Как решать проблемы в семье. Способ на все случаи жизни.

Все о любви. Акцент на взаимоотношениях. Кто-то хочет романа, кто-то семью, значит, каждому нужен такой человек рядом, чтобы получить те отношения, которые хочешь. Этот человек и будет СВОИМ.
Чтобы было интересно и полезно - СПРАШИВАЙТЕ!

Модератор: Gennadij_Pavlenko

Re: Как решать проблемы в семье. Способ на все случаи жизни.

Сообщение Bopoн » 17 сен 2011, 16:56

Gennadij_Pavlenko писал(а):это я понял. но с чем вы не согласны из мной сказанного ранее?
Вот, с этим -
Gennadij_Pavlenko писал(а):в какой-то момент пересмотрел отношение к такому комуфлированнию реальности.
проблема - это факт. это сама реальность.
вопрос, задача - это уже интерпретация факта, подготовленная для последующего решения.
Проблема - это не обьективно существующий факт.
Проблема, это лишь собственная, субьективная трактовка, персональное восприятие, некоего факта.
Возвращаюсь к пнримеру с ножом.
Нож, это обьективно существующий факт. Почему?
Потому что любой человек, взглянув или потрогав, может сделать вывод о том, что нож - это именно нож.

Ситуация же с проблемой отнюдь не настолько же однозначна.
То, что для одного есть "ПРОБЛЕМОЙ!!!", для другого может выглядеть как особенность конкретной ситуации.
Или - очередной вопрос, который нужно решить на пути достижения поставленной цели.
Или ....
Надеюсь, что и без перечисления множества прочих вариантов, мысль понятна. :wink:
Bopoн
Не первый раз у нас
Не первый  раз у  нас

Сообщение Gennadij_Pavlenko » 17 сен 2011, 22:28

Bopoн писал(а):
Gennadij_Pavlenko писал(а):это я понял. но с чем вы не согласны из мной сказанного ранее?
Вот, с этим -
Gennadij_Pavlenko писал(а):в какой-то момент пересмотрел отношение к такому комуфлированнию реальности.
проблема - это факт. это сама реальность.
вопрос, задача - это уже интерпретация факта, подготовленная для последующего решения.
Проблема - это не обьективно существующий факт.
Проблема, это лишь собственная, субьективная трактовка, персональное восприятие, некоего факта.
Возвращаюсь к пнримеру с ножом.
Нож, это обьективно существующий факт. Почему?
Потому что любой человек, взглянув или потрогав, может сделать вывод о том, что нож - это именно нож.

Ситуация же с проблемой отнюдь не настолько же однозначна.
То, что для одного есть "ПРОБЛЕМОЙ!!!", для другого может выглядеть как особенность конкретной ситуации.
Или - очередной вопрос, который нужно решить на пути достижения поставленной цели.
Или ....
Надеюсь, что и без перечисления множества прочих вариантов, мысль понятна. :wink:

да, теперь вполне.
я и говорю, что проблема - это то, что достает. то, что для меня проблема, для вас может и нет. Но для меня проблема - это реальный факт. Можно или отношение поменять или проблему исправить.
Чтобы проблему решить, ее нужно перевести в задачу.
Проблема обычно выглядит так: "Нет вокруг нормальных мужиков...!" или "нет денег на старт бизнеса".
А задача "где водятся нормальные мужики - узнать". или "как стартовать бизнес без денег"
то естЬ, задача уже в процесс переводится.
но, по сути, разница не существенна. тут не о чем особенно говорить.
Все отлично!
Gennadij_Pavlenko
Создатель Форума
Создатель Форума

Сообщение Bopoн » 17 сен 2011, 22:51

Gennadij_Pavlenko писал(а):по сути, разница не существенна. тут не о чем особенно говорить.
С моей т.з. разница все-таки есть.
Для меня понятие "проблема" выглядит как негативно-эмоциональная констатация субьективно воспринимаемого "факта" без какой бы то ни было трезвой оценки шансов -
Gennadij_Pavlenko писал(а):Проблема обычно выглядит так: "Нет вокруг нормальных мужиков...!" или "нет денег на старт бизнеса".

Что-то вроде - "Шеф! Все пропало - гипс снимают, клиент уезжает!!!"
В общем, нечто вроде "неконструктивной паники".

"Задача" же, выглядит намного привлекательнее. Как минимум, это означает следующее:
- человек взял свои эмоции под контроль,
- из проблемы им выделены те составляющие, которые лично для него есть настолько значимыми, что он готов действовать,
- исходя из имеющегося опыта и навыков, а также оценив имеющиеся ресурсы, человек планирует свои действия по достижению желаемого результата.
Bopoн
Не первый раз у нас
Не первый  раз у  нас

Сообщение Gennadij_Pavlenko » 17 сен 2011, 22:56

Bopoн писал(а):
Gennadij_Pavlenko писал(а):по сути, разница не существенна. тут не о чем особенно говорить.
С моей т.з. разница все-таки есть.
Для меня понятие "проблема" выглядит как негативно-эмоциональная констатация субьективно воспринимаемого "факта" без какой бы то ни было трезвой оценки шансов -
Gennadij_Pavlenko писал(а):Проблема обычно выглядит так: "Нет вокруг нормальных мужиков...!" или "нет денег на старт бизнеса".

