Барьеры

Ваш внутренний мир - как улучшить себя, как избавиться от того, что в себе мешает, как приобрести нужные привычки, как стать внутренне свободным и т.д. Все о психологической самопомощи.

Модератор: Gennadij_Pavlenko

Сообщение Дуняша » 26 июн 2005, 17:11

А может попробовать зоотерапию? Та же игра, но открываться никому не нужно, только себе.

Мне нравится фраза из "Того самого Мюнхгаузена": "Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! Все самые большие глупости совершаются с серьезными лицами"
Дуняша
Хороший человек...
Хороший человек...

Сообщение SG » 26 июн 2005, 19:41

А может попробовать зоотерапию?

Шо це такэ?
Представление себя животным?
Или анти-вегетарианство? :)
А может - прогулки в тигриной клетке - блииин... точно!!
Депресняк как рукой снимет... правда потОм... лечить заикание, энурез, начальник не простит "всей правды в лицо", гаишник долго будет вспоминать "может тебе еще права предъявить?!"...
Но всё-таки депресняк-то как рукой...
SG
Хороший человек...
Хороший человек...

Сообщение Дуняша » 26 июн 2005, 19:56

SG писал(а):Шо це такэ?

Да все проще: плавание с дельфинами, катание на лошадях или кошка какая под боком:)

Все без депрессии.

P.S. Yaa любит мужское чувство юмора :twisted:
Дуняша
Хороший человек...
Хороший человек...

Сообщение SG » 26 июн 2005, 20:01

Плавание с дельфинами - это классно.
Кошечка под боком - еще лучше, правда это уже не зоотерапия :D
SG
Хороший человек...
Хороший человек...

Сообщение Попутчица » 30 июн 2005, 00:23

Андрейка писал(а):Началось :(

элит писал(а):Просто сравнишь мнение других со своим мнением.И увидишь где твоя самооценка завышена, а где занижена.

Ага! Значит берём мнение большинства, а потом подгоняем себя под мнение большинства. Так?
Не может быть , чтобы ты доверял всем десяти полностью, и всех десяти человек для тебя было мнение важным.. ну пара-тройка.. вряд ли больше..а это уже не большинство..Есть разница между теми кто на работе рядом с тобой... там они видят одного Андрюшеньку...и теми кто тебя видит в домашней обстановке(если конечно такие имеются)...для них ты другой Андрейка... А есть скорее всего третий Андрейка тот, которого ты видишь каждый день в зеркале.. или это тоже БОЛЬШИНСТВО?А если просто сравнить свою самооценку с мнением окружающих?И просто понять, что им тебя совсем не понять :lol:

элит писал(а):И почему у тебя такой страх в посвящении других в твою личную жизнь?

А смысл?

В чем смысл смысла?
Пациент пожаловался на мучительное чувство отсутствия смысла в его жизни. Между нами завязалась такая беседа.
- Вы ищете смысл? Вы хотите видеть жизнь свою осмысленной? Что ж, разберемся. Вот, Вы держите в руке карандаш. В чем смысл карандаша?
- Чтобы писать.
- А в чем смысл того, чтобы писать?
- Чтобы фиксировать информацию.
- А в чем смысл того, чтобы фиксировать информацию?
- Чтобы помнить ее.
- А в чем смысл того, чтобы помнить ее?
- Для того, чтобы овладеть ей.
- А в чем смысл того, чтобы овладеть ей?
- Чтобы эффективно применять ее на практике.
- А в чем смысл того, чтобы эффективно применять ее на практике?
- Ну… чтобы применять на практике.
- Это я понимаю – применять на практике. А в чем смысл этого самого применения на практике
- Гм… чтобы освоить новые навыки.
- А в чем смысл того, чтобы освоить новые навыки?
- Чтобы жизнь была более успешной.
- А в чем смысл того, чтобы жизнь была более успешной?
- Чтобы получать больше удовольствия от нее.
- А в чем смысл того, чтобы получать больше удовольствия от нее?
- Чтобы меньше страдать.
- А в чем смысл того, чтобы меньше страдать?
- Чтобы жить полноценно.
- А в чем смысл того, чтобы жить полноценно?
(После короткого замешательства радостно восклицает).
- А нет никакого смысла!
- А как же на счет его мучительных поисков?
- А уже нет никаких поисков и никаких мучений.
- Готовы ли Вы теперь принять, что все, что Вы делаете, лишено всякого смысла?
- С радостью принимаю.
- Но выходит, что и вся Ваша жизнь – полная бессмыслица?
- Еще какая! Абсолютная бессмыслица!
- И Вам не обидно?
- А в чем смысл обиды?
- Нет смысла.
- Нет смысла, а потому и не обидно.
- Выходит также и то, что все Ваши труды – это в конечном итоге, один сплошной Сизифов Труд?
- Значит, я веселый Сизиф!
- Радостно слышать. Вы на что-нибудь еще жалуетесь?
- Если я и жалуюсь, то действую бессмысленно. И если я не жалуюсь, то все равно действую бессмысленно. Зачем одну бессмыслицу менять на другую? Когда я жаловался на отсутствие смысла, то поступал бессмысленным образом. Теперь, когда я осознал и пережил, что смысла ни в чем нет, даже в этом карандаше, я просто отдаю предпочтение тому, что есть. И даже, если я сейчас пожалуюсь на отсутствие смысла, то жалоба моя будет скорее веселой, чем грустной. Я даже могу пожаловаться на желание пожаловаться и испытать при этом миг удовольствия. Спасибо Вам, Доктор, за полную бессмыслицу.

