застряла на 13 занялась своим неотложным

Ваш внутренний мир - как улучшить себя, как избавиться от того, что в себе мешает, как приобрести нужные привычки, как стать внутренне свободным и т.д. Все о психологической самопомощи.

Модератор: Gennadij_Pavlenko

застряла на 13 занялась своим неотложным

Сообщение Ириэль » 13 янв 2006, 18:09

Здравствуйте! Я - Ириэль, или просто Ира.
Застряла на 13 эпизоде АИ. Не тянет эти задания выполнять («Что бы мне дало просветление, а что - чувство хозяина…»)_ Как-то очень много слов нагромождено, лишних, мне кажется, и непонятно, чем «там» и «Здесь» отличается от «причины»-«следствия»…. «Уникальность» и «творческость» - близнецы-братья… лишака как бы всего: слов, терминов, разделов, и очень абстрактные определения, без примеров. Лучше меньше, да лучше. :roll:

У меня такое уже было в эпизоде 10, когда надо было, получив «бездонную карточку», заполнять таблицу потребностей – пирамиду по Маслоу… дурацкая таблица, дурацкое задание – что бы ты купила? не хочу, и все… в конце концов плюнула и создала клевенькую таблицу потребностей :D , написав:

«Ириэль – личному тренеру.

- Э нет, батенька, фигня же ваша таблица потребностей. К примеру, еда может удовлетворять чисто физиологическую потребность, а может – потребность в радости… И так далее. Все это прекрасно знают. Давайте не будем мудрить, а прислушаемся к себе.

В сущности, все наши потребности делятся на две группы: 1) в отсутствии чего-то плохого (голода, болезней, тягостной зависимости от – семьи ли - начальства – школы ли… депресняка, страхов и проч.) 2) в чем-то хорошем – радости, красоте, творчестве, общении, любви, сказке. Вот оно, первое деление пополам!

Первая группа делится тоже надвое: на потребность в отсутствии 1) физических бяк (голода, болезней…) – и 2) душевных (тягостной зависимости от – семьи ли - начальства – школы ли… депресняка, страхов…).

А вторую можно разделить на «две радости»: 1) «радости потребления» (произведений искусства, шмоток, красоты природы, спортивных передач, вкусненького, наркотического…) и 2) «радости созидания» (любое творчество, в том числе творчество отношений). Потребление – не ругательство; творчество невозможно без потребления того, что создали твои предшественники. Пленительная сладость меланхолического романтизма, мрачный Байрон, блеск бала, снежная замять, грубоватые русские сказки, пахнущие печным дымом и домашней бражкой, и много-много еще разных компонентов «потребились» и переплавились в слиток пушкинской поэзии…

И еще интересный момент – потребности второй группы запросто могут конфликтовать с первыми. Ради спортивных побед, ради красоты мира, увиденного с горной вершины, можно терпеть боль, дискомфорт, усталость…»

Саму таблицу приводить тут не получится, но в общем, ясно.

И вот опять застряла на 13. Напоминания идут, а мне по фигу. Но!!!!

При этом я активно начала делать: писать-думать-выполнять то, что мне действительно
остро необходимо.

Первое: реальные психологические причины переедания и неправильного питания вообще: зачем люди, и я в частности питаюсь не так, как, казалось бы, хочу? Мой улов – больше 10 потребностей (от общения до халявы) которые я удовлетворяю в разных ситуациях «еды», и со многими из этих стереотипов уже покончено (с 3 января). Если кому не в лом, присылайте мне свои находки: зачем именно вы едите – если при этом не голодны?

Второе – поиски лада в отношениях со старшим сыном. Ну и так далее. Читаю литературу по НЛП, которая рекомендуется на сайте Геннадия, пишу…

И боюсь, пока с этим не разберусь, не захочу возвращаться к «АИ».

Вопрос ко всем: у вас такое было? :shock: :?:

Вопрос Геннадию: а так можно?

Ира-Ириэль.
Ириэль
Только зашел
Только зашел

Сообщение Линн » 13 янв 2006, 21:24

У меня было что-то похожее. Тоже не хочу идти дальше, пока что-то не дорабатываю. Да и по ходу курса иногда так "прет" просто подумать о себе, о жизни, где-то не хватает информации, ищешь её...
И насчет переедания есть проблемы. Пока нашла 2 причины:
- в еде получаю удовольствие, которое не умею получать от жизни;
- срабатывают некие убеждения о необходимости регулярного трехразового питания.

