Как решать проблемы в семье. Способ на все случаи жизни.

Все о любви. Акцент на взаимоотношениях. Кто-то хочет романа, кто-то семью, значит, каждому нужен такой человек рядом, чтобы получить те отношения, которые хочешь. Этот человек и будет СВОИМ.
Чтобы было интересно и полезно - СПРАШИВАЙТЕ!

Модератор: Gennadij_Pavlenko

Как решать проблемы в семье. Способ на все случаи жизни.

Сообщение Gennadij_Pavlenko » 29 авг 2011, 23:03

Друзья,

мысль для обсудить: судя по сообщениям на форумах мы (Участники форумов) считаем, что если что-то в отношениях нас не устраивает - это проблема и ее надо решать. Например, муж хочет развестись. Как его оставить. Проблема - он хочет развестись. Предполагается, что решением будет - его оставить.
Но, почему это решение? Почему решением не может быть - найти другого?
Мне думается, что все проблемы - надуманные. Ведь не факт, что нечто происходящее - проблема. И тут нет никакой метафизики. Ну, например, ушел муж. Ну и хорошо! взяли и нашли другого.

Возражение, что если есть дети, для них это будет травма не принимается по той причине, что можно так все "обставить", что развод будет таким же рядовым событием, как и пойти утром на работу.

Ну, разошлись, нормально.

В общем, кратко суть - я не смог придумать ни одной ситуации, которую мог бы назвать проблемой. Все ситуации решаются просто - создаем что-то новое и все.

Но проблема есть и она не в ситуации, а в нас. Например, ситуация с разводом. Почему она становится проблемой? Потому что:
1. Страдают дети. Читай - не могу сделать так, чтобы все прошло гладко.
2. Страдаю я. Читай, не могу сделать так, чтобы после этого расхода мое будущее стало еще лучше. Например, не могу найти лучшего человека. и т.д.
3. Страдает он. Читай - не могу сделать так, чтобы ему было хорошо от этого развода.

Итак, вот нам вопрос - назовите ситуацию, которую ВЫ считаете проблемой. Я же покажу, что это не проблема, а проблемой она стала лишь от того, что мы ее такой посчитали.
Все отлично!
Gennadij_Pavlenko
Создатель Форума
Создатель Форума

Re: Как решать проблемы в семье. Способ на все случаи жизни.

Сообщение llaraK » 15 сен 2011, 14:12

Проблема Страдаю я. не могу сделать так, чтобы после этого расхода мое будущее стало еще лучше. Например, где найти лучшего человека
llaraK
Только зашел
Только зашел

Сообщение Bopoн » 15 сен 2011, 15:38

Gennadij_Pavlenko писал(а):Мне думается, что все проблемы - надуманные. Ведь не факт, что нечто происходящее - проблема...В общем, кратко суть - я не смог придумать ни одной ситуации, которую мог бы назвать проблемой.
Геннадий, а что подразумевается под "проблемой"?
Контекст старттопика намекает, что проблема, это нечто такое, решение чему не предусматривается.
Gennadij_Pavlenko писал(а):назовите ситуацию, которую ВЫ считаете проблемой. Я же покажу, что это не проблема, а проблемой она стала лишь от того, что мы ее такой посчитали.
Согласен.
Только качество личного выбора придает миру, в котором мы живем свою жизнь, те или иные свойства.
И только тот же самый выбор ограничивает наши возможности.
Bopoн
Не первый раз у нас
Не первый  раз у  нас

Сообщение Gennadij_Pavlenko » 15 сен 2011, 17:10

Bopoн писал(а):
Gennadij_Pavlenko писал(а):Мне думается, что все проблемы - надуманные. Ведь не факт, что нечто происходящее - проблема...В общем, кратко суть - я не смог придумать ни одной ситуации, которую мог бы назвать проблемой.
Геннадий, а что подразумевается под "проблемой"?
Контекст старттопика намекает, что проблема, это нечто такое, решение чему не предусматривается.

Проблема - это то, что мешает. мне - моя проблема. вам - ваша проблема. нам - наша проблема. им - их проблема:-). если ничего не мешает - нет проблем. и проблема - совершенно не обязательно что-то неразрешимое.
Все отлично!
Gennadij_Pavlenko
Создатель Форума
Создатель Форума

Сообщение Bopoн » 15 сен 2011, 18:16

Gennadij_Pavlenko писал(а):Проблема - это то, что мешает. и проблема - совершенно не обязательно что-то неразрешимое.
Понятно.
Я бы даже не называл ситуацию, которая нуждается во вмешательстве ради видимого и осознаваемого позитивного изменения, именно "проблемой".
Вопрос, задача - так куда лучше.

А в общем, все верно.
Проблем не бывает где-то еще, кроме как ТОЛЬКО в нашем мозгу. Все. :wink:
Bopoн
Не первый раз у нас
Не первый  раз у  нас

Сообщение Gennadij_Pavlenko » 15 сен 2011, 19:12

Bopoн писал(а):
Gennadij_Pavlenko писал(а):Проблема - это то, что мешает. и проблема - совершенно не обязательно что-то неразрешимое.
Понятно.
Я бы даже не называл ситуацию, которая нуждается во вмешательстве ради видимого и осознаваемого позитивного изменения, именно "проблемой".
Вопрос, задача - так куда лучше.

