Эпизод №4. Почему в моей жизни с деньгами все так?..

Ваш внутренний мир - как улучшить себя, как избавиться от того, что в себе мешает, как приобрести нужные привычки, как стать внутренне свободным и т.д. Все о психологической самопомощи.

Модератор: Gennadij_Pavlenko

Эпизод №4. Почему в моей жизни с деньгами все так?..

Сообщение Дмитрий М. » 08 авг 2004, 14:43

Почему у меня в жизни с деньгами сейчас все так, как оно есть? Мои размышления...

Как же увлекательно и интересно получилось у меня составить списки противоречивых тезисов и пронаблюдать реакцию опрошенных людей на больную тему денег. Невооруженным глазом было видно, насколько денежная тема волнует людей. Каждый из опрошенных признает важность денег в своей жизни. Но успеха на этом поприще не достиг ни один. Люди с жаром пытались объяснить мне важность денег, их речь была полна эмоциональности. С некоторого момента я даже почувствовал себя строгим экзаменатором, спрашивающим нерадивого ученика. Мне показалось, что люди стараются не столько объяснить свое отношение к деньгам, сколько смущенно пытались оправдаться за их отсутствие. (Особенно отвечая на вопрос "Почему так трудно быть богатым человеком?")
Если обобщить, то богатым респонденты считают человека, всесторонне развитого, т.е. физически, эмоционально, материально, успешного в любви, имеющего много свободного времени, не работающего за деньги, живущего в достатке, и, к моему сожалению, вора.

Опрошенные считают, что трудно стать богатым, потому что:
1). Нужен начальный капитал для организации бизнеса.
2). Опять же для организации нужны связи.
3). Нужны знания в области инвестиций и управления людьми.
4). Нужно переступить через свою совесть и начать давать взятки.
5). Чтобы встать на ноги, нужна поддержка либо богатых родителей, либо кого-то еще, впрочем от этого не менее богатого.

Мешает стать богатым по мнению опрошенных в первую очередь лень, во-вторых - отсутствие необходимых знаний и умений, а также неясность вида деятельности, где можно сделать деньги, в третьих - отсутствие мышления богатого человека, в-четвертых - страх, что богатым долго не проживешь, и рано или поздно тобой заинтересуются, а также все вышеперечисленное, что вызывает затруднение на пути к богатству.

Опрос показал отношение к деньгам людей моего окружения, которое не может не оказывать влияния на мои привычки, ценности и приоритеты, мысли, действия, шаблоны поведения. Эмоциональный фон окружения больше ориентирован на сопереживание и довольствие малым, чем на стремление к мечте и поддержку; на советы и критику, чем на наглядный пример и собственный опыт; на смирение и безразличие, чем на воодушевление и действие.
Я понимаю, что теперь обладаю немного другим понятием богатого человека, но также, как мои друзья и близкие, не вижу или не использую возможностей для получения денег, ленив, бездействую, подвержен страхам и стереотипам, настороженно, если не враждебно, отношусь к каким бы то ни было переменам.

Еще раз перечитал определение...
"Что значит – богатый человек? Это человек, который может позволить себе удовлетворять свои желания сразу же, как только они возникли. Любые желания, любого размера. Это богатый человек."
... и до меня дошло, что это значит не просто быть способным купить все, что вздумается и захочется. В более глобальном смысле это значит быть внимательным к себе, уметь слушать себя, осознавать свои желания и иметь все, чтобы осуществлять их сразу же, на момент появления. Нисколько не тормозя, не выжидая, не сомневаясь. А для этого много нужно уметь или иметь (и совсем не обязательно деньги): знать чего хочется, разрешать себе хотеть того, что хочется, быть свободным от влияния чужого мнения, быть открытым всему новому, уметь учиться и применять изученное, уметь отделять нужное на данный момент от ненужного, уметь принимать решения.
Т.е. иметь качества человека, достойного того, чтобы в его жизни появились большие деньги. Такой человек, свободный от каких-либо страхов, внутренних запретов, условностей и ограничений, да еще и с деньгами, действительно может позволить себе сразу же удовлетворить любое свое желание. И не только позволить, но и осуществить его без малейшего промедления.
Это счастливый, спокойный, уравновешенный, безпричинно верящий в успех, уверенный в себе и горячо желающий немедленно совершать действия в соответствии со своим призванием. За что бы не взялся, он может это делать только хорошо и никак иначе, потому он высоко ценим, полезен, востребован и признан всеми.
Думаю, такой человек имеет право называться богатым, а деньги - это лишь спутник его жизни, неотъемлемая часть его деятельности, благодарность за то, что он Живет и делает окружающих его людей и мир в целом еще лучше, еще красивее, еще добрее день ото дня.