А у Вас какие причины, Ира?
Линн
Хороший человек...
Хороший человек...

Сообщение Ириэль » 13 янв 2006, 23:01

Агнешка! Выкладываю часть статьи о причинах переедания, которую сейчас дописываю и одновременно "пропускаю через себя". Есть раза в 2 меньше стала уже точно. Названные Вами причины есть тоже.

"Почему же я это делаю?

Вот вопрос, на который я твердо решила ответить, когда – 2 января 2006г. – твердо решила сделать одну вещь. Всего одну. Нет, не сесть на какую-то особую диету, или бегать каждый день (хотя почему бы и нет?), или пойти на миотерапию и т.д. Все это, наверное, замечательно. Но есть вещь, которая мне нужна больше.

Перестать переедать.

Переедание как «конфликт частей»

Морозный солнечный день в Киселихе. Мы вернулись на турбазу с лыжной прогулки по настоящим чертогам деда Мороза – рассыпанные под соснами разноцветные искры, заделанные в лед веточки ольхи над Линдой… Быстро темнело. В маленьком домике было прохладно, и я принесла несколько лишних подушек, села на заправленную кровать с ногами и накрыла ноги еще одним одеялом. В оконце виднелись ели в снегу.

Я взяла карандаш и бумагу и стала думать, как же получается так, что я сажусь за стол и ем слишком много, зная, что это принесет мне страдания. И не только лишний жир в будущем, но и дискомфорт прямо сейчас. Я подумала, а что есть по этому поводу в арсенале НЛП? Что говорит НЛП, когда человек не хочет чего-то – и все-таки это делает?

Ну, конечно, сюда подходит «конфликт частей». Переедание – типичный пример поведения человека, который делает то, что не хочет, или не делает то, что хочет. Много и других примеров – когда человек «все время бросает курить», или ругается с близкими и ругает себя за это, или не занимается любимым делом, потому что что-то его останавливает.

В НЛП это можно представить как сказку о борьбе двух разных сущностей - двух разных частей одного и того же нашего любимого подсознания. Вот две Иры. Одна хочет быть стройной и чувствовать себя легко - а другая… заставляет ее переедать, да, это понятно… но зачем? Чего она хочет?

По умолчанию известно, что наше подсознание действует в наших интересах - так, как оно их понимает. Да, оно может уморить человека, довести его до язвы и инфаркта – тревогами, например, но намерения у него добрые – предупредить всевозможные опасности. (Возможно, подсознание считает, что чем больше из-за этих опасностей тревожиться, тем вероятнее, что они не произойдут). Так что у Переедающей Части (моего подсознания) намерения также по отношению ко мне благие.

Главный шаг – понять, каковы они. То есть понять, зачем я переедаю. Что я делаю себе хорошего – или думаю, что делаю - когда переедаю. Что я от этого получаю. И потом уже понять, можно ли это самое получить БЕЗ ПЕРЕЕДАНИЯ, да и вообще, действительно ли оно мне надо.

Зачем Переедающая Ира переедает?

Я прокручивала разные моменты «принятия пищи» и легко понимала, почему переела в этот раз, а почему – в этот. Во мне как бы всплывали тогдашние ощущения и торопливые, неоформленные мысли.

Я поняла, насколько глобально и комплексно в нашей жизни вообще все, что связано с едой. И ведь я далеко не самая большая обжора и зависимый от еды человек… В этот первый раз я нашла по крайней мере семь различных причин моего переедания (в том числе 2 страха), из которых в разных ситуациях действовали разные. Скажу сразу: причины оказались самые нетривиальные.

1. Меня удивило, что, оказывается, одна из самых частых причин моего переедания – это – вот уж никогда бы не подумала – страх, что продукты пропадут! То есть испортятся, если их никто не съест, и получится пустая трата денег. И усилий по их приготовлению.

Когда я это поняла, то смогла себе же объяснить: во-первых, съеденные лишние продукты – это намного хуже, чем продукты выброшенные. Выброшенные продукты портятся и гниют на свалке. А съеденные лишние – гниют во мне, и превращаются в токсины в моем организме и в жир на бедрах. Возникла отвратительная картинка: отбросы во мне – и была заменена на картинку пустоты, легкости и чистоты во мне. То есть с бережливостью решение «съесть» не имеет ничего общего. А уж если я такая бережливая - так у меня же есть быстрая заморозка. Можно все сохранить свежим - при желании.