А в общем, все верно.
Проблем не бывает где-то еще, кроме как ТОЛЬКО в нашем мозгу. Все. :wink:

знаете, в какой-то момент пересмотрел отношение к такому комуфлированнию реальности.
проблема - это факт. это сама реальность.
вопрос, задача - это уже интерпретация факта, подготовленная для последующего решения.
факт мне видится более ценным чем его рисунок.
при этом, да, морально, психологически факт нагружает. но такова жизнь.
Все отлично!
Gennadij_Pavlenko
Создатель Форума
Создатель Форума

Сообщение Bopoн » 15 сен 2011, 19:55

Gennadij_Pavlenko писал(а):пересмотрел отношение к такому комуфлированнию реальности.
вопрос, задача - это уже интерпретация факта, подготовленная для последующего решения.
Я не соглашусь.

Что есть факт? То, что можно увидеть, потрогать. Словом, ощутить посредством всех пяти способов восприятия окружающего мира.
Для полноты картины даже добавлю шестой - интуицию. Так уж и быть. :wink:
Далее, в мозг поступает информация от какого-то органа, воспринимающего данный факт.
Или от совокупности органов восприятия.
В результате, мозг выдает заключение - "Это (увиденное, услышанное, потроганное и т.д.) - то-то и то-то".
Это факт? Несомненно. Более того - только это и есть факт.
А все остальное, появляющееся и проявляющееся в мозгу после установления факта наличия чего-то, это уже - "вопросы по поводу/насчет".

Далее. Может ли сам опознанный обьект/установленный факт, являться проблемой?
Для упрощения понимания, приведу пример.
Ножом можно как отрезать кусок чего-то сьедобного, так и перерезать горло.
Есть ли проблемой - сам факт наличия ножа?
Bopoн
Не первый раз у нас
Не первый  раз у  нас

Сообщение Gennadij_Pavlenko » 15 сен 2011, 21:04

Bopoн писал(а):
Gennadij_Pavlenko писал(а):пересмотрел отношение к такому комуфлированнию реальности.
Я не соглашусь.

Что есть факт? То, что можно увидеть, потрогать. Словом, ощутить посредством всех пяти способов восприятия окружающего мира.
Для полноты картины даже добавлю шестой - интуицию. Так уж и быть. :wink:
Далее, в мозг поступает информация от какого-то органа, воспринимающего данный факт.
Или от совокупности органов восприятия.
В результате, мозг выдает заключение - "Это (увиденное, услышанное, потроганное и т.д.) - то-то и то-то".
Это факт? Несомненно. Более того - только это и есть факт.
А все остальное, появляющееся и проявляющееся в мозгу после установления факта наличия чего-то, это уже - "вопросы по поводу/насчет".

Далее. Может ли сам опознанный обьект/установленный факт, являться проблемой?
Для упрощения понимания, приведу пример.
Ножом можно как отрезать кусок чего-то сьедобного, так и перерезать горло.
Есть ли проблемой - сам факт наличия ножа?

я не уловил, с чем вы не согласились, можно еще раз:-)
проблема здесь не в ноже, а в том, что им воспользовались вот так - жестоко.
Все отлично!
Gennadij_Pavlenko
Создатель Форума
Создатель Форума

Сообщение Bopoн » 16 сен 2011, 16:18

Gennadij_Pavlenko писал(а):я не уловил, с чем вы не согласились, можно еще раз:-)
Можно.
Что есть факт? То, что можно увидеть, потрогать. Более подробно я об этом написал в предыдущем посте.

Нож можно потрогать. Поэтому он, точнее его наличие, установленное посредством возможности увидеть и потрогать, и есть фактом.
А все прочее, с ним связанное - КТО, КАК и ДЛЯ ЧЕГО им воспользуется - уже может стать проблемой.
Или не стать.
Gennadij_Pavlenko писал(а):проблема здесь не в ноже, а в том, что им воспользовались вот так - жестоко.
Именно. Поэтому сам факт - наличие ножа - еще ничего не решает.
А проблема появится тогда, когда кто-то попытается использовать его для совершения преступления.
Которое, будучи содеянным, тоже станет зафиксированным фактом. :wink:
Bopoн
Не первый раз у нас
Не первый  раз у  нас

Сообщение Gennadij_Pavlenko » 16 сен 2011, 23:22

Bopoн писал(а):
Gennadij_Pavlenko писал(а):я не уловил, с чем вы не согласились, можно еще раз:-)
Можно.
Что есть факт? То, что можно увидеть, потрогать. Более подробно я об этом написал в предыдущем посте.

Нож можно потрогать. Поэтому он, точнее его наличие, установленное посредством возможности увидеть и потрогать, и есть фактом.
А все прочее, с ним связанное - КТО, КАК и ДЛЯ ЧЕГО им воспользуется - уже может стать проблемой.
Или не стать.
Gennadij_Pavlenko писал(а):проблема здесь не в ноже, а в том, что им воспользовались вот так - жестоко.
Именно. Поэтому сам факт - наличие ножа - еще ничего не решает.
А проблема появится тогда, когда кто-то попытается использовать его для совершения преступления.
Которое, будучи содеянным, тоже станет зафиксированным фактом. :wink:

это я понял. но с чем вы не согласны из мной сказанного ранее?
Все отлично!
Gennadij_Pavlenko
Создатель Форума
Создатель Форума

След.

Вернуться в большие МЕЛОЧИ любви. Как найти своего человека.