Барьеры

Ваш внутренний мир - как улучшить себя, как избавиться от того, что в себе мешает, как приобрести нужные привычки, как стать внутренне свободным и т.д. Все о психологической самопомощи.

Модератор: Gennadij_Pavlenko

Барьеры

Сообщение Провокатор » 25 июн 2005, 18:16

Прохожу ознакомительный курс "Абсолютный игрок".

Когда "приходил" тот первый тренер, то он давал задания. Я их сделал процентов на 60, потому что напрягаться более не хотел.
Да и пришедший за ним тренер подтвердил мои ощущения, что словам первого тренера верить не стоит.

По сути, первый тренер провёл тестирование меня при помощи моего же ума. Другими словами, мы сделали анализ моего жизненного опыта и знаний, определили моё мнение обо мне.
Мне это занятие показалось бесполезным, поэтому я особо и не напрягался при его выполнении.

Второй тренер дал задание, в ходе которого я должен узнать мнение обо мне моих знакомых.
Мне это задание тоже не понравилось. На то есть две причины:
1) Я не собираюсь посвящать в достаточно интимные подробности моей личности аж 10 человек из моего окружения. Я даже к одному человеку с такими вопросами не подойду. Почему? Если бы ко мне подошёл мальчик с такими вопросами, я бы о нём подумал плохо.
2) Я не понимаю, как мнение обо мне посторонних людей может повлиять на моё мировоззрение или на отношение к себе? Участники форума меня поймут.

Скажем, сегодня мы поругались с Наташей2005 из-за того, что я обозвал её дурой. Она меня упрекнула в том, что я Потребитель в отношениях с женщинами, поэтому от меня женщины убегают.
- Отлично, - ответил я, - и зачем ты это сказала? Ты просто хочешь высказать своё мнение или ты хочешь мне помочь, надеясь, что твои слова принесут мне какой-то положительный результат? Если ты хочешь мне всё-таки помочь, тогда предложи способ, как я могу перестать быть потребителем в отношениях с женщинами.
- Мне всё-равно, как ты относишься к моим словам. - Ответила Наташа2005.
- Тогда зачем ты это говоришь?
- Просто высказал своё мнение.
Я её упрекнул во лжи, эгоизме и обозвал дурой. Она очень обиделась.

К чему я рассказал эту историю?
К тому, что учитывать мнение всякого, кто высказывает своё мнение обо мне, - это бесполезное занятие.

И вот я сижу и думаю.
Ко мне приходят извещения о том, что мне следует подтвердить желание продолжить курс.

С одной стороны, если я уверен в собственной правоте, мне следует забить на эти недоразумения и выбрать один из путей:
- продолжить чтение материалов курса, а выполнять только те задания, на выполнение которых у меня возникнет чистое желание;
- осознать, что если я не выполняю всех указаний автора курса, то я не достигну того результата, который предполагался автором, а потому продолжать курс бесполезно;
- забить на всё и пойти на улицу гулять.

Что же делать? Зачем я это всё написал?
Пожалуй, я найду себе оправдание!
Гена, учти, пожалуйста, мои замечания в своей работе :)
Жизнь - это моя игра!
Провокатор
Провокативный пси-терапевт

Сообщение Попутчица » 26 июн 2005, 01:23

Андрейка:
2) Я не понимаю, как мнение обо мне посторонних людей может повлиять на моё мировоззрение или на отношение к себе? Участники форума меня поймут.

А зачем понимать?Просто сравнишь мнение других со своим мнением.И увидишь где твоя самооценка завышена, а где занижена.
И почему у тебя такой страх в посвящении других в твою личную жизнь?А ты не думаешь, что всем по барабану на тебя? Им бы только для себя.А если ты себя любишь, то почему бы не напрячь десяток - другой человек, ради себя любимого?Или может страшно, что подумают о твоём душевном состоянии?Но ведь не боишься ты ходить на тренинги, а там ведь тоже люди.)) :lol: Другой вопрос:где взять этот десяток?Тогда спроси себя, почему у тебя этого десятка нет.Отгородиться от других легче всего, труднее вступить навстречу, неправда ли?Так может, если выполнять все задания курса на 100%, то и поймёшь, чего ты в жизни больше всего боишься.А когда увидишь "Чёрта", то не так страшно будет, как ты его себе намалевал?
Мои мысли – не ваши мысли,
ни ваши пути – пути мои.
Попутчица
Знакомая душа
Знакомая душа

Сообщение Провокатор » 26 июн 2005, 01:51

Началось :(

элит писал(а):Просто сравнишь мнение других со своим мнением.И увидишь где твоя самооценка завышена, а где занижена.

Ага! Значит берём мнение большинства, а потом подгоняем себя под мнение большинства. Так?

элит писал(а):И почему у тебя такой страх в посвящении других в твою личную жизнь?

А смысл?
Страха нет. Есть понимание нецелесообразности такого поступка.

элит писал(а):А ты не думаешь, что всем по барабану на тебя? Им бы только для себя.

Не :) На эти грабли я наступать снова не хочу.
Если будущее "другого" зависит от меня, то ему очень даже не по барабану.

элит писал(а):А если ты себя любишь, то почему бы не напрячь десяток - другой человек, ради себя любимого?Или может страшно, что подумают о твоём душевном состоянии?Но ведь не боишься ты ходить на тренинги, а там ведь тоже люди.))

На тренинге не те люди. После тренинга я расстался с людьми и больше никогда с ними не увижусь, а те 10 людей, к которым я подойду с вопросами, во-первых, будут теми людьми, которые меня хорошо знают в прошлом, а потому, во-вторых, имеют много шансов общаться со мной в будущем. Мне не нужны люди, слишком осведомлённые о моём душевном состоянии.

