Обсуждаем новый катализатор энергии - в программе его нет.

Ваш внутренний мир - как улучшить себя, как избавиться от того, что в себе мешает, как приобрести нужные привычки, как стать внутренне свободным и т.д. Все о психологической самопомощи.

Модератор: Gennadij_Pavlenko

Сообщение Про » 14 мар 2007, 20:27

Первое по-настоящему нужное сообщение. Да ещё в тему! Цены тебе нет. :kissyou:
Про
Интересный человек
Интересный человек

Сообщение Про » 05 апр 2007, 22:44

Зашёл в тупик. Обратился к Мировой Истории. Начал анализировать, что же было сделано во имя добра, а что - во имя зла. Для этого пришлось определить, что же такое добро для людей, и что зло. Но сначала - давайте разберём какой-нибудь маленький отрезок в Мировой Истории. Предлагаю взяться за Историю Отечественную, допустим, 20-й век.

Как мы уже можем судить, 20-й век стал веком:

1. Атомным.
2. Космическим.
3. Синтетических и полимерных материалов.
4. Глобалистическим.
5, 6, 7, и так далее...

Начнём разбирать основные события 20-го века в хронологическом порядке.

1905-1917 гг. За этот период произошло 3 революции, изменился политический облик нашей страны. Добро ли это? Вопрос спорный. Во всяком случае, тогда люди думали, что меняют жизнь к лучшему. Какими методами меняли? Правильно, недобрыми.

Дальше я хотел написать про период 1917-1941 гг., но не хочу писать про ГУЛАГ, поскольку объяснения этому чудовищному явлению дать не могу.

1939-1945 гг. Вторая Мировая война. Немцы хотели добра, как следует из их литературы и трудов Гитлера того времени. В попытке достичь цели и облагодетельствовать человечество они успели убить около 50 млн. советских граждан, сколько-то там сотен тысяч французов, англичан, и американцев, ну, и евреев без счёту. Советский народ видел во Второй Мировой войне угрозу своему существованию и процветанию своих граждан. Во имя жизни и процветания советскому народу потребовалось убить 10 млн. немцев, сколько-то там итальянцев и японцев. Американское правительство хотело остановить войну и улучшить таким образом уровень жизни своих граждан, разработало атомную бомбу и выжгло население двух ключевых городов Японии. Как видим, все хотели добра. Но методы опять недобрые... Добились добра? Да, двум сторонам из приведённых удалось осуществить свои добрые намерения. У одной из сторон - нашей - доброе намерение заключалось в стремлении выжить.

1957 г. Начало космической эпохи. Зачем вообще потребовалось осваивать космос? Для размещения там ядерных боеголовок и создания противоракетных систем. А цель? Быть готовыми к войне. Хорошая цель? Конечно! А осваивать космос? Тоже хорошо! А боеголовки размещать? Плохо, наверное. Но цель опять оправдывает средства, как видим...

Вторая половина века. Франция признала себя узурпатором Алжира и остальных своих бывших колоний и открыла для них свои границы. Волны обезумевших от счастья алжирских арабов захлестнули Париж и остальные ключевые города. В результате арабы устроили беспорядке, устраивают их и сейчас. Понятно, хотели как лучше. А вот с методами подкачали... Потому что хотели, чтобы лучше было другим!

И так далее...

Получается, что, когда мы хотим сделать что-то хорошее, приходится добиваться этого злыми методами. А вот добрые методы приводят как раз к плохому. Или к нежелательному. Ситуация выходит из-под контроля, и так далее...

?
Про
Интересный человек
Интересный человек

Сообщение Марена » 05 апр 2007, 23:32

Про, стоит определиться кто эти самые "мы" и кто "они"... В каждой конкретной ситуации...

А вот стих тебе для размышлений.

Гитлер хотел как лучше...

«Гитлер попал в рай – поймите это!»
Нил Дональд Уолш «Беседы с сами знаете с кем»

Жизнь – это только случай,
Смерть – это лишь вода,
Гитлер хотел как лучше,
Сталин хотел как всегда.

Гитлер читал Ницше,
Сталин – Андре Жида,
Один хотел как лучше,
Яхве хотел как всегда.

Ельцин в костюме от Гуччи,
Русским – в хлеб лебеда,
Гитлер хотел как лучше,
Ну а Кагал как всегда.

Может в Пивном путче
Лучше погиб он тогда,
Только вот было бы лучше
Или опять как всегда?

Кто-то повесил Дуче,
Толстого, как свинья,
Гитлер хотел как лучше,
Как получилась *****?

Русь недопонял Тютчев,
Понтий распял Христа,
Гитлер хотел как лучше,
Совесть его чиста!
Я забыла столько, сколько вы никогда не будете знать)
Марена
Знакомая душа
Знакомая душа

Сообщение Неон » 05 апр 2007, 23:40

Марена писал(а):А вот стих тебе для размышлений.

Русь недопонял Тютчев,
Понтий распял Христа,
Гитлер хотел как лучше,
Совесть его чиста!

