Как решать проблемы в семье. Способ на все случаи жизни.

Все о любви. Акцент на взаимоотношениях. Кто-то хочет романа, кто-то семью, значит, каждому нужен такой человек рядом, чтобы получить те отношения, которые хочешь. Этот человек и будет СВОИМ.
Чтобы было интересно и полезно - СПРАШИВАЙТЕ!

Модератор: Gennadij_Pavlenko

Re: Как решать проблемы в семье. Способ на все случаи жизни.

Сообщение Bopoн » 20 сен 2011, 19:45

Ирина_ писал(а):Да, вопрос "почему" действительно не плодотворен, сейчас только об этом узнала. Он уводит в причины.
Ответ на вопрос "Почему?" открывает корни возникшей ситуации.
Поэтому, он есть - отправной точкой.
Само собой разумеется, что этот ответ должен быть искренним и честным.

Без понимания сути причин, приведших к трудностям, человек обречен постоянно преодолевать их последствия.
Как эффективнее избавиться от простуды?
Увеличивая количество носовых платков, частоту измерения температуры и количество принимаемых препаратов?
Или осознав, что впредь не стОит ходить в насквозь промокшей обуви и одетым не по погоде и не по сезону?

Не поручусь за кого-то, но я знаю, что ВСЕ в жизни есть одновременно - и фактом, как таковым, и следствием, и причиной.
Если до какого-то момента все устраивало, а потом появились явный дискомфорт и желание что-то (или вообще все) изменить - неужели это ничего не означает?
Я так не думаю.
Только узнав причины произошедших изменений, есть возможность грамотно разрулить ситуацию.
Причем, вполне даже может оказаться, что для этого вовсе не нужно совершать подвиги, жечь мосты и начинать что-то городить на пепелище прошлого.
Bopoн
Не первый раз у нас
Не первый  раз у  нас

Сообщение Gennadij_Pavlenko » 20 сен 2011, 22:53

Bopoн писал(а):
Ирина_ писал(а):Да, вопрос "почему" действительно не плодотворен, сейчас только об этом узнала. Он уводит в причины.
Ответ на вопрос "Почему?" открывает корни возникшей ситуации.
Поэтому, он есть - отправной точкой.
Само собой разумеется, что этот ответ должен быть искренним и честным.

Без понимания сути причин, приведших к трудностям, человек обречен постоянно преодолевать их последствия.
Как эффективнее избавиться от простуды?
Увеличивая количество носовых платков, частоту измерения температуры и количество принимаемых препаратов?
Или осознав, что впредь не стОит ходить в насквозь промокшей обуви и одетым не по погоде и не по сезону?

Не поручусь за кого-то, но я знаю, что ВСЕ в жизни есть одновременно - и фактом, как таковым, и следствием, и причиной.
Если до какого-то момента все устраивало, а потом появились явный дискомфорт и желание что-то (или вообще все) изменить - неужели это ничего не означает?
Я так не думаю.
Только узнав причины произошедших изменений, есть возможность грамотно разрулить ситуацию.
Причем, вполне даже может оказаться, что для этого вовсе не нужно совершать подвиги, жечь мосты и начинать что-то городить на пепелище прошлого.

в данном конкретном случае этот правильный подход НЕ сработает. Из описания видно, что размышления над причинами лишь усугубляют депрессивное состояние и чувство вины и все остальное в негативе.

Переход на вопрос "КАК", во-первых, переориентирует мысли в сферу деятельности и категорию решения проблемы.

А потом уже, когда проблема решена и душевное состояние нормализировано, можно заниматься самоанализом.

Итог - вопрос "почему?" будет уместен, когда в душе - норма, когда она не болит и не плачет. Когда она СПОСОБНА разбираться в причинах.

Обобщу мой подход:

Если есть проблема, душа болит и страдает, сначала надо успокоить душу. Это первое, с чего надо начинать.
Все отлично!
Gennadij_Pavlenko
Создатель Форума
Создатель Форума

Сообщение Ирина_ » 21 сен 2011, 08:41

Bopoн писал(а):Если до какого-то момента все устраивало, а потом появились явный дискомфорт и желание что-то (или вообще все) изменить - неужели это ничего не означает?

