Как решать проблемы в семье. Способ на все случаи жизни.

Все о любви. Акцент на взаимоотношениях. Кто-то хочет романа, кто-то семью, значит, каждому нужен такой человек рядом, чтобы получить те отношения, которые хочешь. Этот человек и будет СВОИМ.
Чтобы было интересно и полезно - СПРАШИВАЙТЕ!

Модератор: Gennadij_Pavlenko

Re: Как решать проблемы в семье. Способ на все случаи жизни.

Сообщение Gennadij_Pavlenko » 27 сен 2011, 12:13

Ирина_ писал(а):Вчера задавала вопрос еще не знала ответ. Потом развелась, начала новую жизнь, получила ответ. Все это за один вечер. У вас Геннадий волшебные вопросы и ответы. Всего Вам самого лучшего.

удачи!
с моими вопросами меня уже даже внесли в энциклопедию современной психологии "метод Сократа" http://www.psychologos.ru/%D0%A2%D0%B5%D1%85%D0%BD%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D0%B8_%D0%BF%D1%81%D0%B8%D1%85%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%81%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%82%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F:_%D0%A1%D0%BE%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1%82
Все отлично!
Gennadij_Pavlenko
Создатель Форума
Создатель Форума

Re: Как решать проблемы в семье. Способ на все случаи жизни.

Сообщение cvetka2010 » 23 фев 2012, 11:29

Тема: «как решить проблемы в семье?»
А теперь давайте честно и прямо посмотрим на саму постановку вопроса:
Решить где? В семье. Это значит ,что решить где-то там, где-то за кого-то и за что-то, но не за себя, любимого. Т.е. перенос самой проблемы вне себя.
Если хорошо подумать и почитать «умные книжки»,то можно наткнуться на такой вот правильный(на мой взгляд) вывод- что творится вокруг тебя, то творится в самом тебе.
Все начинается с самого человека.
Как учила меня мама: все: и хорошее и плохое человек делает сначала для себя, а потом уже для других.
Итак, вернемся к теме:
Как решить проблему в семье.
А теперь прочтем правильный вопрос:
-Как решить проблему в самом себе, не перекладывая её на семью и других?
Как говорится: поставь правильно вопрос и найдешь ответ в самом вопросе.

Но давайте фактами разберем.
Пример: мой 23-х летний сын на мою очередную ему покупку одежды,так на меня наорал, что мало мне не показалось.
А именно: «Я тебе сколько раз говорил, что без меня мне ничего не покупать? Ну почему люди не понимают с одного раза, что им говорят? И т.п.
Типичные действия мамочек: обида, в лучшем случае, в худшем – скандал, типа: - хочу тебе лучшего ,а ты отказываешься, а еще мой сын! я тебя вырастила ,а ты…..и т.п.
Мое действие.
Тихо-тихо ему сказала, что вот орать так не надо, и что бы он попил водички и успокоился, и ….принесла ему свои извинения. Затем съездила в магазин и сдала вещи, а на купленные деньги купила в дом( заметьте : в дом! А не ему!)
Кое-какие принадлежности для ванны (кстати, чем он сейчас пользуется и доволен).
А теперь мои мамочкины выводы.
Сын прав. Он желает быть независимым. Со своим мнением, видением и желанием выбирать и жить как ему нравится, а я совершила ошибку и влезла без его согласия в его жизнь. Т.е занялась эдакой добродетелью, которая никому никогда еще пользы не приносила.
Кстати, у этой истории с одеждой было продолжение. Сын заказал на дом и приобрел САМ себе одежду. Но ему не хватило денег на все и он попросил у меня ему добавить, что и сделала. Результат: я сделала доброе дело! Т.к. добро – это то, что делаешь когда просят.
Итог – оба довольны. Мир в семье и покой и доверие.
А ведь про это случай можно было сказать: у меня проблема с сыном! Типа: он(заметьте ОН, а не Я!) меня не понимает.

Ко мне по моей профессии приходят разные люди, и в результате общения, со мной делятся наболевшим в семье.
И часто слышу от женщин: мой муж такой, мой муж меня не понимает, он…и т.д.
На что прошу у них сделать вот что:
-взять листок бумаги и выписать все недостатки мужа, причем так:»Мой муж такой , раз-такой, он вот такой ,он…..и т.д.»
Затем, поменять в этом листке все слова с местоимением «он» на местоимение «я», и почитать о себе поэму. Зато сразу будет видно все свои недостатки и что надо исправить в ……..себе! разумеется!-))

В заключении прошу: не валите не на семью, ни на кого другого, все заложено в вас: и проблемы и ответы на них.
cvetka2010
Интересный человек
Интересный человек

Пред.

Вернуться в большие МЕЛОЧИ любви. Как найти своего человека.