И все-таки отвечаю на вопрос "Почему у меня в жизни с деньгами сейчас все так, как оно есть?" - потому что я живу, думаю и делаю не так, как тот человек, которого я описал, то есть я не соответствую моей идее о том, каким должен быть богатый человек.
Дмитрий М.
Не первый раз у нас
Не первый  раз у  нас

Сообщение Kleo » 30 сен 2004, 18:50

Прочла...Задумалась..ОЧень уж актуально,как раз 4 эпизод прохожу. Всё ты правильно привёл, только вот почему и зачем сам не такой,не соответствуешь ответа не поставил или егоу тебя нет?
Мне было бы интересно получить ответ на этот вопрос,т.к. сама являю собой то, что ты расписал о себе - не соответсвую понятию богатого человека.
Kleo
Только зашел
Только зашел

Сообщение Дмитрий М. » 01 окт 2004, 18:07

Ответа пока действительно нет. Если бы был, то зачем мне этот курс-то проходить...
Дмитрий М.
Не первый раз у нас
Не первый  раз у  нас

Сообщение Kleo » 01 окт 2004, 18:22

Представляешь, а я вот сегодня по 4 эпизоду нашла свои два листочка, только почему-то не запуталась и не удивилась и теперь сидю :D озадаченная , наверное, придёться к Гене за помощью обращаться, т.к. само упражнение предполагало запутаться, а чего делать ,если этого не произошло? Может, ты чего подскажешь?
Kleo
Только зашел
Только зашел

Сообщение Дмитрий М. » 02 окт 2004, 22:46

Совсем не обязательно в точности следовать предписаниям упражнения. Не запуталась, ну и пусть. Главное ведь не в этом. Это даже лучше - легче будет потом запутывать других :).
Ничего страшного, просто выполняй упражнение дальше и смотри как реагируют на твои вопросы друзья. Наблюдай, слушай, и общее впечатление составится. И на вопрос ты ответишь.
Дмитрий М.
Не первый раз у нас
Не первый  раз у  нас

Ну как с августа все изменилось?

Сообщение Тетя » 16 окт 2004, 02:55

Я почему-то уверена, что да.Читаю тут: "В то мгновение, когда воин света делает свой первый шаг, он познает лежащий перед ним Путь." Это про твой путь к себе богатому. :)
Любовь - источник жизни...
Тетя
Только зашел
Только зашел

Сообщение Lieto » 16 окт 2004, 14:10

про "богатство".

1. Какие у Вас вопросы? -- Как быть богатым? Быть богатым несложно -- ты просто богат и всё. Наверное вас интересует как стать богатым -- это не тот вопрос, который Вы должны себе задать...

Заметьте, что люди если не рождаются в достатке, то потом им бывает очень сложно накопить большое состояние в то время, как рождённые в достатке, нормально справляются с проблемами и чаще преумножают состояние, чем теряют. Почему так, как вы думаете?

Кто-то может сейчас вспомнит закон сохранения энергии -- это когда к тебе приходит столько энергии сколько ты отдаёшь. Кто-то может вспомнит про судьбу, карму. Кто-то подумает о том, что место рождения и связанные с этим блага -- случайность. А кто-то скажет, что лень ему мешает заработать. --- Совершенно разные жизненные позиции, но редкие из них что-то дают. Как видим человеки не наделены складом ума богатого человека. Почему и что делать?

2. Насколько бы вы не лелеяли свой микрокосмос на него действуют космические законы. Я родился на в семье Рокфеллера не просто так. Что мне дадут знание эконом.фака на космическом ллане, на плане опыта души? -- вот, именно. А кто такого человека проинвестирует?

3. В космосе денег нету. И душа ваша не знает что такое деньги. Когда вы шли на Землю вы не знали, что тут есть деньги, вы выбрали своё окружение из душ и материи, чтобы максимально повысить эффективность своего пребывания тут. Но вот мы пришли и нам нужны деньги а наше Эго хочет много денег. Для пространства деньги -- это энергия, это обстоятельства вашего пребывания на этой планете. Хотите ли вы любви, денег, власти, секса, девушку, друга -- это не важно. Если у вас этого нет -- значит вы либо этого раньше не хотели либо ещё не должны этого получить сегодня. Пока что это всё выглядит как рабская психология? )

4. Вы можете быть богатым и иметь всё что пожелаете, но вы должны ответить себе на один ГЛАВНЫЙ вопрос --- ПОЧЕМУ, Я ХОЧУ БЫТЬ БОГАТЫМ? как вы используете эти деньги? Небольшая аналогия -- ребёнка не пускают гулять после 11 вечера, но ему очень хочется. Что делать? -- Обосновать родителям необходимость этого поступка. Таким образом одна сторона медали богатства -- этоизменение своей судьбы, обоснование и воплощение в жизнь нового плана своего существования, но на этот раз в богатстве.