Чей стих, Марена?
Уходя, оставьте свет :-)
Неон
Знакомая душа
Знакомая душа

Сообщение Марена » 05 апр 2007, 23:53

Неон, это из неопубликованного.
Марена
Знакомая душа
Знакомая душа

Сообщение Про » 05 апр 2007, 23:55

Публицистика, Марена.
Про
Интересный человек
Интересный человек

Сообщение Марена » 05 апр 2007, 23:59

Спасибо, Про!
Марена
Знакомая душа
Знакомая душа

Сообщение Неон » 06 апр 2007, 08:37

Марена писал(а):Неон, это из неопубликованного.

Мне понравилось. В свое время я тоже наткнулся на фразу о Гитлере у Уолша и с большим трудом уговорил себя принять эту версию.
Уходя, оставьте свет :-)
Неон
Знакомая душа
Знакомая душа

Сообщение Марена » 06 апр 2007, 12:49

В свое время я тоже наткнулся на фразу о Гитлере у Уолша и с большим трудом уговорил себя принять эту версию.

Я размышляла, как и Про. О добре и зле - двигателях истории.
К Адольфу у меня осталось одно. Как не крути, именно он напал на мое Отечество.
Позвольте еще одно стихотворение, очень ярко отражающее мое отношение к агрессору... И еще один аспект злости.

Итальянец

Черный крест на груди итальянца,
Ни резьбы, ни узора, ни глянца,-
Небогатым семейством хранимый
И единственным сыном носимый...

Молодой уроженец Неаполя!
Что оставил в России ты на поле?
Почему ты не мог быть счастливым
Над родным знаменитым заливом?

Я, убивший тебя под Моздоком,
Так мечтал о вулкане далеком!
Как я грезил на волжском приволье
Хоть разок прокатиться в гондоле!

Но ведь я не пришел с пистолетом
Отнимать итальянское лето,
Но ведь пули мои не свистели
Над священной землей Рафаэля!

Здесь я выстрелил! Здесь, где родился,
Где собой и друзьями гордился,
Где былины о наших народах
Никогда не звучат в переводах.

Разве среднего Дона излучина
Иностранным ученым изучена?
Нашу землю - Россию, Расею -
Разве ты распахал и засеял?

Нет! Тебя привезли в эшелоне
Для захвата далеких колоний,
Чтобы крест из ларца из фамильного
Вырастал до размеров могильного...

[Я не дам свою родину вывезти
За простор чужеземных морей!
Я стреляю - и нет справедливости
Справедливее пули моей!

Никогда ты здесь не жил и не был!..
Но разбросано в снежных полях
Итальянское синее небо,
Застекленное в мертвых глазах...
Михаил Светлов, 1943
Последний раз редактировалось Марена 12 апр 2007, 01:23, всего редактировалось 1 раз.
Марена
Знакомая душа
Знакомая душа

Сообщение Марена » 06 апр 2007, 14:30

Статья об упомянутых исторических событиях.

Черный крест на груди итальянца

В 1941 году некий европейский лидер создал мощную коалицию и отправился освобождать Россию от тирании И. Сталина. В то время в Италии правил экстравагантный популист-демагог Муссолини, большой личный друг вышеупомянутого лидера. Хотя в то время у бедной Италии было своих проблем пруд-пруди, ради благородной цели свержения коммунизма дуче расщедрился и послал в Россию 200 тысяч солдат. Как сказал дуче: Мы не можем допустить, чтобы наше присутствие было меньше, чем присутствие Словакии, и мы должны расквитаться с союзником.

С союзником итальянцы расквитались сполна. В декабре 1942 года советские войска смяли плохо вооруженные итальянские батальоны под Сталинградом. Как ранее сказал поэт, немногие вернулись с поля. У тех итальянских солдат, что вырвались из боя, их немецкие коллеги отнимали транспорт, тёплую одежду и бросали на произвол судьбы.

Сегодня итальянские солдаты опять платят кровавую плату. За что? За Италию? Или опять за пресловутое "мы не можем допустить"? В марте 1943 года жители горных посёлков Италии вышли на улицы крича "Долой Муссолини - убийцу альпини (название элитных альпийских частей брошенных под Сталинград)". Диктатору осталось находится у власти совсем недолго. Возможно, скоро итальянцы выйдут и против демагога Берлускони.

В последние дни наблюдается рост потерь среди войск марионеточных стран пославших свои контингенты в Ирак. Жители Италии, Польши, Украины имеют полное право спросить у своих премьеров и президентов - за что гибнут их сыновья? Вряд ли они получат вразумительный ответ.

Война в Ираке становится революционизирующем фактором подобно первой мировой войне или войне во Вьетнаме. Сперва она поставила под сомнение в глазах миллионов людей систему принятия решений в крупнейших буржуазных демократиях, сегодня она требует кровавые жертвы от людей которые не желают их приносить.

Как известно, война 1914 года привела к целой серии европейских революций в 1917-1918 годах. Война во Вьетнаме привела к революциям 1968-1974 годов. Весьма вероятно, что следующий революционный взрыв это вопрос ближайшего будущего.
А. Крамер.

Мне не нравится история человечества
Марена
Знакомая душа
Знакомая душа

Пред.След.

Вернуться в Абсолютный Игрок - про эффективность и успех.