Может и всегда не устраивало, дело в том что муж немного жесткий человек, если я например заболею, он говорит "хватит болеть, ты мне нужна как боевая единица", я а не хочу быть единицей. Ласку и внимание приходится выманивать хитростью.
Ирина_
Не первый раз у нас
Не первый  раз у  нас

Сообщение Bopoн » 21 сен 2011, 19:59

Gennadij_Pavlenko писал(а):вопрос "почему?" будет уместен, когда в душе - норма, когда она не болит и не плачет. Когда она СПОСОБНА разбираться в причинах.
Когда у человека все хорошо, какой у него стимул снова возвращаться, путь и мысленно, к неприятному? :wink:
Gennadij_Pavlenko писал(а):Если есть проблема, душа болит и страдает, сначала надо успокоить душу. Это первое, с чего надо начинать.
В целом, согласен.
Но, по-моему, Ирина вполне способна уже сейчас говорить конструктивно по существу своей ситуации.
Ирина_ писал(а):Может и всегда не устраивало, дело в том что муж немного жесткий человек, если я например заболею, он говорит "хватит болеть, ты мне нужна как боевая единица", я а не хочу быть единицей. Ласку и внимание приходится выманивать хитростью.
Вот, об этом я и говорю.
Если понять в чем причина того, что захотелось перемен, станет понятно ЧТО и КАК делать дальше.
Bopoн
Не первый раз у нас
Не первый  раз у  нас

Сообщение Gennadij_Pavlenko » 22 сен 2011, 18:58

Возникшую тему про любовь к себе я перенес сюда: http://www.gennadij.pavlenko.name/forum/viewtopic.php?f=64&t=9458
Все отлично!
Gennadij_Pavlenko
Создатель Форума
Создатель Форума

Сообщение Ирина_ » 26 сен 2011, 22:14

Gennadij_Pavlenko писал(а):
Возражение, что если есть дети, для них это будет травма не принимается по той причине, что можно так все "обставить", что развод будет таким же рядовым событием, как и пойти утром на работу.
Ну, разошлись, нормально.

Геннадий, как это сделать? И во многом беспокоит даже не состояние мужа и детей, потому-что муж поймет, а дети всегда со мной и я не смогу с ними расстаться на секунду. Беспокоит вопрос что будет с многочисленными родственниками, точнее родственницами, у них же у всех поднимется давление, инсульты, инфаркты от такой новости.
Ирина_
Не первый раз у нас
Не первый  раз у  нас

Сообщение Gennadij_Pavlenko » 27 сен 2011, 00:01

Ирина_ писал(а):
Gennadij_Pavlenko писал(а):
Возражение, что если есть дети, для них это будет травма не принимается по той причине, что можно так все "обставить", что развод будет таким же рядовым событием, как и пойти утром на работу.
Ну, разошлись, нормально.

Геннадий, как это сделать? И во многом беспокоит даже не состояние мужа и детей, потому-что муж поймет, а дети всегда со мной и я не смогу с ними расстаться на секунду. Беспокоит вопрос что будет с многочисленными родственниками, точнее родственницами, у них же у всех поднимется давление, инсульты, инфаркты от такой новости.

забить и забыть.
для всех хорошим не будешь, а за свое состояние люди сами ответственность несут. Нечего в вашу жизнь так сильно залазить и так сильно переживать. вы же их не просили об этом? значит это их личное дело. принимать в расчет такого типа реакцию - не глупо, но преступно по отношению к себе. Получается, вы живете не свою жизнь, а ту, которую ваше окружение выстраивает своими болезнями и немощами для вас.
Все отлично!
Gennadij_Pavlenko
Создатель Форума
Создатель Форума

Сообщение Ирина_ » 27 сен 2011, 09:47

Не имеет смысла рушить один устроенный быт для того чтобы строить другой устроенный быт. Отгадка в чем-то другом.
Ирина_
Не первый раз у нас
Не первый  раз у  нас

Сообщение Gennadij_Pavlenko » 27 сен 2011, 10:52

Ирина_ писал(а):Не имеет смысла рушить один устроенный быт для того чтобы строить другой устроенный быт. Отгадка в чем-то другом.

сначала вам надо определиться - о чем вы спрашиваете. вы спросили о проблемах с родственниками. я ответил. теперь, оказывается, проблема в другом - в чем?
Все отлично!
Gennadij_Pavlenko
Создатель Форума
Создатель Форума

Сообщение Ирина_ » 27 сен 2011, 12:06

Вчера задавала вопрос еще не знала ответ. Потом развелась, начала новую жизнь, получила ответ. Все это за один вечер. У вас Геннадий волшебные вопросы и ответы. Всего Вам самого лучшего.
Ирина_
Не первый раз у нас
Не первый  раз у  нас

Пред.След.

Вернуться в большие МЕЛОЧИ любви. Как найти своего человека.