ли Гейтс сравнивает себя по талантливости с Баффеттом или же Роулинг сравнивает себя с Толкиеном - они просто разные, но ПРИМЕРНО ОДИНАКОВО ТАЛАНТЛИВЫЕ). А что делать таким, как я - которые уже задают себя подобные вопросы (хотя бы потому, что могли не на экране телевизора, а в жизни видеть людей типа описанного мною выше персонажа), но не имеют ни ярко выраженных способностей, ни сверхэнергичности?
Есть у автора этого сайта ответ на этот вопрос?! Только действительно серьезный ответ, а не совет типа "смирись" или слезливые утешения?!
:( :roll: :cry: :?: :!:
С наилучшими пожеланиями всем хорошим людям, Константин
Хороший человек...
Хороший человек...

Сообщение Yantra » 06 апр 2005, 14:58

Константин, Ваше письмо вызвало во мне желание ответить.
Поэтому пишу все, что пришло в голову. Надеюсь, не обидитесь. Во-первых, пришло в голову, что Вы плачетесь и хочется спросить, многим ли Вы уже говорили тоже самое??? Во-вторых, смиряться относительно чего? своих целей или чужих? Если речь идет о Ваших желаниях и целях - то, думаю, ответ очевиден для Вас. И для меня - им окрашено письмо. Вам тяжело? Мне тоже. Думаю, не только Вам и мне. Думаю, тому парню из Вашего расказа - тоже. Мы то этого не знаем.
Знаете, как не хочется быть занудливой!
А приходится :wink:
Но ответы, которые Вы хотите услышать - никто не даст, они известны только Вам.
Желаю Вам всяческих успехов и радости в процессе их достижения спо поводам и без оных :wink:
Yantra
Только зашел
Только зашел

Сообщение Михаил Иванов » 07 апр 2005, 10:41

Блин, мне тоже полетать хочется, а крыльев нет...
И что толку, что кто-то в 5 лет выучил 15 языков и поступил в престижный ВУЗ: если к нему сбежит моя жена, я легко найду другую.
Свою непородистую кошку я люблю больше, о вселенной и материи никто толком ничего не знает, а как то улучшать мир, в меру желания и фантазии мне никто не запретит.
Генеальность - это просто оценка группы лиц какого то своего субъекта, если беспокоит именно оценка, то эта проблема решается очень просто. На основном курсе есть эффективные упражнения
И вообще, зачем кончать вузы, если мир стремительно меняется и все моментально устаревает, кстати с помощью обычных, творческих людей а не спортсменов-зубрилок. Меняется и история с приходом новых политиков. Вообще, мне кажется лучше придумывать что-то свое не глядя не на кого. Сюзи Кватер(не помню как правильно пишется) "Кто хорошо, с любовью делает свое дело тот не должен бояться конкуренции"
Михаил Иванов
Знакомая душа
Знакомая душа

Сообщение Yantra » 07 апр 2005, 13:38

Еще хочется добавить, по поводу гениев:
Я знаю несколько историй о том, как нелегко им в жизни, о том, что у них зачастую возникают проблемы с адаптацией к нам "простым" людям с нашими "простыми" законами, зачастую у них проблемы с самооценкой и межличностными отношениями из-за их звездности. И много другого. Вобщем, дано - неси. Не стоит смотреть на них. Каждому - свое. Если занимать себя сравнениями с другими, то где уж заметить свои таланты :?
Хотя, если быть честной, я сама иногда по какой-то старинной привычке сбиваюсь на просмотр видеоряда из жизни передовых личностей 8)
Сегодня отличный день! И мне представляется - есть много поводов для радости :D
Yantra
Только зашел
Только зашел

Сообщение avatar » 07 апр 2005, 15:51

Yantra писал(а):Константин, Ваше письмо вызвало во мне желание ответить.
Поэтому пишу все, что пришло в голову. Надеюсь, не обидитесь. Во-первых, пришло в голову, что Вы плачетесь и хочется спросить, многим ли Вы уже говорили тоже самое??? Во-вторых, смиряться относительно чего? своих целей или чужих? Если речь идет о Ваших желаниях и целях - то, думаю, ответ очевиден для Вас. И для меня - им окрашено письмо. Вам тяжело? Мне тоже. Думаю, не только Вам и мне. Думаю, тому парню из Вашего расказа - тоже. Мы то этого не знаем.
Знаете, как не хочется быть занудливой!
А приходится :wink:
Но ответы, которые Вы хотите услышать - никто не даст, они известны только Вам.
Желаю Вам всяческих успехов и радости в процессе их достижения спо поводам и без оных :wink:

Приглашаю на http://www.forum.gennadij.pavlenko.name ... php?t=1095
Там дискуссия на эту тему, только гораздо более развернутая.
С наилучшими пожеланиями всем хорошим людям, Константин
Хороший человек...
Хороший человек...

Вернуться в Абсолютный Игрок - про эффективность и успех.