2. А вот и «страх-2». Это когда на столе деликатесы и всякая вкуснятина, не очень часто появляющаяся из-за дороговизны или мороки с приготовлением. Как раз сейчас, в начале января, начиная с корпоративной вечеринки на работе, то и дело такие застолья. «Ешь три часа, а в три дни не сварится». Это подсознательный страх, что эти продукты вообще пропадут, исчезнут из нашей жизни, как дефицит при социализме. Вот и приходится есть, даже если уже и не хочется, и не лезет.

Здесь решение такое: если уж так хочется вкусненького и редкого, хотя голод уже утолен – берем 1\5-1\10 часть обычной порции и смакуем. А все-таки со страхом исчезновения продуктов что делать?

Борьба со страхами очень хорошо описана у Андрея Курпатова. Для такого страха, как мой, подходит стратегия «сила в правде». Разбираемся по правде. Правда состоит в том, что на всю жизнь все равно не наешься, и если уж суждено возвращение эпохи дефицита, война или какое-то стихийное бедствие со снижением уровня жизни всего общества, то бороться с этой судьбой поеданием за праздничным столом через силу какой-нибудь семги бессмысленно.

А если у меня «кончатся деньги»? Ну и что, вместо килограмма картошки съем маленькую розеточку маслин, если уж так приспичит. Да и почему должны деньги кончиться? (Дальше я прервалась на укрепление убеждения «я умею зарабатывать деньги» - это отдельная песня).

3. Нередко я ем за компанию, как бы ради общения за столом. Связь такая – раз общение и за столом, нужно что-то жевать. Похоже на курение.

Ситуации. Вот муж Женя с работы приходит, я с ним чай пью, хоть уже ужинала. Вот вечером сын Данила просит всем вместе «почайпить». Вот гостеприимная подруга Вика хочет поговорить за жизнь, за мужиков-сволочей и ставит тарелки.

Решения. Я не хочу совсем отказываться от теплого ритуала общения за семейной и дружеской трапезами. Но я четко осознаю то, что делаю. Если аппетита нет совсем и в «бессознательном» состоянии я бы прежде ела только «ради» общения – теперь я сяду общаться, но есть не буду, ну, плесну несладкого чая полчашечки – для символического участия в трапезе, кусочек фрукта отрежу. Для того, чтобы руки во время общения были заняты, решаю носить с собой маленькое вязание, «работу» - раньше ведь посиделки с работой происходили в основном, а не со жратвой. Но если есть апппетит, то тоже буду контролировать себя, не съем лишнего за разговором - положу немного.

4. Ем, чтобы ощутить радость и удовольствие. Теперь, когда я смогу в любой момент осознать это прежде неосознанное желание радости, которое прежде «покрывалось» едой, я могу доставлять ее себе другими путями. Делать то, что хочется. Потанцевать, свечку зажечь. Вот сейчас хочется эту статью писать, вязать, на елочку смотреть. В конце концов, положить на кухне красивый любимый журнал, томик любимых стихов, и, утолив голод, – отвлекаться от еды, почитать стихи, полюбоваться пейзажами.

5. Просто так ем. Как бы принято три раза в день есть. Привычка. Теперь, когда я могу осознать, что вхожу в состояние «просто так», могу и отвлечься на дела, а не на еду.

6. Ем, потому что кормят, накладывают – в гостях – и неудобно отказываться. Теперь я это осознаю и могу первым делом, попав в гости, предупредить, что моя порция – это одна оладья, а не гора.

7. Порой ем, чтобы скомпенсировать плохое состояние от предыдущей еды. Например, молоко или сливочное масло от изжоги после жареного. Теперь я не буду есть то, что может вызвать дискомфорт, или небольшое количество, запивая тем же молоком.

(11 января:

причина 8. новая ситуация - халявный перекус на работе. - опять экономия!

12 января:

9. Ем, когда не голодна, жидкое горячее – чай, бульон, молоко – когда простужена и хочется приятного горлу. В общем, нестрашно, но сюда присовокупляются булочки и макарончики.

10. Еда для снятия стресса, грусти… у многих это центральная, у меня – довольно периферийная причина.

11. Ем, чтобы получить законный предлог отвлечься от работы – дома)".

Резюмирую: проще всего оказалось разобраться со страхами - вынесенные на поверхность сознания, они оказались смешными. А вообще сформулировалась цель, желанное поведение: ем только при появлении настоящего голода; перестаю есть уже при чувстве легкого насыщения. Остальное - от лукавого.
Ириэль
Только зашел
Только зашел

Re: застряла на 13 занялась своим неотложным

Сообщение Gennadij_Pavlenko » 14 янв 2006, 15:17

Ириэль писал(а):
Вопрос Геннадию: а так можно?

