Правда ли это?

Ваш внутренний мир - как улучшить себя, как избавиться от того, что в себе мешает, как приобрести нужные привычки, как стать внутренне свободным и т.д. Все о психологической самопомощи.

Модератор: Gennadij_Pavlenko

Сообщение Валёна » 02 авг 2004, 21:47

ВСЕ современные научные данные представляют собой набор шаблонов для невзыскательных умов. Но что делать тем кто взыскует большего. Те информационные опилки, которыми нас потчуют в "учебных заведениях" меня совершенно не устраивали и не устраивают. Минимальные знания о мире, в который мы попали я добывала всегда сама! :!: Нашей " науке" очень нравится быть наукой, а не познавать этот мир и возможности, которые он нам предоставляет. У Норбекова меня именно это и привлекло. Эта его ( я подчеркиваю именно его, а не суфийская) ориентация на просветительство и обнадеживание. Познавать саму себя может кому-то и офигенно интересно, но мне нужна только власть над собой в той стадии, в которой я сейчас нахожусь. А основное условие контроля - хорошая ориентация в мире. Лично я всегда так функционировала - сначала скажите почему и , если я сочту это убедительным, что же делать. Акцептную функцию психики невозможно контролировать, если у меня эта функция логического осмысления, я ею и буду пользоваться для собственного усовершенствования.
Валёна
Интересный человек
Интересный человек

ЗАЧЕМ? интересный вопросец...

Сообщение mmurochka » 03 авг 2004, 17:30

ЗАЧЕМ все знать? зачем есть? зачем размножаться и растить детей? зачем задавать впросы в форумах? вообще... давайте уж сразу до конца - зачем жить? и зачем умирать?
Для каждого человека в отдельности, боюсь, нет никакого разумного ответа в этой цепочке вопросов. Обычно мы или отказываемся отвечать или представляем себя в какой-нить суперсистеме и цель своей жизни согласуем с целью этой суперсистемы.
Однако, суперсистема тоже должна быть ЗАЧЕМ-то...
Либо мир бесконечен, и тогда ЦЕЛИ НЕТ (она отодвигается в бескончность)
Либо он конечен, но непостижим для МЕНЯ как части этой системы (см. выше)
Либо он конечен и порожден мной, но тогда я зацикливаюсь...
Таким образом, ответа в принципе не моджет быть или все они ложные...
спасибо за внимание
mmurochka
Не первый раз у нас
Не первый  раз у  нас

Сообщение Валёна » 03 авг 2004, 19:24

Опять - двадцать пять! Почему познание никто, кроме меня, не рассматривает как процесс, уже сам по себе приносящий удовольствие. Для ребенка 5-6 лет от роду процесс доставания родителей вопросами " пчему вода мокрая?" кажется вполне естесственным. В школе у них эту привычку отбивают, привращая цветы жизни в гербарий. Меня не до конца засушили. :D Как можно отделять познание мира от познания себя? ПОЧЕМУ МИР НЕПОСТИЖИМ? Просто надо постигать мир через себя. Через то, что у тебя лучше всего получается и приносит тебе удовольствие. В этом процессе так же действуют диалектические законы, и количество информации, рано или поздно, приводит к КАЧЕСТВЕННОМУ изменению сознания. То, что не понятно о смысле жизни на этом этапе сознания, станет ясно на следующем. И опять протребуется информация и т. д. Зачем мучиться, если есть возможность получать удовольствие?
Валёна
Интересный человек
Интересный человек

Сообщение Валёна » 03 авг 2004, 20:14

Я не считаю, что я функционирую по законам отличающимся от общих законов развития. Противопоставляя себя миру, нельзя себя познать, можно только пейзажики с красной травкой рисовать, не задумываясь о генных мутациях и как они на тебя же повлияют. :D
Валёна
Интересный человек
Интересный человек

РЕбята, вы чего????

Сообщение %u0421%u0430%u0448%u0430 » 11 сен 2004, 10:20

Ребята, вы чего?? Сам Норбаков в "Опыте дурака" сразу говорит, что изначально это не его идеи.
У М.С, был Учитель (помните?), М.С. некоторое время "лечился" в странном горном монастыре (помните?), М.С. изучал суфийские и схожие практики (помните?), М.С. изучал официальную медицину и педагогику (помните?), М.С, изучал какие-то боевые искусства (помните?).
Официальное обоснование - эта вся "метилхлороплазма" или как она там - его заслуга (в соавторстве, имя соавторе честно указано в тексте)...
Так какие тогда могут быть вопросы плагиата? У кого? У суфиев???
При всём моём САМОМ глубоком уважении к М.С. Норбекову.