(Эрнест Цветков. Над заботой или терапия сюр)
Страха нет. Есть понимание нецелесообразности такого поступка.

элит писал(а):А ты не думаешь, что всем по барабану на тебя? Им бы только для себя.

Не :) На эти грабли я наступать снова не хочу.
Если будущее "другого" зависит от меня, то ему очень даже не по барабану.
А как чужое будущее может зависить от твоих вопросов о тебе же?
элит писал(а):А если ты себя любишь, то почему бы не напрячь десяток - другой человек, ради себя любимого?Или может страшно, что подумают о твоём душевном состоянии?Но ведь не боишься ты ходить на тренинги, а там ведь тоже люди.))

На тренинге не те люди. После тренинга я расстался с людьми и больше никогда с ними не увижусь, а те 10 людей, к которым я подойду с вопросами, во-первых, будут теми людьми, которые меня хорошо знают в прошлом, а потому, во-вторых, имеют много шансов общаться со мной в будущем. Мне не нужны люди, слишком осведомлённые о моём душевном состоянии.

А фантазии придумать зачем тебе этот опрос у тебя не хватает?Правду и только правду?Даже если эта правда ни кому на хрен не нужна.
Вот вам моё убеждение.
В себе копаются только слабые люди. Пусть я в себе люблю копаться, но не хочу, чтобы об этом знали мои близкие люди. Я лучше покажу им белый воротничок и стрелочки на брючках, чем приглашу на разборки грязного белья.
Слабым людям зачем в себе копаться? За слабых обычно всё делаюи другие.. они же С Л А Б Ы Е :lol:
Хочется для своих близких казаться сильным?А зачем казаться? Будь им!Зачем тогда тебе тренинги и всё остальное? Просто будь сильным!!Ответственность большая?Так взваливай на себя и ответственность!! А чего такого? Ты же сильный!
:wink:

элит писал(а):Другой вопрос:где взять этот десяток?Тогда спроси себя, почему у тебя этого десятка нет.Отгородиться от других легче всего, труднее вступить навстречу, неправда ли?Так может, если выполнять все задания курса на 100%, то и поймёшь, чего ты в жизни больше всего боишься.А когда увидишь "Чёрта", то не так страшно будет, как ты его себе намалевал?

Мне понятно направление ваших рассуждений.
Получается, что я плохой, если у меня нет 10-ти человек, к которым я могу обратиться с просьбой провести психоанализ моей личности?
Ну не всё ли равно.. плохой ты или хороший?Лишь бы ты сам себя любил! :lol: Я вот тут на одном форуме видела вопрос:"А почему девочки любят плохих мальчиков?"... Хороший вопросик? Прямо с готовым ответиком..."Любят плохих!"...А может это кайф - быть плохим? :lol:
Деточка,(ничо сибе :shock: меня так никто лет двадцать уже не называл :lol: .. <поклонилась от всей души до земли> :lol: ) одно дело прийти к другу и попросить его быть ушами, потому что от меня ушла девушка и от этого у меня рвёт крышу. Это называется дружеская помощь.
И совсем другое, когда Андрейка мотается по Киеву с анкетами и пристаёт к своим занкомым с вопросами на тему "Что ты обо мне думаешь".

Или ещё более конкретно.
В кругу моих знакомых не принято устраивать сеансы психоанализа. Увлечение психологией - это признак слабости, а потому не приветствуется. Мне, скорее, посоветуют почитать Маринину.