Ира-Ириэль.

Скажем так - я не вижу причин, почему так было бы нельзя:-) А вот что получится... Это другой вопрос. Давайте посмотрим. Единных рецептов тут нет. у Вас свой, творческий подход.
Все отлично!
Gennadij_Pavlenko
Создатель Форума
Создатель Форума

Сообщение Линн » 17 янв 2006, 10:06

Ириэль! Спасибо за статью.
Очень интересно и познавательно. Обнаружила и у себя в той или иной степени присутствие всех приведенных Вами причин переедания.
ЗдОрово Вы работаете.
Не первый раз слышу о позитивных намерениях сознания (или подсознания) в наших привычках. Но вот с детальной проработкой конкретной привычки познакомилась впервые.

Спасибо. И успехов Вам :)
Линн
Хороший человек...
Хороший человек...

Сообщение Андрейка » 28 янв 2006, 14:28

Да, хорошая статья...

Ира, разрешите поабсурдировать?
Надеюсь, у вас хорошее чувство юмора. Да и конструктивную критику вы оцените. Тем более, за дополнительную точку зрения на свою проблему будете благодарны.

Скажите, Ира, вы когда на работу шли, вы не боялись, что теперь станете меньше времени уделять семье? Неужели погнались за длинным рублём в ущерб любви к ближним?
А когда ехали на лыжах походить, вы не боялись, что ногу сломаете? Или деньги, которые потратите на лыжные походы, можно было бы потратить на что-то более полезное и насущное? Неужели погнались за общепринятыми ценностями?
А когда сына рожали, неужели не боялись умереть при родах? Неужели не предвидели, что за деньги, потраченные на выращивание ребёнка, можно было бы купить что-то более ценное, чем малолетний аболтус? Неужели сработал инстинкт продолжения рода?
Вопросы...

Нет же!
Думаю, вы прекрасно осознавали все возможные последствия от принятых решений. Но вы сознательно лишились чего-то, ради приобретения чего-то другого, более важного для вас на тот момент!

Обмен!
Круговорот энергии в природе!

Для чего человек питается?
По умолчанию, для насыщения организма энергией.

Что есть человек в такой энергетической цепочке?
Человек представляется неким передаточным механизмом, преобразующим энергию.

Солнце даёт энергию в виде потока света.
Энергия света утилизируется растениями, что даёт им умножение клеток, что приводит к их росту.
Растения утилизируются животными, что приводит к росту животных.
Растения и животные утилизируются человеком.
Человек, насытившись энергией, думает, творит и совершает деятельность.
Это - жизнь.

Лубая организационная единица в мироздании откуда-то энергию получает (вход), в себе энергию перерабатывает (точка), преобразует и выдаёт наружу, но в уже преобразованном состоянии (выход).
Продолжение процесса преобразования энергии - залог продолжения жизни.

Если посмотреть на ситуацию с питанием в вашем случае, то вы препятствуете движению энергии.
Как вам такая точка зрения? ;)

Как бороться с лишним весом?
Есть два способа:
1) Ограничить потребление (на входе).
2) Увеличить расход (на выходе).

Движение - это жизнь!
В данном случае, приводя в пример это известное высказывание, у меня получился каламбур, потому что, с одной стороны, речь идёт о движении энергии в природе, а в другом случае, - о движении вашего тела.

Подумайте, какой вариант трактования для вас приемлимее :)

И напоследок.
Раз уж вас так заинтересовала проблема переедания, не получаете ли вы дополнительное удовольствие от переедания вследствие того, что данный факт стал для вас причиной размышлений и заботы о себе-любимой? :D
Андрейка
Знакомая душа
Знакомая душа

Сообщение Андрейка » 28 янв 2006, 14:51

Что касается вашего отношения к письму № 13 курса "Абсолютный игрок", я хочу сказать следующее.

Пускай Геннадий явно отговаривает своих читателй от просвещения, но своими делами всячески подталкивает адептов к просвещению.
Ведь просвещение, на мой взгляд, - это закономерный результат процесса думания, осознавания, вспоминания, понимания, видения, чувствования и всякого другого действия, совершаемого осознанно.

Чем лучше вы будете знать зло, тем осознаннее вы выберите добро.
Андрейка
Знакомая душа
Знакомая душа

Вернуться в Абсолютный Игрок - про эффективность и успех.