Саша

P.S. - слышали про "Конкурс пианистов имени П.И. Чайковского"? Наверняка слышали... Знаете, в чём он заключается? ВСЕ участники играют ПЕРВЫЙ КОНЦЕРТ ЧАЙКОВСКОГО для фортепиано. А жюри слушает - одно и то же произведение - и победителей выбирает...
%u0421%u0430%u0448%u0430

Я за Валёну!

Сообщение Елена Васильевна » 11 сен 2004, 22:33

Валена, я думаю, что Вы - Творческий Научный брахман, т.е. человек, призвание которого через науку постигать Законы природы, Законы мирозданья. Я уверена, что вы умеете это делать (обобщая, анализируя, и даже фантазируя), в этом занятии Вы творите, и это занятие приносит Вам максимальное удовольствие в жизни.
Я рада, что вы нашли свое призвание и рьяно его отстаиваете. А у "Сирены Сани" (не обижайтесь я просто не знаю английской раскладки) хотелось бы спросить, зачем Вы доказываете человеку, что он не тем в жизни занимается, если он от этого получает счастье и удовольствие? Не это ли самое главное для человека: быть счастливым? Для каждого человека призвание свое, то которое будет приносить ему максимальное счастье, а Вы пытаетесь навязать человеку свое видение счастья. Вы счастливы от познания себя, но это не значит что остальные должны от этого тащиться.
Человек может быть офигезно счастливом от того, что он торгует на базаре или добывает уголь, что в этом плохого? Наоборот, представьте, что все бы люди находили счастье в самопознании, кто бы тогда хлеб пек?
Елена Васильевна
Хороший человек...
Хороший человек...

Сообщение Игорь_ » 17 сен 2004, 12:19

Елена Васильевна, вы и правда хороший человек :)
Игорь_

Сообщение Olivia S. » 17 сен 2004, 15:10

И смех и грех.. Поклонница г-на Норбекова весьма добросовестная особа, к сожалению, не умеющая анализировать информацию и не знающая для чего нужна информация и информационный обмен. Я таким завидую (надо же какой фронт работы: везде блюстить чистоту высказываний и еще возвращаться и доносить). Еще больше я их боюсь, так как все сказано мной может быть использовано против меня и еще в каком преувеличении. Если бы человечество не накапливало бы информацию, которая ему же и адресована, насколько я знаю, и не имело право бы ее использовать, сидели бы с Вами не в этом Форуме, а где-нибудь в тазике или ванной, как Архимед, пытаясь вычислить свой вес. Я иногда ссылаюсь на Норбекова, как и цитирую Пушкина и Сирену Сану и Андрейку и еще кого-л. из нас. Разрешаю передать мой ответ поклоннице Норбекова вместе с советом: Да не создай себе кумира из М. Норбекова, Геннадия Павленко, Сирены Саны, Андрейки, Оливии и т.д. Да.. злая я сегодня. Пора сворачиваться.
Olivia S.
Знакомая душа
Знакомая душа

Сообщение Валёна » 25 сен 2004, 06:41

Меня что удивило в "поклоннице" Норбекова, - потрясающая способность отказаться от собственного пути и совершенно варварское идолопоклонство. Картина представилась такой: сидит чукча перед дверью с фотоэлементом и не знает как войти. Тут входит Норбеков и жалеет бедненького, - начинает рассказывать что это такое, и уговаривать чтоб тот не боялся. Это конечно дело его жизни, но я считаю что это неблагодарный труд, потому как там же еще есть, наверное, эскалаторы, лифты и прочие вещи, до понимания которых человек еще не дозрел! "Поклонница" тем и показательна, что не собираестя сама думать или хотя бы по сторонам смотреть, а наоборот, собирается на Норбековском горбу в рай въехать! Я, конечно, рада что меня поддержали, но меня и так невозможно поколебать в том, что является частью моей личности, и уж от этой то часть личность я НИКОГДА НЕ ОТКАЖУСЬ!
Валёна
Интересный человек
Интересный человек

Пред.След.

Вернуться в Абсолютный Игрок - про эффективность и успех.