Что-то вроде - "Шеф! Все пропало - гипс снимают, клиент уезжает!!!"
В общем, нечто вроде "неконструктивной паники".

"Задача" же, выглядит намного привлекательнее. Как минимум, это означает следующее:
- человек взял свои эмоции под контроль,
- из проблемы им выделены те составляющие, которые лично для него есть настолько значимыми, что он готов действовать,
- исходя из имеющегося опыта и навыков, а также оценив имеющиеся ресурсы, человек планирует свои действия по достижению желаемого результата.

да, согласен, для вас это так.
я же различаю проблему и задачи - как этапы.
сначала проблема, потом задача.
мысль в том, что проблему надо ухитриться еще заметить. http://www.gennadij.pavlenko.name/best-you/prlevel2
в статье есть описание проблем. не все из них способен заметить обычный средний человек. он обычно озадачен проблемами своими, личными, но, жизнь начинается тогда, когда можешь замечать ПРОБЛЕМЫ ДРУГИХ. а следующий шаг - решать их . и это приносит ВСЕ.
об этом мы говорим в курсе уровни сознания http://www.sydba.ru/index.php?page=urovni
в этом курсе за счет личностного роста, то есть, изменения мотивов жизнедеятельности, то есть, через осознание проблем касающихся других достигается и новый смысл жизни и новые достижения.
и в курсе "секреты везения". так как от решаемой проблемы зависит везение, которое человек способен заметить.
Все отлично!
Gennadij_Pavlenko
Создатель Форума
Создатель Форума

Сообщение Ирина_ » 20 сен 2011, 13:58

Ну вот например моя ситуация. Девятый год висит надо мной потенциальный роман. Когда я встретила одного мужчину, я уже была замужем, дети, он тоже укомплектован женой детьми. Страсть дикая, но она повисла в воздухе, я не хотела изменять мужу - такая была принципиальная дура. О муже ничего плохого сказать не могу, уважаю или люблю, но как-то по-другому. Вот проблема - 1.Забыть того человека не могу, только начну отвлекаться, у меня такая раскачка внутри - до потери смысла жизни, все вокруг становится серым. 2.И встретиться, реализовать потенциал не могу, потому-что он не проявляет инициативы. А он работает, кормит 3 дочерей и жену, меня задвинул на последний план, на старость наверно меня оставил. Раз в год с интересом расспрашивает меня о моих делах.
Ирина_
Не первый раз у нас
Не первый  раз у  нас

Сообщение Gennadij_Pavlenko » 20 сен 2011, 14:05

Ирина_ писал(а):Ну вот например моя ситуация. Девятый год висит надо мной потенциальный роман. Когда я встретила одного мужчину, я уже была замужем, дети, он тоже укомплектован женой детьми. Страсть дикая, но она повисла в воздухе, я не хотела изменять мужу - такая была принципиальная дура. О муже ничего плохого сказать не могу, уважаю или люблю, но как-то по-другому. Вот проблема - 1.Забыть того человека не могу, только начну отвлекаться, у меня такая раскачка внутри - до потери смысла жизни, все вокруг становится серым. 2.И встретиться, реализовать потенциал не могу, потому-что он не проявляет инициативы. А он работает, кормит 3 дочерей и жену, меня задвинул на последний план, на старость наверно меня оставил. Раз в год с интересом расспрашивает меня о моих делах.

а проблема в чем, Ирина? То, что забыть не можете?
Все отлично!
Gennadij_Pavlenko
Создатель Форума
Создатель Форума

Сообщение Ирина_ » 20 сен 2011, 14:13

Забыть не могу и не хочу, наверно. Если бы хотела, то забыла бы. Вопрос тогда почему не хочу....
Ирина_
Не первый раз у нас
Не первый  раз у  нас

Сообщение Ирина_ » 20 сен 2011, 14:24

"Мой человек"- это как раз мой муж. С ним у меня такие отношения как я хочу, мы даже не ссоримся, не ругаемся. Но висит как проклятие, как приворот та встреча. Но та встреча разбудила меня, я начала о многом думать, себя менять, в жизни начали происходить разные хорошие и плохие события, например начала освобождаться от гнета родителей, только вот закончила.
Ирина_
Не первый раз у нас
Не первый  раз у  нас

Сообщение Gennadij_Pavlenko » 20 сен 2011, 14:44

Ирина_ писал(а):Забыть не могу и не хочу, наверно. Если бы хотела, то забыла бы. Вопрос тогда почему не хочу....

вопрос "почему" - не плодотворен. Он ни к чему не приводит.
если надо забыть, нужен вопрос "как забыть?" = он актуален?
Все отлично!
Gennadij_Pavlenko
Создатель Форума
Создатель Форума

Сообщение Ирина_ » 20 сен 2011, 16:40

Да, вопрос "почему" действительно не плодотворен, сейчас только об этом узнала. Он уводит в причины. Насчет "забыть" уже не уверена. Если забыть, значит обокрасть себя.
Ирина_
Не первый раз у нас
Не первый  раз у  нас

Пред.След.

Вернуться в большие МЕЛОЧИ любви. Как найти своего человека.