5. Если Вы берёте для себя тезис. что богатый человек может удоволетворить все свои желания, как только они приходят, то прежде чем деньги к вам прийдут вы станете просветлённым. Т.к. человек осознающий все СВОИ потребности -- это Человек. Навязанная нам пирамида потребностей Маслоу (вроде так) несёт в себе заряд определённой неосознанности и по сути равняет всех людей под один гребень. Что есть желание -- это наша прихоть. Вы готовы удовлетворять прихоти своих детей -- они бесконечны и до хорошего не доводят.

6. У богатого с рождения человека уже есть представление о том, что куча хлама дома ему просто не нужно. Люди же которые стремятся к богатству, часто имеют желания безграничные по определению. Я счастлив потому, что все мои потребности удовлетворены. Желания приносили мне комплекс достижения цели и депрессии.

7. Фраза ставшая банальной -- если не можете изменить мир, измените своё отношение к нему, иногда очень справедлива. Что мы реально можем -- мы можем работать и зарабатывать, совершенствоваться и зарабатывать больше, мы можем совершенствоваться и в один прекрасный момент понять, что нам нужны определённые блага и грубо говоря много денег -- мы можем попросить эти деньги для этого у мира (будь-то сами знаете кто или человек если путь достойный -- деньги будут даны), ещё мы можем умолять или требовать свою конфету и с нами поступят, как с глупым капризным ребёнком или не дадут или дадут, чтобы мы поняли, что если объестся конфет то выпадут все зубы (так что первый вариант более гуманный).

8. С чего я начал свой путь человека в достатке? -- с исцеления отношений с энергией денег. Ведь деньги это по сути такая же энергия, как и любовь. Всё материальное и нематериальное -- это энергии и если мы закрыты на энергетическом уровне то и на физическом не будет результат.

Если кто-то хочет заняться таким исцелением, я могу дать практику.

бест регардс
На вкус и цвет все фломастеры разные.
http://li3to.livejournal.com
Любя побеждай!
Lieto
Знакомая душа
Знакомая душа

Сообщение Любаня » 19 окт 2004, 15:00

Добрый день! Я насчет практики - хотелось бы посмотреть. Спасибо :lol:
Любаня
Хороший человек...
Хороший человек...

Об августе и о своем пути

Сообщение Дмитрий М. » 19 окт 2004, 18:51

Я почему-то уверена, что да.Читаю тут: "В то мгновение, когда воин света делает свой первый шаг, он познает лежащий перед ним Путь." Это про твой путь к себе богатому.

Ты не ошиблась.
Дмитрий М.
Не первый раз у нас
Не первый  раз у  нас

"Pochemu s dengami "tak"?

Сообщение SARRROCHKA » 28 ноя 2004, 18:15

Dmitrii,zdravstvuite..U menia ests SVOI otvet na vash takoi vopros(+ vashi vpechatleniia)..MNE kajetsia,vi NE SER'EZNO otnosites k MIRU DENEG.Vi-voobsche ne znaete,chto TAKOi MIR suschestvuet!!!Tut-sovet: pochitaite Sviiasha na ETU temu..On vse vam rasskajet-i pro zamorochki,i pro "blochki",i s MIROM deneg poznakomit..A vot Vi(lichno) v etom sootnoshenii "IA(Dmitrii)--DENGI"--vot imenno vi k SEBE v etom sootnoshenii otnosites nu ooochen Ur'ezno..Luchshe--virovniats onoshenie,ballans..Vot pOZNAKOMTES s etim MIROM(chto eto,kak ono deistvuetkak k vam lichno otnositsia i pochemu)--tut je "prozreete" po svoemu voprosu..I v "Absoliutnii igrok" budet legche igrats(esli delo kasaetsia deneg)-vi budete znats "partnera" v litso,a ne po naslishke ili po SVOEMU oschuscheniiu v obschenii s nevedomim "protivnikom"(poka;o))-"protivnikom",vi s nim-psrujites)..
Vot takoi MOI sovet..Sviiash+'Absoliutnii igrok"...
Ne razdrajaetes ne ot chego,please!!!!
SARRROCHKA
Не первый раз у нас
Не первый  раз у  нас

След.

Вернуться в Абсолютный Игрок - про эффективность и успех.