... ну тогда не знаю что тебе и сказать... если твой круг предпочитает Маринину Геннадию Павленко :lol: :lol: Хотя... может тебе круг.. поменять.. ну, напрмер.. на квадрат :lol: .. или на бермудский треугольник в крайнем.. совсем крайнем случае :lol:

....и напоследок слова из песни..
.. я Вас не учу..
.. Я лишь опытом делюсь..
Мои мысли – не ваши мысли,
ни ваши пути – пути мои.
Попутчица
Знакомая душа
Знакомая душа

Сообщение Провокатор » 30 июн 2005, 00:46

элит писал(а):А фантазии придумать зачем тебе этот опрос у тебя не хватает?

Руководствуюсь не фантазией, а здравым смыслом.
Упражнение с опросом мнения 10 людей обо мне считаю весьма полезным. Как известно, многие проблемы у людей надуманны ими же самими. Если опросить мнение других людей о том, что они думают о "моей проблеме", то окажется, что моя проблема с точки зрения других людей проблемой не является.
Да, красивый трюк :)

Какой может быть эффект?
У меня спадёт напряжение. Я буду меньшее значение придавать моей проблеме, потому что... ха!... потому что авторитетные для меня люди сказали, что моя проблема таковой не является.
Та же зависимость от мнения общества.

Думаю, никакого другого эффекта упражнение не несёт.

Расказываю случай из жизни.
Прохожу собеседование с работником отдела персонала (HR), т.е. с профессиональным психологом. На её просьбу рассказать о себе то, что сочту нужным, я рассказываю:
- Я обычно не слишком общительный, даже где-то замкнутый.
- Да? А я бы по вам этого не сказала. - Ответила собеседовательница.

Да, я хорошо сыграл в тот раз. Но никак не ожидал такой реакции. Я задумался.
Нечистота произошедшего лишь в том, что я тогда играл, но не был естественным.

Вы когда-нибудь видели человека, который ходит на собеседования, чтобы размяться? :P
Провокатор
Провокативный пси-терапевт

Сообщение Попутчица » 30 июн 2005, 00:53

Руководствуюсь не фантазией, а здравым смыслом.

Андрейка, деточка... ещё раз советую почитать в моём посте выдержку "В чём смысл смысла." :lol:
ни ваши пути – пути мои.
Попутчица
Знакомая душа
Знакомая душа

Сообщение Провокатор » 30 июн 2005, 01:04

элит писал(а):
Андрейка писал(а):Руководствуюсь не фантазией, а здравым смыслом.

Андрейка, деточка... ещё раз советую почитать в моём посте выдержку "В чём смысл смысла."

Ещё раз прочитал.
Ничего не чувствую.
Жду ваших эпитетов.

P.S. Прекратите играть словами.
Провокатор
Провокативный пси-терапевт

Сообщение Попутчица » 30 июн 2005, 12:30

А шо такое?..Не всё равно ли.. играть словами.. играть в жизни...играть в игрушки...увлекательное, признаюсь Вам по большому секрету, занятие...А то я смотрю здесь все ну.. тааакие, прям, сУрьёзные..по тренингам всяческим бегают :lol: причём с серьёзными лицами :lol: ...Скучно ведь всё время быть серьёзным..
ЗЫ: А смысла всё равно ни в чём нет... ежели копать до самой глубины :lol:
ни ваши пути – пути мои.
Попутчица
Знакомая душа
Знакомая душа

Сообщение Андрей Коротков » 12 окт 2005, 17:58

Если честно, то меня тоже напрягла идея об опросе. Я вроде бы даже чувствую почему. Думаю, что покажусь смешным (или что-то в этом роде). У меня вместо 10 человек, реально только 1 - любимая жена. Она, конечно, может выдать на гора всё как есть (в объективности ей не откажу), но смущает, что в "народ идти" я не хочу. Не комфортно мне от этого. Может тоже боюсь показать свою слабость (или её иллюзию в себе), некую уязвимость. Нашёл сейчас сравнение: у меня подобное чувство иногда возникало, когда, например, в пионерлагере предлагали учавствовать в каких-нибудь конкурсах или постановках. Из-за этого же ни разу не посетил школьный хор (парни ведь засмеют; так мне тогда казалось). И ещё есть примеры. Во как интересно. Ещё, когда начинал писать пост, об этом не думал.
Андрей Коротков
Только зашел
Только зашел

Пред.След.

Вернуться в Абсолютный Игрок - про эффективность и успех.