Вот вам моё убеждение.
В себе копаются только слабые люди. Пусть я в себе люблю копаться, но не хочу, чтобы об этом знали мои близкие люди. Я лучше покажу им белый воротничок и стрелочки на брючках, чем приглашу на разборки грязного белья.

элит писал(а):Другой вопрос:где взять этот десяток?Тогда спроси себя, почему у тебя этого десятка нет.Отгородиться от других легче всего, труднее вступить навстречу, неправда ли?Так может, если выполнять все задания курса на 100%, то и поймёшь, чего ты в жизни больше всего боишься.А когда увидишь "Чёрта", то не так страшно будет, как ты его себе намалевал?

Мне понятно направление ваших рассуждений.
Получается, что я плохой, если у меня нет 10-ти человек, к которым я могу обратиться с просьбой провести психоанализ моей личности?

Деточка, одно дело прийти к другу и попросить его быть ушами, потому что от меня ушла девушка и от этого у меня рвёт крышу. Это называется дружеская помощь.
И совсем другое, когда Андрейка мотается по Киеву с анкетами и пристаёт к своим занкомым с вопросами на тему "Что ты обо мне думаешь".

Или ещё более конкретно.
В кругу моих знакомых не принято устраивать сеансы психоанализа. Увлечение психологией - это признак слабости, а потому не приветствуется. Мне, скорее, посоветуют почитать Маринину.
Жизнь - это моя игра!
Провокатор

Автору

Сообщение SG » 26 июн 2005, 01:54

...............По сути, первый тренер провёл тестирование меня при помощи моего же ума. Другими словами, мы сделали анализ моего жизненного опыта и знаний, определили моё мнение обо мне.
Мне это занятие показалось бесполезным, поэтому я особо и не напрягался при его выполнении.
..............

Может быть я ошибаюсь, но ЗаЧЕМ с таким подходом вообще участвовать в каком-либо тренинге или др. обучении?
Ну выберите и примете то, что Вам нравится и с чем согласны,
остальное отбросите-отмахнетесь... И вместо понятия "научились" будет уместнее употребить "подтвердили".
[Не истина, мнение.]
SG
Хороший человек...
Хороший человек...

Re: Автору

Сообщение Провокатор » 26 июн 2005, 02:06

SG писал(а):Может быть я ошибаюсь, но ЗаЧЕМ с таким подходом вообще участвовать в каком-либо тренинге или др. обучении?

Всё просто.

Если я не прав, то появится человек, который возьмётся меня переубедить. Если переубедит, то я увижу собственную глупость, чему буду рад. Не переубедит, тогда я смогу подствердить свою мудрость.

Если я прав, то мне будет вдвойне приятно, если я найду единомышленников. Представляете, как классно? Гена ошибается, тысячи его поклонников ошибаются, а я один оказался прав!
Жизнь - это моя игра!
Провокатор

Сообщение SG » 26 июн 2005, 02:11

То есть Вы проходите тренинг более с целью его тестирования, чем пользы для себя? :)
Шучу, конечно...
SG
Хороший человек...
Хороший человек...

Сообщение Провокатор » 26 июн 2005, 02:25

SG писал(а):То есть Вы проходите тренинг более с целью его тестирования, чем пользы для себя? :)
Шучу, конечно...

Можно и так сказать :)

Я Геннадия считаю своим учителем. Только учусь у него я не мудрости, а методам и средствам...

Мне неприятна мысль, что я плохой, а потому не намерен меняться, следовательно не хочу проводить над собой никакие терапевтические процедуры.

К ознакомительному курсу "Вспомнить всё" я относился серьёзнее. Теперь ко всему, что происходит у Геннадия на сайте, я отношусь как к игре. Впрочем, именно так он и просит поступать.

Только желания быть прилежным учеником уже нет. Я беру не то, что мне "даёт" Геннадий, а то, что сам считаю нужным взять. Знаете, как-то удобнее носить в кармане парочку алмазов, чем тащить за спиной рюкзак, доверху наполненный рудой.
Жизнь - это моя игра!
Провокатор

Сообщение SG » 26 июн 2005, 02:50

К ознакомительному курсу "Вспомнить всё" я относился серьёзнее. Теперь ко всему, что происходит у Геннадия на сайте, я отношусь как к игре. Впрочем, именно так он и просит поступать.

У меня примерно такая же картина была раньше по отношению к обучению чем-либо.
И, заметив, что за "серьёзностью" стоИт частенько излишняя напряженность и закрепощенность, иногда внутренний страх не добиться результата и т.д. - просто пересмотрел эту штуку и кое-что в отношении скорректировал.
По поводу "игры" - у меня в это понятие не всегда входит лёгкость процесса, иногда я сознательно закладываю в какую-либо "игру" её условия. Так, например, я не дошел до уровня выравнивания отношения к играм "бизнес" и "спорт для души".
Игры разные - условия разные - отношения разные.
SG
Хороший человек...
Хороший человек...

Сообщение Провокатор » 26 июн 2005, 02:59

SG писал(а):По поводу "игры"

Уточню :)

Как я могу относиться серьёзно к тому, кто со мной играет?
Жизнь - это моя игра!
Провокатор

Сообщение SG » 26 июн 2005, 03:47

Это просто Ваш выбор - КАК относиться.
Если человек стоИт у черты (не про Вас), ему нужно как-то выбираться, по ощущениям - труба полная - он может серьёзно отнестись к тому, кто с ним играет (поскольку его личная Цель в этой "игре" - "серьёзная", допустим выживаемость).
Поэтому повторюсь, это только ваш выбор - КАК...
SG
Хороший человек...
Хороший человек...

След.

Вернуться в Абсолютный Игрок - про эффективность и успех.